Англия - Страница 86 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

А что если внести Тенерифе в список желаемых провинций? Вдруг Португалия не захочет её колонизировать и пойдёт в Кабо Верде или Аргуин? А если в войне Роз выпадет хороший правитель, то наверно можно успеть колонизировать Тенерифе до портишей и кастильцев?

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Оттяпывайте тогда уж войной какие-нибудь островные провинции у Испании.

А, вообще, если иберийцы и первыми влезут в Америки - для Англии некритично, ведь из католичества в реформатство наверняка перепрыгните, Тордесильяс не страшен.

Взять пораньше Флориду, Канаду, Кубу, БСК (и МДН до кучи) - и жизнь удалась. Что-нибудь можно и не колонизацией, а просто войной.

Не люблю воевать, особенно с сильными странами. Хочу сыграть за Англию как за Португалию (колонизация, торговля, развитие флота). Воевать хочу только против всяких негров, индейцев и индусов.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
1 час назад, Youhan сказал:

Не люблю воевать, особенно с сильными странами. ... Воевать хочу только против всяких негров, индейцев и индусов.

Справедливости ради следует заметить, что Англии с ее островным положением воевать против сильных стран - совсем не то же самое, что обычному континентальному мажору.

Знай себе у конкурентов-колонизаторов флоты вражеские топи да берега блокируй (иногда десанты кидать и куски территорий оккупировать) - такое же избиение младенцев, как и у негров/папуасов, только в профиль. Параллельно прямо в ходе войны еще можно торговлю каперами у них отжимать.

В общем, в том, что касается войн за заморские колонии, сильный флот - залог победы, без всяких мучений на среднестатистическом  континентальном европейском ТВД. Дерзайте :pirat:

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Youhan сказал:

Не люблю воевать, особенно с сильными странами. Хочу сыграть за Англию как за Португалию (колонизация, торговля, развитие флота). Воевать хочу только против всяких негров, индейцев и индусов.

Со старта союз с Арагоном, потом война Кастилии с призывом Арагона, Португалия впишется как союзник, по сепаратке забираем самую южную провинцию Португалии, до которой дотягиваемся (чуть ниже Порто), корим, и с нее в той же войне с Кастилией берем кастильский остров (Тенерифе или Гран Канария, не помню, как называется). Для этого хватает даже стартовой дистанции. Корим остров и с него сразу прыгаем в Африку, Капо Верде, Ю.Америку и т.д. Война вместе с Арагоном будет несложной.

Если с Португалией улучшить после этого отношения, то она возобновит союз.

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Kvant91 сказал:

Со старта союз с Арагоном, потом война Кастилии с призывом Арагона, Португалия впишется как союзник, по сепаратке забираем самую южную провинцию Португалии, до которой дотягиваемся (чуть ниже Порто), корим, и с нее в той же войне с Кастилией берем кастильский остров (Тенерифе или Гран Канария, не помню, как называется). Для этого хватает даже стартовой дистанции. Корим остров и с него сразу прыгаем в Африку, Капо Верде, Ю.Америку и т.д. Война вместе с Арагоном будет несложной.

Если с Португалией улучшить после этого отношения, то она возобновит союз.

Интересный план, но я вижу недостатки:

1. В начале войска нужны для борьбы с мятежниками в войне Роз, а потом надо подчинять Шотландию по заданию (КБ даётся на 10 лет).

2. Кастилия нужна как союзник против Франции. А если я со всеми поссорюсь, да ещё и вступлю в войну, Франция наверняка потеряет страх и нападёт. EU4 это не шахматы, тут как и в жизни в войне получает выгоду кто-то третий, кто в ней не участвует. Поэтому я предпочитаю не воевать. 

Думаю, вернее будет накопить очки на 3-ю исследовательскую идею и с английской территории во Франции колонизировать Тенерифе.

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Youhan сказал:

Интересный план, но я вижу недостатки:

1. В начале войска нужны для борьбы с мятежниками в войне Роз, а потом надо подчинять Шотландию по заданию (КБ даётся на 10 лет).

2. Кастилия нужна как союзник против Франции. А если я со всеми поссорюсь, да ещё и вступлю в войну, Франция наверняка потеряет страх и нападёт. EU4 это не шахматы, тут как и в жизни в войне получает выгоду кто-то третий, кто в ней не участвует. Поэтому я предпочитаю не воевать. 

Думаю, вернее будет накопить очки на 3-ю исследовательскую идею и с английской территории во Франции колонизировать Тенерифе.

1. Вижу опасения, но если обмазаться союзами (Австрия, еще кто-нибудь), то Франция вряд ли нападет). Опять же можно Майн сдать и получить перемирие с Францией.

2. В моем старте это не очень актуально, т.к. я так начинаю:

а) союзы Арагону и Австрии (Бургундии, если она не поставила меня в соперники, но это редко);

б) война Франции по сдаче Майна. Нанимаем три отряда наемников (один большой и два маленьких, ищем генералов на пипсы к осаде и шок). Воюем в соло, в ходе войны иногда бывает возможность позвать Португалию (если событие на Майн выпало не сразу и/или сгенерить фаворы дипломатом у Португалии). Займы будут, потом отдадим;

в) не миримся с Францией до войны Роз, берем нового правителя, убиваем повстанцев по возможности наемниками, иногда французы помогают;

г) заканчиваем войну Роз, проживаем задание на АЕ, уним Францию. В том же месяце нападаем на Шотландию для унижения и денег;

д) потом нападаем на Кастилию, призвав Арагон за португальскую провку и кастильский остров + Гибралтар или что-нибудь на юге Кастилии;

е) дальше по усмотрению. Можем идти в северную Африку (купец с ТК, золото Тафилальта, достижение эпохи на два континента), можем почти сразу прыгнуть в западную Африку (купец, золото Мали, начало пути в Индию), можно войну Бургундии за передачу униатов (с достижением эпохи на передачу субъектов) либо за снятие себя с соперников (чтобы потом с ними засоюзиться и получить наследство).

3. Т.е. в моем старте Францию берем сразу и она уже неактуальна. Шотландию, мне кажется, можно в любой момент забрать, просто кнопку задания жмем, когда готовы это сделать. Она же не убежит в сингле никуда от нас.

Ссылка на комментарий

@YouhanПредложил бы попробовать тебе следующую стратегию:

1. Основная цель на первое время - попасть в золото мали, потому там это слишком много денег. Поэтому я бы исходил из этого.

2. Унить францию в начале смысла не вижу - слишком бестолковая война, т.к 

 

а. Франция может расшириться сама, и ты получишь гораздо бОльшие территории. 

б. Многовато агры и слишком сильные траты, т.к на старте вы примерно равны по лимиту войск (на вх). Поэтому в формате затраты/доходы мне эта уния на старте не нравится.

 

Поэтому я, обычно, уню где-то к ~1550-1600.

 

3. Шотландию я предложил бы захватывать непоспредственно перед 10 техом, чтобы потом присоединить сразу по кнопке. Тут сильно зависит от твоей манеры игры, например, у меня всегда много вассалов, поэтому я не стал бы захватывать шотландию раньше, чтобы не занимать зря слот + ей еще лояльность нужно поднимать, а это еще и дипломат. Гораздо проще захватить и сразу присоединить. Можно захватить чуть пораньше и отдать ей немного ирландский миноров (до лимита на форм британии), но это того не стоит имхо.

 

4. Обычно, мой старт выглядит как-то типа: продать мэн провансу, война с шотландией, нападая на неё через минора, отжим у нее крайней провки на островах + деньги + унижение.. Далее сразу война с данией, отъем копенгагена, но там нужно немного флота достроить, иначе можешь и не вывезти.

 

Далее смотреть по ситуации - захватывать ирландию, тцшки бургундии (если будет удачная война), отнимать во второй войне у дании либо тцшки, либо норвегию по достижению первой эпохи + провки рядом с новгородом. Далее либо захватывать остатки новгорода (желательно, архангельск для быстрого купца), либо вассалить его для реконквеста.

 

Примерно к этой дате ты уже будешь в мали, а дальше смотри сам, как лучше делать).

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Kvant91

@blleda АЕ из-за Франции в начале вполне терпимый, он же у нас на нуле. А так да, очень даже рабочая схема. 

 

Я тоже за Англию собираю цепочку Новгород-Архангельск-Северное море. За счет ТК в первых двух получается быстрое доминирование, и Северное море вливает в Ламанш очень прилично (больше всего до подключения Малакии/Индии через Африку).

Ссылка на комментарий

2 часа назад, blleda сказал:

@YouhanПредложил бы попробовать тебе следующую стратегию:

1. Основная цель на первое время - попасть в золото мали, потому там это слишком много денег. Поэтому я бы исходил из этого.

2. Унить францию в начале смысла не вижу - слишком бестолковая война, т.к 

 

а. Франция может расшириться сама, и ты получишь гораздо бОльшие территории. 

б. Многовато агры и слишком сильные траты, т.к на старте вы примерно равны по лимиту войск (на вх). Поэтому в формате затраты/доходы мне эта уния на старте не нравится.

 

Поэтому я, обычно, уню где-то к ~1550-1600.

 

3. Шотландию я предложил бы захватывать непоспредственно перед 10 техом, чтобы потом присоединить сразу по кнопке. Тут сильно зависит от твоей манеры игры, например, у меня всегда много вассалов, поэтому я не стал бы захватывать шотландию раньше, чтобы не занимать зря слот + ей еще лояльность нужно поднимать, а это еще и дипломат. Гораздо проще захватить и сразу присоединить. Можно захватить чуть пораньше и отдать ей немного ирландский миноров (до лимита на форм британии), но это того не стоит имхо.

 

4. Обычно, мой старт выглядит как-то типа: продать мэн провансу, война с шотландией, нападая на неё через минора, отжим у нее крайней провки на островах + деньги + унижение.. Далее сразу война с данией, отъем копенгагена, но там нужно немного флота достроить, иначе можешь и не вывезти.

 

Далее смотреть по ситуации - захватывать ирландию, тцшки бургундии (если будет удачная война), отнимать во второй войне у дании либо тцшки, либо норвегию по достижению первой эпохи + провки рядом с новгородом. Далее либо захватывать остатки новгорода (желательно, архангельск для быстрого купца), либо вассалить его для реконквеста.

 

Примерно к этой дате ты уже будешь в мали, а дальше смотри сам, как лучше делать).

Да я знаю, что у Англии масса возможностей для экспансии, в том числе в северную и западную Европу. Но меня она интересует, в первую очередь, как одна из сильнейших стран-колонизаторов. А то на этом форуме многие писали, что лучшая страна-колонизатор - это Португалия а Англия, якобы до 7-ой дип. Технологии никуда не достаёт. Но я уже вижу, что это не так, и Англия даже лучше Португалии в области колонизации, потому что и сильнее и богаче её и у неё есть дополнительный колонист из-за указа парламента.

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Youhan сказал:

 Но я уже вижу, что это не так, и Англия даже лучше Португалии в области колонизации, потому что и сильнее и богаче её и у неё есть дополнительный колонист из-за указа парламента.

Я, обычно, играю за неиберийцев через быструю третью идею в исследованиях, стараясь по минимуму корить, и почти всегда быстрее всех оказываюсь на тенерифе.

 

По поводу даже лучше именно в колонизации, даже с доп. колонистом - я бы так не горячился, т.к у португалии и по месторасположению получается выйти в тенерифе/кабоверде без проблем (без третьей идеи, а англия на третьей идее и пятом техе достает только до тенерифе), и король сразу есть (а не через 3 года), и достижения эпохи дают сильный бонус на колонизацию...)

Если бы два человека на англии и португалии соревновались именно в колонизации (без войн между собой), то у англии были бы огромные проблемы с захватом хотя бы двух колониалок северной америки :) К тому же если учесть, что можно плыть не в колониалки, а в малийское золото с первой же колонии (т.е ты ее даже можешь не заселить до конца, а просто заселить и сразу напасть на мали), то ты на англии не прям намного богаче будешь по деньгам.

Но англия вполне неплохо колонит, это да.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Kvant91 сказал:

@blleda АЕ из-за Франции в начале вполне терпимый, он же у нас на нуле. А так да, очень даже рабочая схема. 

 

Я тоже за Англию собираю цепочку Новгород-Архангельск-Северное море. За счет ТК в первых двух получается быстрое доминирование, и Северное море вливает в Ламанш очень прилично (больше всего до подключения Малакии/Индии через Африку).

Ну тут просто дело в том, что я предпочитаю захватить еще у бургундии тцшки) У меня-то и от датских провок агры прям на грани, а данию + бургундию + францию вообще сложновато есть по агре, или прям на грани будет, и то, с курией и минус агрой от первой эпохи. 

Ну и как писал выше, имхо выгоднее захватить францию позже, т.к большой пользы от такой унии не вижу (присоединять очень долго, даже со скидками парламента и вб, пользы в военном плане особо не вижу, т.к большая часть войн будет не рядом с францией, ну по моей игре точно), проще захватить уже отожранную францию и зааннексить её с админкой + влиянием.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
9 часов назад, Youhan сказал:

Да я знаю, что у Англии масса возможностей для экспансии, в том числе в северную и западную Европу. Но меня она интересует, в первую очередь, как одна из сильнейших стран-колонизаторов. А то на этом форуме многие писали, что лучшая страна-колонизатор - это Португалия а Англия, якобы до 7-ой дип. Технологии никуда не достаёт. Но я уже вижу, что это не так, и Англия даже лучше Португалии в области колонизации, потому что и сильнее и богаче её и у неё есть дополнительный колонист из-за указа парламента.

 

У Португалии лютые бонусы от эпохи и стартовых квестов, что делают для нее первые лет 50 колонизации намного проще, плюс она сразу достает куда надо.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

У Португалии лютые бонусы от эпохи и стартовых квестов, что делают для нее первые лет 50 колонизации намного проще, плюс она сразу достает куда надо.

У Португалии всего 2 небольших преимущества: сразу достаёт и в первые 50 лет быстрее строит колонии.

А вот преимущества Англии:

1. Сильная армия и флот, что позволяет быстрее захватывать земли в Африке и Азии (полноценная колонизация это ведь не только строительство, но и захват колоний).

2. Есть дополнительный колонист от парламента.

3. Господство в ТУ Ламанш явно лучше, чем около 50% в Севилье.

4. Англия просто богатая и может гораздо раньше содержать колонии сверх лимита.

5. У Англии красивый цвет. Чапаев одобряет.

Ссылка на комментарий

1. Порта в союзе с Кастилией (и примкнувшим к ним после иберийки Арагоном) быстро разрастается за счет берберов. На троих у них флот и армия не хуже британских.

2. При наличии денег это преимущество нивелируется. Стоимость - 4 монеты в месяц.

3. Севилья тц не такой уж и плохой, а за счет кораблей и прокачки ТЦ там даже с родными провками у Порты будет явно больше 50. У меня в недавней игре было 70 процентов. К тому же у Порты есть задания на отжор у Кастилии и соответственно переход в Геную.

4. С золотом Африки тот же самый результат. С началом колонизации у Порты очень быстро начинает доход расти. А еще она быстрее выскакивает в Мексику и флоты с золотом.

5. Дело вкуса. Мне зелень больше приятна - глазам спокойнее.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pika4 сказал:

1. Порта в союзе с Кастилией (и примкнувшим к ним после иберийки Арагоном) быстро разрастается за счет берберов. На троих у них флот и армия не хуже британских.

2. При наличии денег это преимущество нивелируется. Стоимость - 4 монеты в месяц.

3. Севилья тц не такой уж и плохой, а за счет кораблей и прокачки ТЦ там даже с родными провками у Порты будет явно больше 50. У меня в недавней игре было 70 процентов. К тому же у Порты есть задания на отжор у Кастилии и соответственно переход в Геную.

4. С золотом Африки тот же самый результат. С началом колонизации у Порты очень быстро начинает доход расти. А еще она быстрее выскакивает в Мексику и флоты с золотом.

5. Дело вкуса. Мне зелень больше приятна - глазам спокойнее.

У Англии лучше стартовые условия. Пока Португалия будет разрастатся, увеличивать доходы и т. д., Англия тоже уйдёт далеко вперёд. Если игрок на Португалии и тот же игрок будет на Англии, то за Англию он добъётся большего. А ещё Англию не грабят берберы, что тоже плюс.

Изменено пользователем Youhan
Ссылка на комментарий

1 час назад, Pika4 сказал:

2. При наличии денег это преимущество нивелируется. Стоимость - 4 монеты в месяц.

 

 

4 часа назад, Youhan сказал:

2. Есть дополнительный колонист от парламента.

@Pika4а какая связь между деньгами и колонистом)? немного не понял. Ты имеешь в виду оставить пустую провку без колониста? ну она существенно медленнее колонизируется.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, blleda сказал:

 

@Pika4а какая связь между деньгами и колонистом)? немного не понял. Ты имеешь в виду оставить пустую провку без колониста? ну она существенно медленнее колонизируется.

Но колонизируется. А колониста можно ещё куда-нибудь отправить. Страна-колонизатор должна колонизировать больше лимита. Имхо, 10 одновременных колоний на 3 колонистов это норма. Обойдётся такое удовольствие около 300 золота в месяц.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, JLRomik сказал:

Но колонизируется. А колониста можно ещё куда-нибудь отправить. Страна-колонизатор должна колонизировать больше лимита. Имхо, 10 одновременных колоний на 3 колонистов это норма. Обойдётся такое удовольствие около 300 золота в месяц.

 

Если не только колонизировать, а еще и воевать, и домики строить, то такие избыточные колонии не окупятся. 

Ссылка на комментарий

Chestr

Для меня норма на трёх колонистов 6-8 колоний обычно. 10 как-то дороговато выходит. :smile37:

Да и больше обычно и не нужно просто. :smile121:

Ссылка на комментарий

Я как-то с одним-двумя колонистами играю в 2-3 колонии, т.е. +1 оверлимита и не понимаю зачем нужно больше))

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
15 часов назад, JLRomik сказал:

Имхо, 10 одновременных колоний на 3 колонистов это норма. Обойдётся такое удовольствие около 300 золота в месяц.

Откуда же столько денег взять на раннем этапе (до начала-середины XVII в.)? Не репарациями же?

У меня обычно все на актуальные постройки и укрепление флота/армии уходит.

С сер.XVII в., конечно, можно уже позволить расходы, но к тому времени и действительно необходимых свободных территорий не так много, чуток Сибири и Африки.

DLC есть все, кроме Левиафана. ЧЯДНТ?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314329

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • Youhan

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...