Франция - Страница 25 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Вообще, желательно избегать войны с Бургами и нападать тогда когда они ввяжутся в непосильную войну. Чтобы обеспечить себя от нападения бургов, иметь союзы с Австрией и Кастилией/Арагоном

Так они и ввязались как я думал + от них отвалилась Голландия. Ну и я подумал что вот он самый хороший момент для удара... но мои чертовы армии просто решили умереть ! В итоге займы - наем кучи войск - вырезание всех бургов - отнимание у них одной террки и освобождение Люксембурга, так как вообще я воевал не с ними, а через сепаратку с Бритами. Я вообще не любитель тактики "тысячи займов", но здесь она неплохо так помогла... Ну кроме того, что после нее остались займы, которые отнимали у меня по 10 дукатов за месяц ...

Ссылка на комментарий

Так они и ввязались как я думал + от них отвалилась Голландия. Ну и я подумал что вот он самый хороший момент для удара... но мои чертовы армии просто решили умереть ! В итоге займы - наем кучи войск - вырезание всех бургов - отнимание у них одной террки и освобождение Люксембурга, так как вообще я воевал не с ними, а через сепаратку с Бритами. Я вообще не любитель тактики "тысячи займов", но здесь она неплохо так помогла... Ну кроме того, что после нее остались займы, которые отнимали у меня по 10 дукатов за месяц ...

С введением крепостей не так важно бить армии врага, а брать именно эти крепости. Взяв крепость, заманивать врага на леса и горы

Ссылка на комментарий

С введением крепостей не так важно бить армии врага, а брать именно эти крепости. Взяв крепость, заманивать врага на леса и горы

Нет, как раз с введением крепостей самой важной частью войны стало выиграть все сражение и не допустить переломных моментов, пока берешь крепости. Это раньше надо было скорей все захватывать, чтобы от поражений противник не оправился

Ссылка на комментарий

Эх, вот и видимо конец очередной моей айронмен-овоской попытки завоевать побольше всего за Франков. Почему-то решил что отбирать от небольшой коалиции кучу земель в Италии - правильное решение... Еще и Арагон подставил - ради него рассорился с Кастильцами, так и ждал момента его освобождения - Арагон никак не нападал, хотя моментов когда армия Кастилии была меньше его армии в два раза, а из союзников у Кастилии только Португалия ( Неаполь тоже хотел себе независимости ), но чертовы недопиренейцы решили начать войну "тирану" только тогда, когда тиран задружиться с Польшей и окрепнет - в итоге все таки помог Арагону в войне, смело идем к независимости ( хотя я и начинал маленькую победоносную войну в Италии в тот момент, когда прокричали лозунги независимости, но мы всё же уверенно всех побеждали ) и тут Арагон, во время осады уже чуть не Севильи ( вообщем когда мы уже фактически покрыли всю Испанию, но еще оставалась Португалия и Польша ) и по итогам мира просит ~160 дукатов от Кастилии ... и все ... и он с Неаполем не освобождаются. Тут на мою Итальянскую бойню реагирует мир, собирается мини-коалиция из Аквилии ( могу ошибаться, но это во общему та страна, которая из прибрежной Австрийской и соседней ей венецианской провки вываливается ), Флоренции, Милана и Венеции, я это все быстро разгребаю... и решаю набрать террирорий "на все" с целью потом напасть на следующих "коалиционеров"... Вообщем это так не работает ...

( 53945/15181/21977 vs 189659/58372/30000 , армия меня и моих друзей - соответственно слева ... )

( эх, вот все таки надо играть с перерывами на отдых, после долгой игры начинаешь совершать необдуманные поступки о которых потому будешь долго и много жалеть )

Ссылка на комментарий

...

( эх, вот все таки надо играть с перерывами на отдых, после долгой игры начинаешь совершать необдуманные поступки о которых потому будешь долго и много жалеть )

Ну проигрыш в одной войне коалиции не смертельно, от них можно всяким мусором откупиться, например повыделять внутри себя однопровинчатых миноров французской культуры у которых остануться ваши корки которые вы потом обратно легко заберете, можно отдать свежезахваченные не закоренные провы, иногда удается откупится вообще провами союзников.

Я вообще редко когда выигрываю коалиционные войны - ИИ достаточно грамотно и продуманно их начинает и предпочитаю сразу что то отдать и заниматься своим планом расширения, чем тратить несколько лет и вгонять себя в долги пытаясь выиграть такую войну. Такой выигрыш сродни Пирровой победе.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Я вообще редко когда выигрываю коалиционные войны - ИИ достаточно грамотно и продуманно их начинает и предпочитаю сразу что то отдать и заниматься своим планом расширения...

А я обычно предпочитаю пойти поплакать в подушку и новую партию начинать ... Наверное такими темпами я никогда не смогу нормально играть в эту игру - вообще не могу терпеть проигрывать и начинаю думать что упущенное уже не наверстать ... Поэтому я и никогда не доигрывал ни одну партию до конца, так как она у меня идет обычно до первого поражения

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Не то чтобы особо интересно, но забавно вышло, провел решение на абсолютизм во время правления Людовика XIV :)

Ссылка на комментарий

Спасибо товарищу Aiv-у за идею с киданием в мирное соглашение выделение всяких франко-миноров -- в итоге удалось откупиться от все коалиции просто выделением их и разовой выплатой - ( при том на половину из миноров оставили корки - это как я понял от культуры зависит ) - теперь осталось дождаться 1545 чтоб все обратно прилепить, самая большая проблема - Армагнак, так как он вывалился 3-х провинчатым да еще и без корок, но благо со всеми безпровными вассалами удалось засоюзится , а Ауверген ( или как его там правильно обозвать ) даже в вассалы хочет - вообщем де Валиос еще восстанут из пепла ! Сейчас главное не дать снять себя с трона Империи, ато обидно будет. Ну и разобраться с +8 анреста ( возможно логичнее было бы отдать по миру всякие Генуи и прочее незакоренное всякое, вместо Армагнака... но фарш назад уже не перекрутишь )

Ссылка на комментарий

Орчо

Подскажите, насколько реально получить достижение " большая синяя капля" в текущем патче? Потратил попыток 10 и как то безнадежно далек.

ps. 100 провинций за Францию до 1500 года.

Ссылка на комментарий

Подскажите, насколько реально получить достижение " большая синяя капля" в текущем патче? Потратил попыток 10 и как то безнадежно далек.

ps. 100 провинций за Францию до 1500 года.

И что существенного в плане выполнения этой ачивки поменялось по сравнению с тем когда она была введена? Призыв союзников по доверию никак особо не влияет на эту ачивку, а стоимость национализации не менялась.

Правда я сам пока эту ачивку сделать не смог - на 1984 год было 60 пров только и мне объявили коалиционную войну - 2 войны без КБ было немного перебор в плане агрессию.

Теоритически нужно как можно быстрее пилить на Кавказ или в Скандинавию (взависимости от того какой вектор решили использовать) и там пилить Россию и орды.

Польша главный союзник в этой ачивке. Собственно на последних годах 1490-1500 - можно даже и не корить а только захватывать не обращая внимание на расширение и восстания, главное захватить.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Собственно на последних годах 1490-1500 - можно даже и не корить а только захватывать не обращая внимание на расширение и восстания, главное захватить.
У вас неверные данные. Провинции должны быть закорены.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

У вас неверные данные. Провинции должны быть закорены.

....

Упс :) Это конечно уже поинтереснее.

Подскажите, насколько реально получить достижение " большая синяя капля" в текущем патче? Потратил попыток 10 и как то безнадежно далек.

ps. 100 провинций за Францию до 1500 года.

Вот пару ссылок на посты людей, которые делали эту ачивку. Там есть скрины и немного описания пути экспансии.

В теме ачивок стр.52-54 посвящены этой ачивки со скринами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

ут Арагон, во время осады уже чуть не Севильи ( вообщем когда мы уже фактически покрыли всю Испанию, но еще оставалась Португалия и Польша ) и по итогам мира просит ~160 дукатов от Кастилии ... и все ... и он с Неаполем не освобождаются.

( 53945/15181/21977 vs 189659/58372/30000 , армия меня и моих друзей - соответственно слева ... )

Да, Арагон конечно Вас красиво кинул, за 160 дукатов...хахаха.

(53945/15181/21977 vs 189659/58372/30000 , армия меня и моих друзей - соответственно слева ... )

Какой год и воентех? Если уже 13-й есть, то очень мало арты, для Франции которая не такая уж и бедная и может себе позволить арту, хотя бы в два раза увеличьте, а пехоту и каву пропорционально сократите.

Ссылка на комментарий

Black Ignat

Ачивку на 100 закоренных провинций к 1500 году на 1.15 получить вполне реально. У меня получилось после примерно десяти попыток. Рандом, конечно, большую роль играет. Например, очень важно, насколько долго продержится стартовый генерал.

Сначала пытался стать императором и отхватить максимум от Бургундии по эвенту. К сожалению, поддерживать хорошие отношения с курфюрстами и собирать провки одновременно почти невозможно. В одной из попыток я стал императором примерно к 1463 году, заключив союзы с Бранденбургом, Саксонией, Утрехтом и Пфальцем, унизив Австрию в войне, но несмотря на все попытки спровоцировать эвент на наследование Бургундии, ничего не произошло. Хотя императором играется в разы приятнее, времени на выборы просто нет, да и потеря дипломата очень бьёт по возможностям.

Выполнял традиционно. Английские провы, кусок Португалии, пробрался в Ирландию, оттуда в Шотландию, через Норвегию в Скандинавию, оттуда в Новгород, дальше пилил русские княжества. Хватило сил на одну большую войну с Османами, где в основном Польша-Литва всю работу сделала, но в этом направлении собственных сил было мало, поэтому ограничился только парой провинций. Коалицию под конец всё-таки собрал нехилую, но успел всё закорить аккурат к 1500 году.

Долго думал, что из идей полезнее для этой ачивки, и всё-таки на админке остановился. Даже не столько очки она экономит, сколько время на закоривание.

Ссылка на комментарий

Какие идеи лучше взять за Фрашку в мультиплеере, чтобы максимально усилить свою армию? Я пока вижу такую связку: экономика-качество-религия-количество. Тут разве что религия самя по себе не очень, но очень вкусные политики.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Какие идеи лучше взять за Фрашку в мультиплеере, чтобы максимально усилить свою армию? Я пока вижу такую связку: экономика-качество-религия-количество. Тут разве что религия самя по себе не очень, но очень вкусные политики.

качество-экономика-наступление-религия-количество

возможны и другие перестановки, например качество-экономика-количество-религия-наступление

На финише инновации и дефенс

экономику первой веткой брать можно, но обычно админку лучше потратить на закоривание ближайших корок

религию третьей брать точно не надо - гарантировано сильное проседание и по силе армии, и по админке. Если есть возможность взять военную ветку - ее надо брать

политики религии чутка понерфили, 2.5 дисциплины больше нет

Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Решил попробовать поиграть за Францию и обнаружил..... что это практически нереально.

Я с поводом захватываю пару пров и национализирую их, так что сверхрасширение не поднимается выше 20 на долго...

Беру в союзники Швейцарию и Савойю.

Сразу после последней мелкой войны половина Европы вступает против меня в коалицию с общей армией в примерно 80 000.

Вся эта толпа первой почему то объявляет мне войну.

Получается. 2 блока:

Франция (я), Швейцария и Савойя ( 40 000 человек примерно, из них - 25 000 у меня) vs Коалиция ( около 80 000 человек). Рекруты кончаются быстро из-за постоянных мелких стычек, так что даже если я победил во многих первых битвах, Коалиция просто берет количеством. Не помогает даже мой 4 уровень военных технологий против их 3-го.

Что делать?

Ссылка на комментарий

AndrG
Здравствуйте! Решил попробовать поиграть за Францию и обнаружил..... что это практически нереально.

Я с поводом захватываю пару пров и национализирую их, так что сверхрасширение не поднимается выше 20 на долго...

Беру в союзники Швейцарию и Савойю.

Сразу после последней мелкой войны половина Европы вступает против меня в коалицию с общей армией в примерно 80 000.

Вся эта толпа первой почему то объявляет мне войну.

Получается. 2 блока:

Франция (я), Швейцария и Савойя ( 40 000 человек примерно, из них - 25 000 у меня) vs Коалиция ( около 80 000 человек). Рекруты кончаются быстро из-за постоянных мелких стычек, так что даже если я победил во многих первых битвах, Коалиция просто берет количеством. Не помогает даже мой 4 уровень военных технологий против их 3-го.

Что делать?

  1. Это какие же "пару пров" вы захватили, чтобы получить коалицию? Небось самые жирные в СРИ? :)
  2. Я бы рекомендовал есть спокойно англичан, португальцев, за них мало АЕ дают. Итальянцев - только после "Королевства теней", и желательно по КБ "Отлучение от церкви". Но вам виднее, зависит от целей вашей партии. Для "большой синей капли" так вообще в Скандинавию/Россию уходить лучше.
  3. Не разменивайтесь на союзы с мелочью типа Швейцарии/Савойи. Они вас никогда не спасут от коалиции. Были бы у вас в союзникам Кастилия + Арагон/Неаполь + Польша/Литва - никто бы и не пикнул.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Daniel13
  1. Это какие же "пару пров" вы захватили, чтобы получить коалицию? Небось самые жирные в СРИ? :)
  2. Я бы рекомендовал есть спокойно англичан, португальцев, за них мало АЕ дают. Итальянцев - только после "Королевства теней", и желательно по КБ "Отлучение от церкви". Но вам виднее, зависит от целей вашей партии. Для "большой синей капли" так вообще в Скандинавию/Россию уходить лучше.
  3. Не разменивайтесь на союзы с мелочью типа Швейцарии/Савойи. Они вас никогда не спасут от коалиции. Были бы у вас в союзникам Кастилия + Арагон/Неаполь + Польша/Литва - никто бы и не пикнул.

Такие крупные страны не хотят заключать со мной союз. Только Австрия. Провинции обычно Бургундии

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

nagatofag
Такие крупные страны не хотят заключать со мной союз. Только Австрия. Провинции обычно Бургундии

Крупным не нужно самому предложение союза отсылать. Нужно заключить брак и ждать, когда они предложат союз, а затем сразу все предложения принять. Обходится и штраф за наличие сильного союзника, и соперничество между Кастилией и Арагоном, например.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269635

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...