Вторая Мировая Война - Страница 98 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая Мировая Война

Какой театр боевых действий стал решающим?  

288 голосов

  1. 1. Итак где-же всё решилось?

    • Восточный фронт
      250
    • Западный фронт (включая высадку в Италии)
      9
    • Северная Африка
      4
    • Тихоокеанский театр
      2
    • Битва за Атлантику
      5

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Был у меня недавно спор не спор, а дискуссия, на каком клочке мира, происходили решающие сражения, повлиявшие на исход всей войны. Решил вынести на суд общественности. Предлагаю голосовать и оставлять комментарии. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Знаменитые пляжи французской Нормандии, на которых во время Второй мировой войны высадились союзники, могут стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Учреждение ООН должно начать рассматривать в качестве кандидатов военные объекты. И тогда увенчается успехом долгая работа убеждения, проводимая властями Франции и её региона Нормандии. В июне будет отмечаться 80-летие высадки и вопрос о внесении знаменитых пляжей в список объектов ЮНЕСКО приобрёл особую актуальность.

6 июня 1944 года 150 тысяч человек высадились в ходе операции "Оверлорд", чтобы освободить Европу от нацистского ига. 10 тысяч из них погибли. Операция под кодовым названием "День Д" стала крупнейшим морским вторжением в истории. Она положила начало освобождению Франции, а затем и Западной Европы, заложив основы победы союзников на Западном фронте.

С 2008 года Нормандия хочет зарегистрировать в ЮНЕСКО пять посадочных площадок (Юта, Омаха, Голд, Юнона и Меч)

После длительного процесса запрос на регистрацию был остановлен весной 2019 года. Но отчет ЮНЕСКО от 24 января возродил надежды.

 

 

:boy-cleanglasses: Какой такой Западной Европы затем ?..

Ссылка на комментарий

belogvardeec

@Gulaev,  или вот Краснов... 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

обычно после завтрака, как сжигал очередную деревню, выпивал бокал крови рабочих и крестьян, и станцевав на рву с хлоркой, закуривал сигару. 

 

но вот мои родственнички, находясь детьми в зоне оккупации (курская, тульская области) че та не помнят сожженных деревень, зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали. такие у них воспоминания о войне. 

 

как так?

и они и их родители прожили долгую жизнь и померли своей смертью в глубокой старости. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
12 минуты назад, belogvardeec сказал:

но вот мои родственнички, находясь детьми в зоне оккупации (курская, тульская области) че та не помнят сожженных деревень, зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали

Мой дед по матери в детстве (7-10 летнем возрасте) пережил немецкую оккупацию в деревне в Белгородской области, его конфетами вроде не кормили, но и убить не пытались. Однако немецкие солдаты всё же были оккупантами, а не освободителями, даже если признать, что не все из них были моральными уродами и не все совершали военные преступления. Хотя и сталинский режим далеко не сахар был. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
3 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Однако немецкие солдаты всё же были оккупантами, а не освободителями, даже если признать, что не все из них были моральными уродами и не все совершали военные преступления.

так никто ж с этим не спорит. просто следует отделять пропагандонскую демонизацию от реального положения дел. некоторые этого делать не хотят. 

Ссылка на комментарий

лекс
39 минут назад, belogvardeec сказал:

но вот мои родственнички, находясь детьми в зоне оккупации (курская, тульская области) че та не помнят сожженных деревень, зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали. такие у них воспоминания о войне. 

Бородатый анекдот:

1946 год. Россия. Средняя школа. Учительница спрашивает чем дети занимались во время войны.
Петя: - Я на заводе работал. Снаряды делал.
Учительница: - Молодец Петя! А чем ты занималась, Маша?
Маша: - А я еду готовила, солдат кормила.
Учительница: - Молодец Маша! А что ты делал, Вовочка?
Вовочка: - А я на передовой помогал, патроны бойцам подносил.
Учительница: - Да? И что они тебе говорили?
Вовочка: О я-я, зеэр гут Вольдемар, зеэр гут

 

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
18 минут назад, belogvardeec сказал:

отделять пропагандонскую демонизацию от реального положения дел

Ну если в этом смысле, то согласен. Просто лучше сразу расставить акценты, а то ещё обвинят в любви к Третьему Рейху и желании поражения отечества. Попагандоны ведь они такие, могут с лёгкостью переврать твою позицию, да и любую другую исказить, которая им не понравится.

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

лекс
51 минуту назад, belogvardeec сказал:

но вот мои родственнички, находясь детьми в зоне оккупации (курская, тульская области) че та не помнят сожженных деревень, зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали. такие у них воспоминания о войне. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

Во время Великой Отечественной войны Курская область была оккупирована немецко-фашистскими войсками и частями союзников гитлеровской Германии в период со 2 октября 1941 года по 2 сентября 1943 года. За эти 23 месяца оккупации более 400 тысяч курян остались без крова и более 18 тысяч мирных граждан были убиты. Враги сожгли на Курской земле 157 сел и более 65 000 жилых домов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

В результате боевых действий немецкие войска нанесли огромный социально-экономический урон Тульской области: в 25-ти районах области сожжено 19 164 колхозных двора, разрушено и сожжено 299 школ.

Полностью сожжено и уничтожено 316 деревень Тульской области.

 

Цитата
Цитата

 зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали.

Вовочка: - А я на передовой помогал, патроны бойцам подносил.
Учительница: - Да? И что они тебе говорили?
Вовочка: О я-я, зеэр гут Вольдемар, зеэр гут

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

belogvardeec
13 минуты назад, лекс сказал:

Вовочка: - А я на передовой помогал, патроны бойцам подносил.
Учительница: - Да? И что они тебе говорили?
Вовочка: О я-я, зеэр гут Вольдемар, зеэр гут

да, всë конечно же так и было, лекс. 

только почему же совейская власть никак не наказала таких негодяев? 

добрая, добрая совейская власть, которая даже своим солдатам, вернувшимся из плена, давала десяточку лагерей. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

enot1980
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

 

добрая, добрая совейская власть, которая даже своим солдатам, вернувшимся из плена, давала десяточку лагерей. 

а  врать не хорошо. Мой дедушка  попал в 1942 году, а дома он появился 1946 или 1947 году. И про посадку в гулаг от него я не слышал.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 минуту назад, enot1980 сказал:

вот  врать не хорошо.

по поводу? 

Ссылка на комментарий

лекс
2 минуты назад, belogvardeec сказал:

только почему же совейская власть никак не наказала таких негодяев? 

Полно негодяев наказала.

Пример, недавно упомянутый тобой в другой теме атаман Краснов.

Ссылка на комментарий

enot1980
2 минуты назад, belogvardeec сказал:

по поводу? 

про посадку в лагерь на 10лет.тех кто попал в плен. Дед мне говорил, что он был в  Австрии в лагере . И лагерь  в котором он находился освободили американцы.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

belogvardeec
4 минуты назад, лекс сказал:

Полно негодяев наказала.

Пример, недавно упомянутый тобой в другой теме атаман Краснов.

я про своих родственников. 

не бьется че то с пропагандой. 

вот и у Флавия в Белгородской тоже живы здоровы после оккупации. тоже наверно снаряды немцам подносили? 

 

4 минуты назад, enot1980 сказал:

про посадку в лагерь на 10лет.тех кто попал в плен.

так вроде известная вещь. или не десяточку? А скока? пятак? 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

я про своих родственников. 

не бьется че то с пропагандой. 

Так если ты не понял, про анекдот, то в контексте сообщений, объясняю.... Не известно, каковы были "заслуги" твоих родственников и в чью пользу они были эти "заслуги".

 

1 минуту назад, belogvardeec сказал:

вот и у Флавия в Белгородской тоде живы здоровы после оккупации. тоже наверно снаряды немцам подносили? 

Так он и говорит про конфеты. Он в заслугу ставит что "убивать не пытались".

Ссылка на комментарий

enot1980

Смерш разбирал  дела., Проверка могла занимать от месяца до  трех лет. К тех к кому были вопросы  вопросы присаживались, а говорить так . что всех советских военнопленных сажали в лагеря на 10 лет вранье.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
2 минуты назад, enot1980 сказал:

Смерш разбирал  дела., Проверка могла занимать от месяца до  трех лет. К тех к кому были вопросы  вопросы присаживались, а говорить так . что всех советских военнопленных сажали в лагеря на 10 лет вранье.

Я и не говорил про всех. всех было бы слишком круто. пленных были миллионы. 

однако многих отправляли в лагеря. где ж я соврал? 

Ссылка на комментарий

enot1980
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

Я и не говорил про всех. всех было бы слишком круто. пленных были миллионы. 

однако многих отправляли в лагеря. где ж я соврал? 

в этом.

добрая, добрая совейская власть, которая даже своим солдатам, вернувшимся из плена, давала десяточку лагерей. 

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
15 минут назад, лекс сказал:

Так если ты не понял, про анекдот, то в контексте сообщений, объясняю.... Не известно, каковы были "заслуги" твоих родственников и в чью пользу они были эти "заслуги".

да не были никаких заслуг. 

иначе б совейская власть покарала. 

 

15 минут назад, лекс сказал:

Так он и говорит про конфеты. Он в заслугу ставит что "убивать не пытались".

не пытались значит. все равно не бьётся с тем образом "зверского фошиста, который хотел истребить всех русских", который рисует пропаганда. 

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, enot1980 сказал:

в этом.

добрая, добрая совейская власть, которая даже своим солдатам, вернувшимся из плена, давала десяточку лагерей. 

 

так нет здесь вранья. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
32 минуты назад, belogvardeec сказал:

вот и у Флавия в Белгородской тоже живы здоровы после оккупации. тоже наверно снаряды немцам подносили? 

Снаряды не подносили, но мою белгородскую родню немцы переселили в сарай во время оккупации. А сами немцы жили в их доме. Хорошего здесь было мало, ведь оккупация есть оккупация, еду и собственность немцы с лёгкостью отбирали, если хотели. Занимались фуражирством (т.е. грабежом) за счёт местных жителей. 

Ну у меня есть и погибшие в ВОВ среди родни, по другим семейным линиям. Двое старших братьев бабушки со стороны отца погибли в ВОВ, будучи мобилизованными в красную армию. Но они были солдатами, а не мирняком. Ещё какую-то двоюродную прабабушку (по линии матери) немцы угнали в Германию, в качестве рабочей силы. Она потом, уже после войны, вышла замуж за француза и уехала в США. Другая двоюродная прабабушка была военной медсестрой в красной армии и пережила войну, насколько мне известно. 

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, belogvardeec сказал:

мои родственнички, находясь детьми в зоне оккупации (курская, тульская области) че та не помнят сожженных деревень, зато помнят как немецкие солдаты конфетками угощали. такие у них воспоминания о войне. 

А другие твои родственнички, что в это время делали? По этой деревне с белыми повязками ходили?

1 час назад, belogvardeec сказал:

немецкие солдаты конфетками угощали

Панцершоколадом? Откуда возьмется что-то другое у дойчезольдатенов? А эту сладость им в больших количествах давали, можно и с унтерменшами поделиться. Если так, то понятно, почему они немцев любили. И понятно, почему ты такой, как бы это помягче сказать... альтернативно мыслящий. Для детского организма наркота просто убийственна. Ну и на потомков влияет.

 

 

33 минуты назад, belogvardeec сказал:

добрая, добрая совейская власть, которая даже своим солдатам, вернувшимся из плена, давала десяточку лагерей.

Твои родственнички получили по десятке? Это те, которые с повязками? Мало дали. Добрая была советская власть. А зря.

 

18 минут назад, belogvardeec сказал:

многих отправляли в лагеря.

Не многих - всех. Всех освобожденных из плена отправляли в фильтрационные лагеря. Во первых, для выявления засланных казачков. Это стандартная практика всех армий, как засылать агентов под видом военнопленных, так и фильтровать их, чтобы отделить агнцев от козлищ. А во вторых, в фильтрационных лагерях был специальный режим питания - медицинский. Когда начали освобождать наших военнопленных в 42 году, то столкнулись с тем, что после немецкой кормежки давать обычный солдатский паек нельзя - помирает человек. Вот и ввели в фильтрационных лагерях специальную норму, врачами разработанную. Но ты будешь усираться и лизать сапоги "истинным арийцам" Ведь они же европейцы! Белые люди!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,020
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 155371

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex2411

    150

  • Муцухито

    138

  • Gulaev

    113

  • romarchi

    107

  • pop890

    99

  • Александрович

    79

  • BigMek

    72

  • ibnXattab

    50

  • ROTOR

    49

  • nelsonV

    49

  • Pacific Coast Highway

    42

  • GameForGame

    38

  • Rybinsk

    37

  • enot1980

    36

  • Jean-Paul Marat

    34

  • belogvardeec

    31

  • Volchenock

    31

  • Дамир Закиров

    28

  • jovial

    25

  • Jœrmuŋgandr

    24

  • Адмирал

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Captain Willard

    20

  • Olegard

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Вообще-то во всех армиях во время войны существовала практика выселения гражданского населения из прифронтовой полосы. Наши эвакуировали людей в тыл (ближний или дальний в зависимости от конкретного с

Avros

А самый пик войны это когда? Когда немецкий блицкриг накрылся медным тазом под Москвой в 1941, где они потерпели своё первое серьезное поражение с начала 2МВ. А ведь немцы делали ставку на Блицкриг не

Pacific Coast Highway

@Оружейник это бесполезно. Даже не спорь Даже чудовищные потери РККА уже после того как Вермахт потерял большую часть личного состава, а от Люфтваффе (т.е немцы мало того что были в меньшестве, т

Avros

Кажется, траву курите именно вы, ну или перечитались Гебельсовских методичек. Одни сказки про бомбят 24/7 чего только стоит. В действительности эти бомбежки были настолько страшными, что Германия впол

Дамир Закиров

Вот, скопировал: "Обобщенный банк данных «Мемориал» (далее – ОБД «Мемориал») создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» соде

BigMek

Ну-ну. Когда годом раньше Чемберлен и Даладье с Гитлером делили Центральную Европу - это просто политика, никак с наступлением войны не связанная. Когда Сталин с Гитлером делают то же самое в Вос

Octopus

Как же их корёжит то бедолаг 😆   Не нужно пытаться отмыть и спрятать под ковром позорное прошлое. Чтобы иметь нормальное будущее, нужно уметь признавать грехи и переболеть этим. Сейчас как р

feanya

Ну давайте по пунктам С Гуслова были выжившие. Почему среди них не было детей, которых якобы была половина корабля? Единственным преступником, в случае Гуслова - был его капитан, если он дей

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...