Англия - Страница 60 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Морро
2 часа назад, JLRomik сказал:

Не сверхрасширение, а агрессивку и да, это нормально.

А реально вытянуть вторую подряд войну не влезая в большие долги из-за наемников? У меня не получается в начале игры играть с займами, я потом не могу вылезти из них, хоть с экономическими хоть с административными идеями. Я вроде более или менее научился воевать, но еще не все приколы понял, иногда не рассчитываю правильно сражение и сливаю.

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, Морро сказал:

А реально вытянуть вторую подряд войну не влезая в большие долги из-за наемников? У меня не получается в начале игры играть с займами, я потом не могу вылезти из них, хоть с экономическими хоть с административными идеями. Я вроде более или менее научился воевать, но еще не все приколы понял, иногда не рассчитываю правильно сражение и сливаю.

Зависит от того, кто лидер войны. У меня за Англию была коалиция на самом старте игры, в которой лидером был ирландский минор. В итоге я его захватил и стал отбивать морские вторжения, наплевав на Францию и Австрию (моих униатов). Вытянул на белый мир. Вообще будущую коалицию надо пресекать как правильно описали выше. В самом начале войны выбираете мир с зауниванием Франции и смотрите какие страны будут в коалиции. Сразу запускаете дипломатов на улучшение отношений, наплевав на все остальные дела.

Опять же совет по заключению мира в последние дни декабря очень полезный в данной ситуации. Все бонусы/штрафы к отношениям списываются 1 января независимо от того, когда они повисли. Это поможет отсеять страны, у которых АЕ на грани (50-52). Помните, что вступить в коалицию могут только те страны, которые имеют отношение из-за АЕ 50 и ниже, а вот выходят они потом ещё очень нескоро.  31 декабря они получают 51 АЕ, а на следующий день уже 49 и вступить в коалицию механика не позволяет.

Ссылка на комментарий

Морро

@JLRomik

Ясно. Меня слили, пришлось переигрывать. Теперь у Франции на старте союзник Шотландия, Прованс и Генуя. Сначала правильно будет сдать Мэн и нанести поражение Шотландии и покусать Ирландию? я так понимаю? Потому что при таком раскладе сразу воевать с Францией у меня не получается. Заключил со старта союзы/браки с Кастилией, Арагоном, Австрией + Португалия. Но они еще долго ко мне в войне с Францией не присоединятся.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
10 часов назад, Морро сказал:

@JLRomik

Ясно. Меня слили, пришлось переигрывать. Теперь у Франции на старте союзник Шотландия, Прованс и Генуя. Сначала правильно будет сдать Мэн и нанести поражение Шотландии и покусать Ирландию? я так понимаю? Потому что при таком раскладе сразу воевать с Францией у меня не получается. Заключил со старта союзы/браки с Кастилией, Арагоном, Австрией + Португалия. Но они еще долго ко мне в войне с Францией не присоединятся.

Нарандомь Бургу не ривалом, засоюзь и 11 декабря зови за земли, предварительно можно выделить Гасконь и воевать за её корки, так хорошо порежешь Францию за минимум ае. Главная задача встать на Париж раньше Бурги. Можно держать войну пока Бурга не отвалит по сепаратке, можно самому ей что-то передать, тут не принципиально, потом отберешь по "возвращению", в идеале Бурга может развалиться и отдавать вообще ничего не надо будет. В первой войне забираешь все гасконские земли и деньги, репарации, понадобятся на наемников чтобы войну роз забороть.

Ссылка на комментарий

Морро

@Homosovetikus

Надо попробовать и такой вариант. Попробовал несколько стартов, вывод - если со старта не вынести Францию по любым поводам, то дальше будет все сложнее. Еще проблема - после войн с Францией и Шотландией очень долго восстанавливается мэнпауэр - долго не выполняется задание Собрать войска. В одном из стартов аж до 1480 года не мог наполнить 60% рекрутов. Очень чувствительные потери и при битвах с повстанцами - ломбардами. Есть смысл при ивенте выбрать "Не трогайте их", видимо так. Какой-то я безрукий в Европке. Она для меня получается сложнее этих Дарк Соулс и подобного. А в хойку получается лучше.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Морро сказал:

Еще проблема - после войн с Францией и Шотландией очень долго восстанавливается мэнпауэр - долго не выполняется задание Собрать войска. В одном из стартов аж до 1480 года не мог наполнить 60% рекрутов.


А там в принципе торопиться и ни к чему. Сначала франция успокаивается, паралельно качаем технологии, идеи и немного подгоняем ренессанс - очки есть куда тратить. Много жрать в это время нежелательно - и так агресивки набрали вагон.

А  попозже берем задание, едим ирланднию и под конец вассалим шотландию. Она все равно только на 10м админтехе присоединится, спешить с этим смысла нет.

А если задание рано активируется то придется вассалить пока кб не пропало, и если священка не успокоилась еще, то коалицию можно совсем огромную собрать.

18 часов назад, JLRomik сказал:

У меня за Англию была коалиция на самом старте игры, в которой лидером был ирландский минор. В итоге я его захватил и стал отбивать морские вторжения, наплевав на Францию и Австрию (моих униатов). Вытянул на белый мир.

А разве имеет значение кто лидер коалиции? Если просто самому напасть на рядового члена коалиции в ирландии разве не тоже самое будет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
29 минут назад, топтыжка сказал:

А разве имеет значение кто лидер коалиции? Если просто самому напасть на рядового члена коалиции в ирландии разве не тоже самое будет?

Когда вы нападаете, то естественно пофигу. А вот когда коалиция нападает на вас, то тут важно, кто лидер войны.

Ссылка на комментарий

Морро

А имеет смысл в будущем присоединять Францию, или она лучше как униат в качестве солдата? И есть ли смысл отдавать ей континентальные провинции и пытаться выполнять расширять ее территорию на континенте? Или лучше самому все завоевывать? Очков вечно не хватает. А еще по заданиям надо именно принадлежность Англии почему-то, а не субъектам.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Морро Я присоединяю после закрытия влияния.

Можно держать униатом и даже есть мизерный шанс что она сама присоединиться (но всерьез на это не стоит расчитывать). Но там неприятно - может правитель умереть без наследника, или претендентов пропустишь.

Ссылка на комментарий

Морро

@топтыжка Я еще ни разу не брал Влияние. Стоит оно того и какой по очереди брать? На ютубе говорят в начале лучше всего Качество и Экономика, в разном порядке. А еще нужна колонизация, я ее вообще первой взял, а зря. Долго не дотягивала дистанция до Америки.

Францию начал присоединять в 1502, закончит в  1574 пишет. Долго уж очень.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Морро сказал:

@топтыжка Я еще ни разу не брал Влияние. Стоит оно того и какой по очереди брать? На ютубе говорят в начале лучше всего Качество и Экономика, в разном порядке. А еще нужна колонизация, я ее вообще первой взял, а зря. Долго не дотягивала дистанция до Америки.

Францию начал присоединять в 1502, закончит в  1574 пишет. Долго уж очень.

На ютубе врут. Зачем Англии экономика, ей денег что ли не хватает? Начинать с качества тоже как-то странно.

Ссылка на комментарий

Морро
8 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Начинать с качества тоже как-то странно.

Тогда количество - рекрутов катастрофически не хватает. Очень большие паузы между войнами. Трачу теперь военные очки на подавление повстанцев, чтобы не нести потери. 

 

8 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

На ютубе врут.

Это не про Англию, а универсально. А вместе качество и экономика дают политику на +5% дисциплины.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

топтыжка
22 минуты назад, Морро сказал:

огда количество - рекрутов катастрофически не хватает. Очень большие паузы между войнами. Трачу теперь военные очки на подавление повстанцев, чтобы не нести потери. 

Количество хорошая вещь, если потом религия планируется. Получается много рекрутов и политика на 10 боевого духа.

Если планируется через гуманизм играть то советую оборону или наступление и в начале набрать немножко наемников.

 

Ссылка на комментарий

Морро
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Если планируется через гуманизм играть то советую оборону или наступление и в начале набрать немножко наемников.

А что это даст?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Морро Просто сильные военные идеи сами по себе.

Гуманизм+оборона дает в сумме -50% потерь от истощения, мне это позволяет обходиться без наемников за большинство стран.

Гуманизм+наступление политика на -5 лет сепаратизма, помогает с восстаниями хорошо.

А количество без религии вообще никакого усиления армии не дает.

Ссылка на комментарий

Морро

А я не понял, я с англиканством, что, не могу стать императором? Взял 3 вассалов-курфюстов, а никто за меня не голосует

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

топтыжка
27 минут назад, Морро сказал:

А я не понял, я с англиканством, что, не могу стать императором? Взял 3 вассалов-курфюстов, а никто за меня не голосует

Нет.

Точнее можно, но это очень непросто.

Надо сделать так чтобы в войне лиг был вествальский (такой вроде?) мир. То есть сделать так чтобы война началась, но никто победить не смог. Тогда любй христианин может стать императором.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Но с этим связываются ради императоства за сильные религиии типа православия или копства. Англии проще католиком стать императором или протестантом.

Англиканство то само по себе не очень. А тут еще такие мучения из за этого терпеть.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Морро
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Нет.

Точнее можно, но это очень непросто.

Надо сделать так чтобы в войне лиг был вествальский (такой вроде?) мир. То есть сделать так чтобы война началась, но никто победить не смог. Тогда любй христианин может стать императором.

А если победят реформаторы-протестанты, то нет?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Морро сказал:

А если победят реформаторы-протестанты, то нет?

нет, если победят они то можно только протестанту-реформатору.

Ссылка на комментарий

Морро
1 минуту назад, топтыжка сказал:

нет, если победят они то можно только протестанту-реформатору.

Офигительно просто. Зачем тогда сделали задание на императорство. Тогда бы уж поставили задачу добиться вествальского мира или какой-то свой ивент бы сделали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314617

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...