Брестский мир - Страница 21 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Брестский мир

Кто предатель?  

92 голоса

  1. 1. Кто предатель?

    • большевики
      57
    • антанта
      27
  2. 2. Согласны ли вы что мир стоило заключать?

    • Да
      36
    • Нет
      48


Рекомендованные сообщения

Че Гевара

«Брест-Литовское предательство» не забыто

1 августа 2014 года исполнится сто лет с того дня, как в Европе началось вооруженное противоборство, в которое рано или поздно оказались втянуты почти все ведущие государства Старого и Нового Света. Это было событие планетарного масштаба – не просто череда боевых операций, поражений и побед, а рубеж, после которого мир стал иным.

Вот почему, несмотря на то, что этот печальный юбилей будет отмечаться отнюдь не скоро, уже в настоящее время выходят из печати и готовятся к изданию посвященные ему новые книги, проводятся конференции, создано международное Общество памяти Первой мировой войны.

Популярный тезис

Так уж сложилось исторически, что для нашей страны она очень долго являлась «забытой войной», и возродить интерес к ней, вернуть ее в общественное сознание непросто. Между тем на Западе роль России в той войне сводится в основном к вероломному попранию ею союзнических обязательств в 1918 году и заключению сепаратного мира с блоком центральных держав, сражавшихся против Антанты. Как будто не было и в помине русских наступлений, не раз спасавших от поражения французские и британские войска, о которых говорил еще маршал Франции Фердинанд Фош…

Буквально с момента подписания – 3 марта 1918-го Брестский мирный договор стал предметом ожесточенных споров. До сих пор выдвигаются различные версии о причинах, заставивших тогдашних российских руководителей пойти на столь решительный шаг, даются неоднозначные трактовки внутри- и внешнеполитического значения этого документа и т. д.

В работах зарубежных историков популярен тезис о так называемом Брест-Литовском предательстве. Его смысл заключается в том, что пришедшие в октябре 1917 года к власти большевики вопреки союзническому долгу России прекратили борьбу с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией, что поставило страны Антанты на грань военной катастрофы, привело к многократному увеличению числа погибших на полях битв. Вот что, например, пишет американский исследователь Ричард Пайпс в своем знаменитом труде «Русская революция»: «После того как Россия, отрекшись от своих обязательств, оставила союзников воевать с Четверным союзом, они понесли неисчислимые человеческие и материальные потери. В результате выхода России из войны Германия перебросила с потерявшего значение Восточного фронта такое количество войск (от 150 до 192 дивизий), что ее силы на западе увеличились примерно на четверть. Это подкрепление позволило ей организовать яростное наступление… Ценой огромных жертв в конце концов удалось поставить Германию на колени». Далее заокеанский ученый утверждает: именно победа союзников в войне спасла советскую Россию.

Последствия приказа № 1

Что можно сказать по этому поводу?

Когда партия Ленина захватила бразды правления Россией, у страны, которая на протяжении трех лет вела тяжелейшую войну, уже отсутствовала боеспособная армия, так что Брестский мир стал просто оформлением реально существующего положения вещей. Развал же в войсках начался с момента опубликования 2 марта 1917 года приказа № 1 Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Он требовал избрать во всех подразделениях «выборных представителей от нижних чинов, под контролем этих комитетов должно находиться всякого рода оружие… и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям», «о всех недоразумениях между офицерами и солдатами последние обязаны доводить до ротных комитетов» и т. д.

Совершенно очевидно, что подобное предписание уничтожало базовые основы, на которых держатся любые войска: беспрекословное подчинение командиру, четкая иерархия, строжайшая дисциплина. Приказ № 1 отпечатали тиражом девять миллионов экземпляров, притом что под ружьем в России тогда находились 11 миллионов человек. В результате после нескольких месяцев деятельности Временного правительства Российская армия как организованная и централизованная сила не существовала. В оценке пресловутого документа были единодушны практически все боевые генералы – и примкнувшие затем к большевикам, и сделавшие все возможное для их свержения: А. И. Деникин, К. Г. Маннергейм, П. Н. Краснов, М. Д. Бонч-Бруевич и другие.

Занявший 5 мая во Временном правительстве пост военного министра А. Ф. Керенский еще раз подтвердил правомочность указаний Петросовета, а через четыре дня издал свой приказ по армии и флоту, названный «декларацией прав солдата». «Новым» в этом документе было то, например, что офицеры теряли право накладывать любые взыскания на подчиненных и вообще как-либо их наказывать. Вскоре с фронта в тыл хлынул поток вооруженных дезертиров, убийства офицеров приняли массовый характер.

У овладевших рычагами государственного управления большевиков в такой ситуации имелось совсем немного пространства для маневра. Независимо от их дальнейших планов выход из войны являлся абсолютным императивом. Практически сразу им пришлось установить контакты, а потом и начать переговоры с представителями центральных держав, завершившиеся заключением Брестского мира (1918 год).

Хорошо известно, что еще во время дискуссий в Брест-Литовске, когда глава советской делегации Л. Д. Троцкий отверг немецкий ультиматум и прервал их, германские и австрийские войска начали массированное наступление по всему Восточному фронту. Оборонять его было некому: старая русская армия уже распалась, а новая только создавалась. В результате противник стремительно оккупировал огромные территории. Чтобы остановить катастрофическое развитие событий, Ленин телеграфировал немцам о принятии ультиматума.

Все могло быть иначе

Уже после подписания Брестского договора глава большевистского правительства, оказавшегося в полной международной изоляции и столкнувшегося с невиданными трудностями, предпринял попытку установить контакт с государствами Антанты. Им предлагалось следующее: советская Россия отказывается от ратификации «похабного» мира и продолжает участвовать в войне со странами Четвертного блока, если США и Великобритания окажут ей помощь.

В этот период в России находились начальник американской миссии Красного Креста полковник Р. Робинс и специальный уполномоченный британского военного кабинета Р. Х. Брюс Локкарт. Они тесно сотрудничали и единодушно сходились во мнении, что в сложившейся обстановке единственная разумная линия поведения Вашингтона и Лондона – поддержать Россию, дабы она оказала сопротивление Германии.

Робинс и Локкарт встретились с Лениным, который не скрывал, что советское правительство идет на подписание Брестского договора с большой неохотой и готово рассмотреть альтернативные варианты действий. Американский и британский агенты принимают решение убедить свои правительства в необходимости признать советскую Россию, помочь ей и тем самым предотвратить победу австро-германцев на Восточном фронте.

По настоятельной просьбе Робинса Ленин направляет в Вашингтон официальную ноту. В ней говорилось: «В случае если (а) Всероссийский съезд Советов откажется ратифицировать мирный договор с Германией или (б) если германское правительство нарушит мирный договор и возобновит свое разбойничье нападение, то:

1. Может ли советское правительство рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов Северной Америки, Великобритании и Франции в своей борьбе против Германии?

2. Какого рода помощь может быть предоставлена в ближайшем будущем и на каких условиях – военное имущество, транспортные средства предметы первой необходимости?

3. Какого рода помощь могли бы оказать, в частности, Соединенные Штаты?..»

Со своей стороны Локкарт 5 марта направил в Лондон очередную и последнюю телеграмму о том, что надо установить с Советом народных комиссаров тесные отношения. В ней говорилось: «Еще ни разу с начала революции обстановка не была столь благоприятна для союзников, и этому способствовали те вопиющие условия мира, которые немцы навязали русским… Если правительство Его Величества не хочет немецкого господства в России, я просто умоляю вас не упускать этой возможности…»

Реакции на оба послания не последовало. На второй день работы IV Всероссийского съезда Советов, 15 марта 1918 года, как вспоминал Робинс, он сидел на ступеньке возле трибуны. За час до полуночи его подозвал Ленин: «Что вам ответило ваше правительство?». «Ничего». «А Локкарту?». «Ничего». Ленин пожал плечами»: «Сейчас я беру слово, я буду выступать за ратификацию договора. Он будет ратифицирован». Этот факт не требует комментариев.

Удивительно, но конкретные сведения о численности и составе германских войск, переброшенных в конце 1917-го – начале 1918 года с Восточного фронта на западный ТВД, в литературе отсутствуют. Есть лишь предположения, основанные на логических допущениях авторов. Главный аргумент – на востоке германской армии уже почти никто не противостоял. Цифры приводятся в большом диапазоне: от 60–80 до 160 (и даже более) дивизий.

С одной стороны, действительно с марта по июнь 1918-го немцы провели на Западном фронте ряд наступательных операций, окончившихся, однако, полным крахом. С другой – на оккупированных территориях бывшей Российской империи, прежде всего на Украине и в Белоруссии, в ту пору развернулось мощное сопротивление местного населения германским реквизициям продовольствия. Достаточно вспомнить такие восстания, как Звенигородско-Таращанское, Нежинское, Рудобельское. Да и знаменитые партизанские армии Махно и Петлюры первоначально имели главной целью борьбу с немецкими оккупантами. Поэтому Германия была вынуждена даже наращивать военное присутствие на востоке…

Первая мировая война длилась долгих четыре года, и самым опасным из них для Антанты был первый, когда едва не удался немецкий блицкриг. Но сорвала его именно русская армия – неожиданным ударом в середине августа 1914-го. Стойкость российских войск в двух последующие кампаниях – 1915 и 1916 годов – сыграла колоссальную роль в том, что страны «Сердечного согласия» сумели накопить силы и средства для противоборства со Вторым рейхом. В 1917-м Россия надломилась, но во многом именно благодаря ее вкладу конечная победа была уже предрешена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Московского государственного лингвистического университета

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александрович


 ! 

Пользователю Abu-Bakr выносится предупреждение. Закон №1, Статья №2 (Клевета, Провокация).
 
Ссылка на комментарий

Еще и с мужественностью проблемы. Дык выноси че, скажи меня оклеветали, да я фашист и националист, но Гитлер и Гиркин для меня не святые и это меня бесконечно оскорбляет и унижает мою честь ид остоинтство. А у тебя они есть кстати? :D

У тебя проблемы с воспитанием. Хамство и клевета сплошные. В чем отсутствие мужества, если я недолюбливаю Гитлера?. Или ты мужественнен, поэтому его любишь?. У тебя есть честь и достоинство, если ты постоянно хамишь и провоцируешь?

Ссылка на комментарий

Александрович

Bes


 i 

Думаю, что после получения пользователем предупреждения лучше не развивать тему.
 
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
У тебя проблемы с воспитанием. Хамство и клевета сплошные. В чем отсутствие мужества, если я недолюбливаю Гитлера?. Или ты мужественнен, поэтому его любишь?. У тебя есть честь и достоинство, если ты постоянно хамишь и провоцируешь?

у меня проблемы с монитором и твоим лицом, длинные расстояния. :) в чем клевета если для фашизма и нацизма один из ключевых фигур это Гитлер? Мужественность в том, чтобы это признать, а не размахивать банхамером, пытаясь заткнуть оппонента. Вот в отсутствии такой мужественности я тебя и обвиняю.

Ссылка на комментарий

в чем клевета если для фашизма и нацизма один из ключевых фигур это Гитлер?

На этот вопрос я уже отвечал ранее.

даже не всем демократам нравится Ельцин, и не все коммунисты любят Сталина. Почему ты считаешь, что все фашисты любят Гитлера?.
у меня проблемы с монитором и твоим лицом, длинные расстояния. :)

насчет монитора и твоего лица, я с тобой солидарен.

Вот в отсутствии такой мужественности я тебя и обвиняю.

Полное отсутствие логики. Я где то отрицал, что Гитлер одна из ключевых фигур?. Ключевая фигура еще не значит Святой, и он не обязательно должен всем националистам нравится. В своих заблуждениях ты можешь обвинять только себя. А заодно в отсутствии хорошего тона и манер.

даже не всем демократам нравится Ельцин, и не все коммунисты любят Сталина. Почему ты считаешь, что все фашисты любят Гитлера?.

Даже Ленина многие коммунисты критикуют.

Bes

Думаю, что после получения пользователем предупреждения лучше не развивать тему.

Я стараюсь. Но оппонент совершенно неугомонен. Фразы про монитор, лицо и расстояния это перебор.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
насчет монитора и твоего лица, я с тобой солидарен.

Полное отсутствие логики. Я где то отрицал, что Гитлер одна из ключевых фигур?. Ключевая фигура еще не значит Святой, и он не обязательно должен всем националистам нравится. В своих заблуждениях ты можешь обвинять только себя. А заодно в отсутствии хорошего тона и манер.

Даже Ленина многие коммунисты критикуют.

Это хорошо. Позиции заявлены.

Святой это оскорбление? При чем здесь национализм, ты писал что ты фашист. Для фашистов Гитлер входит в пантеон богов. Только не надо этого лицимерия.

Назови мне этих "коммунистов".

по списку: Ельцин -не демократ. Сталин -коммунист. И это все знают. Кроме лживых лицемеров. Здесь был бы удачен доренок с его: карликииии восстали. :lol:

Ссылка на комментарий

Святой это оскорбление? При чем здесь национализм, ты писал что ты фашист. Для фашистов Гитлер входит в пантеон богов. Только не надо этого лицимерия.

Нет не оскорбление. Это просто Ложь. Фашизм это идеология - а Гитлер просто реализатор. И не самый удачный. Просто самый громкий. Так что лицемерие - это всех сразу гребнем к гитлеру записывать. Имей мужество признать, что увлекся и напутал. Пантеоны богов какие то...а если мне идеология нравится, в том виде как она описана у Макиавелли, Ницше или того же Ильина?. То есть еще до Гитлера?. А если я осуждаю Гитлера за войну против Русских?. Как же он может быть для меня святым?. Так кто из нас лицемерит?. На пред ты напросился сам - на стройке нужно говорить по особому, странно что как и многие расстрелянные муборевичи ты этого до сих пор не понял.

по списку: Ельцин -не демократ. Сталин -коммунист. И это все знают. Кроме лживых лицемеров. Здесь был бы удачен доренок с его: карликииии восстали. :lol:

Ну раз Сталин-коммунист, а не все коммунисты любят Сталина, то ко мне какие вопросы?. Если Ельцин не демократ - то Гитлер - не фашист. Он же Национал-социалист. Я в сортах демократов тоже плохо разбираюсь.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
Нет не оскорбление. Это просто Ложь. Фашизм это идеология - а Гитлер просто реализатор. И не самый удачный. Просто самый громкий. Так что лицемерие - это всех сразу гребнем к гитлеру записывать. Имей мужество признать, что увлекся и напутал. Пантеоны богов какие то...а если мне идеология нравится, в том виде как она описана у Макиавелли, Ницше или того же Ильина?. То есть еще до Гитлера?.

А если я осуждаю Гитлера за войну против Русских?. Как же он может быть для меня святым?. Так кто из нас лицемерит?. На пред ты напросился сам - на стройке нужно говорить по особому, странно что как и многие расстрелянные муборевичи ты этого до сих пор не понял.

Ну раз Сталин-коммунист, а не все коммунисты любят Сталина, то ко мне какие вопросы?. Если Ельцин не демократ - то Гитлер - не фашист. Он же Национал-социалист. Я в сортах демократов тоже плохо разбираюсь.

Значит ты ничего не понял в фашизме. Такое тоже бывает. Ильин до Гитлера? :D Конечно боги, и у нас есть свои марксистские. Называй их вождями или авторитетами, первооткрывателями как угодно, суть и так понятна.

Макиавелли, Ницше?! :D Можно ознакомится с их трудами о фашизме?

Это единственное ваше с ним противоречие? :D Извините в стандарты гей-тусовки никогда не входил.

Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом. Причем здесь любят-не любя? Человек расстрелявший парламент может быть демократом? Человек фальсифицирующий выборы? Это вроде как фундамент демократии.

Ссылка на комментарий

Значит ты ничего не понял в фашизме. Такое тоже бывает. Ильин до Гитлера? :D Конечно боги, и у нас есть свои марксистские. Называй их вождями или авторитетами, первооткрывателями как угодно, суть и так понятна.

Макиавелли, Ницше?! :D Можно ознакомится с их трудами о фашизме?

А можно ознакомится с трудами Гитлера о фашизме?. :D

Это единственное ваше с ним противоречие? :D Извините в стандарты гей-тусовки никогда не входил.

Нет, не единственное.

Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом. Причем здесь любят-не любя? Человек расстрелявший парламент может быть демократом? Человек фальсифицирующий выборы? Это вроде как фундамент демократии.

"Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом" - отрицание отрицания?. :D То есть - "Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом"?. Но вы ведь сами писали - что Сталин коммунист?.

Сталин -коммунист.
Причем здесь любят-не любя?

Как это причем Любят-не любят?. Если какие то коммунисты не любят Сталина - значит он для них не святой. Значит и фашисты могут не любить Гитлера?. :bye: Сову на глобус натягиваете да?. Не хватает мужественности признать слив? :D

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Да, уж... Ярлыки которые сейчас выгодно развешивать и маски которые не менее выгодно при случае надевать. При этом есть столько разных видов всяких фашизмов и демократий с либерализмами и коммунизмами, что совершенно не понятно как это на самом деле должно выглядеть. Точнее это все выглядит в зависимости от того чего нужно лидеру исповедующему ту или иную форму полит. организации. Интересно что если следовать общепринятому определению фашизма, то в фашистов придется записать и, например, большевиков-коммунистов. А если судить отношению народа к Вольфычу, то у на сейчас очень популярен либерализм...

Изменено пользователем Chivas
Ссылка на комментарий

nelsonV

Гитлер никогда не менял фамилию, носил фамилию Гитлер с рождения. Настоящая фамилия Стрелкова - Гиркин, а не Гиркинд.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Abu-Bakr
А можно ознакомится с трудами Гитлера о фашизме?. :D

Нет, не единственное.

"Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом" - отрицание отрицания?. :D То есть - "Так нет таких коммунистов, которые не считают Сталина не коммунистом"?. Но вы ведь сами писали - что Сталин коммунист?.

Как это причем Любят-не любят?. Если какие то коммунисты не любят Сталина - значит он для них не святой. Значит и фашисты могут не любить Гитлера?. :bye: Сову на глобус натягиваете да?. Не хватает мужественности признать слив? :D

А можно обойтись без дешевого приема, отвечать вопросом на вопрос? "Моя Борьба" например.

Что еще?

ну и зачем устраивать на пустом месте цирк?Г не нравится вам моя позиция, нужно клоуна включать? Да. нет коммунистов, которые считают сталина не коммунистом. Те кто подобное заявляют сами не коммунисты.

Я всегда легко и приятно признавал свою не правоту. Но я знаю, с кем разговариваю, и знаю что Гитлер таки да свой. В независимости от уровня лояльности симпатий к Сталину, для коммуниста он не будет врагом и чужим. Также как и для фашиста/нациста любой национальности Гитлер не будет чужим и врагом. Придираться к слову святой и на этом лепить обвинения не делает чести. Да вообще подобное поведение -паскудство.

Гитлер никогда не менял фамилию, носил фамилию Гитлер с рождения. Настоящая фамилия Стрелкова - Гиркин, а не Гиркинд.

Ваше мнение очень важно для нас продолжайте вести наблюдение и пополняйте словарь иностранных для вас русских слов! :D

Ссылка на комментарий

maksyutar

Первый пункт опроса малость бредовый. Это каким образом Антанта предала(в том смысле что войска на территорию РИ не ввела?)? Может лучше сделать "Были ли большевики предателями" и классическое "да\нет" ? И тоже самое про Антанту. Модератор, переделай

И да, Сталин к коммунизму мало относится, он самый что ни на есть предатель Октября и постулатов марксизма-ленинизма. Как когда-то писал Троцкий, после каждой революции следует волна реакции, которая откатывает её достижения.

Ссылка на комментарий

Александрович


 ! 

Пользователю Abu-Bakr выносится предупреждение. Закон №1, Статья №2 (Провокация).
 
Ссылка на комментарий

Брестский мир - это предательство. Вполне открыто признались, что им плевать на Россию и Русских. Непонятно только, зачем они фамилии то свои поменяли, раз решили все в открытую говорить?. Могли бы и без псевдонимов все ломать.

Список евреев, участников советской делегации в Брест-Литовске, поменявших фамилии: генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем Генштаба генерал-майор В.Е.Скалон, генерал Генштаба Ю.Н.Данилов, помощник начальника Морского Генерального штаба контр-адмирал В.М.Алтфатер, генерал-кваритрмейстер штаба 10-й армии Генштаба генерал А.а.Самойло, начальник Николаевской военной академии Генштаба генерал А.И.Андогский, полковник Д.Г.Фокке, подполковник И.Я.Цеплит, капитан В.Липский.

Ссылка на комментарий

Список евреев, участников советской делегации в Брест-Литовске, поменявших фамилии: генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем Генштаба генерал-майор В.Е.Скалон, генерал Генштаба Ю.Н.Данилов, помощник начальника Морского Генерального штаба контр-адмирал В.М.Алтфатер, генерал-кваритрмейстер штаба 10-й армии Генштаба генерал А.а.Самойло, начальник Николаевской военной академии Генштаба генерал А.И.Андогский, полковник Д.Г.Фокке, подполковник И.Я.Цеплит, капитан В.Липский.

Это сарказм такой? :huh:

Ссылка на комментарий

Как именно Россия и Германия оказались в проигрыше и развале, хотя состояли в разных блоках, дело явно не только в большевиках, они не предатели, они изначально выступали против царизма и им было плевать на все остальное. Считаю, что императорский престол совершил историческую ошибку вступив в Антанту, там и находились истинные предатели, где бы была Англия и Франция если бы против них выступала Россия в одном союзе с Германией, очевидно же, что они не выстояли бы. И как раз сохранение Германской Империи и России избавило бы мир от Адольфа Гитлера и второй мировой войны.

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

Александрович
Как именно Россия и Германия оказались в проигрыше и развале, хотя состояли в разных блоках, дело явно не только в большевиках, они не предатели, они изначально выступали против царизма и им было плевать на все остальное. Считаю, что императорский престол совершил историческую ошибка вступив в союз с предателями из Антанты.

А в чём предательство "Антанты" состоит?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 458
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65337

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    31

  • nelsonV

    30

  • Captain Willard

    27

  • Vicomte

    27

  • Jwerwolf

    21

  • Postal

    20

  • Ермак

    20

  • Белый Волк

    14

  • Praetor95

    14

  • O-Ren

    13

  • Abu-Bakr

    13

  • Гессенский стрелок

    12

  • Александрович

    12

  • Фрунзе

    12

  • Bes

    11

  • Kervan

    11

  • ibnXattab

    9

  • Bernadotte

    8

  • Мамай

    8

  • Д. Зыкин

    8

  • арт1998

    8

  • Geremande

    7

  • lavpaber

    7

  • NoOneName

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...