Франция - Страница 73 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg

Я имел в виду наоборот) В союзе с Шотландией кормить ей Англию, одну провинцию взять себе, выделить Англию, избавить Шотланидю от непосильного груза)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Kvant91
В 30.01.2022 в 13:05, bornrules сказал:

Да, без Кале. Я просто не помню, сколько там пров в ней для выполнения квеста. Может и три. Тогда тем более странно.

Мне вообще кажется, что Франции лучше союзиться с Бургами и идти на унию с ними. Повоевать вместе с Австрией, чтобы Бурга ее не любила. До унии скормить Бурге часть Савойи, чтобы сэкономить АЕ и после унии быстрее продвинуться по своей ветке заданий.

Т.е. либо роллить старт, когда Бурга не ставит Францию в соперники, либо войной заставить Бургу снять себя с соперников.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
15 минут назад, Stolzenberg сказал:

Я имел в виду наоборот) В союзе с Шотландией кормить ей Англию, одну провинцию взять себе, выделить Англию, избавить Шотландию от непосильного груза)

Об этом не подумал. Интересная мысль. АЕ сэкономим. Надо прикинуть, сколько это времени займет.

Может, Нотумбрию все же себе.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Kvant91 сказал:

добавлено 2 минуты спустя

Об этом не подумал. Интересная мысль. АЕ сэкономим. Надо прикинуть, сколько это времени займет.

Может, Нотумбрию все же себе.

 

Времени, наверное, некоторое время займет. Но Франции есть чем заняться на других направлениях тоже. Опять же, старый прекрасный фокус с отпусканием вассала по миру на 100% интеграции, то есть совокупный эффект на АЕ будет вообще отрицательный)

Ссылка на комментарий

Halloween
В 31.01.2022 в 15:30, Stolzenberg сказал:

 

Времени, наверное, некоторое время займет. Но Франции есть чем заняться на других направлениях тоже. Опять же, старый прекрасный фокус с отпусканием вассала по миру на 100% интеграции, то есть совокупный эффект на АЕ будет вообще отрицательный)

Можно по подробнее что за фича с отпусканием вассала по миру на 100% интеграции? Это какой то "арбуз"?

Изменено пользователем Halloween
Ссылка на комментарий

Alexandre de Moscou
В 31.01.2022 в 14:25, Kvant91 сказал:

Мне вообще кажется, что Франции лучше союзиться с Бургами и идти на унию с ними. Повоевать вместе с Австрией, чтобы Бурга ее не любила. До унии скормить Бурге часть Савойи, чтобы сэкономить АЕ и после унии быстрее продвинуться по своей ветке заданий.

Т.е. либо роллить старт, когда Бурга не ставит Францию в соперники, либо войной заставить Бургу снять себя с соперников.

Бурга можно и проигнорировать (ибо чаще всего по ивенту бургундия падает мелкому бичу, у которого отжать можно, а нидерланды выпадают в СРИ, по имперскому ивенту, а воевать чтобы оставить их себе это такое), гораздо важнее идти в италию и в бретань. То есть съесть прованс, забрав вассала и кроме бургундских территорий и кале которую обычно бург сьедает ничего не остается в регионе франция. В италии события на две унии милан и неаполь и можно считать что италия в кармане. В бретань чтобы сделать вассала в ирландии и ждать пока великобритания сформиться, чтобы сьесть её до того момента когда завассалить можно будет.

Ссылка на комментарий

Gепia
10 часов назад, Alexandre de Moscou сказал:

Бурга можно и проигнорировать (ибо чаще всего по ивенту бургундия падает мелкому бичу, у которого отжать можно, а нидерланды выпадают в СРИ, по имперскому ивенту, а воевать чтобы оставить их себе это такое)

Ложь, Бурга упадет тебе, если соблюдать правила.

Чаще всего, ошибка, в том, что брак от Бурга принимают, а не отправляют. Потому что при смерти Чарльза, пропадает динбрак с Бургами, и он отдается бичу, а если соблюдать правила, то бурга падает как надо, с некоторыми отклонениями, но в пределах разумного.

Ссылка на комментарий

Alexandre de Moscou
1 час назад, Gепia сказал:

Ложь, Бурга упадет тебе, если соблюдать правила.

Чаще всего, ошибка, в том, что брак от Бурга принимают, а не отправляют. Потому что при смерти Чарльза, пропадает динбрак с Бургами, и он отдается бичу, а если соблюдать правила, то бурга падает как надо, с некоторыми отклонениями, но в пределах разумного.

Действительно. Но я в принципе не заключаю динбрак с бургом потому что приоритеты иные. Мне проще так. Будь дипслотов побольше конечно бы шел в унию. Нижние земли я лопаю когда формяться нидерланды. Мне важнее в италии двух униатов получить и отхватить ирландию через вассала по максимуму ибо переть на острова проблематично, т.к либо линейных не хватает, либо транспортников. А Великобританию в вассалах хочется. Ну и в италию я тороплюсь, кроме уний, чтобы у арагона до ибейриской свадьбы два холма и наварру если повезет отжать (с итальянцами он союзит, как и обычно с австрией, так что напрямую нападать не очень удобно). Ибо провки необходимые когда испания формиться для простой объединительной войны с ней. 

Ссылка на комментарий

Gепia

@Alexandre de Moscou У франции, если мне не изменяет память, сильные герцогства дают +3 к слотам. 2 в италии, 2 на пиринеях, бурга, зачем англия в униатах хз, но допустим, уже 6 отношений из 7 с бургой. Бурга интегрируется, сразу выделяем голландию вассалом и кормим ей нижние земли, если бурга упала раньше, конвертим культуру нижних земель и Нидерланды не восстают. профит. 

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

В 30.01.2022 в 23:13, Kvant91 сказал:

Тут уже вопрос тактики, личных предпочтений, куда расширяться.

Либо бить самому по реконкисте и забирать корки и Сеуту. Либо ждать сдачи Мэна, отбирать Лондон/форты в Британии, сбрасывать перемирие с Англией через союзника и третьей войной уже возвращать корки.

Я и так, и так делал. Сейчас склоняюсь к нападению 12 декабря за корки, а Англию скармливать Шотландии.

Как сбрасывать перемирие через союзника?!

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Stepspb сказал:

Как сбрасывать перемирие через союзника?!

Объявляете войну союзнику цели, чтобы цель вмешалась, потом с целью заключается Белый мир и вуаля, срок перемирия 5 лет.

Ссылка на комментарий

usagi_flint

Наконец-то добрались руки сделать "Большую синюю каплю". На деле получилось легче, чем ожидал. Хватило Ирландии, Крыма, четверть Литвы и половины Кастилии. И что удивительно, обошлось без коалиций, даже несмотря на жирные провки Флоренции.

 

Но есть вопрос: слышал, есть какой-то эвент на Наполеона. Может, о нем уже и писали здесь раньше, но в данной теме 70+ страниц, так что сами понимаете. Может ли, кто рассказать, какие там условия появления и все такое. Уж очень хочется за Бонапарта сыграть. =)

Ссылка на комментарий

JLRomik
45 минут назад, usagi_flint сказал:

Но есть вопрос: слышал, есть какой-то эвент на Наполеона. Может, о нем уже и писали здесь раньше, но в данной теме 70+ страниц, так что сами понимаете. Может ли, кто рассказать, какие там условия появления и все такое. Уж очень хочется за Бонапарта сыграть. =)

Ивент на Наполеона можно получить во время действия бедствия Французская революция. Как можно дольше не заканчивайте революцию и обязательно поймаете. Главное, чтобы у вас был модификатор "цель революции" и выполнялось одно из трёх условий: год 1799+ ИЛИ был ивент "Конец террора" ИЛИ в ивенте "судьба монархии" выбран вариант с казнью королевской семьи.

Ссылка на комментарий

usagi_flint
20 часов назад, JLRomik сказал:

Ивент на Наполеона можно получить во время действия бедствия Французская революция. Как можно дольше не заканчивайте революцию и обязательно поймаете. Главное, чтобы у вас был модификатор "цель революции" и выполнялось одно из трёх условий: год 1799+ ИЛИ был ивент "Конец террора" ИЛИ в ивенте "судьба монархии" выбран вариант с казнью королевской семьи.

 

О, спасибо огромное! Но, судя по условиям, история ой какая долгая, ибо до Эпохи революций еще надо дожить. Однако одна ачивка как раз на распространение революции, так что по-любому придется доигрывать до нее. Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Gепia

Интересно было играть до 1510 года примерно, потом жесть как скучно

Спойлер

eu4-55.png

 

Ссылка на комментарий

Dmitry_s78
20 часов назад, Gепia сказал:

Интересно было играть до 1510 года примерно, потом жесть как скучно

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Фря без фанатизма (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хороший старт.

Вопрос- Польшу завассалили, через задание на роспуск СРИ (и соответственно не получили плюшек от религиозной) или заунили?

И второй вопрос - Швецию не получилось в конце эпохи открытий у дании отобрать?  Мне кажется это один из самый вкусных не скриптованных призов ( типа бурговского) в этой эпохе.

Швеция как болотник ( марш в смысле) многие войны поможет вытащить.

Ссылка на комментарий

Gепia
4 часа назад, Dmitry_s78 сказал:

Хороший старт.

Вопрос- Польшу завассалили, через задание на роспуск СРИ (и соответственно не получили плюшек от религиозной) или заунили?

И второй вопрос - Швецию не получилось в конце эпохи открытий у дании отобрать?  Мне кажется это один из самый вкусных не скриптованных призов ( типа бурговского) в этой эпохе.

Швеция как болотник ( марш в смысле) многие войны поможет вытащить.

Да обычный старт, даже без каких либо роллов.

Да, Польшу взял через задание, но пожалел, она не будет лояльной ещё очень долго, надо было просто кушать в себя. Думал что будет уния, а получилось что получилось. Плюшки для такой страны дело уже через чур странное, против такого катка к 1510 году никто не пойдет.

Швецию мог забрать, да неуспел, когда готов был к войне, уже 18 месяцев оставалось до конца эпохи, Норвегию же дания включила в состав, и я выделив у себя островок забрал по коркам.

Если бы переигрывал, то не брал бы РП, а забрал бы Швецию и Данию.

Ссылка на комментарий

Dmitry_s78
12 минуты назад, Gепia сказал:

Да обычный старт, даже без каких либо роллов.

Да, Польшу взял через задание, но пожалел, она не будет лояльной ещё очень долго, надо было просто кушать в себя. Думал что будет уния, а получилось что получилось. Плюшки для такой страны дело уже через чур странное, против такого катка к 1510 году никто не пойдет.

Швецию мог забрать, да неуспел, когда готов был к войне, уже 18 месяцев оставалось до конца эпохи, Норвегию же дания включила в состав, и я выделив у себя островок забрал по коркам.

Если бы переигрывал, то не брал бы РП, а забрал бы Швецию и Данию.

 Про Польшу - если я то что вижу - то это будет 1 к+ дева к 1700 - а это означает +250% к ЛД - даже бонус эпохи революций имхо не вытянет.

И думаю СРИ  до религиозки разгонять - расточительство.

И еще вопрос - и Швецию и Данию - до эпохи реформации  как то смело. Да и отжим дании даст слишком много агрессивки в сри.

Изменено пользователем Dmitry_s78
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Dmitry_s78 сказал:

 Про Польшу - если я то что вижу - то это будет 1 к+ дева к 1700 - а это означает +250% к ЛД - даже бонус эпохи революций имхо не вытянет.

И думаю СРИ  до религиозки разгонять - расточительство.

И еще вопрос - и Швецию и Данию - до эпохи реформации  как то смело. Да и отжим дании даст слишком много агрессивки в сри.

168 если быть точным, 677 дева. Можно этот вопрос решить, но лучше было изначально их не трогать.

Коалиция не вопрос, думаете за Испанию, ставлю и РП было мало АЕ?) Просто войны без остановки помогают, плюс традиции растут

Ссылка на комментарий

Dmitry_s78
4 минуты назад, Gепia сказал:

168 если быть точным, 677 дева. Можно этот вопрос решить, но лучше было изначально их не трогать.

Коалиция не вопрос, думаете за Испанию, ставлю и РП было мало АЕ?) Просто войны без остановки помогают, плюс традиции растут

К 1700 в  Речке будет 1к+дева  - сейчас комп, особенно на вассалах, провки качает только в путь.

За Испанию если унили, по заданию через неаполь, то не очень много агры , Англию - если завоевывали  больше. 

А по Польше с ЛД грустно- можно конечно через проигрыши дев понизить - отдавая либо выделяя

Ссылка на комментарий

Gепia
49 минут назад, Dmitry_s78 сказал:

К 1700 в  Речке будет 1к+дева  - сейчас комп, особенно на вассалах, провки качает только в путь.

За Испанию если унили, по заданию через неаполь, то не очень много агры , Англию - если завоевывали  больше. 

А по Польше с ЛД грустно- можно конечно через проигрыши дев понизить - отдавая либо выделяя

Ну, тут до 1700 ещё 150 лет, а взял я их в 1515 году. По поводу Агры, у меня и Сербия в коалицию заходила, так что порядочно её накопилось. Поэтому и говорю, что лучше бы взял Швецию и Данию , вместо РП

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269403

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...