Британия - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Британия

Рекомендованные сообщения

Mr. Freeman

В самом начале игры (1066 год), Гарольду Годвинсон вынужден вести войну сразу на двух фронтах - против Норвегии и Нормандии, и вскоре же старушка Англия становится жертвой беспощадного распила, а Гарольд с родней либо выпиливается, либо теряет какое-либо могущество. Как же не допустить подобного поражения и удержать за собой трон?

Мне уалось разработать одну тактику. Но прежде чем я изложу ее, должен предупредить:

1. Для осуществления этой стратегии нужно везение и очень много Save-Load'ов, так что если вы не выносите их в принципе - можете дальше не читать.

2. Гарольд в любом случае лишается трона. Смысл этой тактики - удержать за нашей династией перевес в силе.

Итак, в самом начале ни в коем случае не стоит снимать игру с паузы. Затем, периодически для подстраховки и сохранения результата нужно сажать всех своих вассалов (герцогов и графов) в тюрьму, а затем отбирать все их владения. Не беспокойтесь насчет отрицательного мнения вассалов - править Гарольд в любом случае будет недолго, так что нам все равно. Повторять заключения и изъятие герцогств и графств нужно до тех пор, пока все графства в королевстве не окажутся у нас в собственности.

Когда вы станете практически единоличным владельцем земли Английской (баронствами, городами и епископствами можно пренебречь, оставив их владельцев в покое), абсолютно всё, и графства и баронства отдавайте без сожаления своему наследнику, предварительно его женив (чтобы другие наследники были тоже), и оставляете в своем владении лишь корону английскую и графство Миддлекс.

Дело сделано. Поскольку ваш проигрыш Вильгельму завоевателю вероятен, без сожаления сдаемся ему.

Когда война с викингами закончится, а Гарольд окажется в тюрьме, стоит лишь ждать его смерти, чтобы претензии на английский трон перешли к наследнику.

И после смерти Гарольда и раскрывается смысл всех этих изъятий. Теперь, когда сын Гарольда на свободе, а на нашей стороне практически все королевство, можно без зазрения совести собирать фракцию на коронование самого себя и обьявить войну подлым нормандцам, которую вы выиграете (а если в это время королевская армия будет где-нибудь далеко, то будет просто замечательно). И вуаля! - вы законный король Англии от крови Гарольда Годвинсона.

Если у кого-то были иные тактики, можете расписывать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ololorin
А почему никто не предлагает самый очевидный вариант - поставить выборную монархию? И передать власть не старшему сыну, а самому талантливому. Как вариант - вообще внуку.

При внезапной смерти правителя с выборной монархией можно и престол потерять. Нафиг надо. При умелый руках первородство - это всегда лучший тип правления.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Ну, у выборной монархии есть и другая положительная сторона, плюс к отношениям вассалов, но если уж очень боитесь потерять трон всегда есть танистри.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

ololorin

Всегда играю с выборной монархией и ни разу престол не потерял. И случай с Вильгельмом как раз показывает, что первородство в некоторых случаях бывает совершенно неэффективно.

Buboga

Танистри только у кельтов. В этом самая большая проблема ;)

Ссылка на комментарий

Sinerus88
При внезапной смерти правителя с выборной монархией можно и престол потерять. Нафиг надо. При умелый руках первородство - это всегда лучший тип правления.

не согласен, минорат форева

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Sinerus88

А чем минорат так хорош? Я вижу только один плюс - новый правитель всегда молодой, а, значит, править долго должен. Но есть и обратная сторона медали, если наследник ещё новорожденный младенец.

Так что всё-таки считаю выборы самым удобным законом наследования. Но для него действительно нужны умелые руки.

Ссылка на комментарий

Ouwen
При внезапной смерти правителя с выборной монархией можно и престол потерять. Нафиг надо. При умелый руках первородство - это всегда лучший тип правления.

Лучший тип наследования "Tanistry". Трон обязательно останется в вашей династии, а конкретного монарха выбираете вы и все таны (графы и герцоги) вашего королевства.

Правда нужно быть кельтской культуры, что бы установить такую систему.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Лорандикус

Начинал как простой созданный Граф Вендена со средненькими характеристиками. И при моем участии творился следующий дурдом:

Гарольд как и по истории помер в бою, точнее во время боя ибо кто-то его заказал. Вильгельм почти без труда овладел Англией к 68, но Харрдероде не отставал и к 71 контролировал большую часть Севера + столицу - Лондон.

Тут же подняли головы Вессексы. Через пару лет они выпилили как Нормандцев так и Норвежцев и правили 3 года, пока вдруг Вильгельм каким-то макаром отнял у них королевство и вернул его себе.

Ну а последующие годы это уже череда хаосов - Вессексы, Нормандцы, Детишки Годвина, добавились еще Пемптоны и какие-то де Васси и Хвайсы - кто только на троне не побывал!

Это я к тому что святой рандом творит истинные чудеса).

Ссылка на комментарий

В моей 2-й партии за Гарольда (первую я проиграл) я решил не встречаться в лобовом сражении с ордами завоевателей, а тактически отступить в...Нормандию. Собрав флот, я перебросил войска на континент и начал осаду столицы Вильгельма, а в это время герцог и Харальд с жадностью вырывали у друг друга куски моей Англии. Таким образом, мне удалось несколько снизить эффект от захвата моих провинций норманнами. Правда, острая нехватка денег заставила меня вернуться, чтобы попытать удачу в битве. Я уже думал о втором поражении, но тут внезапно умирает один из моих родственников (брат, герцог норфолка?), оставив мне весьма приличную сумму (~200), на которую я смог нанять отряд наемников и соединенным войском разбить Вильгельма. Герцогу ничего не оставалось, как отступить. Что же касается войск Гарольда, то они были к тому моменту весьма слабы, а потому разбить их не представляло никакого труда для моего воодушевленного войска. И хотя некоторое время король досаждал мне новыми высадками, они обернулись для него лишь новыми поражениями и унизительным перемирием. На этом я и закончил свою партию на бородатой версии игры.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Выжить просто нереально, зороастрийцами намного легче, чем бедным британцам.

Что делать-то, братцы.

Почему викинги столь имбовы, зачем?

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Выжить просто нереально, зороастрийцами намного легче, чем бедным британцам.

Что делать-то, братцы.

Почему викинги столь имбовы, зачем?

Ну так эпоха викингов же. Они и в реальности там адово куролесили, вплоть до Альфреда Великого. Но вообще да, с 12к стеком Ивара Бескостного жить становится грустно и печально всем - от Нортумбрии до Эссекса.

Ссылка на комментарий

Raider1995

Мне кажется что люди, способные создать СРИ из Люксембурга или захватить Испанию за Гренаду, смогут разбить викингов.

Ссылка на комментарий

Антипа
Мне кажется что люди, способные создать СРИ из Люксембурга или захватить Испанию за Гренаду, смогут разбить викингов.

Не разбить, а отбиться. Бить викингов на их же территории рука не поднимается :)

Ссылка на комментарий

Raider1995
Не разбить, а отбиться. Бить викингов на их же территории рука не поднимается :)

Смотря у кого! :)

Ссылка на комментарий

Выжить просто нереально, зороастрийцами намного легче, чем бедным британцам.

Что делать-то, братцы.

Почему викинги столь имбовы, зачем?

Три разные партии уже начинал, максимум что викинги делали - захватывали нортумбрию и ист англию. А два крупнейших государства - мерсия и вессекс так и остаются не тронутыми. Вывод просто - начинаете за мерсию/вессекс, затем ждёте пока уйдёт в небытие начальный стек викингов и их союзы по братским узам, после чего разбиваете как обычно по одному.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Нет, так скучно, я играю за Гвинед и нападаю на их, лол.

Ссылка на комментарий

eltoron

Ух не знаю. Закатал Нортумбию за Йорвик и пощипал Мерсию, пока были братские союзы. А потом союзы распались и Мерсия, Вессекс и валийцы мне наваливали весьма и весьма. Трижды приходилось сдавать им провинции. Хвала богам, войны они вели по чужим претензиям и провинции уходили независимым графам, которые моментально с ними расставались в мою пользу.

Ссылка на комментарий

Stella_Astrum

Ну мне повезло - за герцога Нотубрии... в первой же битве захватили братца с сореяра - мир - остался только ёрвик - а там уже дело техники. Ист англию взяли - но это не серьёзно было уже. Вторая попытка это была - в первой резделали всей толпой - но ист англию эссекс с мерсией отстояли... собственно, они бы и нортумбрию отстояли, еслиб соизволили подняться наверх, а не куковать в норфолке.

Вот что действительно весело - дак это сыграть за норленд в 1066 - напоминает византию из европы 3, да и гораздо интересней зороастрийцев на мой вкус - 867 вообще как-то скучноват вышел - Карлинги евривере...

Изменено пользователем Stella_Astrum
Ссылка на комментарий

Zloprax

Меня поражает искусственный идиот, повоевали с викингами, из 18 к орды осталось 6 с чем то я наймов собрал и разбил их, а Мерсия вдруг признает поражение, в итоге я один против трех викингских королевств

Ссылка на комментарий

TinNudalg

Начал за Уэссекс, но не за герцога,а за Альфреда,который Великий, тот, что в Сомерсете. Как начал, организовал претензию брату - он мне всю власть отдал, оставив себе Винчестер. Женил на дочери Карлинга из Франции, союз с ЗФК и Аквитанией.Помогаю Нортумбрии - получается(Норфолк и Лотиан сдали).Пока помогал соседу, в Мерсию вторгся конунг с Ютландии,привел 6 тысяч. Хана моей сестре и ее мужу(королю Мерсии), не отстоим на два фронта. Весело! Но Альфреду всего 19 лет, отличные характеристики и мощные союзники - надо постараться воссоздать историю Альфреда Великого.

Ссылка на комментарий

Welzewool

Начал партию за Гвинед .Скандинавы быстро разбили всех врагов на Британских островах и сколотили себе Шотландию и Англию.

Такую картину наблюдаю во всех своих партиях. :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61166

Лучшие авторы в этой теме

  • kulbek

    17

  • Brenn

    12

  • Infeaty

    10

  • Kervan

    9

  • Diplomate

    6

  • Mr. Freeman

    6

  • Scald

    5

  • Sinerus88

    5

  • Pulse

    4

  • Лорандикус

    4

  • Greensleeve

    4

  • Rudeus Greyrat

    4

  • [light]

    3

  • Ouwen

    3

  • Kreont

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Паркер

    3

  • Peret

    3

  • zaneat

    2

  • Raider1995

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Nikolay1

    2

  • Menschenhasser

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...