Англия - Страница 87 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

arindvein
14 часа назад, Pvt.Meek сказал:

ЧЯДНТ?

 

Имхо, медленно или неправильно развиваетесь). Доходы от торговли и золота - двигатели колонизации. Предлагаю соревнование: До 1500г. содержать 10 колоний с полным содержанием фул лимит армии, с 5 советниками и с плюсовым доходом.

Поговорить об этой идее можно в разделе "Коллективный игры и конкурсы"--> "10 колоний. Кто больше?"

Изменено пользователем arindvein
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
7 часов назад, arindvein сказал:

Предлагаю соревнование

Откажусь сразу. Не играл еще за Англию, нужно сначала опыта набираться.

5 советников? Это как?

Ссылка на комментарий

JLRomik
32 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

5 советников? Это как?

Имеются в виду советники +5.

Ссылка на комментарий

bornrules

Интересное у меня тут начало за Англию получилось. Причём унию с Францией я уже ранее вначале игры делал, а тут решил сыграть альтернативный вариант. Причём удачно так совпало, Война Роз и война с Францией. В итоге часть претендентов пришлось мочить французам на континенте, пока я держал в оккупации Шотландию. А в самой войне Роз провёл около трёх сражений. После чего сначала унизил Шотландию, заставил их разорвать договор с Францией и на остальное контрибуцию. После чего честно слился Франции, оставив себе только две провки на континенте: сам Бордо и Кале. В Кале сразу снёс крепость и сменил культуру на английскую, в результате чего он перестал быть национальной провой сразу для нескольких государств.

И начал строить непотопляемый авианосец, взяв первыми идеями военно-морские. Одновременно я создал два вассала в Ирландии (мирно создал) и скормил им всю Ирландию, присоединил и получил КБ на вассализацию Шотландии. Завассалил и сделал маркой.

При этом благодаря идеям я стал неприступен на острове. Примечательна в этом плане вышла война с Кальмарской унией. Просто играючись потопил весь их флот, высадил десант в Копенгагене, а сам город блокировал с моря. Война выиграна одним действием фактически. Хотя датский флот один из сильнейших в игре.

Т.к. админка не тратилась вообще, то я очень быстро взял 7 админтех, исследовательские идеи, и вышел в колонии раньше Кастилии. Оставил испанцам Западную Сахару. чтобы уж совсем об стенку с горя не убились. Тенерифе и Азоры заняли португальца. В Карибы вышли они чуть раньше, но они на Коста-Рику и Гаити, а я сначала на Барбадос, потом а Ямайку и одновременно на Бермуды. Благо деньги позволяли. Кастильцы, сильно опоздав, с горя полезли в Бразилию. 
А я застолбил Канаду и Св. Елену (для Кейптауна).

Если бы дальше ИИ не начудил в очередной раз, то весёленькая партия бы получилась. Но не смог я пережить зрелища как успешнейшая на старте Москва (даже Архангельск понудила Новгород сделать, прежде чем съесть - тут я даж преждевременно порадовался за логичность действий ИИ). И вот пока я создавал классическую британскую колонию Белиз, отвоевав её у индейцев, тут то ИИ и испортил мне всё настроение.

Но начало мне крайне понравилось. Обязательно так ещё раз сыграю, если вдруг игру таки починят.

Третьей веткой планировал админку качать. Хотя возможны варианты, например экономика.

Ссылка на комментарий

Gепia
11 час назад, bornrules сказал:

Просто играючись потопил весь их флот, высадил десант в Копенгагене, а сам город блокировал с моря. Война выиграна одним действием фактически. Хотя датский флот один из сильнейших в игре.

:Cherna-facepalm::Cherna-facepalm::Cherna-facepalm:

Датский флот топится любой морской державой, особенно когда у тебя в начале игры 6 каракк, а у датчан 0

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Gепia сказал:

:Cherna-facepalm::Cherna-facepalm::Cherna-facepalm:

Датский флот топится любой морской державой, особенно когда у тебя в начале игры 6 каракк, а у датчан 0

Ну может быть. Не пробовал топить датчан Кастилией и Португалией. А какие ещё есть морские державы? В Европе и на старте игры? После Англии, Португалии и Кастилии больше некому.

Ссылка на комментарий

Gепia
11 минуту назад, bornrules сказал:

Ну может быть. Не пробовал топить датчан Кастилией и Португалией. А какие ещё есть морские державы? В Европе и на старте игры? После Англии, Португалии и Кастилии больше некому.

ну, прямо в 1444 нет, но Голландия к примеру может быть в 1445 году :) Венеция, Арагон, Марокко, Франция, Шотландия, Швеция

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Gепia сказал:

ну, прямо в 1444 нет, но Голландия к примеру может быть в 1445 году :) Венеция, Арагон, Марокко, Франция, Шотландия, Швеция

Голландия со старта маловероятно, потому как против всей Кальмарской унии у неё пупок развяжется.

Венеция вроде галерная в основном? Галеры при переходе через Северное море прекрасно топятся. А той же Португалией, я, в своё время, утопил в Средиземной луже, весь флот Венеции. 

Шотландия в одиночку? Франция со старта флот имеет слабее датского. Это потом, когда исследования прокачает, традиции и лимит нарастит. Но так если Дания сидеть на попе ровно не будет, то сама Францию закошмарит.

Марокко? Малореально.

Швеция слабее, если Дания сама опять же этот момент не профукает. Хотя шведы со временем датчан в принципе нагоняют, но если исторически, то на море датчане всегда били шведов, на суше наоборот.

Ссылка на комментарий

Gепia

@bornrules тут вопрос за кого мы играем :) я за датчан спокойно разберу английский флот, значит ли это, что датчане сильнее англов? Играя за Венецию, я конечно не затуплю и возьму базирование флота у кого то поближе, и галеры подведу заранее, чтобы они успели починиться до объявления войны. За шведов я спокойно даже в первой войне побеждаю датчан в 1445 году, доведя флот до 18 галер, этого хватает. Фря имеет с начала пару каракк, достроить десяток галер и вперед,  ломать любую страну.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Gепia сказал:

@bornrules тут вопрос за кого мы играем :) я за датчан спокойно разберу английский флот, значит ли это, что датчане сильнее англов? Играя за Венецию, я конечно не затуплю и возьму базирование флота у кого то поближе, и галеры подведу заранее, чтобы они успели починиться до объявления войны. За шведов я спокойно даже в первой войне побеждаю датчан в 1445 году, доведя флот до 18 галер, этого хватает. Фря имеет с начала пару каракк, достроить десяток галер и вперед,  ломать любую страну.

Это всё понятно. Но тот же ИИ за Венецию сольёт ИИ за Данию на море. Датский флот довольно силён изначально.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Франция пыталась на меня напасть в этой партии. Все их достижения это оккупация Кале и Бордо. Дальше они банально остались без флота, а это оказалось больнее. Хотя флот они построили больше английского. Не помогло.

Ссылка на комментарий

Gепia

@bornrules если мы берём ии, тогда хз, зависит от того, кто нападает, если датчане, то приплюсуй к Венеции ещё ее торговую лигу, и то, что уже кальмарам придется плыть к Венеции. А если Венеция нападёт, все диаметрально противоположно.

6 минут назад, bornrules сказал:

Франция пыталась на меня напасть в этой партии. Все их достижения это оккупация Кале и Бордо

Мы все таки о Дании говорили, Англия это монстр и насколько я помню, лучшая морская держава за счёт своих идей на старте, тем более у своих берегов, там же у них есть бонус, но не помню когда он получается. 

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, колонизацию поменяли похоже. Грубо говоря, основал две колонии одновременно: Бермуды и Барбадос. Но т.к. колонист один, то Бермуды без колониста, а Барбадос с колонистом. У обеих колоний прирост +40. Но когда Барбадос полностью колонизирован, Бермуды заселены примерно на треть. К окончанию колонизации Бермуд успел колонизировать ещё Ямайку и прову в Канаде. Хотя прирост везде одинаковый писали. Раньше вроде такого не было.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Gепia это морская политика. Как абордаж. мощь галер или сила торгового флота. Можно купить почти со старта игры.

Ссылка на комментарий

Gепia

@bornrules аа, ну вот. Я практически не играю за Англию, не помню некоторые моменты.

Ссылка на комментарий

bornrules

@Gепia у меня в своё время была попытка сделать аналогичную партию за Португалию. Но Португалия всё же уязвима с суши. А у Британии в этом вся суть. Дальше была идея отобрать у конкурентов все колонии. Но ИИ решил закончить игру. Сначала он развалил Москву на старте, потом то же самое сделал бы с Испанией.. а там может и из Франции что-нибудь выделил. И где конкуренты?

Ссылка на комментарий

Gепia

@bornrules конкуренты для кого?) Португалия не так чтобы уязвима с суши, смотря от кого и от чего.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Gепia сказал:

@bornrules конкуренты для кого?) Португалия не так чтобы уязвима с суши, смотря от кого и от чего.

Ну здрасьте. Кастилия, Франция... Там со стороны суши проходной двор. У Британии с этим намного проще.

Ссылка на комментарий

Gепia
10 минут назад, bornrules сказал:

Ну здрасьте. Кастилия, Франция... Там со стороны суши проходной двор. У Британии с этим намного проще.

ну, я обычно мирюсь с Фря и деклассирую Касту, хотя с новыми механиками уже можно садить своего претендента у Касты и спокойно забирать в унию всю Испанию. Да, Иберия не острова, но два входа и две крепости блокируют ковры. Зато за Португалию я спокойно делаю Ла Манш лишь 3 ТУ в мире, просто обрезая потоки из колоний и БСК.

Всегда есть и плюс и минус.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Gепia сказал:

ну, я обычно мирюсь с Фря и деклассирую Касту, хотя с новыми механиками уже можно садить своего претендента у Касты и спокойно забирать в унию всю Испанию. Да, Иберия не острова, но два входа и две крепости блокируют ковры. Зато за Португалию я спокойно делаю Ла Манш лишь 3 ТУ в мире, просто обрезая потоки из колоний и БСК.

Всегда есть и плюс и минус.

Это опять же всё понятно. Но по большому счёту в игре, как в реальной истории кстати, только две по настоящему имперские нации: русские и англичане. У по настоящему имперских наций только два союзника - армия и флот, а на остальных им насрать. В игре так играть походу можно только Англией и Россией. Остальным необходимо какие-то союзы выстраивать чтобы выжить.

Ссылка на комментарий

bornrules

А Ламанш я спокойно делаю Россией, обрезая те же потоки. О чём неоднократно писал в соответствующей ветке. Ставить пробки и затычки в разных местах это вообще классическая русская политика во все времена.

Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, bornrules сказал:

У по настоящему имперских наций только два союзника - армия и флот, а на остальных им насрать. В игре так играть походу можно только Англией и Россией.

Кастилия плюс арагон + неаполь+ португалия, зачем там союзники?

Франция + бурги в унию + прованс , зачем нам союзники? Союз нужен с бургами, лишь для того, чтобы затащить бургов в унию.

Османам зачем союзы?)

Тут я думаю есть нюанс, не относящийся к "имперности" нации, а именно местоположение. Англия окружена водой, где она царица, но стоит ей выйти за рамки острова, европа быстро её прессанет.

Россия хороша из за своего расположения, потому что ведет войны на три религии, и получает мало АЕ на старте, когда растет. И также, если начнет хаметь против суннитов, вполне реально хапнуть в коалицию и мамлюка и османа и тимура, и тогда вся "имперность" России пойдет коту под хвост. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 313845

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • CAH9L

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...