[HoI3 №4] Лига полураков. Обзор 6-й сессии, 28.03.-22.06.41 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[HoI3 №4] Лига полураков. Обзор 6-й сессии, 28.03.-22.06.41

Рекомендованные сообщения

Да-да-да! Мы дожили до Восточного фронта. Поэтому, давайте, мобилизируйтесь и несите свои клешни к нам в игру, которая будет в пятницу. Пишите в скайп организатору roman_kushnir и превозмогайте в эпичной битве между Адольфом Чукчей и Иосифом Евреем

Эта партия показала, кто есть кто. Поэтому я продолжаю публикацию своих картинок, которых уже больше десятка вскоре возможно зафорсим нашего рачка. Посвящаю всем бритам, вы воистину достойны Ганконга и Сингапура

3085107.jpg

На Оси к войне готовились: Таг рисовал планы и готовил Германию к войне; Миша пил чай и смотрел как мы играем; Алиев передавал войска унтерменшей реальным поцыкам (Мне и Тагу), за что я благодарю его; Радуга (я) рулил армией в Египте, флотом, превозмогал и побеждал; Триумф учился делать высадки и рулил эфиопскими войсками; Кораптед орал на Алиева, совокуплялся с мамками и орал на Алиева, в перерывах сидел на Финляндии и просился на Герму; Лябля готовился к войне в Китае, начал пилить Комми

На Союзниках страдали: Тру, наш святой хост, готовил Испанию к вытягиванию Союзников из жопы; Кушнир троллил бритов и, наверное, орал на них; Кирилл клацал ивенты за США; Диверсант водил зерги авиации; Оуэн терпел звездюли в Египте.

Вы помните состояние Африки в прошлой партии? Да, оно было ламповым, уютным. Я сейчас плачу и ностальгирую по тому моменту, когда у нескольких полураков ситуация кардинально менялась. С обоих сторон было множество тактических ошибок. Корраптед оправдывался в ТСе: "Я не тактик, я стратег. Я раскачал Италию!" и был прав. Италия в самом деле была годной, хоть и не идеальной.

Но что сделали Диверсант и Оуэн? Они убили эту ламповость! Я уже начинал думать, что война в Африке будет вечной, что только США сумеет что-то сделать. Но нет, ВБ потеряло все конвои и войска в Африке оказались почти без снабжения. И мы получили то, что имеем сейчас.

С самого начала сессии я бросил попытки захватить Мальту потому что нужны были силы в Ливии. Целью максимум было откинуть Британию до Тобрука, взять его и перейти к позиционке, что бы высвободить резервы для Мальты и Крыма. Так же был придуман хитрый план-перегнать немецкие транспортники в Сомали и начать высаживать эфиопов в Аравии. Итальянский флот не мог покинуть Средиземное море, но германский-мог.

ВБ начинает атаку с ходу. Одна или даже две провинции были потеряны. Было страшно и мокро. Я уже приготовился оборонять Бенгази немецким танчиком, который был выпрошен в прошлый раз. Было решено пытаться высадиться позади британских войск и перейти в контр атаку. Целью была заветная провинция, южнее которой инфраструктуры нет. Это значило сужение фронта в два раза.

Цель была выполнена. Оценив слабость британцев было решено повторить высадку. Итальянские войска подступали к Тобруку, была проведена десантная операция, что бы чуть-чуть отвлечь бритов, которые убегали к Александрии. Но это был только трюк. Была проведена высадка в Александрию и в провинцию западнее, которая так же была единственной с возможностью снабжения.

Состояние котлаНажмите здесь!
 

037e582f52a2741e0aa7c1ec20f45c34.png

[Cкрыть]

Это значило, что британцы были в котле! Оставалось только взять Тобрук и все! Гигантская группировка войск была в котле! Но в момент, когда британцам уже было некуда отступать, с востока пришло подкрепление, которая начало контр-атаковать. Однако Италия имела резерв и перекинула его в Александрию. Часть войск ВБ сгорело в котле и это было великой победой!

Далее начались две неудачные высадки: на Мальту и в Оман. Мальту было решено не штурмовать, а сконцентрироваться на удержании Александрии, а в Арабии- высадиться в свободном порту.

Флот Британии так же страдал и в этой партии, было потоплено еще несколько пл и транспорт. Возможно даже и авианосец, либо другая мелочь. Надеюсь на то, что ВБ отпишется.

Однако не все еще потеряно. Суэц еще не взят, на Британию пришли свежие силы. Да и акцент сместится уже на Восточный ТВД.

За всю партию меня поражала пассивность британских авианосцев. Ведь говорили же про тактику: по 1 пл в каждой морской провке, где есть порт. Если в порту что-то есть, фигачить АУГами. Даже если бы не убили мой флот, он был бы побит и был бы легкой целью.

АфрикаНажмите здесь!
 

817b8f81269b4888c14c8e8fd1b252c9.png

28169b69099afd5d8838fa63ca05d09f.png

[Cкрыть]

Алиев проиграл пари, Кушнир дважды подряд не верит в Совок. Принимаются ставки, будут ли приключения итальянцев в России или нет? :017:

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Terranoid

КАК ?

За ВБ все шло замечательно - как это можно было просрать ?

Ссылка на комментарий

КАК ?

За ВБ все шло замечательно - как это можно было просрать ?

Просрать флот, просрать конвои и не строить их, просрать десанты и так далее. Вот как можно всё это просрать.

Ну, собственно, пожалуй расскажу, как это выглядело с моей стороны.

Собственно, предыстория. В прошлой партии был слит весь флот ВБ, способный противостоять Оси. Я не виню в этом диверсанта, так как он сидел на ВБ не намного дольше, чем я. Я просто хочу сказать, что с техами 36 года довольно сложно что-либо сделать(хотя, мне кажется, что отсутствие снабжения тоже играло свою роль).

Далее, 2 бессмысленных десанта. На Крит и на Родос. На Родосе было слито 3 морпех. дивизии, а вместе с ними и половина флота. На Крите было слито 2 пех. дивизии и вторая половина флота. Я высадками, флотом и авиацией не управлял, так что надеюсь ни у кого не возникнет идеи винить меня в этом фейле. В общем, Кушнир упорно советовал захватывать порты(Бенгази, Триполи и т.д.), однако у диверсанта были свои идеи на этот счёт. В итоге позже нас оставили еще и без снабжения. Уже ко 2 апреля снабжение в Александрии почти не было, что уж там говорить о Тобруке. Оставленные резервы не могли получить оргу, в итоге был эпичнейший фейл, однако тут сыграли еще пару факторов.

Во-1, обещание(или предположение, с моей стороны это звучало как обещание) диверсанта дать ко 2 апреля десант в Бенгази. С начала партии я говорил, что если Бенгази мы не захватим, то весь авангард окажется в котле. Так и получилось. К 24 апреля всё еще не было десанта, и я начал уводить войска к Тобруку. Италия воспользовалась этим и провела свои десанты, сделав это мастерски, и кстати, замечу, что остановить десанты у меня и диверсанта не было ни малейшей возможности, так как в этот момент от всего флота осталось пару линкоров и несколько авианосцев. +в бой должны были вступить резервы, у которых была почти нулевая орга и не было снабжения, так как, я уже говорил, корабли со снабжение не доходили до Тобрука, и почти не доходили до Александрии. В итоге, после котла под Бенгази мы вообще остались без конвоев.

Собственно, непрерывное наступление и десант в Александрии сделали своё дело. Подоспевшие 4 танковые дивизии(которые пришли слишком поздно, а до этого стояли в метрополии) ничего не смогли сделать. Не успели. 1 нормально организованный конвой(который был организован после захвата Александрии) пусть и даёт снабжение, только оно уже нахрен никому не нужно.

Всю ответственность за провал операции в Африке, я беру на себя(как собственно и хотят все остальные), но свою позицию я высказал. Поражение в Африке это целая цепочка фейлов ВБ, которые, к сожалению, от меня не зависели. Что ж, спасибо Радуге за хорошую игру, хоть он и КМК чудак на букву м, однако играет он хорошо(раз уж смог разбить весь флот ВБ, то он вообще волшебник).

Насчёт того что меня хотят оставить на ВБ - пожалуйста, только вот не думайте, что я буду что-то делать так, как надо. Я много раз говорил и, пожалуй, скажу еще раз. Управлять производством, техами, флотом и авиацией - это не моё. Спасибо за внимание, встретимся в пятницу.

Ах, да, в заключение:

ИМХО, причины поражения Британии.

1. Отсутствие вменяемого флота.

2. Просер хоть какого-то флота.

3. Разница между десантами ВБ и десантами Италии.

4. Снабжение. Конвои.

5. Моё неумение запрашивать нужную поддержку авиацией.

6. Явный перевес скилла Радуги.

Изменено пользователем Ouan
Ссылка на комментарий

Я не знаю чего это тут меня называют мудаком, да и я открою тайну, что до этого момента я флот почти никогда не водил. Даже в другой мп на Ите это делал Трез.

Так вот, может вам будет интересно мое ИМХО по поводу нынешней ситуации, которая кстати, не критичная. Вы можете держать Ближний восток легко. Опишу вообще все фейлы ВБ, может кому понадобится

1)Авианосцы. Они были загнаны в Египет и почти ничего не делали. Это не есть хорошо.

2)Крит. Оборонять материковую Грецию не нужно. Важен Крит. Истребы 41го года из Тобрука в Александрию недолетают.

3)Мальта. В момент, когда уже был котел войска с Мальты нужно было выводить. Она уже не к чему. Получается вы теряете 4 дивизии, которые могли воевать.

4)Отсутствие стратегической бомбежки Иты и Гермы. Вы бы могли отозвать почти всю авиацию Гермы во Францию

5)Неправильные зерг-флота. Его вообще использовать вредно. 15-18 тяжелых кораблей, линкоры и крейсера, спокойно бы замочили мой маленький флотик. И не дело в техах. ВБ должно учить только техи из вкладки "флот", т.е. на оргу.

Это мое ИМХО. Но война в Африке реально крутая. И что самое главное-она продолжается.

Ссылка на комментарий

Я не знаю чего это тут меня называют мудаком, да и я открою тайну, что до этого момента я флот почти никогда не водил. Даже в другой мп на Ите это делал Трез.

Так вот, может вам будет интересно мое ИМХО по поводу нынешней ситуации, которая кстати, не критичная. Вы можете держать Ближний восток легко. Опишу вообще все фейлы ВБ, может кому понадобится

1)Авианосцы. Они были загнаны в Египет и почти ничего не делали. Это не есть хорошо.

2)Крит. Оборонять материковую Грецию не нужно. Важен Крит. Истребы 41го года из Тобрука в Александрию недолетают.

3)Мальта. В момент, когда уже был котел войска с Мальты нужно было выводить. Она уже не к чему. Получается вы теряете 4 дивизии, которые могли воевать.

4)Отсутствие стратегической бомбежки Иты и Гермы. Вы бы могли отозвать почти всю авиацию Гермы во Францию

5)Неправильные зерг-флота. Его вообще использовать вредно. 15-18 тяжелых кораблей, линкоры и крейсера, спокойно бы замочили мой маленький флотик. И не дело в техах. ВБ должно учить только техи из вкладки "флот", т.е. на оргу.

Это мое ИМХО. Но война в Африке реально крутая. И что самое главное-она продолжается.

Ну, насчёт первого, так это моё ИМХО после непродолжительного общения с вами. Весь прикол в том, что все 5 пунктов зависят не от меня, так как я управляю только наземкой. Такие дела.

Ссылка на комментарий

Ну да ладно. Бери пример с Кушнира. Ты должен уметь ТРЕБОВАТЬ необходимые силы. Я вот в прошлой партии постоянно орал на Алиева, что бы он бомбил и кидал истребы куда надо. ТС ведь для этого и нужен.

Но с Мальты я бы войска вывел :) Я когда-нить соберу кулак и штурману ее. 4 дивы это очень много

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Ребят извените,вчера не получилось сыграть(поздно приехал).Завтра железно буду

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2276

Лучшие авторы в этой теме

  • Elgogd

    3

  • Ouan

    2

  • Terranoid

    1

  • 4uWa4oK

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...