Сидри

И снова про религию

101 сообщение в этой теме

Но он никак не препятствует религиозному давлению других религий на этот город. Проверял лично. Миссионеры обратить не могли, но через несколько десятков ходов последователей другой религии становилось больше.

И это тоже верно;)

0

Поделиться сообщением

2. Малоиспользуемые:

Паломничество дает +2 к вере за каждый чужой город, исповедующий эту религию. Та же причина, только меньше пользы приносит.

В связке с +2 за каждое чудо света к концу игры даст столько веры, что можно в легкую купить 4 инженеров(или кого душа пожелает в зависимости от типа победы) и пострить 4 части космолета . Разумеется нация должна быть религиозная, чтоб вначале отхватить этот бонус основателя.Ну или какие-нибудь арабы с мароканцами рожденные в пустыне. А общая религия с другими государствами способствует хорошим дружеским отношениям, отсюда много полезных плюшек))

ЗЫ Разумеется это касается игры с компом до 7 уровня сложности включительно

Изменено пользователем Millwood
0

Поделиться сообщением

Да и по поводу диалога между конфессиями описанного выше в теме. Вполне работоспособная тактика, единственно,что только до новейшего времени и главное не переборщить с миссионерами,чтоб город компа не перешел в твою религию-обижаюся сволочи)

0

Поделиться сообщением

а как определяется сколько религий можно основать? по размерам карты?

вот у меня бывало такое - строю ССС, пророк появляется, но религию основать не может, только построить святыню. ПОЧЕМУ???

и ещё - как лучше всего спасаться от чужих мессионеров, если твоя религия не так сильна (имеется ввиду мало капает веры чтоб часто покупать своих пророков, мииссиионеров, инквизиторов)

0

Поделиться сообщением

вот у меня бывало такое - строю ССС, пророк появляется, но религию основать не может, только построить святыню. ПОЧЕМУ???

именно по размеру.

На дуэльной 2 из 2

На крошечной 3 из 4

На маленькой 4 из 6

На стандарте вроде 5 из 8

на более крупных давно играл, боюсь соврать.

Компы читеры и религию основывают очень быстро на 7-8 сложности, потому что многие идут в Набожность. Походу из неуказанных бонусов у них процентов на 50 дешевле миссионеры и пророки. Так что надеяться на ССС не стоит.

и ещё - как лучше всего спасаться от чужих мессионеров, если твоя религия не так сильна (имеется ввиду мало капает веры чтоб часто покупать своих пророков, мииссиионеров, инквизиторов)

Придётся отвлечься на храмы и пожертвовать частью караванов для усиления религии.

Во-первых, постараться накопить на Пророка и пустить его не на укрепление, а на обращение своих городов.

Во-вторых, отстроить во всех городах храмы (получишь лишнюю веру) для постройки Великого Храма в столице. Он удваивает давление на соседние города.

В-третьих, начинаешь планомерно продвигать свою религию в ближайшие "пустые" города, в первую очередь в ГГ и те нации, которые не имеют своей религии. Для этого выбираешь ближайший такой город, отправляешь в него все караваны, которые можешь себе позволить. Караваны оказывают такое же давление как и сам город, поэтому оно как бы удваивается (а караван из столицы учетверяет) давление на город. Если активно взяться за это дело, то одной сессии караванов хватает даже на эпической скорости.

В-четвертых, укрепляешь либо на +25/50%, либо на 30% дальности, тогда миссионеры запарятся обращать.

Сложнее всего переждать волну с Боробудура и несколько десятков ходов после этого. В данный период наплыв миссионеров очень силён, потом он ослабевает и собственное давление городов вполне справляется.

Изменено пользователем Сидри
0

Поделиться сообщением

Количество религий которые можно основать зависят от размера карты. Это всегда можно глянуть в меню "Религия". Там пишется сколько религий можно еще основать.

Может уже все религии закончились?!

0

Поделиться сообщением

как лучше всего спасаться от чужих мессионеров, если твоя религия не так сильна (имеется ввиду мало капает веры чтоб часто покупать своих пророков, мииссиионеров, инквизиторов)

Миссионеры не могут ходить сквозь юниты = просто окружаем миссионера/пророка своими юнитами - и вуаля, он нейтрализован. Если миссионеров много - окружаем город. Подойдут любые юниты - войска, рабы, великие люди.

Компы читеры и религию основывают очень быстро на 7-8 сложности, потому что многие идут в Набожность. Походу из неуказанных бонусов у них процентов на 50 дешевле миссионеры и пророки. Так что надеяться на ССС не стоит.

Пророки точно не дешевле - я высчитывал прирост веры у ии, чтобы узнать, когда у него пророки могут появится; получалось довольно точно.

Вот вероятность появления пророка при достаточной вере вполне может быть повышена.

Может уже все религии закончились?!

Ещё возможно, что кто-то укрепил религию, а CR4SH ещё не основал пантеон. А если какая-нибудь религия была укреплена, то основать пантеон нельзя. Нет пантеона = нет религии.

Я не проверял, можно ли в таком случае основать религию с пророков не с веры, но, скорее всего, нельзя.

0

Поделиться сообщением

Ещё возможно, что кто-то укрепил религию, а CR4SH ещё не основал пантеон. А если какая-нибудь религия была укреплена, то основать пантеон нельзя. Нет пантеона = нет религии.

Я не проверял, можно ли в таком случае основать религию с пророков не с веры, но, скорее всего, нельзя.

неверно. Пантеон нельзя основать только если недоступны религии, а от укрепления не зависит никак. Без пантеона можно получить религию, взяв пророка с ССС, Воли или бактуна, просто пантеон будет выбран непосредственно во время основания религии. А вот основать или укрепить религию захваченным чужим пророком нельзя.

Пророки точно не дешевле - я высчитывал прирост веры у ии, чтобы узнать, когда у него пророки могут появится; получалось довольно точно.

Вот вероятность появления пророка при достаточной вере вполне может быть повышена.

а каким образом ты высчитывал? У меня на бессмертном нередко на 40-50 ходу уже основана одна из религий, причем я сам играю эфиопом, значит комп им быть не может. Реально можно проверить, когда у него появляется пророк, если поставить компа себе в союзники и мониторить его каждый ход, но это будет несколько смазанная информация за счёт того, что ты сам развиваешься значительно медленнее, а в командной игре наука суммируется.

Изменено пользователем Сидри
0

Поделиться сообщением

неверно. Пантеон нельзя основать только если недоступны религии, а от укрепления не зависит никак. Без пантеона можно получить религию, взяв пророка с ССС, Воли или бактуна, просто пантеон будет выбран непосредственно во время основания религии. А вот основать или укрепить религию захваченным чужим пророком нельзя.

Только что запустил цивилизацию, навёл на значёк веры и получил "Основать пантеон можно, только если никто в мире еще не укрепил свою религию. При этом вы можете основать пантеон до тех пор, пока общее число пантеонов не превысило число возможных религий.".

У меня на бессмертном нередко на 40-50 ходу уже основана одна из религий, причем я сам играю эфиопом, значит комп им быть не может.

На божестве ии с 40 хода начинают пачками основывать религии. Эфиопы - так вообще к 26 могут уложиться.

А всё потому, что у него скидка от набожности прибавляется к скидке от сложности - на святилища с храмом он тратит в 4 (? не уверен как скидки складываются) раза меньше молотков, чем игрок без набожности. Поэтому они к 20 ходу имеют по 15-20 веры в ход.

а каким образом ты высчитывал?

Смотрим, вложился ли ии в набожность. Если есть две политики - значит у него святилища с храмом строятся с огромной скидкой => они есть в каждом городе => берём количество городов и умножаем на 5.

Смотрим на давление на города возле столицы - если его слишком много, значит есть великий храм = это +8.

Смотрим на его чудеса = прибавляем ещё.

Смотрим на его пантеон - и высчитываем, сколько он может получить веры с него.

Религиозные гг могут всё испортить, так что лучше их веру тоже прибавлять, на всякий случай.

Ну и следим за его столицей - появился пророк, обнуляем счётчики.

Я это делал, чтобы в тактике с диалогом между конфессиями пророков не упускать, поэтому за первым-вторым пророком не следил, а вот дальше - получал ход, когда он должен появится, и вёл туда миссионеров. Иногда его пророки появлялись сильно позже, но раньше - ни разу.

Изменено пользователем jgbrv
0

Поделиться сообщением

Только что запустил цивилизацию, навёл на значёк веры и получил "Основать пантеон можно, только если никто в мире еще не укрепил свою религию. При этом вы можете основать пантеон до тех пор, пока общее число пантеонов не превысило число возможных религий.".

На божестве ии с 40 хода начинают пачками основывать религии. Эфиопы - так вообще к 26 могут уложиться.

А всё потому, что у него скидка от набожности прибавляется к скидке от сложности - на святилища с храмом он тратит в 4 (? не уверен как скидки складываются) раза меньше молотков, чем игрок без набожности. Поэтому они к 20 ходу имеют по 15-20 веры в ход.

Подсказка скорее всего устарела ещё до релиза или так криво перевели. Проще всего взять дуэльную карту, дать компу эфиопа, дождаться пока он укрепит религию и затем построить святилище. Пантеонов может быть столько, сколько цивилизаций в игре, это ещё один косяк перевода. Потому что даже те, кто не успевают основать религию, сидят с собственными пантеонами. Пантеон нельзя основать только когда исчерпан лимит свободных религий.

А по поводу божества, ведь кроме зданий есть ещё много факторов: изучение науки, строительство городов, строительство войск, которых у компа всегда дофига, изучение политик, чтобы в эту набожность вложиться...

0

Поделиться сообщением

именно по размеру.

На дуэльной 2 из 2

На крошечной 3 из 4

На маленькой 4 из 6

На стандарте вроде 5 из 8

на более крупных давно играл, боюсь соврать.

Придётся отвлечься на храмы и пожертвовать частью караванов для усиления религии.

Во-первых, постараться накопить на Пророка и пустить его не на укрепление, а на обращение своих городов.

Во-вторых, отстроить во всех городах храмы (получишь лишнюю веру) для постройки Великого Храма в столице. Он удваивает давление на соседние города.

В-третьих, начинаешь планомерно продвигать свою религию в ближайшие "пустые" города, в первую очередь в ГГ и те нации, которые не имеют своей религии. Для этого выбираешь ближайший такой город, отправляешь в него все караваны, которые можешь себе позволить. Караваны оказывают такое же давление как и сам город, поэтому оно как бы удваивается (а караван из столицы учетверяет) давление на город. Если активно взяться за это дело, то одной сессии караванов хватает даже на эпической скорости.

В-четвертых, укрепляешь либо на +25/50%, либо на 30% дальности, тогда миссионеры запарятся обращать.

Сложнее всего переждать волну с Боробудура и несколько десятков ходов после этого. В данный период наплыв миссионеров очень силён, потом он ослабевает и собственное давление городов вполне справляется.

за размеры спасибо, не знал

не не, про храмы не катит. ну нет на данном отрезке игры времени отвлекаться на них. а тем более использовать караваны в ГГ или другие города... кто столицу кормить будет?

0

Поделиться сообщением

а пантеоны могут закончиться? :D

0

Поделиться сообщением

Пантеонов может быть столько, сколько цивилизаций в игре, это ещё один косяк перевода. Потому что даже те, кто не успевают основать религию, сидят с собственными пантеонами. Пантеон нельзя основать только когда исчерпан лимит свободных религий.

Разобрался, кажется.

Взял крошечную карту, воткнул 3 эфиопов.

Каждый из них основал религию = я всё ещё мог основать пантеон, но не мог основать религию.

Один из них укрепил = и я потерял возможность основать пантеон.

Убрал одного эфиопа - двое основали религию, один из них укрепил = пантеон и религию можно было основать в любой момент.

Видимо, должны выполняться оба условия, чтобы пантеон нельзя было основать.

Так что моё предположение действительно неверно.

А по поводу божества, ведь кроме зданий есть ещё много факторов: изучение науки, строительство городов, строительство войск, которых у компа всегда дофига, изучение политик, чтобы в эту набожность вложиться...

Я шёл сразу к теократии, а все здания на веру - в этой ветке (за исключением пары чудес). Поэтому я смотрел на караваны - если они приносили ему колбы, значит что-то из наук до теократии не изучено.

Количество городов и так видно, политики - тоже.

Если у него взята набожность, то святилища и храмы он строит наверняка. ИИ может отвлечься на пару ходов на создание юнитов до храмов, но он не клепает войска без перерыва = значит храмы он рано или поздно построит, скорее всего - рано.

Можно, конечно, ошибиться на 30-40 веры в расчётах, но это - пара ходов в сумме, и то - только в сторону увеличения.

В любом случае, если бы у ИИ была бы скидка на пророков, пророк хотя бы раз появился раньше, чем я ожидал.

0

Поделиться сообщением

Поэтому я смотрел на караваны - если они приносили ему колбы, значит что-то из наук до теократии не изучено.

а не проще было смотреть на стоимость наук?

0

Поделиться сообщением

а не проще было смотреть на стоимость наук?

И как бы я тогда узнал, кто именно изучил теократию?

0

Поделиться сообщением

Господа, помогите! Мои религиозные здания перестали добавлять настроения (пагоды и мечети)! Строю новые, и настроение не изменяется!

0

Поделиться сообщением

Господа, помогите! Мои религиозные здания перестали добавлять настроения (пагоды и мечети)! Строю новые, и настроение не изменяется!

Город не может давать счастья больше, чем количество его жителей. То есть в городе с 1 жителем наличие пагоды, мечети и собора принесёт всего 1 счастье. Когда город подрастёт до 2, счастья будет +2 и т.д.

0

Поделиться сообщением

Все понятно, спасибо большое!

0

Поделиться сообщением

Интересно было бы послушать о стратегии развития традиция + набожность. Так вообще играет кто-нибудь? И если играет то как?

Я вот как ни пробывал, не получалось эффективно совмещать - то получаю отличные верования, неплохое количественное распространение (обращенные города), но города гораздо меньше отожраны, и наука слабовата (хотя стоит отметить, что к новейшему времени начинаю довольно быстро нагонять потерянное); то получаю неплохой отжор, науку, но по ряду религиозных параметров пролетаю - и религия получается так себе. Ну а ряд случаев - вообще средне-паршивые показатели по всему, особенно если войны в не совсем подходящие моменты начинались. Речь идет о мультиплеере.

Как наиболее эффективно играть такой связкой?

0

Поделиться сообщением

Интересно было бы послушать о стратегии развития традиция + набожность. Так вообще играет кто-нибудь? И если играет то как?

Я вот как ни пробывал, не получалось эффективно совмещать - то получаю отличные верования, неплохое количественное распространение (обращенные города), но города гораздо меньше отожраны, и наука слабовата (хотя стоит отметить, что к новейшему времени начинаю довольно быстро нагонять потерянное); то получаю неплохой отжор, науку, но по ряду религиозных параметров пролетаю - и религия получается так себе. Ну а ряд случаев - вообще средне-паршивые показатели по всему, особенно если войны в не совсем подходящие моменты начинались. Речь идет о мультиплеере.

Как наиболее эффективно играть такой связкой?

посмотри тему "культурная победа" на этом форуме. у халецкого есть видео о расползании майя и игре через набожность, что по сути одно и тоже. и нет, в мультике так не играют. хотя везде есть уникалы

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• lDETROYl
    • Alterus
    • RokWar
    • alexis
    • Dart_Evil