Франция - Страница 21 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Что в ней сложного? Берем кастильцев, австрийцев и датчан со старта в союз, прогоняем англичан, вассалим Бретань, медленно поедем Прованс и Бургундию. Едем в колонии и все чики-пики. С Англией только поначалу сложно воевать, из-за отсутствия вменяемого флота. Испанцев разбить позже тоже нет никакой сложности, даже если в унии у них Арагон и Португалия. Где сложность то? :)

зачем прогонять англичан? на варскор полученный за оккупацию материковых пров англии берем провы нортумберленда на острове, выделяем нортумберленд и кормим его в следующих войнах. флот не нужен вообще. варскор тратим только на отжор вассала, материковые провы англии отбираем потом, когда уже вассал отожран.

по союзам и экспансии на первые 50 лет - вначале берем в союз кастилию, арагон, австрию. после 1 войны против англии бьем португалию, заодно можно еще раз ощипать англию, как союзника порту (если провы брать не выгодно, просто унижаем и репарации). отжимаем у порту острова, также кормим толстый но отсталый в техах арагон. кормим его еще и землями кастилии, отрезая ее от моря. пока он не станет равным по размеру кастилии. тогда уния не страшна. австрии в войнах помогаем чисто морально, тогда она часто теряет трон сри, в это время пора пилить бургов - тогда при разделе австрия не получит нидеры и еще надолго будет хорошим помощником (в том числе при отжатии нидеров). также хороши в союзе шведы, если им дать съесть ютландию.

в итоге имеем мало коалиций, нет колонизаторов кроме нас, контроль ту английский канал, слабую австрию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
зачем прогонять англичан? на варскор полученный за оккупацию материковых пров англии берем провы нортумберленда на острове, выделяем нортумберленд и кормим его в следующих войнах. флот не нужен вообще. варскор тратим только на отжор вассала, материковые провы англии отбираем потом, когда уже вассал отожран.

по союзам и экспансии на первые 50 лет - вначале берем в союз кастилию, арагон, австрию. после 1 войны против англии бьем португалию, заодно можно еще раз ощипать англию, как союзника порту (если провы брать не выгодно, просто унижаем и репарации). отжимаем у порту острова, также кормим толстый но отсталый в техах арагон. кормим его еще и землями кастилии, отрезая ее от моря. пока он не станет равным по размеру кастилии. тогда уния не страшна. австрии в войнах помогаем чисто морально, тогда она часто теряет трон сри, в это время пора пилить бургов - тогда при разделе австрия не получит нидеры и еще надолго будет хорошим помощником (в том числе при отжатии нидеров). также хороши в союзе шведы, если им дать съесть ютландию.

в итоге имеем мало коалиций, нет колонизаторов кроме нас, контроль ту английский канал, слабую австрию.

Во-первых, Melzer смотрит с точки зрения мирного колонизаторства, поэтому не предлагает съедать Англию :) А во-вторых, Нортумберленд очень плохой вассал, если потом собираетесь присоединять. Он второй веткой берет аристократию, соответственно получает +50% к стоимости аннексии.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А в Англии дворянские идеи только, собственно, Англия и Шотландия не берут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
А в Англии дворянские идеи только, собственно, Англия и Шотландия не берут. :rolleyes:

Уэльс\Корнуолл дворянские идеи по счёту какими берут? Не раньше четвёртой линейки по любому.

Я делал так - по первой войне выделял Корнуолл и сразу же его мирно вассалил. После этого был готов плацдарм в войне на острове. Затем просто перед войной отправлял туда войска и гасил англичан на острове. Провинции на материке брать не спешил, так как это лёгкий варскор. После второй войны смело аннексировал Корнуолл, а Англию поедал напрямую.

Вообще для Франции первоочередным врагом считаю даже не бритов, а кастильцев. Вот их давить нужно как можно быстрее, забирая береговые провинции.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Уэльс\Корнуолл дворянские идеи по счёту какими берут? Не раньше четвёртой линейки по любому.

Уэльс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Корнуолл

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нортумберленд

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первые три ветки у всех одинаковые. Дворянство вторая.

Ссылка на комментарий

зачем прогонять англичан? на варскор полученный за оккупацию материковых пров англии берем провы нортумберленда на острове, выделяем нортумберленд и кормим его в следующих войнах. флот не нужен вообще. варскор тратим только на отжор вассала, материковые провы англии отбираем потом, когда уже вассал отожран.

по союзам и экспансии на первые 50 лет - вначале берем в союз кастилию, арагон, австрию. после 1 войны против англии бьем португалию, заодно можно еще раз ощипать англию, как союзника порту (если провы брать не выгодно, просто унижаем и репарации). отжимаем у порту острова, также кормим толстый но отсталый в техах арагон. кормим его еще и землями кастилии, отрезая ее от моря. пока он не станет равным по размеру кастилии. тогда уния не страшна. австрии в войнах помогаем чисто морально, тогда она часто теряет трон сри, в это время пора пилить бургов - тогда при разделе австрия не получит нидеры и еще надолго будет хорошим помощником (в том числе при отжатии нидеров). также хороши в союзе шведы, если им дать съесть ютландию.

в итоге имеем мало коалиций, нет колонизаторов кроме нас, контроль ту английский канал, слабую австрию.

Вот такая цель была. Жаль надо переигрывать заново

Континент почти не интересует, кроме самой Франции естественно.

цель без всяких выпилов колониальных стран в Европе. Конкретно война в Новом свете.

С англичанами вообще нет никаких проблем, особенно в то время когда флот большой и их войска в Ирландии всем скопом сидят. :lol: А желания возиться с их провами не было никакого желания, может в следующей партии.

А все таки я теперь думаю, если собирать французские земли в новой партии, стоит ли все таки брать админ идеи, уж больно жирные провы.

Ссылка на комментарий

JLRomik
А все таки я теперь думаю, если собирать французские земли в новой партии, стоит ли все таки брать админ идеи, уж больно жирные провы.

Ради Французских земель не надо. Вот тут точно от админки профита не будет. Есть гораздо более интересные ветки на старте, которыми можно заменить админку. Например экономика, которую берет ИИ, очень неплохая идея для исторической Франции. Плюс 10% к налогам, а у Франции на старте БН около 120, ЕМНИП, - это считайте сразу +1 дохода в месяц. Снижение стоимости строительства - можно с ходу храмы строить, а они те же налоги повышают. Снижение стоимости содержания немаленькой французской армии. Ну и бонус на снижение стоимости развития на 20% - вообще замечательно, тем более, что вы не собираетесь захватывать много, значит надо развивать то что есть и чем раньше скидка тем лучше.

Я помню экономику брал первой, когда еще девелопмента не было. Не пожалел, хорошая ветка для Франции. У меня тогда была партия без колонизации, с девизом "Европа для европейцев". Вырезал всех колонизаторов в Европе. Не смотря на то, что от торговли дохода было минимум, деньги всё равно девать некуда было.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ради Французских земель не надо. Вот тут точно от админки профита не будет. Есть гораздо более интересные ветки на старте, которыми можно заменить админку. Например экономика, которую берет ИИ, очень неплохая идея для исторической Франции. Плюс 10% к налогам, а у Франции на старте БН около 120, ЕМНИП, - это считайте сразу +1 дохода в месяц. Снижение стоимости строительства - можно с ходу храмы строить, а они те же налоги повышают. Снижение стоимости содержания немаленькой французской армии. Ну и бонус на снижение стоимости развития на 20% - вообще замечательно, тем более, что вы не собираетесь захватывать много, значит надо развивать то что есть и чем раньше скидка тем лучше.

Я помню экономику брал первой, когда еще девелопмента не было. Не пожалел, хорошая ветка для Франции. У меня тогда была партия без колонизации, с девизом "Европа для европейцев". Вырезал всех колонизаторов в Европе. Не смотря на то, что от торговли дохода было минимум, деньги всё равно девать некуда было.

Экономика и так понятно, второй идеей брал или третей. Для Франции это конечно же маст хэв.

Сейчас ведь быстро не схапаешь французские земли, не получив при этом пару коалиций :blush: А потом как то дороговато становится.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Экономика и так понятно, второй идеей брал или третей. Для Франции это конечно же маст хэв.

Сейчас ведь быстро не схапаешь французские земли, не получив при этом пару коалиций :blush: А потом как то дороговато становится.

Ну смотрите. Я посчитал что из себя представляет французский регион, который не является частью Франции. 340 девелопмента на старте, предположим, что из-за увеличения развития вам придется закорить на 30% больше 340+30%=442. Стоимость закоривания 4420 админки.

Стоимость ветки получается 2800 очков. Экономия на корках на французском регионе за счет скидки 1105 админки. Будем считать вы взяли ветку первой и закрыли ее всю перед тем как развивать техи дальше получим (32-5)*60=1620 админки - это экономия на стоимости техов за счет 10% скидки от последней идеи. Получаем, что вы тратите 2800, экономите 2725 и отказываетесь от какой-нибудь более интересной ветки.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
УэльсВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Корнуолл

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нортумберленд

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первые три ветки у всех одинаковые. Дворянство вторая.

Может сейчас уже и изменили очерёдность взятия веток. Но не суть важно. Как написал, Англию лучше есть напрямую, а вассала брать только для плацдарма. А для одной\двух провинций +50% к стоимости аннексии большую погоду не сделают. Ирландцы, кстати, тоже берут дворянство. Так что из вассалов в Британии подходит только Шотландия. Её за Францию, кстати, часто можно заунить.

Ссылка на комментарий

становится скучно, когда сразу убиты колонизаторы. и другие мажоры к тому времени становятся сильно слабее франции. решил сыграть европейского жандарма. в плане экспансии - естественные границы по пиренеям, альпам, рейну + военную марку в германии. заморский вектор - африка (скорее всего отжать земли у колонизаторов), максимально ограничить расползание европейцев в азию. дальше будет видно. посоветуйте, какие брать идеи и религию для максимального развития своих провинций (что и когда брать кроме экономики).

Ссылка на комментарий

proconsul
становится скучно, когда сразу убиты колонизаторы. и другие мажоры к тому времени становятся сильно слабее франции. решил сыграть европейского жандарма. в плане экспансии - естественные границы по пиренеям, альпам, рейну + военную марку в германии. заморский вектор - африка (скорее всего отжать земли у колонизаторов), максимально ограничить расползание европейцев в азию. дальше будет видно. посоветуйте, какие брать идеи и религию для максимального развития своих провинций (что и когда брать кроме экономики).

1. Если я правильно вас понял, часть ваших "естественных границ" будет по землям СРИ. Здесь может помочь влияние (- к АЕ, - к стоимости дип.аннексии, если будете расширяться за счет вассалов) и админка (- к стоимости национализации, т.к. имперские земли как правило жирненькие и стоят дорого). Админку, кстати, можно прокачать только до идеи с - к национализации, затем либо вообще откатить (все равно себя окупит), либо докачать, если есть желание.

2. Из "военных марок" в Германии, я думаю, хороши могут быть Бра и Гессен. Но вот первого получиться завассалить только военным путем, ибо он кура (курфюрст).

3. Чтобы ограничить расползание европейцев в Азию, достаточно сильных ОИ и РИ. Они их и сами не пустят, еще и отожрутся за счет европейцев при возможности =)

А вот чтобы европейцы не пошли в Азию в обход через Африку (мыс Доброй Надежды, привет Васко де Гама), нужно будет постараться

4. Вообще же, имхо, если хотите стать "еврожандармом", нужно идти в императоры СРИ. Для это нужно будет вассалить 3 кур (вот вам и Бра - вассал, кур, марка B) ). Здесь опять же может пригодится ветка влияния (ну или дипломатия).

5. Если будете отжимать у колонизаторов провы в Африке, пригодятся либо религия (перекрещивание, - к стоимости смены культуры), либо гуманизм (снижение порога признания культуры, - к восстаниям). Опять же, гуманизм вроде как отыгрыш за Францию, ибо "свобода, равенство, братство" :D

Все это лишь мои соображения, так так такой цели за Фра я перед собой никогда не ставил и, соответственно, на практике не тестировал.

Ссылка на комментарий

Gatilovnet

Вопрос такой.

Если выделить Шампань и отдать провки вокруг Парижа, то столицу можно перенести в америку или надо все провки отдать с культурой космополитов(французов)?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Если вы отдадите все провинции, кроме Парижа, то да. Переехать на другой континент можно только если у вас ОДНА провинция на текущем осталась.

Ссылка на комментарий

Выделил из Англии Уэльс и Корнуолл, в следующей войне хотел скормить им провы через "продать провинцию" - не хотят. И так вообще все вассалы себя ведут: Наварра, Фуа, Манстер...

Еще не пойму почему не могу национализировать захваченный Прованс, кнопка серая. Мб из-за нуля стабы? Играю на 1.9

Ссылка на комментарий

Играю за Францию. Как противостоять распространению протестантов на своей территории? Миссионеры не помогают, вступил в коалицию за католичество в имперском меню, все равно наползает эта гугенотская зараза.

скриншотНажмите здесь!
 uVOrRY2rnRE.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем NHL
Ссылка на комментарий

JLRomik
Играю за Францию. Как противостоять распространению протестантов на своей территории? Миссионеры не помогают, вступил в коалицию за католичество в имперском меню, все равно наползает эта зараза.

скриншотНажмите здесь!
 uVOrRY2rnRE.jpg[Cкрыть]
Терпеть и ждать. Центры через некоторое время пропадают. Ну и опять же через 30, емнип, лет после перекрещивания вы можете перекрестить провинцию обратно.
Ссылка на комментарий

Терпеть и ждать. Центры через некоторое время пропадают. Ну и опять же через 30, емнип, лет после перекрещивания вы можете перекрестить провинцию обратно.

А устроить им варфоломеевскую ночь никак? А то у меня и без них проблем с мятежниками хватает, даже при стабильности 3

Ссылка на комментарий

JLRomik
А устроить им варфоломеевскую ночь никак? А то у меня и без них проблем с мятежниками хватает, даже при стабильности 3

Можно захватить провинцию с центром и перекрестить ее, тогда центр исчезнет. Или заставить страну с центром сменить религию на католичество. Тогда он вроде тоже исчезает. Правда если любая другая страна захочет сменить религию, то у нее появится центр, если их меньше трех.

Ссылка на комментарий

Или заставить страну с центром сменить религию на католичество. Тогда он вроде тоже исчезает.

Заставлял сменить страну с центром религию на православие - центр не исчез.

Лет эдак через 100 выскочил эвент на исчезновение центра.

Изменено пользователем Tiarn
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269647

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...