Подлинная история великой Украины - Страница 4 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подлинная история великой Украины

Рекомендованные сообщения

Вся история этой великой страны в нескольких видео.

Слава Україні!

Украина - наследница Киевской Руси

Первая в мире конституция Пилипа Орлика

Битва под Крутами

Флаг Украины

Гимн Украины

Герб Украины

Имя "Украина"

Укромова

Галиция

Слава Украине! Героям слава!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
Нет. Окраина - граница России с другой частью Европы.
Это вам так теперь вдалбливают :D ? С какой "другой частью" Европы... :) ? а где тогда первая? :blink:

П.С. ты если ляпнул, так смысл договаривай...

Ссылка на комментарий

Это вам так теперь вдалбливают :D ? С какой "другой частью" Европы... :) ? а где тогда первая? :blink:

П.С. ты если ляпнул, так смысл договаривай...

С европейскими странами естественно.

Ссылка на комментарий

Dzanardana

Посмотрел видео с интересом...

Если бы подача была в виде исторического анекдота - еще и посмеялся.

По подбору материала видно, что автора ознакомлены с той частью украинской исторической науки,что пропагандой зовется. Но в суть не вникали - наверное не было госзаказа разбираться.

Не буду начинать спор по принципу "дурак - сам дурак" - разбираться с происхождение русского гимна, флага, исторического наследия и прочее (хотя есть возможность и желание :)) - так как считаю унижение государственности другой страны моветоном и грубостью.

А теперь собственно пройдемся по фильмам:

1. Украина - наследница Киевской Руси.

Наследие государсвенности Киевской Руси, как аналогичное наследие Римской империи, империи Тимуридов, Золотой Орды, союза Ирокезов и других канувших в лету держав, стоит делить с осторожностью. По факту, после падения внутрених земель Руси, сохранились и развивались два моральных правонаследника - Великий Новгород, позже Москва и Галицко-волынское княжество, позже Великое княжество Литовское. Вот и делите как хотите на Литву, Россию и Украину.

Следует разделять историю государства и историю нации.

2. Первая в мире конституция Пилипа Орлика.

Мазепа - не первый и не последний вассал восставший против сюзерена, не соблюдавшего обязанности. Но увы Петр строил империю и места для уютных самостоятельных княжеств в ней не было - феодальные законы трещали по швам - и действия Мазепы можно назвать скорей реакцией, чем предательством. От себя добавлю, что гетьман поступил не нарушал ни одного закона феодальной чести в отличие от императора. Если бы иначе - со связями Мазепы в Европе и в частости в Голландии - Петр 1 пропал бы без вести во время великого посольства. Война за Царствование, лже-Петры и добрые соседи предоставили бы гетьманщине прекрасный шанс независимости.

А конституция эт так - после боя кулаками помахали. Мазепа, в случае победы, за такой документик пушкой бы расстрелял.

3. Битва под Крутами.

ЗачОт. А сама идея неплохая - пользуясь преимуществом в выучке и вооружении устроить засаду на превосходящие (но

недесциплинированые, необученые и наспех вооруженные) силы противника и используя фактор внезапности. Но противник не побежал, начался бой в равных условиях, организованого отступления не получилось, резерв ушел в Киев. В результате 28 растреляных по законам военного времени из 4 млн. погибших стали героями Украины.

4-6. Кому-то очень хочется с кем-то посориться и вот знаки государсвенности одной страны окунают в г.

Флаг Украины - цвета королевства РусЬ (с 1238 - 1340), но титул просуществовал до 1795, по некоторым источникам до 1918 как Король "Галычыны та Володымерии".

Малый Герб Украины - родовой герб (знак,клеймо и все остальное) Рюриковичей. Использовался совместно с личным гербом. Воля, сокол, секиры и другие интерпретации на вольную тему имеют место. Ведь смысл символа не в том, что ты из него берешь, а том что ты в него вкладываешь.

Гимн Украины - плагиат из польской освободительной, ну и че? Мы за свободу распространения и обработки информации. А сам факт плагиата - плохая муха и из нее не получиться хороший слон.

7-8. Украинцы -самоназвание народа, Украина - самоназвание государства. И современного человека должно мало волновать откуда оно пошло. А если кто волнуется - вот вам мнение: Малоросия и Украина - синонимы, так как обозначают одно - вотчину, внутренние земли. Не окраина, а украина (inland). Не малый брат Великой Руси, а Русь Изначальная. Достаточно свидетельств данную теорию подтверждающих. Например, часто в виде титула "король Руси" использовался титул "Король Руси Внутренней" и "Король Руси Малой".

9-10. "Галиция" и "Слава Украине! Героям слава!". Слишком уж вопрос политизирован и неизбежно вызывает флуд и тролинг.

Хотя изучал данный вопрос со сторон Украины, Западной Украины (уж очень исследования разнятся), польщи и России фактов и аргументов приводить не буду.

Только личное мнение: гуситы Яна Жижки, республиканцы Боливара, бригадные Че, бойцы УПА Шухевича и многие другие неудачливые борцы за идею и свободу одного поля ягоды - для одних герои - для других хуже казацкого потопа 1648 для поляков и евреев.

Как итог - от себя скажу - столько презрения и ненависти в пропогадистских фильмах (к историческо-популярным отнести сложно) я еще не встречал. Очень-очень плохо - захлебываясь слюной и глазами бешено вращая - не изменишь общественное мнение, кроме мнения тех, кто заранее согласен с антиукраинской гадостью.

Совет режисерам из классиков:

"...вы даже не знаете, до чего вы все измельчали... Это была большая

ошибка - уничтожать старые кадры: они бы научили вас относиться к своим

обязанностям спокойно. Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А

вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно - за деньги. Это

производит на подследственного огромное впечатление. Ужасно, когда тебя

пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее

отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт

сопровождался обширной перепиской... Палачи выполняли тяжелую,

неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали

нищенские оклады. И мне было страшно. Только очень большим усилием воли я

удержался тогда от болтовни. А сейчас... Я же вижу, как вы меня

ненавидите. Вы - меня, я - вас. Прекрасно!.. Но вы меня ненавидите меньше

двадцати лет, а я вас - больше тридцати. Вы тогда еще пешком под стол

ходили и мучили кошек, молодой человек..."

Знаю - букав многа - кто не асилил - я не виноват lol

Ссылка на комментарий

Diplomate
Мазепа - не первый и не последний вассал восставший против сюзерена, не соблюдавшего обязанности.

Какие именно обязанности были нарушены Петром?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Какие именно обязанности были нарушены Петром?

Формально,Петр не прислал подкреплений,которые просил Мазепа.Но вот только Мазепа просил подкреплений не ради подкреплений,а ради того,что бы узнать,есть-ли у Московского царя силы на подавления возможного обще-украинского восстания.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Какие именно обязанности были нарушены Петром?

Сеньор предоставлял своему вассалу покровительство и содержание: защиту от врагов, помощь в судебных вопросах, поддержку своими советами, всяческие щедрые подарки, наконец, содержание при своем дворе или, чаще, предоставление ему земли, которая обеспечила бы жизнь его самого и его вассалов,— феода.(с) Заочная школа для учащихся 6 классов. Урок 3.

Петр же просто Мазепу кинул перед лицом шведской угрозы :023:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

nelsonV
Петр же просто Мазепу кинул перед лицом шведской угрозы
которой еще и близко не было.
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
которой еще и близко не было.
Когда Мазепа двинул к Карле - то уже была и была непосредственно у ворот :017:
Ссылка на комментарий

nelsonV

1Нажмите здесь!
 
17 сентября 1707 года Мазепа открылся своему генеральному писарю Орлику. 16 сентября 1707 года Мазепа получил от польского короля, сторонника шведов Станислава Лещинского письмо, где «Станислав просил, чтобы Мазепа „намеренное дело начинал“, когда шведские войска подойдут к украинским границам». Было очевидно, «что речь шла о заранее продуманном плане»[27].

В «своей беседе с Орликом Мазепа объяснял свои переговоры с Лещинским исключительно военной угрозой». Он сказал, «что будет оставаться верен царскому величеству, „пока не увижу, с какой силой Станислав к границам украинским прейдет и какие будут успехи шведских войск в Московском государстве“»[27]. Таким образом, уже за год до перехода на сторону Карла Мазепа подготовил почву для того, чтобы в случае «крайней и последней нужды» перейти на сторону противника, если тот будет побеждать.

Существуют сведения, что первый замысел перехода на сторону Швеции обсуждался Мазепой и вдовой княгиней Дольской, по первому мужу Вишневецкой, в конце 1705 года (известны письма Дольской). Позже Мазепа вступил в тайные переговоры сперва с княгиней Дольской, затем с королём Станиславом Лещинским, в частности, через иезуита Заленского[11]. Чтобы привлечь Мазепу на свою сторону, в 1706 году «княгиня Дольская передала Мазепе слова Б. П. Шереметева и генерала Рена, что Меншиков намеревается стать гетманом или князем Черниговским и „роет яму“ Мазепе»[11].

Незадолго перед тем Мазепа обвинил фастовского полковника Палея в измене Петру и в стремлении изменить порядок украинской жизни в пользу казацкой голытьбы и черни, Палей был отправлен в Москву, а оттуда сослан в Томск.

С 1689 года Мазепа был предметом ряда доносов Петру, говоривших о его измене. Пётр доносам верить не хотел; доносчиков наказывали, а доверие царя к гетману только возрастало[13][27].

В конце августа 1707 года последовал новый, опасный донос на Мазепу со стороны генерального судьи В. Л. Кочубея, посланный с севским иеромонахом Никанором, который прибыл в Москву 17 сентября. Но донесение было признано ложным в свете хорошо известной личной вражды между Кочубеем и Мазепой: в 1704 году у Мазепы был роман с дочерью Кочубея — Матрёной, которой он был восприемником (крёстным отцом), что сделало брак невозможным, поскольку такая связь считалась инцестом.

В январе 1708 года Кочубей послал Петра Янценка (Яковлева) со словесным известием об измене Мазепы. Яковлев явился благовещенскому протопопу (духовнику царя), который представил его царевичу Алексею Петровичу. Царь счёл новый донос опять ложным, поручив разбирательство друзьям гетмана: Гавриилу Ивановичу Головкину и Петру Павловичу Шафирову.

Напуганный этим доносом, Мазепа после благополучного для него исхода следственного дела (по приказу Петра I Кочубей и также доносивший на Мазепу полтавский полковник И. И. Искра подверглись пыткам, после чего, 14 июля 1708 года, были обезглавлены[13]) ещё энергичнее повёл переговоры со Станиславом Лещинским и Карлом XII, закончившиеся заключением с ними тайных договоров. Мазепа предоставлял шведам для зимних квартир укреплённые пункты в Северщине, обязывался доставлять провиант, склонить на сторону Карла запорожских и донских казаков, даже калмыцкого хана Аюку. В 1708 году Мазепа всё ещё пользовался доверием царя.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

nelsonV
Осенью 1708 года царь Пётр пригласил Мазепу присоединиться с казаками к русским войскам под Стародубом. Мазепа медлил, ссылаясь на свои болезни и смуты в Малороссии, вызванные движением Карла XII на юг и его предложениями. В то же время он совещался со старшинами, примкнувшими к нему, и вёл переговоры с Карлом через Быстрицкого и переписку с Меншиковым через А.Войнаровского. Меншиков решил навестить якобы больного Мазепу. Опасаясь разоблачения, Мазепа с гетманской казной бежал в конце октября с левого берега Десны к Карлу, стоявшему лагерем на юго-востоке от Новгорода-Северского, в Горках. С Мазепой было всего 1 500 казаков. Из шведского лагеря гетман написал письмо Скоропадскому, стародубскому полковнику, разъясняя причины своего перехода и приглашая старшину и казаков последовать его примеру.
Ссылка на комментарий

nelsonV
Когда Мазепа двинул к Карле - то уже была и была непосредственно у ворот
вот только двинуть к нему он решил заранее.
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
вот только двинуть к нему он решил заранее.

Решил бы всерьез заранее двинуться, так подготовился бы к этому нормально, а не устраивал бы какие-то непонятные любительские импровизации :blush:

Вот возьму сейчас Орлика, да и уеду к государю! (с) Мазепа - старшине, на Раде в Борзне (так сказать перед актом предательства)

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

вот только двинуть к нему он решил заранее.

Тут Мазепа и промахнулся.

Ссылка на комментарий

Dzanardana
Какие именно обязанности были нарушены Петром?

Ситуация намного тоньше - Мазепа не был обыкновенным васалом и имел много больше автономии, плоть до заключения союзов, чеканки денег и законодательства. Все этого не было у предидущих гетьманов и было предосталено Мазепе, так сказать, по блату и личным знакомствам. Нарушением со стороны Петра 1 считаю глобальные реформы в том числе и в Украине -

при строительстве абсолютной монархии имело место многочисленное ограничение местного самоуправства Мазепы - например, вертикаль власти, новый строй армии прочее. Формально - нарушение принципа "вассал моего вассала не мой вассал".

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Нарушением со стороны Петра 1 считаю глобальные реформы в том числе и в Украине -

при строительстве абсолютной монархии имело место многочисленное ограничение местного самоуправства Мазепы - например, вертикаль власти, новый строй армии прочее. Формально - нарушение принципа "вассал моего вассала не мой вассал".

Да ну, Мазепа много чего себе позволял того, что было недозволенно, например вводил собственные внутренние налоги, что сходило ему с рук.

А вот то, что Петр кинул его перед шведской угрозой - сыграло решающую роль. Причем присоединюсь к известному мнению, что больше всего от шведской угрозы сдрыснула старшина, гетману то уже престарелому что нужно уже было, разве что помереть спокойно.

Ссылка на комментарий

Dzanardana

Мазепа много чего себе позволял того, что было недозволенно -но формально все по закону.

Хочу заметить Мазепа был еще тот крючковорот.

В остальном согласен - под конец правления его власть была слишком номинальной и напоминала кололевскую при сенате Речи Посполитой

Ссылка на комментарий

гетману то уже престарелому что нужно уже было, разве что помереть спокойно.

Всё правильно. Нужно было своевременно уйти в отставку и жить со своими капиталами, где-нибудь на тогдашней московской рублёвке в славе и почёте. Ему тогда бы и памятник наверное поставили на Москве.

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Нужно было своевременно уйти в отставку и жить со своими капиталами, где-нибудь на тогдашней московской рублёвке в славе и почёте. Ему тогда бы и памятник наверное поставили на Москве.

Ага. Прямо всё снесли и поставили памятник, как гроб Москве.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Ага. Прямо всё снесли и поставили памятник, как гроб Москве.

Ну,а что?Стоял бы в Питере не медный всадник,а:

2d43faed8e9fb116d4c8588c7920c303.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16252

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    15

  • Killen

    9

  • Zheleznyak

    9

  • Yase

    7

  • ibnXattab

    6

  • nelsonV

    5

  • Адмирал

    5

  • Olegard

    4

  • Triumph1

    4

  • МИК

    3

  • Dzanardana

    3

  • UBooT

    2

  • Ustaše

    2

  • Empy

    2

  • Terranoid

    1

  • Isaac New

    1

  • Мэйдзи

    1

  • electromagic

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Slavker

    1

  • lavpaber

    1

  • De Valshe

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...