Англия - Страница 69 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

топтыжка
18 минут назад, MetallAlximist сказал:

Зачем присоединять? У меня френчи практически все воины на континенте тащат в соло. До эпохи революций почти никогда их не трогаю. Часто наоборот откармливаю. В целом Фра намного лучше какого нить клиентского государства

И нафиг нужен такой униат на всю игру? Занимает слот. Не приносит денег. Не дает возможности сменить правителя через претендента. Приходится намного осторожнее выгонять наследников.

С тем же успехом можно вообще отдать все континентальные провинции и вообще на континенте не воевать (если не присоединять францию).

Ссылка на комментарий

топтыжка
31 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Блин, всё не пойму, накой вам союзы, чтобы затащить Францию в унию? Удаляем крепости на континенте и сидим на острове, занимаемся своими делами, улучшаем отношения с соседями и ждём пока получим хотя бы 5 военный овертех и союзники франции выпадут из войны.

Стартовый правитель со статами 0, нет очков от дворян.

Это надо фокус на военку воткнуть чтобы получить 5й воентех раньше франции? И даже с 5м против 4го большие сомнения у меня что полными стаками англия францию победит (разве что лимит еще превысить полков на 5).

Ну и еще 5 лет посидеть со всеми акупированными континентальными провками.

И ради чего это все? Почему не призвать арагон, кастилию или бургундию? Ни разу у меня не было чтобы все они отказались.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
29 минут назад, топтыжка сказал:

И нафиг нужен такой униат на всю игру? Занимает слот. Не приносит денег. Не дает возможности сменить правителя через претендента. Приходится намного осторожнее выгонять наследников.

С тем же успехом можно вообще отдать все континентальные провинции и вообще на континенте не воевать (если не присоединять францию).

Деньги с континентальных пров? Да вы должно быть шутите. Зачем тогда в каждой своей партии вы рашите регионы ТК? Ну не платит откормленная фра 15-20 монет. Через 100 лет это разве деньги? У униата по сравнению с вассалом своё преимущество и это низкий ЛД, вообще никаких заморочек от размера + у фра одни из лучших военных идей, так что это такая мощная дубинка, которая лупит врагов на континенте, пока я скажем вожусь в регионе ТК. 

 

23 минуты назад, топтыжка сказал:

Стартовый правитель со статами 0, нет очков от дворян.

Это надо фокус на военку воткнуть чтобы получить 5й воентех раньше франции? И даже с 5м против 4го большие сомнения у меня что полными стаками англия францию победит (разве что лимит еще превысить полков на 5).

Ну и еще 5 лет посидеть со всеми акупированными континентальными провками.

И ради чего это все? Почему не призвать арагон, кастилию или бургундию? Ни разу у меня не было чтобы все они отказались.

Стартовый правитель 0, но стартовав войну роз у нас будет выбор и крайне маловероятно, что мы не получим там хотя бы тройку. 

А ради чего, ну так скажем, что арагон и бурги часто бывают ривалами, Кастилия далеко не всегда хочет земли фра. Конечно можно зарестартить партию до нужной нам кондиции, но я описал просто вариант для любой ситуации.

касательно бургов - призвали мы их, высадились мы на континенте и хоп - они разваливаются. И что тогда? Даже не факт, что успеете убрать армию, когда её шотнут. Арагон - ок, но вы не рассматриваете вариант когда Кастилия союзник Франции и просто наваляет ему щей. У вашего описания всё идеально только для идеального стартового сетапа, а мой можно использовать в любой ситуации

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

-

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Деньги с континентальных пров? Да вы должно быть шутите. Зачем тогда в каждой своей партии вы рашите регионы ТК? Ну не платит откормленная фра 15-20 монет. Через 100 лет это разве деньги? У униата по сравнению с вассалом своё преимущество и это низкий ЛД, вообще никаких заморочек от размера + у фра одни из лучших военных идей, так что это такая мощная дубинка, которая лупит врагов на континенте, пока я скажем вожусь в регионе ТК. 

Если я рашу тк зачем мне нужен бесполезный униат в европе? я лучше раскормлю допустим виджаянагар и присоединю его. Пользы я от него не увидел. А вот 2 раза из индии приходилось плыть чтоб отбивать париж от претендентов.

 

8 минут назад, MetallAlximist сказал:

Конечно можно зарестартить партию до нужной нам кондиции, но я описал просто вариант для любой ситуации.

касательно бургов - призвали мы их, высадились мы на континенте и хоп - они разваливаются. И что тогда? Даже не факт, что успеете убрать армию, когда её шотнут. Арагон - ок, но вы не рассматриваете вариант когда Кастилия союзник Франции и просто наваляет ему щей. У вашего описания всё идеально только для идеального стартового сетапа, а мой можно использовать в любой ситуации

В сумме наверное стартов 20 было. Из этих 20 ни разу не было в соперниках арагона или кастилии (бург наверное раз 18). Всегда арагон и кастилия были готовы на союз и после этого никогда не союзились с моим соперником францией.

Ну и ни разу из 20 не было такого чтобы никто из тройки не поддержал.

 

Ну и по поводу идеального - это когда ловят арагон+бург+кастилия (1% хорошо если есть шанс). А поймать одного наверное не 100%, но у меня пока такого неудачного расклада не было. Кому так жуико неповезет можно1 рестарт и сделать.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
8 минут назад, топтыжка сказал:

Если я рашу тк зачем мне нужен бесполезный униат в европе? я лучше раскормлю допустим виджаянагар и присоединю его.

Что мешает одно другому? Куда профитней одновременно отжираться и в европе и в азии.А слоты? куда вам слоты, вот мне интересно. Через 100 лет союзников уже обычно нет или вы делаете 5 вассалов в азии?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Что мешает одно другому? Куда профитней одновременно отжираться и в европе и в азии.А слоты? куда вам слоты, вот мне интересно. Через 100 лет союзников уже обычно нет или вы делаете 5 вассалов в азии?

Ну через 100 лет игры 5 вассалов бывает, но не часто (2-4 в основном). Вот под конец уже и 8-10 дочек бывает.

Но и пара союзников есть всегда. (ну кроме самой концовки).

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
11 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Что мешает одно другому? Куда профитней одновременно отжираться и в европе и в азии.

В европе отжираться практически нереально. Если только священку сломать.

Но по мне проще просто не трогать ее до империализма чем связываться. Толку мало проблем много.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, топтыжка сказал:

В европе отжираться практически нереально. Если только священку сломать.

Но по мне проще просто не трогать ее до империализма чем связываться. Толку мало проблем много.

Италия, испания, балканы, анатолия, польша, россия...

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Италия, испания, балканы, анатолия, польша, россия...

У меня все войны с Францией не простые. Союзники у Франции тоже бывают разные, иногда союзники терпят поражение. Дальше в таких случаях просто пытаться флотом давить на усталость. Но она копится и у нас. Наследник не факт что сразу придёт и придётся долго давить претендентов, всяких восставших.

По поводу лишних территорий в Европе могу сказать всё это коррупция. Я тоже склоняюсь к тому что в нынешних реалиях гораздо профитней лезть в Азию. Францию можно унить если только лезть против Испанцев и через Османов в Азию, тогда может это имеет резон. Но все играем по старинке и просто уним Францию.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Ну и я не против унить францию. примерно равнозначно по мне, что с ней что без нее.

А вот заунить и оставить висеть на 200 лет, на это я идти не готов.

2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Италия, испания, балканы, анатолия, польша, россия...

Не проверял и точно не уверен но помоему.

Все провинции которые не в регионе тк и не впадают в домашний узел за счет корупции приносят больше вреда чем пользы (возможно кроме ломбардии и тому подобных владений).

А всякое вроде польши и России я однозначно ем только после захвата всех регионов тк.

 

Ссылка на комментарий

17 минут назад, топтыжка сказал:

А всякое вроде польши и России я однозначно ем только после захвата всех регионов тк.

Раньше я восточно-европейцами собирал всю Вост. Европу и потом лез в Азию, но сейчас вообще в этом резона нет, экономика там не очень.

Я отыграл Венгрией до 1603 г. не трогая Польшу и всё что дальше, хотя признаться соблазнов было море таки ударить по ней. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Sakā сказал:

По поводу лишних территорий в Европе могу сказать всё это коррупция

И чем же тогда плохо иметь в унии  королевство Франция с дополнительными 20+ бесплатными и далеко не самыми плохими областями в правильном месте на карте? В Америку она сама не попрется, очки ей девать некуда, раскачает все своё хозяйство как азиат-ОПМ, на которого никто не нападает. Идеи у неё - огонь, как уже верно подметили. Плюс миссии (вот тут не уверен), плюс куча именных эвентов...

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, rev4ik сказал:

И чем же тогда плохо иметь в унии  королевство Франция с дополнительными 20+ бесплатными и далеко не самыми плохими областями в правильном месте на карте? В Америку она сама не попрется, очки ей девать некуда, раскачает все своё хозяйство как азиат-ОПМ, на которого никто не нападает

Чем это выгодно? Все что она раскачает придется за дипку присоединять. чем меньше развития в мире тем проще его съесть.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
6 минут назад, топтыжка сказал:

Чем это выгодно? Все что она раскачает придется за дипку присоединять. чем меньше развития в мире тем проще его съесть.

Если присоеденение за дипку делать в последней эпохе, то это не стоит абсолютно ничего за англию, если идеи британские, есть парламент, международные идеи и админка. Да и если в принципе просто берутся эти ветки, то на 10 техе присоединение обходится крайне халявно

Ссылка на комментарий

10 минут назад, топтыжка сказал:

Чем это выгодно? Все что она раскачает придется за дипку присоединять. чем меньше развития в мире тем проще его съесть.

Как минимум объемом сэкономленной админки и половинными затратами на армию. Вы же собрались виджу в регионе ТК  всасывать за полную цену

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

топтыжка

 

@MetallAlximist @rev4ik вообще не понимаю о чем вы.

при чем тут виджа - это регион тк его забираю в первую очередь. Какое имеет отношения к этому франция? Зачем мне держать в унии францию 200 лет чтобы она типа качала провки а потом ее присоединять. типа потом скидка будет.

Так можно ее вообще не унить, а через 200 лет завоевать, положить в дочек и присоединить с той же скидкой. По такой логике можно и неаполь, бретань и португалию завассалить и держать 200 лет чтоб они качались. Только вот зачем?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
8 минут назад, топтыжка сказал:

 

@MetallAlximist @rev4ik вообще не понимаю о чем вы.

при чем тут виджа - это регион тк его забираю в первую очередь. Какое имеет отношения к этому франция? Зачем мне держать в унии францию 200 лет чтобы она типа качала провки а потом ее присоединять. типа потом скидка будет.

Так можно ее вообще не унить, а через 200 лет завоевать, положить в дочек и присоединить с той же скидкой. По такой логике можно и неаполь, бретань и португалию завассалить и держать 200 лет чтоб они качались. Только вот зачем?

Я ни слова не говорил про качать провки. По мне это просто удобный вассал, которого по сути можно откармливать без каких либо ограничений. Я например редко играю, чтобы устраивать прям лютый раш в ТК, так что мне вполне заходит этот униат. Всё зависит от стиля игры

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, rev4ik сказал:

И чем же тогда плохо иметь в унии  королевство Франция с дополнительными 20+ бесплатными и далеко не самыми плохими областями в правильном месте на карте? В Америку она сама не попрется, очки ей девать некуда, раскачает все своё хозяйство как азиат-ОПМ, на которого никто не нападает. Идеи у неё - огонь, как уже верно подметили. Плюс миссии (вот тут не уверен), плюс куча именных эвентов...

Я не против унии. Она полезна если только не играть в захват мира, просто играть в Европе для отыгрыша европейского жандарма она будет полезна, но для захвата мира она как бы и не обязательна. Пользы большой я в ней не вижу.

Ссылка на комментарий

Я тоже не вижу смысла в унии со старта. Сильно тормозит по ае. Имхо, лучше сначала провести войну по КБ возвращение на провку, унижение, деньги. И заняться отбором нижних земель, Норвегии, Арагона. А потом унить фра, когда все лицо обвешано бафами на минус ае - курия, задание от войны роз, шпионская сеть.

 

В начале за англов надо царя хорошего. Это во первых.

 

С Ирландией, кста, лучше тоже не спешить. Там говнопровки на 5-8 развития в рощах. Пусть они их сами качают. Претензии все равно вечные, а для формирования ВБ они не нужны. А врываться можно уже лет через 50-100. У меня Килдер свою провку до 18 раскачал был.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314626

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...