Англия - Страница 79 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Hasbulat сказал:

Но с таким букетом союзников грех было не раскатать Францию.

 

Ну с таким ранаутом да, я прошлой раз когда играл меня в ривалы сразу поставила кастилия франция бурги и шотландия. 

Я засоюзился с арагоном и он почти моментально упал в унию кастилии. 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 24.07.2019 в 19:53, bugurtish сказал:

Решил недавно поиграть за Англию. Опишу свою стратегию более-менее удачного старта после нескольких десятков перезапусков. Нужно чтобы было соблюдено много условий - главное Арагон кинул в ривалы Францию, а Франция не успела взять в союзы Шотландию/Венецию/Геную. Пробовал без Арагона очень сложно, плюс война затягиваеться а на носу Война роз, с которой тоже придеться разбираться. В итоге в партии котору доигрываю ивента на Мейн долго не выпадало а мне повезло заполучить в союз кроме Арагона еще и Кастилию что существенно упростило задачу, и мне удалось успешно пережить и столетку и Войну Роз.

Я проще сделал. Выделил во Франции вассалами Нормандию и Гасконь и им оставил все французские владения кроме Кале. И назначил им скугиалий. А потом уже спокойно напал на Шотландию. В итоге французская армия бестолково металась по Франции не понимая что делать. Только Кале смогли мне осадить. Попытки высадки на острова я пресёк.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Я проще сделал.

Так он сразу загнал в унию Францию. 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 21.09.2020 в 14:50, Sakā сказал:

Так он сразу загнал в унию Францию. 

Так и я в итоге загнал. Второй войной.

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 21.09.2020 в 13:04, bornrules сказал:

Я проще сделал. Выделил во Франции вассалами Нормандию и Гасконь и им оставил все французские владения кроме Кале. И назначил им скугиалий. А потом уже спокойно напал на Шотландию.

Много потеряно развития, которое потом за дипку присоединять. Гасконь еще неплохо, если кб возвращение использовать для снижения агресивки. (1я война по кб возвращение раскормить гасконь и прожать ночь в париж итд. 2я война уменьшенную францию заунить по миссии из дерева). Но нормандию очень жалко выделять, я бы лучше майн скинул если не хочется унить со старта.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

proconsul

Всем добра!

Не так давно с удивлением обнаружил, что у меня до сих пор не выполнена ачивка на все задания за наглобританию. Решил сделать, немного запотел, и хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

Война по ивенту за Мэн - не вариант. Да, можно выиграть, да придется попотеть, но результат не стоит выхлопа. Мой выбор: продать Мэн со старта Провансу или Бретани (Провансу предпочтительнее, т.к. он в союзе с Фра, а наличие у провансальцев Мэна ускоряет разрыв их союза). Выделить из принадлежащих нам французских земель Гасконь и Нормандию, и сделать их скутагиями. Это позволит нам безболезненно пинать скоттов. Минус - будет перебор дип.отношений (в моем случае это 2 союзника - врага Фра Кастилия и Хаба, и 4 вассала - Гасконь, Нормандия, Вост. Фризия и Шотландия). Ирландию придется есть самому, а не через вассала, но это уже лирика - там все просто.

В отношении Фра - я ее унил, но в три этапа. Сначала, война Шотландии на подчинение, в заданиях прожал на вечные претензии на Париж и Шампань. Далее, после перемирия - война на унижение с призывом Касты и Хабы (к этому времени уже накапливается по 10 очков у них и можно призвать). Перед заключением мира прожимал задание на унию. По срокам оно дается на довольно большой промежуток времени, но все равно - брал у Фра только унижение и бабло. Фра после этого упала в банкротсво, у нее крестьянская война случилась - в общем, трясло каплю. И третий этап - война за унию. Это самое легкое, опять призываем Касту и Хабу, пинаем по синему заду, уним.

К этому времени (примерно 1485-1490 гг.) я уже присоединил Вост. Фризию, так что Франция заняла ее слот дип.отношений. Но даже -2 к дипке не мешало мне закрывать эксплор, здесь главное - наролить себе нормального монарха в войне роз.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@proconsul Шотландию вассалю после 1500го. Она присоединяется кнопкой на 10м техе, а до этого толку от нее почти нет, только слот занимает.

Ссылка на комментарий

proconsul
6 минут назад, топтыжка сказал:

@proconsul Шотландию вассалю после 1500го. Она присоединяется кнопкой на 10м техе, а до этого толку от нее почти нет, только слот занимает.

Тоже вариант. Вот только Ирландию придется есть без перманентных клаймов, а так норм. 

Ссылка на комментарий

psametix
6 минут назад, vvk74 сказал:

@psametix сложность лайт? 

нормальная.

Союз с Кастой Австрой и Бургой. Выполнил квест до Мэна на клайм на Шотландию, вступил в войну с ней, ивента не случилось, 1ый квест на францию выполнен. оккупировал Шотландию, набрал наёмников с генералом на 5 осадного мастерства. высадился во франции 40 тысячами, оккупировал париж -> квест на унию выполнен. белый мир с францией, вассализация Шотландии. В междумирье  повезло с ивентом на бургундское наследство. войну на унию с францией из такого расклада уже и без союзников элементарно затащить было, но даж без Бургундии она была бы легкой, австрийцы бургундцы и испанцы даж без моего вмешательства мне бы трон завоевали.

 

Повезло прям на второй месяц игры конечно, король 0 0 0 помер и заменился на 6 4 5. так что до начала войны роз у меня был буст по очкам.

Но и без этого везения выше описаный план никак бы не пострадал. Достаточно наролить старт где каста и бурга будут врагами франции и не будут врагами бритов. И если дополнительно к этому бурга не будет другом австрии то шанс на наследство 50 на 50 между англией и кастилией.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix

да 1.30

чтобы выполнить квест на шотландию до войны за мен я поснимал с большинства провинций военное развитие (ради рекрутов). или даже со всех.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

50 минут назад, psametix сказал:

да 1.30

чтобы выполнить квест на шотландию до войны за мен я поснимал с большинства провинций военное развитие (ради рекрутов). или даже со всех.

О как. Век живи век учись)))  В еу4 я с 1.21 периодами, а про такой изгиб не знал. СПС 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, vvk74 сказал:

О как. Век живи век учись)))  В еу4 я с 1.21 периодами, а про такой изгиб не знал. СПС

Как только не извращались с этим квестом. Дворянам лояльность портили, автономию по всей стране поднимали, чтобы лимит рекрутов упал. Теперь военное развитие по всей стране снимают.

Очень не нравится мне идея портить страну ради запуска этой задачи.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

psametix

@топтыжка тем не менее атака на Шотландию в первые месяцы игры сильно упрощает унию с Францией в дальнейшем. Уж слишком резко стартует Франция чтобы давать ей даже 5 лет отсрочки.

 

Спойлер

u5XbNXI.png

Я вообще поначалу думал пожрать всю Скандинавию пока там колонии пилятся, но чет по старту админки не хватало (все таки экспансию закрывал).

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, psametix сказал:

тем не менее атака на Шотландию в первые месяцы игры сильно упрощает унию с Францией в дальнейшем. Уж слишком резко стартует Франция чтобы давать ей даже 5 лет отсрочки.

А чем это проще чем война за майн со старта?

Ссылка на комментарий

psametix

@топтыжка очевидно же. война за майн по ивенту, это война для франции оборонительная, она подтянет союзников. Далее цель войны на материке, с самого начала будет стакатся варскор не в нашу пользу. А при войне с Шотландией всё что нам надо, это оккупировать Париж и выйти в белый мир (разорвать союз если Франция успела в первые месяцы до начала войны какого-то сильного брата засоюзить). И через 5 лет у нас уже война сразу за унию с Кастилией Бургундией и Австрией за спиной.

К тому же когда там этот ивент прокнет. год два три Франция будет все сильнее и сильнее за каждый год ожидания.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, psametix сказал:

А при войне с Шотландией всё что нам надо, это оккупировать Париж и выйти в белый мир

Это стабильно получается делать?

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, psametix сказал:

И через 5 лет у нас уже война сразу за унию с Кастилией Бургундией и Австрией за спиной.

За майн ведь все точно так же , но сразу.

Пока бургундия с кастилией бьются с францией надо просто повыбивать союзников типа бретани и савойи.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Когда оттягивают войну за унию лет на 10 мне понятно чем проще - накопится благосклонность и можно позвать на помощь того кто за земли не хочет. А на 5 лет откладывать как то странно.

Ссылка на комментарий

psametix

@топтыжка 

Вот как раз таки за майн стабильно никогда не получиться, мало ли что там будет у твоих союзников (да и вообще с чего это они тебя поддержат в агрессорской войне в каком-нить 45-47 году) и мало ли каких союзников найдет Франция в момент объявления ивента. А тут ты сам выбираешь время атаки. Да и Шотландия уже вассал и клаймы на всю ирландию, которую я сразу всю сожрал в послевоенный период, надо было в эту пятилетку межвоенную, чет я не подумал.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 313776

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • CAH9L

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...