Зачем нужен антипапа - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем нужен антипапа

Рекомендованные сообщения

Без Башки

да, два дня после релиза Старых Богов - весьма хреновое время для обсуждения унылых католиков, тем более что пишу этот текст, пока старые боги у меня только загружаются и понятия не имею о изменениях в сфере религии и антипап. если всё переменялось удалю тему на

странно, что за сыгранные мною компании ИИ ни разу не назначал себе где-нибудь антипапу, учитывая огромные преймущества, которые он предоставляет. и поэтому я сам побаивался идти на эту авантюру, но, как выяснилось, зря.

во-первых, антипапа прислушивается только к вам вассалам вашей страны, и страшно лоялен сюзерену. вас почти никогда не отлучат от церкви и почти всегда папа прислушается к вашим надоумениям по поводу целомудренности ваших вассалов. это означает, что если есть немного лишних очков благочестия, можно легко решать множество проблем. вассал буйствует - отлучаем от церкви и сажаем в тюрьму без очков тирании. слишком разросся - отлучаем, заключаем и выпускаем из тюрьмы до тех пор, пока он не взбунтуется, подавляем бунт и имеем возможность отозвать 1 титул без очков тирании.

так же появляется почти всегда легко разводиться, избегая мерзотного акта женоубийства.

к сожалению, пропадает возможность подрывать моральный авторитет внешних соперников.

но все эти премудрости с отлучением - вторичны в сравнении с возможным баснасловным доходом от налогов духовенства. епископы всего не еретического католического мира имеют возможность платить либо своему сюзерену, либо папе. с появлением антипапы появляется ещё 2 выбора - антипапа которы всё отдаст сюзерену, или напрямую сюзерену антипапы.

и тут появляется подводные камни - епископы всего католического мира, которые не слишком жалуют своего собственного сюзерена, не будут платить вам, ни вашему антипапе, если кто-то из вас двоих не будет значительно симпатичнее нынешнего папы. возможно, паре епископов вы понравитесь больше из-за совпадения черт, но на это расчитывать не стоит.

стоит воспитывать благочестивого наследника, а поиску достойного человека на должность антипапы самое пристальнейшее внимание. обычный папа, ко всему прочему, имеет бонус к отношениям +20 со всеми епископами как глава церкви. епископы вашего государства считают главой церкви антипапу, и на +20 лучше относятся именно к нему, потому.

чтобы отжать деньги у папы, надо чтобы он был так же приятен как и папа и ещё +21. хотя чем больше симпатичности на взгляд епископов, тем лучше, ещё и у прочих сюзеренов игрового мира деньги отожмёте.

ну и наконец, какому антипапе будут платить? надо, чтобы он обладал наибольшим числом трейтов, дающих бонус к отношению церкви, навыком дипломатии и благочестием.

трейты, которые дают бонус к мнению епископов (русский перевод скаченный со стратегума):

дал обет безбрачия +10

верный супруг (не похотливый) +10

воздержанный (не обжора) +10

щедрый +10

набожный +10 (очень ценный навык, так как антипапа увеличивает распространенность ереси и набожный антипапа имеет гораздо меньше шансов стать еретиком и облажаться таким образом со своей должностью)

крестоносец +25 (обязательно идите в крестовые походы и дайте отряд на попечение антипапе)

трейты, дающие минусы:

гедонист -10

похотливый -10

обжора -10

алкоголик -10

циничный -5 (циничные имеют больше шансов стать еретиком, для антипапы это - смерть. лучше не ставить антипапой циничного, даже если он абсолютно свят по остальным параметрам)

остальные трейты не имею влияния на епископов не-вассалов - папа может быть сумасшедшим, высокомерным и жестоким колосажателем. даже убийцей родичей. это не на что не повлияет.

хорошие трейты дают наибольший бонус к оношениям из трёх критериев, так как в пересчёте на очки дипломатии антипапе придётся иметь лишние 20 очков, чтобы компенсировать негативный трейт, например, обжора. (кстати, лучше ставить антипапу с наделом больше баронства, чтобы у него был свой канцлер)

очки благочестия набираются оченть трудно и долго и имеют недостаточно значительный эффект. +1 за каждые 100 благочестия. хотя для не лишне будет, если антипапа в каком-нибудь крестовом возьмёт пару крепостей.

ну а теперь о папе. он - первый, чью симпатичность мы должны переплюнуть. если он имеет все божьи добродетели и побывал в крестовом походе, такого папу, честное слово, проще убить, даже за деньги с нескольких попыток и разоблачением. всё окупится с лихвой

есть ещё одна значимая проблема - даже самый задрипаный антипапа подрывает авторитет католицизма во всём мире, и это ведёт к распространению ересей.

самое лучшее время для становления антипапы - при авторитете церкви в 100, во время крестового похода, ктороый будет выйгран. так будет -20 к авторитету и сразу же +20.

ну вот, как-то так. ах да, антипапа не мешает вступлению в крестовые походы, у соседей не появляется каких-то новых поводов для вторжения, и даже от еретиков может быть польза, если еретик - глава независимого европейского государства, на который вскоре назначат крестовый поход

и, в конце концов, зачем папе столько денег? он и так богат. а вот нам лишние деньги уж точно не помешают.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Создал Антипапу за Уэльс.Получил в 905 году 30 монет дохода в месяц.Однако, все нефиксированные цены:проведение фестивалей и ярмарок,создание клаймов на графство и тп.,резко выросли.Например клайм на ближайшее графство до папы стоил 50 монет а после 230.

Ссылка на комментарий

Без Башки

нефиксированные цены, как я понял, расчитываются от ежемесячного дохода. больше доход - выше цены.

короче всё это не из-за антипапы, а из-за роста дохода.

Ссылка на комментарий

Для небольшого королевства и республика сойдёт за источник дохода, а вот антипапу я завожу, только если вассалить папу буду. Иначе ересь с новой системой восстаний будет оче сильно мешать. Да и еще, очень и очень жаль что папу после подчинения нельзя назначать в отличие от антипапы. Надеюсь следующий крупный dlc будет про теократии, и там этот момент проработают.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16794

Лучшие авторы в этой теме

  • Без Башки

    2

  • romar

    1

  • Hound

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...