Англия - Страница 67 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Sakā вот вроде нашел

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Доел мир в 1773.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Гуманизм показал себя с худшей стороны. Восстания случались в провинциях с нулевым сепаратизмом. Все идет к тому что за католиков он получается бесполезен.

 

А вот теократия понравилась очень.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

7 часов назад, топтыжка сказал:

Гуманизм показал себя с худшей стороны. Восстания случались в провинциях с нулевым сепаратизмом. Все идет к тому что за католиков он получается бесполезен.

Я на той неделе играл Бранденбург/Пруссией с гуманизмом и мне тоже не понравилось. Съел больше половина мира, но в концовке просто бросил.

Ссылка на комментарий

топтыжка
35 минут назад, Sakā сказал:

Я на той неделе играл Бранденбург/Пруссией с гуманизмом и мне тоже не понравилось. Съел больше половина мира, но в концовке просто бросил.

Ну да бранденбург тоже самое в этом плане.

Веротерпимость к язычниками 0 вместо +1(на 1.27 и ранее). И все ломается. 0 это и в провинциях нетерпимость  и религиозное единство падает.

Чтобы гуманизм работал у христиан надо хотябы +1 терпимость к язычникам в нац идеях иметь. Без этого совсем плохо.

Ссылка на комментарий

Топтыжка, спасибо. Начитался и захотел повторить. А теперь анегдот. Не брал 4й диптех, при открытии идей исследования прожал до 3й быстро и первым влез в тенефри (вторая половина группы кастильских островов).

 

Колониальная гонка обещает быть интересной.

Ссылка на комментарий

Имеет ли смысл для ВЦ за Англию перекидываться в протестанта? Или католиком остаться?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, renkinj сказал:

Имеет ли смысл для ВЦ за Англию перекидываться в протестанта? Или католиком остаться?

Уж точно не католиком. Разве что если вдруг большинство других католиков исчезнет с карты и Англия станет в одиночку жать кнопки.

А чем англиканство не угодило? Это же вечный источник халявных денег.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, cxell сказал:

Уж точно не католиком. Разве что если вдруг большинство других католиков исчезнет с карты и Англия станет в одиночку жать кнопки.

А чем англиканство не угодило? Это же вечный источник халявных денег.

По моему Британия сама по себе источник халявный денег. Особенно если уже готовы Карибы, Мексика, откушан кусок Франции и руки тянутся уже на Занзибар. А там и острова пряности не за горами.

 

А вот перебьют ли бонусы от протестантизма море влияния на папу от перекрещивания (религию взял) я хз. Католиков крупных не будет)

 

Англиканство... Читал и не понял. Развод, свадьба, развод, свадьба... СК2, какое то. Или там ещё что то есть, кроме как то, что в Вики?

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, renkinj сказал:

Англиканство... Читал и не понял. Развод, свадьба, развод, свадьба... СК2, какое то. Или там ещё что то есть, кроме как то, что в Вики?

 

Dissolve monasteries - трёхмесячный доход за 100 англиканской маны
Grant Monopoly - +1 меркантилизм за 100 англиканской маны
Progress of the Supreme Governor - +1 стабильность за 200 англиканской маны

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, renkinj сказал:

Имеет ли смысл для ВЦ за Англию перекидываться в протестанта? Или католиком остаться?

По мне и то и другое хорошо. Я скорее за оставание католиком, но тут дело вкуса.

 

2 часа назад, cxell сказал:

Уж точно не католиком. Разве что если вдруг большинство других католиков исчезнет с карты и Англия станет в одиночку жать кнопки.

Почему не католиком то? Одна из сильнейших религий в игре ведь. Бесплатная стаба уже само по себе очень много. Ну и мелочи типа инфляции, рекрутов, дипрепка. Ну и не надо менять религию тоже неплохой плюс.

Протестантство тоже вполне хорошо, но уж англиканство ставить на равне с католиками (а тем более выше) я бы уж точно не стал.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, cxell сказал:

Dissolve monasteries - трёхмесячный доход за 100 англиканской маны
Grant Monopoly - +1 меркантилизм за 100 англиканской маны
Progress of the Supreme Governor - +1 стабильность за 200 англиканской маны

Трехмесячный доход не знаю насколько хорош.

А вот меркантилизм у католиков стоит 50, а стаба 100. И качается это все без религиозной ветки быстро, а с религиозной очень быстро.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@renkinj Кстати тут мне советы давали которыми я воспользоваться уже не успел, а они очень важны.

1)со старта забрать курию

2)как можно быстрее завершить войну роз.

Получается много минус АЕ как раз тогда когда это очень нужно.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

@renkinj Кстати тут мне советы давали которыми я воспользоваться уже не успел, а они очень важны.

1)со старта забрать курию

2)как можно быстрее завершить войну роз.

Получается много минус АЕ как раз тогда когда это очень нужно.

 

Курию не дали. Вассалитет Шотландии продолбал. Мэйн отдал. Фра не трогал.

 

Мэйн забрал, Арманьяк забрал, 2 провки у Парижа забрал. Францию настолько затаскали по войнам, что такой униат и не нужен. Выделяю Гасконь и кормлю.

 

Шотландия обрубок, Ирландия моя, осталось теха дождаться.

 

Сделал Кубу, добрался до золота Мексики. Религия докачана, Мали сосед, Золотой берег мой, Мыс доброй надежды мой.

 

Зацепить успел восточную фризию и присоединил. Теперь есть клаймы на Данию. Поддержал Шведа - будет моим другом, как только надумает свободу поиметь.

 

Дип и воен очки уже в провки уходят. Советники 2-3-3 и 18 монет при полном снабжении армии. На кону 1500й год.

 

 

 

 

Изменено пользователем renkinj
Ссылка на комментарий

топтыжка

@renkinj все хорошо.

Шотландию вот только очень жалко. Это приличная трата очков.

Ну и побыстрее в занзибар - в нем сила.

Насчет америк. Если сравнить доход с полностью колонизированного нового света с отстроенной половинкой индии - думаю половинка индии перевесит.

Я сторонник вообще не воевать в новом свете - тупо клепать автономии по 5 провинций(возможно даже с политикой мирного сосуществования) давать им субсидии 2-3 монеты на 50 лет и далее игнорить.

Мексика войнами и восстаниями приковывает к себе приличный кусок армии лет на 50-70. Перу точно так же. По мне лучше чтобы кто то другой этим занимался, или уже с кб империализм сожрать их.

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 минут назад, renkinj сказал:

Шотландия обрубок, Ирландия моя, осталось теха дождаться.

Подумал тут немного. Можно прямо перед техом доесть остатки шотландии. не национализируя выделить вассалом и сразу прожать кнопку. Так хоть какие то очки от обрубка шотландии спасены будут.

Ссылка на комментарий

Нет ну не ищу лёгких путей. Случайно (почти) завассалил торговый город недалеко от Любека. Думаю скормить ему север материка и нижние земли. Когда присоединюсь его, то получу минус к отношению всех в сри.. а вот земли эти у меня будут требовать или нет?)

 

Шотландию просто войной завассалил до 10го теха 1год.

Изменено пользователем renkinj
Ссылка на комментарий

6 часов назад, renkinj сказал:

Нет ну не ищу лёгких путей. Случайно (почти) завассалил торговый город недалеко от Любека. Думаю скормить ему север материка и нижние земли. Когда присоединюсь его, то получу минус к отношению всех в сри.. а вот земли эти у меня будут требовать или нет?)

 

Шотландию просто войной завассалил до 10го теха 1год.

Вы получите корки.  Т. Е.  Земли уже национализированы.  Требований не будет. 

Ссылка на комментарий

Glippenio

@renkinj Может быть такой неприятный момент, что император требует у вассала незаконную землю и вассал отдает, там осторожно кормить надо...

Ссылка на комментарий

26 минут назад, Glippenio сказал:

@renkinj Может быть такой неприятный момент, что император требует у вассала незаконную землю и вассал отдает, там осторожно кормить надо...

Да,  в этом моменте вассал почти всегда отдает незаконные земли.  Вам надо быть в войне пока вассал национализирует провки.  И не давать их врагам оккупировать. 

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

56 минут назад, Glippenio сказал:

@renkinj Может быть такой неприятный момент, что император требует у вассала незаконную землю и вассал отдает, там осторожно кормить надо...

У меня за Англию как раз такая ситуация была. Завассалил Нассау, дал ему Триер, на меня за это вся евромелочь обиделась... а Нассау взял и отдал Триер обратно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314613

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...