Англия - Страница 82 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, ABK сказал:

в реалиях 1,3

Старовата версия, однако :D

Ссылка на комментарий

Если в английской гражданке я выберу монархистов, после окончания оной я получу нормальную монархию а не то УГ что у англов со старта?

Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, ABK сказал:

Если в английской гражданке я выберу монархистов, после окончания оной я получу нормальную монархию а не то УГ что у англов со старта?

Только что попробовал все варианты. И да, если выбрать роялистов, после окончания бедствия, у вас будет автократия.

Спойлер

20201105050339-1.jpg

20201105050345-1.jpg

Если выбрать парламентаристов, то после смерти Кромвеля, выбор будет состоять из республики на -20 абсолютизма и английской монархии на -30 абсолютизма. Обе фп фиксированные, кстати.

Спойлер

20201105045329-1.jpg

20201105050138-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Да я уже на практике проверил), дали норм фп, и нобли появились наконец то (ведь это так логично, отсутствие в Англии аристократии, по крайней мере по мнению парадоксов)).

Ссылка на комментарий

4 часа назад, ABK сказал:

ведь это так логично, отсутствие в Англии аристократии, по крайней мере по мнению парадоксов

Почему отсутствие? Английский парламент - это и есть аристократия.

И вот это как раз логично, т.к. по механике европки сословие аристократов - это сословие, которое обеспечивает правителю военную поддержку (рекрутов, ага) в обмен на землю и прочие привилегии. А в Англии это века где-то с XIII это совсем не так работает

Ссылка на комментарий

killertomataz

Господа, добрый день/вечер. Интересует мнение маляров-любителей. План на старт партии следующий: Францию не унить, забрать провы иль-де-франс, гасконский регион и регион лангедока. Потом остатки можно и заунить... или так скушать, не принципиально. У Шотландии забрать 2 пограничные области и равнину, остальное потом подчинить и по кнопке. Интересует вопрос по нижним землям, есть ли смысл рваться их унаследовать или так съесть?. С одной стороны беспокоит агрессивка после фра и шотлы, с другой стороны не хочется переигрывать если не упадёт в наследство. Хочется вопрос нижних земель решить до 1490,чтоб спокойно заниматься колониями и иберийкой

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, killertomataz сказал:

Хочется вопрос нижних земель решить до 1490,чтоб спокойно заниматься колониями и иберийкой

Только наследовать. Если попытаться съесть их на прямую до 1490, никакого спокойствия не будет. Будет лет 100 войн с коалициями из священки. (Разве что распустить ее перед захватом нижних земель).

Ссылка на комментарий

6 часов назад, killertomataz сказал:

Господа, добрый день/вечер. Интересует мнение маляров-любителей. План на старт партии следующий: Францию не унить, забрать провы иль-де-франс, гасконский регион и регион лангедока. 

Иль де Франс не стоит брать. Лучше со старта выделить гасконь и впилиться во Францию сразу 11 декабря по КБ "возвращение". Забрать гаскони провы нужные для квеста "анжуйское королевство", а себе Нарбонну с выходом в Средиземноморье. Во второй войне по КБ завоевание, если повезёт по отлучению, добрать недостающие для квеста провы и Реймс. Прожать квест, получить клаймы на бургу, выделить Шампань из Реймса и Тулузу из Нарбонны и в третьей войне опять по возвращению добрать остальную Францию, кроме иль де Франса. Так агрессивки будет минимум.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

killertomataz
6 минут назад, Aruj сказал:

Иль де Франс не стоит брать. Лучше со старта выделить гасконь и впилиться во Францию сразу 11 декабря по КБ "возвращение". Забрать гаскони провы нужные для квеста "анжуйское королевство", а себе Нарбонну с выходом в Средиземноморье. Во второй войне по КБ завоевание, если повезёт по отлучению, добрать недостающие для квеста провы и Реймс. Прожать квест, получить клаймы на бургу, выделить Шампань из Реймса и Тулузу из Нарбонны и в третьей войне опять по возвращению добрать остальную Францию, кроме иль де Франса. Так агрессивки будет минимум.

Да, но там для квеста сначала нужно заняться бретанью, а это дополнительное АЕ и время. 

Ссылка на комментарий

Kvant91
8 часов назад, killertomataz сказал:

Хочется вопрос нижних земель решить до 1490,чтоб спокойно заниматься колониями и иберийкой

На прежних патчах у меня были такие варианты:

1. С достижением эпохи на передачу субъектов можно было взять Фландрию и еще одного без особой коалиции.

2. Если Бургундия присоединяла униатов, то берем по провке каждого, выделяем вассалов и возвращаем корки.

3. Если при наследовании Бургундии у нее были униаты, она получала на них корки. Тогда берем корку Бургундии, выделяем ее и возвращаем все. Но нужна корка с французской культурой, т.е. могли быть танцы с бубном.  

4. Если это не работало, н-р, униаты стали независимыми, то ловим на войну с галочкой и вассалим. По АЕ будет дешевле, чем брать самому.

Ну и поменьше АЕ в Европе и взять другие скидки к АЕ. Война роз -10% и достижение эпохи на -10% - это уже как шпионаж. Курию тоже неплохо контролировать. И пораньше брать, пока они не прокачали провки.

Не знаю, что из этого сейчас работает с новой схемой по Бургундии.  

 

Ссылка на комментарий

sam.vadim_

Какую религию брать для Англии/ВБ?

Протестанты, реформаты , англичане или остаться католиком?

Хочу колонить Новый свет, Африку, Индию, Индонезию, Китай , и съесть иберию, нижние земли , Любек, данию

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 часов назад, sam.vadim_ сказал:

Какую религию брать для Англии/ВБ?

Протестанты, реформаты , англичане или остаться католиком?

Хочу колонить Новый свет, Африку, Индию, Индонезию, Китай , и съесть иберию, нижние земли , Любек, данию

Ну если нет никаких планов на исторический отыгрыш, то зависит от ваших вкусов. Я бы выбирал исключительно между католиками и протестантами и в итоге выбрал бы протестантов.

Ссылка на комментарий

sam.vadim_
4 часа назад, JLRomik сказал:

Ну если нет никаких планов на исторический отыгрыш, то зависит от ваших вкусов. Я бы выбирал исключительно между католиками и протестантами и в итоге выбрал бы протестантов.

Спасибо, уже выбрал протестантов, т.к. в Бретани появился центр протестантов, и он будет прекрасно помогать мне перекрещивать мои проводки)))

 

Только ещё вопрос , когда я сейчас перехожу в протест, то престиж у меня слетает до -99, из-за того что, мало престижа. А Франция, которая в унии из-за этого злится и хочет свободу))

Как мне поднять престижик?

 

И ещё вопросик, я смотрел товарища Карамелло, и во всех играх за Англию он выбирает реформаторы, странно , это же опытный игрок. Не скажите почему католики и протесты намного лучше двоих своих конкурентов?

 

Ну и самая лучшая ветвь христианства - ортодоксы?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, sam.vadim_ сказал:

Как мне поднять престижик?

Лучшее соотношение варскор/счёт даёт End rivalry, по 5 престижа за 30 очков. Быстрее всего довать ОПМов, так что нападайте на торговую лигу Любека, быстрые 75+ престижа. 
Ну или ирландцев по кругу, если они живы ещё 

Ссылка на комментарий

sam.vadim_
19 минут назад, rev4ik сказал:

Лучшее соотношение варскор/счёт даёт End rivalry, по 5 престижа за 30 очков. Быстрее всего довать ОПМов, так что нападайте на торговую лигу Любека, быстрые 75+ престижа. 
Ну или ирландцев по кругу, если они живы ещё 

Спасибо

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, sam.vadim_ сказал:

И ещё вопросик, я смотрел товарища Карамелло, и во всех играх за Англию он выбирает реформаторы

Мне реформаторы очень нравятся. Постоянно включены -2нацбеспорядка+дип реп. Во время серьезных войн +10 боевого духа. Не сказать что лучше католика или протестанта, но вполне хорошо.

 

 

Ссылка на комментарий

 

7 часов назад, sam.vadim_ сказал:

И ещё вопросик, я смотрел товарища Карамелло, и во всех играх за Англию он выбирает реформаторы, странно , это же опытный игрок. Не скажите почему католики и протесты намного лучше двоих своих конкурентов?

@sam.vadim_ ты еще учитывай, что он играет только мп (по большей части). И, насколько помню, у него там все время стоит перк на +10% к торговле, за англию это вполне ощутимый бонус + они провки очень активно качают, что так же усиляет этот бонус торговли.

+ они на словах между собой согласовывают планы. Я тоже пробовал играть за протестантскую Данию. Когда понял, что кастилия/португалия/франция/англия и все-все перезаселят те колониальные колонии, которые я уже застолбил (автономиями), но на них папа не дал лицензию - сразу заметил минусы. в мп-то никто не влезет в твой колониальный регион, если ты его себе застолбил на заселение.

 

Плюс мне показалось, что идет больше агры от еретиков (т.е для тебя это будут все католики) - вот в этом не уверен, не проверял. Учитывая, что в европе хватает католиков, с которыми ты будешь воевать на англии - сам решай, нужно ли тебе перекатываться.

 

За колониальных протестантов не понравилось) за католиков тоже есть свои минусы, естественно. Контроль курии с какого момента становится сложновато выбить, а она довольно много дает...

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

  

В 11.11.2020 в 13:44, killertomataz сказал:

Хочется вопрос нижних земель решить до 1490,чтоб спокойно заниматься колониями и иберийкой

@killertomataz1. Если под нижними подразумевать фландрию, брабант и голландию (в других провках нет тц, а фризию ты вассалишь на старте), то я их забирал по трем отдельным войнам, как субъекта. С достижением эпохи на -агру и соответствующий прожатый квест агры было минимум. В какой-то войне мог даже забрать двух вассалов с минимальной коалицией из двух-трех стран, но не стал, потому что еще одна война в европе нужна была. Если поймать на такие моменты курию, то коалиции можно не бояться вообще.

 

2. ты лучше подумай о том, нужна ли тебе франция. лет через 100 ты ее без проблем сможешь подчинить за условный год войны, а на старте стоит ли отвлекаться на нее мэнпауэром и двумя войнами (один за квест унии, второй за унию). + еще агра ощутимая упадет. + потратишь блакосклонностью союзников.

А ведь тебе еще нужно воевать с бургундией, которая тоже может внушительные силы выставить (на вх, во всяком случае) и тратить благосклонность (той же кастилии) раза три.
 

Плюс основной вопрос - а зачем тебе франция? в европе у тебя не будет нужды в таком вассале, тебе хватит условных союзников: португалии, кастилии, польши. В америке она за тебя воевать тоже не будет. Экономики она тебе не прибавит, а слот займет лет на 100 минимум (если не больше, при чем на старте ты будешь присоединять ее гораздо дольше, чем потом с админкой, влиянием, идеей ВБ и скидкой от парламентариев, а долгое время присоединения не только твои очки тратит, но и дипломата занимает, который при постоянных войнах должен тебе отношения со всеми выправлять и корки ставить). Имхо ее можно оставить на мид-гейм, или даже позже, толку от такой унии не вижу лично для себя.

 

3. Из тех партий, что я играл, мне понравилась с примерно таким порядком (не стал подробно расписывать каждую войну, поэтому хронология немного кривой может показаться)

  • война с шотландией за выход к провке норвегии
  • война за столицу дании
  • война с бургундией за вассалов (их было три, только одну укажу)
  • война с данией (за выборг + куски швеции, чтобы можно было завассалить за одну войну)
  • война с новгородом (за вассализацию, а потом возврат земель у москвы)
  • война за передачу вассала норвегии
  • война за передачу швеции
  • война с данией за какие-то тцшки
  • война на 10ом техе за шотландию и мгновенная вассализация в вб.

Ну это параллельно войнам в африке и америках. По-моему даже с бретанией воевал, т.к было окно в нужных войнах, а требовались земли с рекрутами.

А там уже дальше по личным интересам экспансии.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Ellirium
2 часа назад, blleda сказал:

Плюс основной вопрос - а зачем тебе франция? в европе у тебя не будет нужды в таком вассале, тебе хватит условных союзников: португалии, кастилии, польши.

Союзники могут предать тебя, если нападет какая нибудь Османская империя. А Франция и в Америку поплывет, и в Индию пешком дойдет и Османа одной левой уделает.

Ссылка на комментарий

sam.vadim_
4 часа назад, blleda сказал:

 

@sam.vadim_ ты еще учитывай, что он играет только мп (по большей части). И, насколько помню, у него там все время стоит перк на +10% к торговле, за англию это вполне ощутимый бонус + они провки очень активно качают, что так же усиляет этот бонус торговли.

+ они на словах между собой согласовывают планы. Я тоже пробовал играть за протестантскую Данию. Когда понял, что кастилия/португалия/франция/англия и все-все перезаселят те колониальные колонии, которые я уже застолбил (автономиями), но на них папа не дал лицензию - сразу заметил минусы. в мп-то никто не влезет в твой колониальный регион, если ты его себе застолбил на заселение.

 

Плюс мне показалось, что идет больше агры от еретиков (т.е для тебя это будут все католики) - вот в этом не уверен, не проверял. Учитывая, что в европе хватает католиков, с которыми ты будешь воевать на англии - сам решай, нужно ли тебе перекатываться.

 

За колониальных протестантов не понравилось) за католиков тоже есть свои минусы, естественно. Контроль курии с какого момента становится сложновато выбить, а она довольно много дает...

Останусь наверное католиком , т.к. выбрал защитника веры за католиков и теперь не могу скинутся з него(никто не хочет нападать на католиков).

Плюс я взял контрреформацию и на тридентском соборе жёсткую позицию , поэтому сейчас нужно попытаться взять курию

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314452

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...