Кастилия - Страница 90 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Beschutzer
2 минуты назад, топтыжка сказал:

@Beschutzer В войне все решает главный. Напали на наварру - она будет делать что захочет. А хочет она прежде всего чтобы от нее отстали, желания кастилии для нее вторичны.

В основном  все решается в наступательных войнах где игрок главный.

Если призвал союзник в войну в основном просто решаем - кинуть его или защитить, просто чтобы сохранить союз.

 

Что то выловить в таких войнах можно. Для этого надо обозначить на карте жизненно важные провинции (желательно перед вступлением в войну). И тогда если хорошо помогать союзник может и отдать часть этих провинций вам(а может и не отдать).

 


Конкретно по этой ситуации - войны с арагоном совершенно бесмысленны. Он достанется полностью и бесплатно при иберийской свадьбе.

Пасиб, попробую Портишей подушить, вроде, поперспективней это. По крайней мере, после победы +1 ко всем умелкам моего бестолкового короля прибавится (за дип вес 50+) 😃

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 час назад, топтыжка сказал:

@Beschutzer Мое мнение по наваре. Вначале не делать ничего.

Если съест арагон - замечательно. Если завассалит и успеет присоеденить до иберийки - замечательно. Если заунит или завассалит и случится иберийка - порвать унию с наваррой.

Посредственная провинция на 7 развития, никаких движений ради нее делать не вижу смысла.

тем более что забрать ее потом можно будет в любой момент, так как там будет вечная Испанская корка

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 02.02.2019 в 21:08, Beschutzer сказал:

Пасиб, попробую Портишей подушить, вроде, поперспективней это. По крайней мере, после победы +1 ко всем умелкам моего бестолкового короля прибавится (за дип вес 50+) 😃

 

Тоже незачем, с ними теперь гарантированная миссия на унию. Францию бейте, пока маленькая.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Stolzenberg лучше всего Гасконь выделить. Там чуть ли не на треть Франции корок у неё 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну отжать у англии провинцию, выделить гасконь и сразу побить францию раскормив эту гасконь. Для новичка это  совсем тяжело исполнить будет - почти нереально даже.

 

Я бы посоветовал для начала спокойно поесть магриб. Потом уйти в колонии, поесть западную африку. А уже после иберийки если все будет хорошо пытаться бить францию.

Или тупо через союз с ней играть.

 

Португалию наверное не смотря на будущую унию можно и просто съесть тоже. Не факт что это лучший вариант, но почему бы и нет. Очень уж там хорошие 2 владения и минус конкурент в борьбе за коланиализм.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка можно и подождать, пока Фра отберёт провинции у Англии, а потом с Бургундией напару накостылять сразу. 

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

можно и подождать, пока Фра отберёт провинции у Англии, а потом с Бургундией напару накостылять сразу. 

Тогда выделение гаскони откладывается, а так да можно.

 

Я играл через союз с францией. Постоянно звал ее нападать на англию. Сам постепенно ел британию, а франция не могла забрать у англии свои провинции. После 4й войны - лет через 50 наверное отжал у англии гасконскую провинцию и начал есть францию. Франция за это время съела только прованс и часть бретани.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка а я вот недавно сделал ачивку на все миссии Испании, но вообще плохо помню, как играл оО. А, через Австрию и Габсбургов. Там девочка прокнула и вскоре случилась свадьба. А британцев не трогал аж до миссии на унию. 

А вообще, Кастилия настолько скучная, аж до зевоты. Арагон как-то намного интереснее играется. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

а я вот недавно сделал ачивку на все миссии Испании, но вообще плохо помню, как играл оО. А, через Австрию и Габсбургов. Там девочка прокнула и вскоре случилась свадьба. А британцев не трогал аж до миссии на унию.

А я испанское и великомогольское вц сделал до патчей где их обновляли.

И теперь вот вроде и хочется поиграть за них (особенно за моголов), а вроде и повторять нет желания.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка вот Моголы мне понравились, особенно если из Афганистана их делать, тогда челендж есть. А Тимуркой если ввалиться, то всем гайки сразу. 

 

А Кастилия, она просто скучная. В Европе весь движ в центре. Колонить классно, да, вроде делай что хочешь, но если следовать миссиям, то весьма легко. А главное, мне кажется, новичок если так будет играть, многому не научится. Хотя, я сам воевать научился только поиграв Гранадой после шести сотен часов. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ursus Mursus Я в начале сделал штук 10 стартов за москву, францию и османа поочереди в итоге убиваясь об коалиции-на этом понял постепенно что такое агресивка и сверхрасширение. Потом собрал японию за уэсугов- там более менее научился временные союзы делать и кое как их использовать.

А потом захотелось сделать африканскую силу. И с 6й попытки получилось. ( не считая те где со старта упоролся). При этом я узнал только как качать институты.

Не узнал что такое абсолютизм и что его надо качать.  что можно использовать вассалов. Что религию желательно поменять. что поднятие автономии до 100% плохо влияет на доходы. что владения можно ставить туда куда нужно, а не туда куда направляет первое нажатие на синий флажок вверху экрана. что есть такая вещь как необоснованные требование и претензии надо делать не на одну провинцию а на несколько.

В общем сейчас не совсем понимаю как можно было с такими знаниями сделать африканскую силу.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, топтыжка сказал:

Ну отжать у англии провинцию, выделить гасконь и сразу побить францию раскормив эту гасконь. Для новичка это  совсем тяжело исполнить будет - почти нереально даже.

Чито? У Кастилии больше бд на старте на 15% + советник на 10 БД + реконкиста на 15 БД + последний рыцарский турнир на 10 бд. Там нужно играть с закрытыми глазами, чтобы не раскатать Францию. 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка мои первые нормальные игры были в Японии. До этого я начинал, но дальше 30-40 лет не играл. А Япония - это мини СРИ с моторчиком из-за двойного АЕ) 

 

@MetallAlximist угу, особенно для человека без особого опыта. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
13 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Чито? У Кастилии больше бд на старте на 15% + советник на 10 БД + реконкиста на 15 БД + последний рыцарский турнир на 10 бд. Там нужно играть с закрытыми глазами, чтобы не раскатать Францию. 

Когда играл за испанию было 15 бд на старте. Советник на 5 (откуда 10взялся? и у франции нет такого же на 5 точно?) рекогниста разве на старте а не после захвата и перекрещивания гранады? то есть как минимум 3 года перемирие. рыцарский турнир разве не рандом? почему он должен быть именно у испании а не у франции например?

 

И у франции больше армия, лучше генералы и пара союзников (а бывает например арагон).

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
6 минут назад, топтыжка сказал:

Когда играл за испанию было 15 бд на старте.

И у кастилии. 

6 минут назад, топтыжка сказал:

Советник на 5

Да, всё забываю изменения, привычка, что десять, но это не принципиально

7 минут назад, топтыжка сказал:

рекогниста разве на старте а на после захвата и перекрещивания гранады?

Это можно считать почти на старте, после захвата гранады прокает ивент на автоперекрещивание провок с инквизитором -50% стоимости или минус 75%, чёт не помню

8 минут назад, топтыжка сказал:

то есть как минимум 3 года перемирие. рыцарский турнир разве не рандом? почему он должен быть именно у испании а не у франции например?

Там условие с 1450 года по 1460 вроде, какраз к тому моменту как отожмём гасконь у англии и захватим гранаду. Ивент стреляет у игрока, поэтому не у франции

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Видимо немного о разном говорим.

Я отжимал гасконь у англии сразу после появления кб и сразу же после этого лез на францию. Все это до конца перемирия с гранадой и это было очень непросто и в итоге стоило ухода в займы. Поэтому решил на это дело забить и просто есть англию.

Если растянуть этот процесс на 20 лет то конечно все будет проще.

 

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, топтыжка сказал:

Я отжимал гасконь у англии сразу после появления кб и сразу же после этого лез на францию. Все это до конца перемирия с гранадой и это было очень непросто и в итоге стоило ухода в займы. Поэтому решил на это дело забить и просто есть англию.

А какая принципиальная разница сначала захватить гранаду, а потом вернуть корки гаскони у франции? И у вас какая-то арифметика не очень.

Перемирие с гранадой заканчивается в 1448. Какраз хватит чтобы захватить часть гаскони у англии. Затем через 5 лет оккупации гранады захватим её - 1453 год. 9 лет, через 9 лет у нас есть преимущество в БД минимум в 30 процентов. Если за эти 3 года прокнул ивент на последний рыцарский турнир, то в 40%. Это всего через 9 лет. А если со старта союз с бургами, то подождать год и получается спустя 10 лет от старта у нас дикое преимущество по БД + мажорный союзник + высокая вероятность, что в этой войне помимо возвращения корок гаскони мы получим и бургундское наследство.

И самое главное я не до конца понимаю, какой смысл давать советы, если вы сами не очень сильно разбираетесь в тактике игры за страну?

Ссылка на комментарий

@MetallAlximist @топтыжка Советник как был на 10% так и остался, миссия дает 5% вместо 15% морали.

9 часов назад, MetallAlximist сказал:

А какая принципиальная разница сначала захватить гранаду, а потом вернуть корки гаскони у франции?

Ну основная разница в том, что вы держите бургов первые лет 10-15 в постоянной войне, чем облегчаете получение ивента "BSC". Правда на последних патчах проблематично раньше Франции урвать у Англии Гасконь, ивент на столетку просто раньше прокает. 

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Wojt сказал:

Ну основная разница в том, что вы держите Бургов первые лет 10-15 в постоянной войне, чем облегчаете получение БСК.

 

Не сразу понял, при чем тут Берег Слоновой Кости)

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Не сразу понял, при чем тут Берег Слоновой Кости)

Исправил, дабы не ломать людям мозг 😃

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387694

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...