Англия - Страница 73 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

 Хм, интересно, по правде сказать, вариант средиземноморской экспансии я до этого момента даже не рассматривал, и совсем уж не хотел думать о завоевании североафриканских территорий.
 Помнится, в одной старой игре за Францию я, по мотивам что уже забыты, со старта полез в Алжир, так словил столько геморроя от бунтующих мусульман, что надолго отпало всякое желание воевать в том направлении.) Что вы об этом скажете? На момент начала игры миссионеры не столь эффективны, да и монет едят прилично, или контроль курии решает проблему?
 А что же до Иберии, хотелось бы максимально шустро лишить Кастильско - Арагонское семейство с Португалией самой возможности колонизировать, дабы избежать " коллег " в новом свете.
 Желание появилось из итогов прошлой партии за Англию, где слишком увлёкшись Европейской политикой я долгое время игнорировал деятельность Иберийцев, а потом пуф, и Португалия сваливается Испанцам в унию, последние резко начинают " желать " моих Гвинейских колоний и, разорвав с Британией длительный и, казалось бы крепкий, союз, устраивают череду трудных войн.)

Ссылка на комментарий

18 часов назад, KovAlexey сказал:

> стоит ли унить Францию по ивенту?

 

Заунив Францию вы получите очень сильного униата в Европе, который катком проходится по многим армиям. В остальном бесполезен. Не денег, не торговли, не колоний.

Я обычно делаю Унию, а затем влетаю в Иберию

 

Вчера прям в первой войне по евенту сдача Мена и заунил в союзе с Бургундией. У Фра в союзе был только прованс. Дождался декабря и предложил мир. АЕ в январе стало меньше, чем 51 у большинства стран и коалиция образовалась из одного единственного Льежа.

Но забыл прожать на айронмене первое задание, которое столетняя война... Теперь нельзя. Нужно или во время войны с Фра было жать, или сдать Мэн, что я не сделал.

Вот теперь думаю, как бы прожать это задание. Присоединить Францию, затем выделить в виде вассала. освободить и съесть? Можно так?

 Я точно не помню что там за задания, они стоят целой Франции? Xd

 И хотелось бы уточнить про Войну Роз, я так понимаю, если она вспыхнет после того как Француз будет подчинен, уния распадётся? 

Ссылка на комментарий

yukine
1 минуту назад, Onerite сказал:

И хотелось бы уточнить про Войну Роз, я так понимаю, если она вспыхнет после того как Француз будет подчинен, уния распадётся? 

Уния распадётся, если на момент смены монарха, отношения с Францией будут отрицательными. 

Ссылка на комментарий

14 часа назад, yukine сказал:

Уния распадётся, если на момент смены монарха, отношения с Францией будут отрицательными. 

Благодарю.)

Ссылка на комментарий

proconsul

Всем добра!

Сподобился, наконец, сделать ачивки за наглов. Смотрю - Кастилия выбрала ривалом Фра, думаю подружусь.

А там - не было наследника, в итоге

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот теперь не знаю, радоваться или печалиться, будет ли такой униат колонить....

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

топтыжка
15 минут назад, proconsul сказал:

Вот теперь не знаю, радоваться или печалиться, будет ли такой униат колонить....

Радоваться конечно. Колонить будет, но только когда колонист от нацидей появится и медленно. Исследования и экспансию брать не должен.

Но это и без колонизации хороший подарок же.

Ссылка на комментарий

Да, зависимые страны не берут эксплор/экспансию. Но когда начнет колонить, то будет к себе в Севилью трейд гнать, что не оч.хорошо.

 

А вот с униатом Кастилией, за бургундское наследство проще бороться. 

Ссылка на комментарий

proconsul
17 часов назад, Aruj сказал:

А вот с униатом Кастилией, за бургундское наследство проще бороться. 

Каким образом? Нижние земли могут упасть Кастилии, даже если она в унии младшая?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, proconsul сказал:

Каким образом? Нижние земли могут упасть Кастилии, даже если она в унии младшая?

Могут. Лишь бы у неё было 6 провок.

Ссылка на комментарий

proconsul
27 минут назад, Strory сказал:

Могут. Лишь бы у неё было 6 провок.

Ну тогда потерплю.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, proconsul сказал:

Каким образом? Нижние земли могут упасть Кастилии, даже если она в унии младшая?

Если станете императором и у Бурги не будет дин.браков, то упадут точно вам (или вашему униату). Нужно в войне на 100 варскора подержать с МТТ 130 месяцев.

 

Если есть возможность, то нужно самому дин.брак заключать.

Ссылка на комментарий

Для хорошего старта за Англию нужно роллить союзную Бургу. И заключать с ней дин.брак. Дин.брак + императорство даст Англии против Кастилии 85 на 15% при развале.

А если Бурга со старта в ривалах, то став императором (и при отсутствии у Бурги других браков) будет только 50 на 50 с Кастилией.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

usagi_flint

Партия за Англию. Сейчас 1620-е годы, но буду переигрывать, ибо совершил грубую ошибку: увлекшись на одном фронте, забыл про другие.

 

Выпала реформа государства Царство (уже хорошо, а-то с консулом и республиканскими наклонностями фигово играется). По событии Столетней войны сразу сдал Мэн, и таким образом Столетняя война была завершена. Сразу союзил Кастилию и Австрию, так что накопление фаворов началось сразу. Попутно завассалил ирландскую страну Оффали и "заоффалил" всю Ирландию, так что админка и дипка не тратилась. Как только набрал силы и получил клайм на вассализацию Шотландию, прибрал и ее к рукам. Затем - в первой войне против Франции по КБ "Возвращение" отбираем арманьяк и мэн, а в момент, когда Париж осажден, получаем клайму на Получение унии.

В общем, по итогам первого этапа я уже включил в свой состав Ирландию и Шотландию. Кстати говоря, война Роз у меня случилась еще в момент войны с Шотландией, так что претенденты благополучно были убиты силами шотландцев и вассала моего оффали, и на престол взошел Тюдор, а не Йорк которого я поддержал...... =--=""" А до него был Генрих Шестой, у которого все навыки были по нулям, но жил он долго.

А потом в результате еще одной войны с Францией, когда вассалы были уже поглощены, я-таки заполучил унию, но мне долго пришлось усмирять ее, и долгое время показатель непокорности плавал на уровне 60. Так что униатить фра надо только после того, когда армия больше 50-ти, т.е. ирландцев и шотландцев уже не должно быть. Попутно я шел штурмовать ТК, так что средства быстро позволили наклепать больше полков, чем у фра, и она быстро утихомирилась.

Но дело в том, что я именно в этот момент и упустил те самые ошибки. Испания появилась, как появилась и Речка. Освободились и шведы, были они в союзе с Испанией и благополучно упали ей в униаты. Пока я занимался прохождением в Индию, на континенте появилось громадное чудище: Испания с униатами Швеции (вся Скандинавия, территория Новгорода и пол-Москвы) и Речкой (сама ее территория и пол-Москвы и почти вся степь, где Орды были), ну и союз с Тосканцами, которые по Северной Италии раскинулись. Сами понимаете, Испания и так не слабенькая, но подмога в три сотни тысяч войск - дело не лишнее. И в последующих войнах союз из Великобритании, Австрии и Бранденбурга ожидаемо не смог удержать сего гиганта. 

Кстати, Гибралтар, Мальту, Майорку и т.д. в Средиземноморье я удачно захватил, но когда я ушел в Индийский океан с головой, случилось то, что случилось. В итоге все мои приобретения канули в лету. 

 

Вот таков нынешний итог. Крупных игроков лучше давить на раннем этапе. Особенно соседей, вроде Кастилии. И жаль Москву, которая так и не смогла расцвести в Россию. Надо будет ее поддерживать в следующий раз. Это все из-за османов, которые отчего-то на крым сразу позарились, и в момент их войны с Москвой поляки с униатом литвой отхапали себе сразу кусок здоровенный. Там датчане налетели... Бедняжка. Буду мстить за нее.

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

былиб сопроводительные скрины интересные - имело бы смысл читать

Ссылка на комментарий

Не могу не поделиться случившемся. Ибо такой халявы у меня еще не было.

 

План на начало  игры был прост. Сдаем Мэн и сосредотачиваемся на захвате северной Америки и Скандинавии. Попутно не даем сильно укрупнится Франции.

 

Облом ждал сразу, Бургундия (на которую а рассчитывал в плане сдерживания Франции) была в ривалах. Поразмыслив что перезагрузка того не стоит, я засаюзил Арагон и Кастилию, снес все крепости, и включил скорость.

 

И тут первый сюрприз! Ивент на Мэн выпал в первых числах декабря еще до спада ненападений. Франция оказалась без союзов, ну исключая Прованс что у нее со старта :) Тут же стратегия была переиграна, хрен Франции, а не Мэн. Силы у нас примерно равны, то есть или белый мир или мой полководческий гений позволит получить немного плюшек. Решение принято, и я без особого энтузиазма пробежался по союзникам. Ну а вдруг! 

 

Сюрприз номер два! Кастилия и Португалия отморозились, но Арагон внезапно согласился вписаться за земли. И вот уже в третий раз была была разработана стратегия на начало. Плевать на все, но Франция нам нужна в унии. 

 

И так, погнали. Было взято шесть займов, плюс два во время войны ибо рендом поднасрал с ивентами. К стартовым войскам добавилось 15к наемников. Можно было бы и больше, но я не хотел сильно проседать по экономике. Общее число войск было в мою пользу. Рендом, скотина такая во всю играл не в мою пользу, я еще ни когда так долго не захватывал крепости. Спасло то, что Франция металась с севера на юг, пытаясь противостоять то мне то, Арагону. По итогу во время беготни, Франция, Прованс и Лотарингия  действовали рассинхронно что позволило их перебить.

 

В итоге год 1449 ознаменовался взятием Франции в унию!

 

spacer.png

 

Да, создалась небольшая коалиция во главе с Бургундией, но я ее купировал союзом с Австрией. Можно было еще Богемию привлечь, но я решил что и так хватит. Понятно что дипломаты тут же побежали исправлять ситуацию :) 

 

В целом на этом можно было и закончить партию, но я решил продолжить! В конце концов мне ни что не мешает затупить и всрать партию как это было множество раз!

 

Зы. С изображением беда, но если напрячь зрение то там видно год, и что уния с Францией.

 

Изменено пользователем anakor
Ссылка на комментарий

frenkie20
В 11.09.2013 в 14:01, WTI сказал:

Сложности возникают даже если сдать Кале и заключить союз с Бургундией. Они все равно его так и норовят разорвать. Французы гарантируют независимость Шотландии, с ней воевать все равно что с Францией, мир заключать тоже только с Францией. У меня такое ощущение, что это самый сложный мажор. Явный перебор со сложностью. Почти за всех грандов сыграл нигде ничего подобного. Только на тактике переигрывать компа - как в первом посте описано, растаскивать войска ИИ и всячески пользоваться его недалекостью. Но даже и так - то лолларды (вот весело было в разгар тяжелой войны получить двойное восстание в Лондоне на 38к повстанцев, чуть позже еще 20к в нищей ирландской провинции), то еще что. Франция расширяется, союзников против неё тупо нет (только всякая мелочь, которая просто мясо для Франции - еще быстрее растет). Бургундия, даже если бы была надежным союзником постоянно то сама ввязывается в левые войны, то её атакуют коалиции (в том числе и достаточно сильные Чехия и Австрия).

С Кастилией можно засоюзиться, с Бургундией, они обычно тоже не любят французов. А вот со стороны Франции эта война выигрывается вообще на изи. Заключаешь договор о праве прохода с Шотландией, отправляешь все войска в Шотландию и оттуда захватываешь остров, а союзники захватят континентальные провинции. 

Изменено пользователем frenkie20
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@anakor когда я играл кб на унию появлялся лишь после взятия парижа и не в той же войне

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Мотострелок сказал:

@anakor когда я играл кб на унию появлялся лишь после взятия парижа и не в той же войне

 

Возможно версии разные. У меня после прожатия задания после захвата Парижа появилась строчка в мирных договорах про унию.

 

И очень хорошо что я не знал что она может не появится! 

Ссылка на комментарий

В продолжение моей ни кому не интересной партии.

 

Коалиция так и не сработала.  Но буквально через десятилетие Бургундия решила убиться об союз меня, Португалии и Австрии. Это было реальное, да и пожалуй ритуальное самоубийство. По результатам войны жестко унизив и отобрав несколько провинций Голландии, я уж собрался дотянутся до Дании (что входит в мои первоначальные планы), но нет!  Игра подсказывает что я по прежнему не могу национализировать их провы.

 

Пришлось Данию отложить на будущее. И сосредоточится на колонизации. 

 

А Австрия тем временем решила забрать дивиденды от нашего союза, объявив войну Венгрии. Мне было лениво, но все сделала Франция. 60% личного счета по итогам были мои. Венгрия в унии. И мало этого, буквально через месяц Австрия объявляет войну Богемии. И опять Франция впереди планеты всей.

 

Боремся с Богемией (У меня получилось сделать нормальный скрин!!!) Зы. Только он не отображается. но если жмакнуть то видно 

 

spacer.png

 

Я же тем временем высадился на Карибах. У Португалии там уже были полторы колонии. Мой безумный план заключается в опережении Португалии по ивенту Тордесиильясский договор. Я сходу поставил три колонии. И пока не ясно, чем это закончится, Делайте ставки!

 

spacer.png

 

Надо ли говорить что Шотландия была безболезненно взята в вассалы, а также мирно завассалин кусок Ирландии (запад острова на первом скрине)

 

На данный момент меня посещают мысли, а не влупить ли мне по Португалии (а также вынужденно по Кастилии и Арагону) дабы опередить в колонизации.

Изменено пользователем anakor
Ссылка на комментарий

Ну что же мои дорогие ноль скептиков, я смог опередить Португалию.

 

spacer.png

 

Не возможно скажите вы. У Португалии плюс минус 130 поселенцев в год на этот период, а у тебя в прыжке 80. Да сам в шоке!  Видимо они не взяли +50 поселенцев. Ибо у них было 80-90, а у меня 60. И тут решили деньги. Я смог держать 4 колонии разом на 36 золотых, а они нет. При чем я даже не ушел в займы.

 

Из смешного. У Бургундии окончательно снесло крышу, и она объявила войну Австрии, за которую немедленно вступился я. Наших войск хватило в аккурат что бы встать на все вражеские провинции, когда как Бургундия металась как известный всем веник по моему побережью, так и не захватив не чего.

 

Начал присоединять Шотландию, попутно захватив Британь и северный кусок Ирландии. Коалиции нет. А главное что я толково скинул излишки административных очков, которые зашкаливали. 

 

В общем время сделать паузу и подумать как жить дальше. Карибы я конечно продолжу колонизировать. Но вот куда двинуть дальше в Европе. Германские княжества - отказать! Кастилия сыкатно. До Дании не дотягиваюсь. Надо думать!

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314257

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • Youhan

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...