Англия - Страница 70 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Aruj сказал:

С Ирландией, кста, лучше тоже не спешить. Там говнопровки на 5-8 развития в рощах. Пусть они их сами качают. Претензии все равно вечные, а для формирования ВБ они не нужны. А врываться можно уже лет через 50-100. У меня Килдер свою провку до 18 раскачал был.

Вот эту часть жирно плюсую. 

 

А с точки зрения АЕ, ничего же и не нужно по большому счёту больше в Зап. Европе, кроме нижних земель.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Зафиксирую я этот результат на Англии (коалиции нет, агра по 50-80 в СРИ, но выкачано в +, все ключевые вещи, ну кроме Нижних Земель, уже съедены)

 

Спойлер

hqGINCN.png

 

Ссылка на комментарий

ultra_inside
В 21.07.2019 в 04:06, Iamneo94 сказал:

Зафиксирую я этот результат на Англии (коалиции нет, агра по 50-80 в СРИ, но выкачано в +, все ключевые вещи, ну кроме Нижних Земель, уже съедены)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. blob:https://imgur.com/c67196c4-66bc-4190-9bbd-8c54db82c738 (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А можно подробнее? Я так понимаю ключевой момент пришел норм наследник и сам Генри быстро откинулся? И как СРИшные забирались? Через Датскую войну или как?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, ultra_inside сказал:

А можно подробнее? Я так понимаю ключевой момент пришел норм наследник и сам Генри быстро откинулся? И как СРИшные забирались? Через Датскую войну или как?

 

Воевал с Францией через ивент на Майне. После мира ненужные провки (всё кроме стейта Нормандии) я Фра отдал, интегрировать ее я не буду. В В течении месяца после мира еще и на шотлу напал, дипвес же (я воевал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наемниками в битвах с Фра, во время войны рекруты выросли с 14 тысяч до 16, и смог прожать квест на шотлу).

В войну с Фра удалось позвать Бургу за обещание земель. Другие не хотели, ну а Фра там союзила Савойю, Прованс и какого-то ОПМ в Италии (Сиену, что ли).

Когда война уже фактически была выиграна (варскор был около 70) - пришел терминатор 6-5-4, с войны роз. Войну роз не доджил (даже стабу не повышал, чтобы оттянуть), перед миром с Фра жмакнул квест на -10 агры - это важно.

 

6-5-4 правил 44 года, дожил до 75 лет, это был каеф.

Прямо сейчас пришла к власти 1-6-6, причем она же и закончила войну роз, никого отлучать не пришлось.

Утром заканчивал играть, вышел ивентик. Не рожденный под звездой, а девочка с низкой легой. Забыл ивент в общем, талантливая и амбициозная дочь?

Наследница девочка, 13, лет 6-6-6. Это у меня то ли второй, то ли третий правитель 6-6-6 будет за всю игру в ЕУ4.

Ну или моя первая 6-6-6, который сдохнет на охоте :D

 

Спойлер

zY1fBqZ.png

 

По войнам.

На Данию напал после Шотлы, там сожрал только Копенгаген да 3 норвежских острова. Тогда же выжрал и всю Ирландию, кроме одной провки.

Ирландский минор, который справа от ТЦ Cork, вступил в лигу Любека - таким грех не воспользоваться. Напал на него, галочки на Бремен-Гамбург-Любек. Влезли по миру все 4 провки (!!!), сепаратно Ригу взял, тоже без красного флага. Если бы не было этого обходного пути - брал бы какую-то провку возле Риги и нападал бы на нее, стандартная страта.

 

Агра всё время в районе 50+, 3-4 дипломата работают как бешеные. Взял 2 курии примерно из 5-6, Фра унил еще без курии (папская скотина стартовая долго не дохла), а вот лигу уже под ней.

Коалиций нет, но пока что я в Европе все (ща завассалю ОПМ-Померанию да заберу Неву у Ливона, про последнюю я тупо не досмотрел в прошлый раз, а то взял бы), буду лет 15 кушать колонии. Потому что англиканство я возьму, а местные миноры в СРИ с агрой в районе 100 просто слетят на минусовые отношения. Нафиг-нафиг, даже Данию снова пойду есть лет через 20...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

ultra_inside
31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

 

В течении месяца после мира еще и на шотлу напал, дипвес же (я воевал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наемниками в битвах с Фра, во время войны рекруты выросли с 14 тысяч до 16, и смог прожать квест на шотлу).

Вот это поворот!))) Я конечно не брезгую наемниками воевать, вот что бы так и против Фра? Смело!

 

31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

 

Когда война уже фактически была выиграна (варскор был около 70) - пришел терминатор 6-5-4, с войны роз. Войну роз не доджил (даже стабу не повышал, чтобы оттянуть), перед миром с Фра жмакнул квест на -10 агры - это важно.

 

6-5-4 правил 44 года, дожил до 75 лет, это был каеф.

Прямо сейчас пришла к власти 1-6-6, причем она же и закончила войну роз, никого отлучать не пришлось.

Утром заканчивал играть, вышел ивентик. Не рожденный под звездой, а девочка с низкой легой. Забыл ивент в общем, талантливая и амбициозная дочь?

Наследница девочка, 13, лет 6-6-6. Это у меня то ли второй, то ли третий правитель 6-6-6 будет за всю игру в ЕУ4.

Ну или моя первая 6-6-6, который сдохнет на охоте :D

 

 

Да, с правителями явно подвезло. Без 6-5-4 наверное админки бы не хватило. 

Ну раз Елизавета в генералы не может, то видимо ей придется импичмент объявлять! 1-6-6 не плохо, но 6-6-6, без вариантов! У меня такой "железный довод" был только один раз, но кстати не давно! (может что подкрутили в последнем патче). За Шведа прошла катка на прошлой неделе...

 

31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

По войнам.

На Данию напал после Шотлы, там сожрал только Копенгаген да 3 норвежских острова. Тогда же выжрал и всю Ирландию, кроме одной провки.

Ирландский минор, который справа от ТЦ Cork, вступил в лигу Любека - таким грех не воспользоваться. Напал на него, галочки на Бремен-Гамбург-Любек. Влезли по миру все 4 провки (!!!), сепаратно Ригу взял, тоже без красного флага. Если бы не было этого обходного пути - брал бы какую-то провку возле Риги и нападал бы на нее, стандартная страта.

 

Не понял. А на Датчанина по какому КБ? Или без онного? Так это же агры дает кучу.

С Любеком это конечно удачно вышло!))) А миссии для клайнов прожимали? Я про Monopolize the Channel и Control the Hansa.

 

31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Коалиций нет, но пока что я в Европе все (ща завассалю ОПМ-Померанию да заберу Неву у Ливона, про последнюю я тупо не досмотрел в прошлый раз, а то взял бы), буду лет 15 кушать колонии. Потому что англиканство я возьму, а местные миноры в СРИ с агрой в районе 100 просто слетят на минусовые отношения. Нафиг-нафиг, даже Данию снова пойду есть лет через 20...

Ну это понятно. Если еще центр реформации взять, то точно "обидятся" и нужно АЕ скидывать срочно.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
46 минут назад, ultra_inside сказал:

Вот это поворот!))) Я конечно не брезгую наемниками воевать, вот что бы так и против Фра? Смело!

 

Ну там что-то было потеряно, но потери я сливал в полки, и донанимал наемников.

 

46 минут назад, ultra_inside сказал:

Да, с правителями явно подвезло. Без 6-5-4 наверное админки бы не хватило. 

Ну раз Елизавета в генералы не может, то видимо ей придется импичмент объявлять! 1-6-6 не плохо, но 6-6-6, без вариантов! У меня такой "железный довод" был только один раз, но кстати не давно! (может что подкрутили в последнем патче). За Шведа прошла катка на прошлой неделе...

 

1-6-6 сейчас 50 лет, она же долго наследницей 6-5-4 была, пойдет.

Админки хватило бы с головой. Я сейчас просмотрел свои провки, вкачано на админку:

Caux - прокачано до 10-10-5 с 4-4-4 (турок уже получал институт в Стамбуле, а я хотел гемы заиметь, поэтому провку вкачивал без фактической нужды, фактически второй кач ренессанса, помимо Лондона)

Лондон - с 7 админки до 10

Корнуолл с 1 до 8

Девон с 2 до 10

Сомершет с 2 до 8

Дорсет с 2 до 8.

Я хз это сколько админки (но в районе 1000 навскидку), но у меня ее было просто в избытке всю игру, были бы проблемы с ней - не качал.

 

Всю игру сидел с фокусом на военку, а потом на дипку. Советник на админку вначале был +2, а потом +3.

Корить мне как раз немного нужно, ну мог бы подождать немного, и поел бы Ирландию не на 4-ом техе, а на 6-ом, когда ее уже много, делов-то. А был бы правитель ну типа 1-5-5, ну поставил бы фокус на админку с советником +3, а это +10 админки в месяц или почти по 1600 админки за 13 лет (админтех). А я сидел с 6 админки без фокуса, а это по 11 админки в месяц, т.е разницы почти нет.

 

46 минут назад, ultra_inside сказал:

Не понял. А на Датчанина по какому КБ? Или без онного? Так это же агры дает кучу.

 

А после завоевания и Шотландии, и островов вассала Шотлы (лично я взял те два острова по первой войне и отдал Шотле, это ее корки, но можно и по второй войне, дипку не тратить) Англии даются клаймы на 3 острова Норвегии и Исландию - нападаем на здоровье.

 

Есть еще целых два выхода с этой ситуации - можно же взять провки у Шотлы помимо вассализации, сделать клайм, а потом отдать (собственно, так до английского длс и делали). Можно поставить острова в желаемые провки - Шотла наклепает клаймы. Выход есть.

 

46 минут назад, ultra_inside сказал:

 Любеком это конечно удачно вышло!))) А миссии для клайнов прожимали? Я про Monopolize the Channel и Control the Hansa.

 

Миссии не прожимал. У меня всего 15 торговых кораблей сейчас плавает (лимит еще на 20 не заполнен), влияние в Ла-Манше 82%, еще корабликов 10 - и будет 85%.

Можно эдикты на трейд поставить - там вообще под 90% влияния будет. Т.е жмакнуть не проблема, но просто уже лень сейчас, добьется самю Я завоевал их ранее по клаймам (с Копенгагена и после интеграции Восточной Фризии). Там квест контроля Ганзы базовую продукцию дает, я как раз стейты на 8-ом админтехе получил, закорил, и сейчас жмакну квест, чтобы лишнюю админку не тратить.

Почему не раньше - ну там монополизация канала требует 25% в Чесапике, а на старте он не выполняется, и до эксплора не проконтролируешь, сколько влияния надо. Ну а на 6-ом админтехе уже все было съедено, так что уже и не надо.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

bugurtish

Решил недавно поиграть за Англию. Опишу свою стратегию более-менее удачного старта после нескольких десятков перезапусков. Нужно чтобы было соблюдено много условий - главное Арагон кинул в ривалы Францию, а Франция не успела взять в союзы Шотландию/Венецию/Геную. Пробовал без Арагона очень сложно, плюс война затягиваеться а на носу Война роз, с которой тоже придеться разбираться. В итоге в партии котору доигрываю ивента на Мейн долго не выпадало а мне повезло заполучить в союз кроме Арагона еще и Кастилию что существенно упростило задачу, и мне удалось успешно пережить и столетку и Войну Роз.

Францию не унил а сьедал по кускам потому то в одной из предыдущих партий зауныл а после ивента на Войну Роз Франция успешно выпала с унии а на меня напала коалиция под предводительством Бургундии. По этому имхо лучше всего переждать Розы и тогда можна воссоздавать унию, впрочем я это не успел сделать.

Шотландия, Ирландия, и Голландские миноры не должны быть проблемой а вот с Кастилией лучше разобратьсс как можно скорее пока она не обзавелась колониями и не присоидинила Арагон потому что потом еще долго будет занозой в жопе сидеть.

Ссылка на комментарий

топтыжка
16 минут назад, bugurtish сказал:

Францию не унил а сьедал по кускам потому то в одной из предыдущих партий зауныл а после ивента на Войну Роз Франция успешно выпала с унии а на меня напала коалиция под предводительством Бургундии. По этому имхо лучше всего переждать Розы и тогда можна воссоздавать унию, впрочем я это не успел сделать.

Войну с францией вполне можно затягивать очень надолго. Тем более имея арагон+кастилию в союзе. За это время закончить войну роз. Не выпадет из унии и  коалиции не будет за счет меньшей агресивки.

Ссылка на комментарий

Имхо, союзить на старте лучше не Ару, а Кастилию. И Австрию. На первые 50 лет. Потом Кастилию в ривалы и союзить Речку. Пусть Кастилия колонизируют, эти колонии забираются задешево.

 

Кастилия и Австрия лучше помогают в войнах первые 50 лет. Тем более что у Ары нужно забирать средиземноморские провы.

Ссылка на комментарий

bugurtish
20 часов назад, топтыжка сказал:

Войну с францией вполне можно затягивать очень надолго. Тем более имея арагон+кастилию в союзе. За это время закончить войну роз. Не выпадет из унии и  коалиции не будет за счет меньшей агресивки.

Спасибо за совет, но там ведь еще ивент на тюдора есть, его тоже надо переждать?

 

20 часов назад, Aruj сказал:

Имхо, союзить на старте лучше не Ару, а Кастилию. И Австрию. На первые 50 лет. Потом Кастилию в ривалы и союзить Речку. Пусть Кастилия колонизируют, эти колонии забираются задешево.

 

Кастилия и Австрия лучше помогают в войнах первые 50 лет. Тем более что у Ары нужно забирать средиземноморские провы.

Да понятно, только меня Кастилия быстро в ривали кинула вот и конец дружбы

Ссылка на комментарий

1 час назад, bugurtish сказал:

Спасибо за совет, но там ведь еще ивент на тюдора есть, его тоже надо переждать?

Тюдор приходит как наследник, поэтому ждать ничего не надо.

 

1 час назад, bugurtish сказал:

Да понятно, только меня Кастилия быстро в ривали кинула вот и конец дружбы

На пару с Арагоном можно отобрать у Кастилии, затем самому в соло забрать , что необходимо у Арагона. Главное чтобы Иберийской унии не получилось в этот момент.

Ссылка на комментарий

bugurtish
14 минуты назад, Sakā сказал:

Тюдор приходит как наследник, поэтому ждать ничего не надо.

 

На пару с Арагоном можно отобрать у Кастилии, затем самому в соло забрать , что необходимо у Арагона. Главное чтобы Иберийской унии не получилось в этот момент.

Про первое не знал, а жаль, уже переигрывать не хочеться, а со вторым согласен.

Ссылка на комментарий

sam.vadim_

Ребята подскажите пожалуйста что брать в английской революции?Вообще о чём она?

Ссылка на комментарий

Mormon73

Спустя год вернулся в ЕУ 4, и решил доиграть партию за Англию (текущее положение дел на скриншоте). Изначально целью партии было получение ачивки на выполнение всех миссий из древо, но сейчас думаю, может стоит попробовать захват мира, который никогда не делал.
Текущие геополитическая ситуация: В унии Португалия и Австрия, Босния вассал, Бранд союзник.

На севере объявлю войну разожравшейся Швеции. Она в союзе с Польшей, но та не поможет, так как в войне с Османами. Позже  заключу союз с Поляками (они разорвали союз, после того как на меня напала коалиция из всей СРИ, когда я заунил войной Австрию). spacer.png

На Балканах относительно слабый Осман, но при этом у него армия почти сравнима с моей по количеству. Осман в союзе с Ак-коюнлу и бейликом. Возможно чуть позже заключить союз с Ак-Коюнлу, и через войну бейлику разорву их союз, значительно ослабив османов (Ак-коюнлу в числе великих держав, имеет внушительную армию).

В крыму захватил провинцию и не уверен что с ней делать. Сначала думал ползти к ослабленной Москве и её восточных границ, чтобы  не увеличивылась за счёт Сибири. Если ползти самому - придётся нахватать кучу стейтов, и тратить золото на войну с коррупций (хотя денег очень много, думаю не проблема). Вассалом - довольно неудобно, так как дипслоты мне понадобятся, да и дип очки очень нужны сейчас
.
В СРИ принято три реформы. Подумываю над дерзким планом с вассализацией  двух-трех выборщиков, становление императором и принятием реформ за счёт добавления  провок. Но помню в далеких патчах у меня было три вассала, но стать императором было всё-равно сложно, много минусов из-за курфюрстов-вассалов, отношения, дип репутации и прочего. Прошу опытных подсказать - стоит ли пытаться делать это сейчас, или лучше сосредоточить усилия и ресурсы на других задачах.

Колонизация - моя самая слабая сторона. Прошу дать общих советов. Патч 1.27, а на странах колонизаторах играл последний раз наверно в 1.19, с чартерными кампаниями и прочим не знаком.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Mormon73

Самый первый вопрос. А что по религии? От этого зависит многое. В вашей ситуации Католицизм был бы самый лучший вариант, так как:

-Можно забить на империю сейчас, максимум вступить в лигу за Католиков, что бы гос религией остались желтые. При таком раскладе рано или поздно трон к вам придет сам, особенно если протестантов будет много.

-Так же при таком раскладе можно распилить с Португалом колонии. Тордесильясский договор в помощь. Так быстрее забьете все регионы и хотя бы от других католиков (если такие будут) защититесь. Главное сделать автономию и далее прыгать в другой регион, что бы столбить его за собой. В эти года самое выгодное вложение денег это лишние колонисты, а не борьба с коррупцией за счет денег, потому что полезли есть нищую Восточную Европу и Среднюю Азию.

-Если укатились в Англиканство, то беда прям вообще. Нужно выруливать на Вестфальский, а это в определенной степени рандом.

-Если в Протестанство, то это куда лучше. Можно после формирования лиги по быстрому в нее вступить, главенство как самому сильному дадут вам, ну и повоевать слегка. Тут чуть хуже из-за того, что будет война, а это время, хотя в зависимости от раскладов можно на халяву и быстро покрестить всех сомневающихся.

-Возвращаясь к колониям. Не брезгуйте мутить колониальные войны на прямую между автономиями. Так быстрее и надежнее выходит, да и время экономит. Субсидии вам в помощь, вернее вашим автономиям.

-Про торг компании. Это прям имбища имбищинская! Провка в торг компании не дает штрафа к территориям, у нее меньше уровень восстания и в итоге дается дикий поток торговли, который доплывая до вашего домашнего региона превращается в кучу денег из воздуха. Без этого доесть Азию без дикой коррупции не вышло бы.

Ссылка на комментарий

топтыжка

По колониальным войнам. Тут очень мелкая кастилия и небольшая португалия. Проще доесть их основу и получить все автономии бесплатно.

А так все хорошо. Вокруг африки в индию и забирать все регионы торговых кампаний.

Патч 1.27 - штрафов за лишние территорий вроде нет еще?(в 1.28 насколько помню появился). Так что можно паралельно что угодно есть.

Москва,осман не играет роли насколько разожрутся - они не мешают, а после абсолютизма съесть можно быстро.

Ну и решить надо как сделать 100 абсолютизма себе, без этого намного сложнее мир завоевать.

Я менял фп на теократию себе и проводил державу и двор.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Религия католицизм. 

Колонии есть только у Португалии, которая младший партнер в унии со мной.  Кастилию я объедал по прибрежным провам, насколько помню они не смогли довести ни одну колонию до конца, я либо сжигал их, либо забирал недостроенную колонию себе по миру. Ещё Папская область заколонила себе одну провинцию в западной африке.

Если не ошибаюсь, раньше при открытии индии был ивент, по которому одна портовая провинция отходила колонизатору, такое и сейчас есть?

И по идеям, какие стоит брать ещё? Взял админку, прокачал только до 25% скидки на корки. Влияние, и вроде качество из военных.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
25 минут назад, Mormon73 сказал:

Религия католицизм. 

Колонии есть только у Португалии, которая младший партнер в унии со мной.  Кастилию я объедал по прибрежным провам, насколько помню они не смогли довести ни одну колонию до конца, я либо сжигал их, либо забирал недостроенную колонию себе по миру. Ещё Папская область заколонила себе одну провинцию в западной африке.

Если не ошибаюсь, раньше при открытии индии был ивент, по которому одна портовая провинция отходила колонизатору, такое и сейчас есть?

И по идеям, какие стоит брать ещё? Взял админку, прокачал только до 25% скидки на корки. Влияние, и вроде качество из военных.

Следите, что бы католики не зашли именно в Америки. Африку пусть колонят, можно как раз отобрать.

 

На ВЦ лучше было религия/гуманизм. А еще лучше сначала религию из-за КБ, а потом во второй партии гуманизм. Очень важно с двух ног влетать в Мамлюка, особенно если Осман еще не там и забирать Мекку и Иерусалим для двух миссионеров. Как раз по миссии должен быть КБ на Мамлюка.

 

Влияние видимо брали, что бы интегрировать Француза? ИМХО зря. Потом бы включили, никуда бы не делся родненький, а там лучше для того же императорства было брать Дипломатию, тогда бы гляди и не было бы коалиционной войны. Просто влияние помогло раз, хотя там не надо было спешить. Еще поможет включить Португала и всё. А дипломатия с +25% импрву отношений будет работать всю игру особенно в первой половине, что бы не было коалиций. Но опять же это всё лирика, так как для Нагла надо брать эксплор из дип идей. Эксплор на четвертом слоте такое себе. 

 

Качество+наступление - норм. "Золотой стандарт"))) Можно еще подумать над Аристократией (The Witchcraft Act, если идете на One Faith самое то) и собственно всё из военных идей.

Ссылка на комментарий

топтыжка
16 минут назад, ultra_inside сказал:

А дипломатия с +25% импрву отношений будет работать всю игру особенно в первой половине, что бы не было коалиций.

Там же 1.27 патч. Влияние с -20ае получше борется с коалициями чем дипломатия.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
2 часа назад, топтыжка сказал:

Там же 1.27 патч. Влияние с -20ае получше борется с коалициями чем дипломатия.

Тьфу ты... Совсем проморгал, что у него 127. Не помню уже что та было в этом старье)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,802
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 311964

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • PapCap

    29

  • Wojt

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Мотострелок

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...