Псков (Россия) - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Псков (Россия)

Рекомендованные сообщения

BlackSerpent

Первая пробная партия в MMU (мод MMP на базе наследника трона)

Начинал с 1399 года.

Уровень агрессивности АИ - средний. По умолчанию в MMU - низкий, но с такой настройкой в мире тишь да гладь, слишком неправдоподобно)

Отыграл первые 100 лет. Пережил одну войну с Новгородом и три войны с Московией. Картинки будут позже.

Интересно, что в отличие от MMP 1.5, Новгород не стремиться сразу поглотить Псков, поэтому у него было время на подготовку к войне. Однако первая война была не с Новгородом а с Россией..) С 1399 года две провы: Смоленск и Вязьма окуппированы российскими повстанцами и они успевают объявить о своей независимости (в составе двух пров). Не знаю, было ли так задумано авторами мода, или это баг, но в любом случае мне это показалось довольно забавным и вполне реалистичным)) В любом случае первая попытка России стать независимой, зажатой монстрами (Литва с Московией) - не имела шансы на успех). России сразу объявляют войну Литва, Московия и Псков. Московия с Новгородом настолько дружелюбны к Пскову, что разрешают проход войск по своей территории. Москве досталась Вязьма, Пскову - Смоленск. Ценность Смоленска состоит ещё в том, что ни Москва ни Литва не имеют щита на него.

Отстроив армию Псков ждёт нападения Москвы на Новгород. И оно конечно случается в скором времени. Выжидается классическая пауза, пока Москва перемалывает армию Новгорода. Война объявляется Новгороду в 1405 году с одной единственной целью - захвата его столицы и одновременно торгового центра. Всё проходит по плану: Москва ограничивается захватом одной провы - Луки. Финляндия объявляет о своей независимости в составе трёх северных пров, а Пскову достаётся всё остальное, кроме Архангельска.

Как только были получены московские щитовые провы - посыпались оскорбления. Было очевидно что Псков станет следующей жертвой Москвы. Пока Псков присоединял новгородские провы, Москва поглотила остальных русских миноров. Однако последовал долгий период затишья. В 1455 году у неё остались последние две жертвы: Псков и однопровинчатый Новгород, который стал следующим. Не прошло и месяца после аннексии Новгорода, как Москва объявила войну Пскову. К этому времени у Пскова был союз с Тевтонским орденом, а у Москвы с Ливонским орденом (ирония судьбы). Бывший хозяин и вассал поддержали своих союзников. Соотношение сил было 5 к 1. Я думал, что Пскову пришел бесславный конец, но не тут то было) Благодаря Тевтонскому ордену, который нейтрализовал своего бывшего вассала, Пскову осталось свободное место для манёвра. Дополнительно были наняты два спеца по увеличению защиты пров. Тактика была простая - измотать армию противника. и она удалась. Благо этому поспособствовали тактические промахи АИ. В частности имея огромную армию АИ в начале партии гробит её в осадах, причём осады проводяться большими массами (10-15 полков), что приводит к большому атришену. Военная усталость Москвы быстро дошла до 15, в то время как у Пскова было ещё 7. Ливонский орден потерпел поражение от Тевтонского и его несколько пров уже было оккупировано Псковом. Правда война подорвала экономику Пскова и на горизонте замаячило банкротство. В результате Москва согласилась на мир за 75 монет. Ливонский орден отдал одну прову.

Ровно через пять лет Москва снова атакует. Всё повторяется, только на этот раз Ливонский орден теряет ещё 3 провы.

Третья война закончилась для Москвы ещё более плачевно. Армия Москвы была измотана настолько, что боевые действия удалось перенести на терртирию противника. Итогом войны стало потеря Москвой четырёх пров: Москва, Рязань, Нижний Новгород и Владимир.

Всё это время удавалось избегать других войн. На тевтонский орден нападала Польша, но Псков отказывался с потерей престижа.

1505 год. Псков всё ещё восстанавливается от последней войны с Москвой. Польша наследует Литву и через год объявляет войну Пскову. Её поддерживает Испания. Период выживания продолжается)

Псков 1435

post-8005-1270577424_thumb.jpg

Псков 1506

post-8005-1270577432_thumb.jpg

Европа

post-8005-1270577440_thumb.jpg

Как видим в европе всё прилично)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BlackSerpent

Итак прошло ещё 100 лет). Псков уже давно стал Россией и прирос территориями. Были добиты или сведены до миноров традиционные враги: Московия (2 сибирских провы), Казань (1 сибирская прова), Золотая орда (3 провы прикаспия). В общем все щитовые российские провы удалось собрать воедино. Удалось выйти на границу сибири и колонизировать три провы, одна из которых оказалась золотоносной.

По прежнему сильна Польша, но теперь её провы не так привлекательны в виду полного отсутствия мануфактур. В отличие от MMP мануфактуры не строит никто, деньги чтоли экономят..

Основной противник османы, с которыми уже была одна война, которая закончилась ничем. Причём я уже привык, что не важно с кем я начинаю войну (или на меня нападают), то в течении года на меня нападают практически все мои соседи. Но благодаря новой тактике, удаётся справлятся со всеми сложностями. Основа тактики это максимальная защищенность пограничных пров и компактная армия. Армия численностью в 15 000 кавалерии 30000 пехоты и 5 000 артиллерии позволяет сэкономить на средствах и держать достаточное количество свободных рекрутов. Если к началу войны в советниках нет военного инженера (хотя-бы трёхзвёздного) то благодаря культуре его можно своевременно нанять. Если воевать приходиться против крупных противников (например таких как османы), то нанимаються сразу два советника. Во всех пограничных провах строятся крепости максимального уровня. Эти меры позволяют угробить 80% сил противника на осаде наших крепостей. В это время наша пехота занимается оккупацией провинций более слабых соперников (или целевых пров, ради которых затевалась война) а кавалерия дополнительно изматывает силы врага уничтожением небольших отрядов. Когда уровень осады достигает критического момента, концентрируем армию и пытаемся снять осаду или уничтожить сильно ослабленные армии противника.

Разумеется имея компактную армию, необходимо получить качественное превосходство. С этой целью старался двигать ползунки ВП в сторону увеличения армейской морали, была взята идея Инженерные корпуса.

Проводя агрессивную торговую политику (наличие идеи странствия купцов, наём советников, развитие технологии торговли) Пскову удавалось в первые сто лет формировать бюджет на 50% состоящий от торговых доходов. Количество активных купцов в среднем составляло 25-30 штук. Интересно, что купцы единственные, кто увеличивает культуру... Конечно со временем торговля значила всё меньше, но благодаря ей Россия к 1600 году подошла с инфляцией в 0,5%. Общий технологический уровень России находиться чуть ниже просвещённой европы, а военный уровень вровень с ней, что в свою очередь позволяет иметь качественное преимущество на поле боя против более отсталых государств.

В стратегическом плане видиться расширение на запад, до границ СРИ. На юг продвижение проблематично, так как османы вышли к берегам каспийского моря и перекрыли данное направление. Как вариант можно обойти каспий с востока и добраться до богатой индии и средней азии.

Но пока на дворе начало 17 века и России объявила войну Османская империя.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Итак картинки:

Россия 1605

post-8005-1271183189_thumb.jpg

Россия - сибирь

post-8005-1271183201_thumb.jpg

Настройки ВП

post-8005-1271183229_thumb.jpg

Идея Гуманизм взята, как одна из четырёх, необходимых для получения идеи Научная Революция, и заодно добавляет 10% к эффективности управления

Европа 1605

post-8005-1271183216_thumb.jpg

Армии

post-8005-1271183242_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

что могу сказать....молодец :good:

Ссылка на комментарий

Patrician04
Итогом войны стало потеря Москвой четырёх пров: Москва, Рязань, Нижний Новгород и Владимир.

Как удается отнимать столицы?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Как удается отнимать столицы?

Я уже объяснял эту фишку мода в моём другом ААРе (тоже Псков/Россия только мод MMP) Там пояснения и по другим особенностям.

По сути технология отъёма столицы (и любых других пров) проста. Оккупируем её и все граничащие с ней провы и ждём её отвала к нам. В зависимости от культуры, наличия щита и религии время отвала может варьироваться от 5 до 30 лет. Правда всё это время мы находимся в состоянии войны и терпим лишения от военной усталости. Но ради таких столиц как Новгород или Москва - ждать стоит)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent
ААР дерьмище :bad:

Краткость - сестра таланта)

Ссылка на комментарий

Patrician04

Ааааа... Мод... :bad:

И 30 лет войну тянуть...

Я уже объяснял эту фишку мода в моём другом ААРе (тоже Псков/Россия только мод MMP) Там пояснения и по другим особенностям.

По сути технология отъёма столицы (и любых других пров) проста. Оккупируем её и все граничащие с ней провы и ждём её отвала к нам. В зависимости от культуры, наличия щита и религии время отвала может варьироваться от 5 до 30 лет. Правда всё это время мы находимся в состоянии войны и терпим лишения от военной усталости. Но ради таких столиц как Новгород или Москва - ждать стоит)

Ссылка на комментарий

Terranoid
Ааааа... Мод... :bad:

Когда-то ставил Манга Мунди на ванилу ЕУ3 - не понравилось абсолютно, сильно насыщенно нюансами.

После никакие буржуйские моды (отечественных на европу не видел) не ставил.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Ааааа... Мод... :bad:

И 30 лет войну тянуть...

Чтобы оттяпать Новгород и Москву я тянул 10 лет.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Итак 1688 год.

Война, начатая в 1604 году османами против России закончилась для них сокрушительным поражением. Первоначально план России заключался в изматывании сил неприятеля и заключение мира. Но когда цель была достигнута и даже перевыполнена (удалось уничтожить 85% армии неприятеля) было решено продолжить войну. Военная усталось пока была на терпимом уровне, а османам объявили войну Мамлюки и до кучи стабильность снизилась до -2. Такой шанс опустить заклятого врага нельзя было упускать. Началась планомерная оккупация территории. Через полгода османам объявляет войну половина европы, в том числе венгрия и оставшиеся греческие миноры. После оккупации всей малой азии, был оккупирован вассал османов - Византийская империя (состоявшая из одной фракии) - похоже самая богатая провинция в мире. Генуя оккупировала 30% малой азии. В греческой части Османской империи вспыхивает гражданская война. На балканах от Османской империи стали отваливаться куски территорий в виде бывших порабощенных государств. В этот момент я подумал что османам пришел конец. Было решено заключить мир, с отбором двух пров: Фракии (стоила 75 победных очков) и Трапезунда. Через пять лет гражданской войны османы наконец заключили мир со всеми. Потеряв 35% территорий, османы тем не менее остались сильной державой, быстро восстановившие к 1635 году армию и стабильность. За последующие 55 лет Османы смогли вернуть себе лишь треть от того, что потеряли.

Россия за это время продолжала приростать территориями и активно колонизировать сибирь. Была проведена пара войн с Польшей с отбором шести пров. Отобраны две провы у Грузии (бывшие османские), которые позволили войти в соприкосновение с Тимуридами и потенциально получена возможность экспансии в среднюю азию. Был сфабрикован щит на одну османскую прову, чтобы иметь кб. В пограничных провах с османами были построены крепости 5 уровня. Численность армии доведена до 68 полков (20 кавалерии, 40 пехоты и 8 артиллерии). Россия приготовилась к новой войне с османами. Осталось только подождать снижения ББ и война будет объявлена.

За 85 лет экономика России окрепла и уступает лишь грандам колонизации: Великобритании и Испании. Все займы выплачены, построены 3 мануфактуры (что вообще я делал впервые за все партии в MMP/MMU). Технологический уровень немного ниже, чем у европейцев, но через несколько лет будет достигнут 32 уровень управления, что позволит наконец взять идею Научная революция и снизить стоимость технологий на 20%!. Данная идея могла быть взята на 28 уровне управления, но мне на 26 уровне по событию предложили взять идею Святая вера (кб на еретиков, плюс прирост миссионеров и престижа) и я не отказался от неё. Все эти экономические достижения были бы не возможны, если бы Россия не занималась развитием торговли. Примерно 40% всех полученных доходов поступили благодаря купцам. Крепкая экономика позволила развивать морские технологии на равных с сухопутными и теперь Россия имеет современный флот, правда уступающий державам имеющим две и более морских идей. Относительно сильный флот теперь не допускает длительных морских блокад (ранее любой сопливый минор мог безнаказанно блокировать российские порты), что сильно ударяло по экономике во время войны.

Хорошему экономическому подъёму также способствовал отличный правитель: 9:9:4. Благодаря административной республике. он правил целых 32 года! Два раза на выборах я оставлял его править и никаких проблем с легитимностью и другими недостатками при монархических форм правления.

В общем перспективы у России самые радужные.

Позднее будут выложены картинки и сравнительный анализ мировых держав

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Отличный стиль игры.Пишите дальше.

Спасибо. Поздно вечером ещё картинки будут)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Сокрушение Османской империи:

1612год

post-8005-1271702989_thumb.jpg

1629

post-8005-1271702998_thumb.jpg

Россия 1686

post-8005-1271702949_thumb.jpg

post-8005-1271703155_thumb.jpg

post-8005-1271702968_thumb.jpg

Весь мир 1686

post-8005-1271703148_thumb.jpg

Экономики 1686

post-8005-1271702960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

BlackSerpent, несколько вопросов.

1)Зеленое в Северной Африке - это что? Османы или Триполи?

2)Можно увидеть какие-нибудь сейвы?

3)Как продвигается строительство? Что в основном строите - торговые постройки, промышленные, морскую инфраструктуру, религиозные, военные или правительственные объекты? Едва ли денег хватает на все.

4)Какие фракции у вас поселились? Подкупаете их, нанимаете советников или деньги с них время от времени выжимаете?

Пока вроде все.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
BlackSerpent, несколько вопросов.

1)Зеленое в Северной Африке - это что? Османы или Триполи?

Османы. По динбраку заполучили Алжир с Триполи, а потом в момент заварухи (1610-1625) Марокко их покусали немного , а Триполи получил независимость

2)Можно увидеть какие-нибудь сейвы?

Можно. В ближайшие дни выложу

3)Как продвигается строительство? Что в основном строите - торговые постройки, промышленные, морскую инфраструктуру, религиозные, военные или правительственные объекты? Едва ли денег хватает на все.

Из провинциальных решений строю в обязательном порядке ярмарки/рынки/базары, так как регулярно вываливаються события о необходимости их иметь, в противном случае штрафы довольно чувствительные.

Конечно на всё денег не хватает. В богатых провах стараюсь строить (принимать решения) все торговые и промышленные строения. В бедных провах не строю ничего. Храмы и суды вообще не строю - стараюсь стабильность держать всегда на максимальном уровне (суды строю только в провах где нужно перекрестить народ). Казармы только в провах с большим МП. Вообще принцип простой - постройки должны дать максимальный эффект. Магистры в основном уходят на постройку сети дорог и сильные торговые строения.

Во всех морских провах принимаю решение о большой береговой провинциальной защите.

Также практически непрерывно вываливаются миссии о постройке торговых и промышленных строений в разных провах - все их выполняю.

4)Какие фракции у вас поселились? Подкупаете их, нанимаете советников или деньги с них время от времени выжимаете?

Пока вроде все.

Разные фракции. Коммерческая, Религиозная, Бюрократическая, Военная, Интеллектуальная. Сейчас все фракции более менее спокойны.

В первые два века сильно досаждала аристократическая фракция с мощными экономическими штрафами. Но сейчас её вообще нет. Может это было связано с наличием займов, которых у меня сейчас нет.

Подкуп не практиковал, хотя наверное стоило. Только с Коммерческой фракции иногда деньги выкачивал.

Специально для ублажения фракций советников не нанимал.

Вообще фракциям уделял мало внимания в виду пока недостаточной информации (опыта) в этом аспекте мода.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Какой трейт управления на вас висит? Странная это штука - только у меня было достойное управление, потом за пару месяцев упал до расстройства, притом что уже лет 20 в государстве ничего не изменилось - ни войн, ни смен правителя, ни расширения. Опомнился комп типа.

Собираетесь ли вы принимать морские идеи? У меня за Россию получилось колонизировать всю Океанию, а потом оттуда перебраться в Африку.

Какой флот держите? Где именно?

Может вы мне объясните какая польза от резиденции счетовода, в смысле инфляции?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Какой трейт управления на вас висит? Странная это штука - только у меня было достойное управление, потом за пару месяцев упал до расстройства, притом что уже лет 20 в государстве ничего не изменилось - ни войн, ни смен правителя, ни расширения. Опомнился комп типа.

У меня висит первая негативная ступень - по моему называется расстройство управления. Штрафы весьма незначительны.

Эфеективность управления зависит также от настроек ВП (в том числе в комбинации с некоторыми идеями). Есть официальный мануал по MMP на английском языке - там всё подробно расписано про эффективность управления.

Собираетесь ли вы принимать морские идеи? У меня за Россию получилось колонизировать всю Океанию, а потом оттуда перебраться в Африку.

Я уже принял одну морскую идею - искусные кораблестроители. Только для того, чтобы не сильно проигрывать в морских сражениях со слабыми в морском деле державами (и для взятия идеи Научная революция). Морской колонизацией заниматься не собираюсь - так как для этого надо было изначально специализироваться на этом (просто дальности не хватит). Сибири хватает - к тому-же эти колонии не являются заморскими (MMP глючил в этом аспекте - колонии были то заморские, то опять континентальные. В MMU всё нормально)

Какой флот держите? Где именно?

Основной флот в чёрном море. Где-то 8 линейных кораблей и 12 фрегатов.

На балтике 6 линейных кораблей.

Пока этого количества хватает чтобы противостоять незначительным флотам европейских миноров.

Может вы мне объясните какая польза от резиденции счетовода, в смысле инфляции?

По теории если вы во всех провах построите резиденции счетоводов, то у вас будет гарантированное снижение инфляции на 0.12 Соответственно для поддержания данного уровня снижения - вам необходимо во всех новых провах строить резиденции.

На практике не проверял, пока обхожусь советниками)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Эфеективность управления зависит также от настроек ВП (в том числе в комбинации с некоторыми идеями). Есть официальный мануал по MMP на английском языке - там всё подробно расписано про эффективность управления.

Спасибо, почитаю.

Основной флот в чёрном море. Где-то 8 линейных кораблей и 12 фрегатов.

На балтике 6 линейных кораблей.

А на Белом море? Гоняете из Балтики? Тут пираты периодически появляются. (Флот у меня больная тема)

На практике не проверял, пока обхожусь советниками)

Да, чего-то не замечаю эффекта от них. Везде понастроил, но как было - 0.05 от советника, так и осталось.

(просто дальности не хватит)

Мне хватило Морского снабжения и Великого флота.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14735
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...