Франция - Страница 66 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Ну, если не собираешься красить весь мир, то лучше взять 10 важных провок, чем 30 ненужных. Опять же сейчас лимит на правление имеется.
К тому же по моему стилю игры, я не люблю рваные владения. Когда начинаются восстания на попе мира и мне приходится туда гнать флот и армию через весь земной  шар заканчивается желание играть

Ссылка на комментарий

Там человек спрашивал про игру за Францию, как раз за нее играю, так что опишу свою партию, перед эпохой абсолютизма у меня как то так вышло, ВХ, айронменм.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Со старта война Англии по реконквесту, если португалия ни с кем не засоюзилась, то на нее галку ставим, если не засоюзилась - не ставим, в принципе все равно забираем сеуту  для мароканского золота + деньги. Война прошала легко, ии как всегда затупил, сначала Англия 2 года ничего не делала, как я взял крепости через пару лет высадила почти 40К без генерала в Нормандии, которые и были вайпнуты. По миру у Англии забрал все корки плюс прову в ирландии (для того что бы можно было клайм на шотландию получить и соответственно что бы был плацдарм на альбионе), плюс сколько там денег опять же. Что еще вот прямо со старта нужно сделать так это с Провансом союз порвать, ибо папа его отлучит, и будет возможность покушать его за дешево по агресивке, я это конечно сделать забыл. Также с Кастилией союз. Еще была у меня идейка через сеуту попробовать гранаду отжать, но не сложилось, как итог где-то наверное лет через 100 отжал еще уже вместе с мадридом, но по большому счету оно нафиг не надо рано его отжимать, ибо в монументе ценность имеет только 5 админ эффективности, и что бы ее получить нужно вбухать 8,5К денег плюс тучу менпаувера, реалестично, раньше середины 16ст этого делать не стоит как по мне. 

 

Ну и дальше стандартно, золото мали, золото занзибара + малакка, паралельно колонил/ел в америку и ел англию, с переносом торговой столицы в ламанш само собой, также под конец эпохи отжал у Кастилии  Португалию-униата за счет абилки эпохи. Развал бургундии к сожалению не прокнул, да.

Идеи -эксплор в 4 с последующей заменой на дипломатию, религия, админка, количество. Дальше наверное гуманизм  + влияние (ну или качество, еще не решил). Из монументов на данный момент 3 лвла мароканский на трейд, мадридский, само собой гранадский, бангкокский на - агрисивку и плюс админ капасити, и тот что в пегу на + дипрепу и -к цене советников. Союзы с Мингом и Мамлюком были кинуты с единственной целью уменьшения агресивки для них. А ну еще паралельно по куллдауну сбиваю деньги с Испании, ибо у нее на меня все никак агресивка не спадет (за всяких брунеев да аютает, саму Испанию почти не трогал уже лет 60, так пару колоний).

 

Сейчас как раз закончу рубить окно в индию и начну в нее влетать с абсолютизмом, ну и дальше япония+китай, паралельно по чуть чуть надкусывая в европе. Еще не могу не упомянуть очень странное дерево миссий за Францию, не ну серьезно, вот это вот государство это я, при каком геймплее в начале 17 ст. у любой страны будет 15 средней автономии, я бы понял если 15 средней автономии в стейтах, ок, но так квест вообще не выполнимый выходит, ну и квест на бретанию, ни клаймом, ни к.б., ни какой нить минус агресивки под это дела, как то тупо честно говоря.

 

Из того что не сделал но по хорошему стоило бы - доесть шотландию, сделать клайм на данию, и отжать тцшки в любеке, был хитрый план своего наследника посадить и заунить потом, но на вери хард так низззя, бида-печаль. Также забыл до отмены эксплора отправить колониста в австралию и поесть там аборигенов для колониалки (первая партия где так можно, да). Еще зря мексику сделал колониалкой с + к производимым товарам, оно вроде как и логично с учетом голды, но по факту у королевской колонии есть -к автономии, и колониалки под монументом бангкоксим на +к форслимиту от вассалов дают какой то просто космический лимит, Колумбия с 255 дева дает 33,5, Мексика с 550 походу под 70 должна давать, а по факту дает ноль.

 

На скрине по армии лимит там 810 а не 910, видимо делал его сразу после запуска игры, а первый месяц как известно оно считает в территориях меньшую автономию (гуд джоб йохан), но есть в загашнике политика на +10% к форслимиту, плюс скоро торговый бонус от зерна будет.

 

 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

субмарин

Добрый день. Подскажите, в теме не нашёл: вот эту кучу вассалов на старте, нужно вручную присоединять или по какой-то миссии сами присоединятся по-типу Тимуридов?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
22 часа назад, субмарин сказал:

Добрый день. Подскажите, в теме не нашёл: вот эту кучу вассалов на старте, нужно вручную присоединять или по какой-то миссии сами присоединятся по-типу Тимуридов?

 

Так они и у Тимуридов присоединяются хоть и бесплатно, но тоже ручками) Миссии на это нет.

Ссылка на комментарий

субмарин
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Так они и у Тимуридов присоединяются хоть и бесплатно, но тоже ручками) Миссии на это нет.

Я просто ещё долго до компа буду добираться) Там корок на вассалов нет? Они присоединяются за дипку у фра? Какая стратегия по присоединению/высвобождению дипслотов? 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
39 минут назад, субмарин сказал:

Я просто ещё долго до компа буду добираться) Там корок на вассалов нет? Они присоединяются за дипку у фра? Какая стратегия по присоединению/высвобождению дипслотов? 

 

За дипку, как и любые другие. Стратегия зависит от ваших планов. Если хотите в императоры СРИ и нужны слоты под курфюрстов - присоединяете как можно быстрее, желательно пачкой. Если спешки нет - можно подождать, чтобы поберечь админлимит.

Ссылка на комментарий

субмарин

А что за ивент такой я словил практически на старте после того, как Арагон выполнил «последнюю волю Альфонсе» и снял унию с Неаполя? В Неаполе произошло событие «король такой-то отрёкся от престола» и он влетел мне (фра) в унию?

Ссылка на комментарий

субмарин

Второй вопрос. Со старта дин. брак и союз Бурге. В 1457 году у них стартовый наследник на престоле и Мария в принцессах. Не являясь императором сри стоит ли Франции ждать унии с Бургой? 2 раза с сейва такой ситуации поиграл на 5-й скорости - оба раза бурга улетает своему ривалу Австрии в унию со всеми землями, фра даже не спрашивают оспорить(

Upd. Переиграл в 3-й раз - упала, унаследовав Нижние земли. Она теперь так же, как при моей партии за Австрию, может вся унаследоваться спустя какое-то время?

Изменено пользователем субмарин
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, субмарин сказал:

А что за ивент такой я словил практически на старте после того, как Арагон выполнил «последнюю волю Альфонсе» и снял унию с Неаполя? В Неаполе произошло событие «король такой-то отрёкся от престола» и он влетел мне (фра) в унию?

 

Повезло с рандомом. Обычно за эту унию все-таки приходится повоевать.

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, субмарин сказал:

Второй вопрос. Со старта дин. брак и союз Бурге. В 1457 году у них стартовый наследник на престоле и Мария в принцессах. Не являясь императором сри стоит ли Франции ждать унии с Бургой? 2 раза с сейва такой ситуации поиграл на 5-й скорости - оба раза бурга улетает своему ривалу Австрии в унию со всеми землями, фра даже не спрашивают оспорить(

 

Странно, иногда просто так падает.

Ссылка на комментарий

JLRomik
В 24.07.2021 в 13:39, субмарин сказал:

Upd. Переиграл в 3-й раз - упала, унаследовав Нижние земли. Она теперь так же, как при моей партии за Австрию, может вся унаследоваться спустя какое-то время?

Да. Это ивент с МТТН 180 месяцев срабатывает если Бургундия младший униат и не имеет значения чей

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
59 минут назад, JLRomik сказал:

Да. Это ивент с МТТН 180 месяцев срабатывает если Бургундия младший униат и не имеет значения чей

А там не поменяли? Ато они чинили чинили баги и не понятно. На вики у этого ивента указано "нужен флаг мари", а если был наследник другой, сейчас автоматом наследуется или нет? как-то не понятно

Ссылка на комментарий

Как говорил дядюшка Ау: Ну вот, придётся мыться целиком!
В смысле - меня выбрали императором СРИ. И что теперь? Впервые в этой роли. 
Как там себя вести, что делать конкретно?

 

 

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Hasbulat сказал:

Как говорил дядюшка Ау: Ну вот, придётся мыться целиком!
В смысле - меня выбрали императором СРИ. И что теперь? Впервые в этой роли. 
Как там себя вести, что делать конкретно?

 

 

Смотря какие цели и конъюнктура в целом. 

Ссылка на комментарий

Играть партию без фанатизма.
Хотел выйти в генуэзский узел, может в ла-маншский, разбив Англию и выкусывая голландский берег потихоньку.
Доминировать в Карибике. Другие страны в колонии не пущать.
У нас анно домини 1480. Бзята Бретань, все английские провы на континенте, Пованс, Авиньон,  Гибралтар, Севилья, Сеута, 2 южные провы Португалии и острова (Азоры, Мадера, Канары). Мой вассал - Астурия разделил  Кастилию и Арагон у владеет Гранадой.

Второй вассал - Восточная Фризия из 5 провинций.

Союзники - Арагон с Неаполем и Бургундия.

Только успел завершить войну с Португалией, Кастилией и Ватиканом, а тут погибает Император, Австрия падает в унию Англии, а мне было предложено воевать против унии с целью завоевать столицу Вену. 
И я - император СРИ. 
Никогда не заморачивался с этой крысиной вознёй в СРИ. А теперь - император. И чего с ним делать теперь?

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Hasbulat сказал:

Никогда не заморачивался с этой крысиной вознёй в СРИ. А теперь - император. И чего с ним делать теперь?

Как вариант просто забить на это. Изберут кого-нибудь другого и дело с концом. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Chestr сказал:

Как вариант просто забить на это. Изберут кого-нибудь другого и дело с концом. 

Ну, чего то другого мне и не остаётся. Так и поступаю.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Как вообще получилось Францией стать императором СРИ?

Она же, как королевство, вроде имеет штрафы какие-то за это. Ну, т.е. сама курфюрстом быть не может, и это ведет к ограничениям, или я что-то неверно понимаю?

Нет, я прочитал выше, что была защита Вены и т.п., но все равно как-то удивительно... Привык уже, что Австрия для Франции вечный ривал, пока не растопчут.

P.S.Наверное, перед тем, как уступать пост императора кому-то другому, имело бы смысл как-нибудь принудительно выдворить из СРИ провинции Эльзаса, Лотарингии и Нидерландов. Все равно ведь по древу заданий на них претензии выдавать будут, так почему бы и нет. Колонизацию можно завершить условно к сер.XVI столетия, потом все равно надо будет чем-то заниматься, видимо, в Европе придется двигаться на восток.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Как вообще получилось Францией стать императором СРИ?

Она же, как королевство, вроде имеет штрафы какие-то за это. Ну, т.е. сама курфюрстом быть не может, и это ведет к ограничениям, или я что-то неверно понимаю?

Нет, я прочитал выше, что была защита Вены и т.п., но все равно как-то удивительно... Привык уже, что Австрия для Франции вечный ривал, пока не растопчут.

P.S.Наверное, перед тем, как уступать пост императора кому-то другому, имело бы смысл как-нибудь принудительно выдворить из СРИ провинции Эльзаса, Лотарингии и Нидерландов. Все равно ведь по древу заданий на них претензии выдавать будут, так почему бы и нет. Колонизацию можно завершить условно к сер.XVI столетия, потом все равно надо будет чем-то заниматься, видимо, в Европе придется двигаться на восток.

Я как-бы и не специалист. Вена была потом, Австрия была в соперниках, Англия тоже.
Вдруг умирает Император, Австрия падает в унию к Англии, а мой король Людовик Валуа становится императором СРИ. 

А у меня выбор - согласиться с унией Англия-Австрия или вести войну против Англии-Австрии за унию с Австрией.

Я сразу мог пригласить своих союзников - Бургундию и Арагон-Неаполь в войну. Польша не пошла - говорит, рекрутов мало и долгов много.

 

А как то же Голландию выгнать из СРИ? Они же униаты Бургундии.

Изменено пользователем Hasbulat
Ссылка на комментарий

Gепia

@Pvt.Meek у меня в партии Польша стала императором, это не проблема :) вопрос в том, что его не переизберут, если только он не имеет 3 выборщиков у себя в вассалах

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Gепia сказал:

@Pvt.Meek у меня в партии Польша стала императором, это не проблема :) вопрос в том, что его не переизберут, если только он не имеет 3 выборщиков у себя в вассалах

Уже дважды король умирал и дважды выбирался французский король императором.
Не имею ни одного СРИ-Вассала.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269510

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...