Московия или Новгород - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Новгород

  

409 голосов

  1. 1. Кто лучше для одиночной игры?

    • Московия
      262
    • Новгород
      108


Рекомендованные сообщения

NastyPirate

Впервые просматривая национальные идеи Новгорода я не нашел в них ничего особенно полезного. +0.01 к республиканским традициям? Ну и что, подумал я, очередной мусор, как же я ошибался. Недавно копаясь в каких-то файлах игры, я понял, что +0,01 это +1% к традициям в год!!!! Тогда я решил поиграть за Новгород и открыл для себя, что он намного выгодней Московии для создания России. Итак взесим все плюсы и минусы.

1. Создание Россси

У Московии вначале игры больше провинций, их суммарный налог равен 53, у Новгорода дела похуже - суммарный налог провинций равен 28, также у Московии есть три вассала с суммарным налогом 18, которых впоследствии легко аннексировать. Почему я указал сумму налогов? Потомучто от них зависит количиство административных очков потраченных на создание корок, но за Московию можно не тратить адм. очки вообще, передавая все захваченные у Новогорода провинции вассалам, а в дальнейшем при помощи полезного задания завассалить Новгород. Впрочем за новгородцев можно вассализировать Тверь или Рязань после чего скармливать им отвоеванные у москвичей провы.

Главная сложность за Новгород тут, что в первой войне с Московией придется серьезно попотеть, а если вдруг случиться, что никто из кочевников

не объявит им вначале войну, то скорее всего придется начинать игру заново.

2. Формы правления

Тут у Новгорода, на мой взгляд, серьезное приемущество - они начинают с Торговой республикой при республиканских традицих в 100. Главное, что республика имеет в среднем более сильных правителей. В игре за республику вам не придется каждые 30-40 лет тратить очки управления на поднятие стабильности в результате смены монарха, у вас не будет повышенного риска восстаний из-за сниженной легитимности, вы не попадете под личную унию в результате отсутствия наследников (что со мной случилось дважды в единственной игре за Московию).

Приемущество монархии это возможность мирной вассализации и создания уний.

3. Идеи

Здесь и кроются главные различия между княжествами

Итак у Московии есть только две полезные идеи это: "Siberian Frontier", которая позволит вам без проблем колнизвировать всю Сибирь и Дальний восток без принятия дополнительных идейных групп. Вторая идея, это -10% к стоимости технолгий, которая позволит вам сэкономить где-то по 1000 очков управления каждого типа за игру. Все остальные идеи Московии - приятные мелочи или бесполезный хлам, которые никак не помогут вам в вашей экспансии.

Для колонзации Сибири Новгороду придется брать исследовательскую идейную группу, это минус, зато у республик есть плутократия, это плюс.

У Новгорода есть приятные идеи на +1 купца, +1 к силе миссионеров, +1 к морским традициям, которые впрочем тоже не помогут при экспансии. Главная идея Новгорода, идея, которая лучше всех остальных его идей вместе взятых, идея, которую я считаю лучшей идеей в игре (даже лучше чем -33% corecreation у турков) это +1% к республикансим традициям в год. Примерно посчитаем что она дает :

Примерно вычислим среднего праителя республики без этой идеи:

6 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -36 к республиканским традициям,

затем 9 раз выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 4.733/2.33/2.33, это уже лучше чем обычный монарх.

Теперь вычислим среднего правителя с новгородской идеей:8 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -16 к республиканским традициям,затем 2 раза выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 5.5/4/4 !!! Это даст вам больше очков управления , на 0,767/1.67/1.67 в месяц, на 9.2/20/20 в год, на 460/1000/1000 в 50 лет!!!

Итог:

У Московии получше стартовая позиция(что впринципе не играет особого значения), зато у Новгорода намного лучше идеи и форма правления. Для

меня выбор между странами однозначно в сторону Новгорода.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

вопрос при создании России, у Новгорода остаются свои идеи или до первой загрузки, как скажем у бургундии при создании голландии?

если свои то у Новгорода да ценней в будущем много сэкономит, если уже будут российские идеи, то у Московии лучше т.к. наследник там очень неплох ваську легко шлепнуть, а за время жизни наследника вполне Россию создать можно, не будет никакой экономии у Новгорода поскольку он не хуже, а экономия на раскормленных вассалах и корреных татарах останется.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
вопрос при создании России, у Новгорода остаются свои идеи или до первой загрузки, как скажем у бургундии при создании голландии?

если свои то у Новгорода да ценней в будущем много сэкономит, если уже будут российские идеи, то у Московии лучше т.к. наследник там очень неплох ваську легко шлепнуть, а за время жизни наследника вполне Россию создать можно, не будет никакой экономии у Новгорода поскольку он не хуже, а экономия на раскормленных вассалах и корреных татарах останется.

При формировании России, в отличии от многих других государств, нет строчки "принять новые идеи".

Ссылка на комментарий

При формировании России, в отличии от многих других государств, нет строчки "принять новые идеи".

тогда соглашусь с ТС идеи Новгорода выгодней, начало конечно там немного гемор-ое (не все от самого себя зависит), впрочем достаточно интересное, это не за Московию запинай всех, все равно сильнее.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
тогда соглашусь с ТС идеи Новгорода выгодней, начало конечно там немного гемор-ое (не все от самого себя зависит), впрочем достаточно интересное, это не за Московию запинай всех, все равно сильнее.

За Новгород начало на айронмэне+хард+бонусы АИ жестокое=) Но да, интересное. У меня сейчас вроде ничего пошло, посмотрю, что дальше будет.

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Россиюшка есть, идейки остались новгородские:

296gqk9.jpg

Ссылка на комментарий

Karpesh

Все-таки у Москвы идеи получше, для мультиплеера в частности - огромная армия и манпавер бонусы к налогам и производству. И унии огромное преимущество все же. Но в целом интересно, однако имхо у Москвы сильнейшие нац. идеи в игре.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
огромная армия и манпавер

Ну не знаю, у меня уже 60К рекрутов — 3 место после Франции и Турции. Россия же в исторических границах — мп-монстр в любом случае будет.

бонусы к налогам

+10% С учётом того, что российские провинции налогами бедны, Новгород торговлей поднимает заведомо больше.

и производству

+10% у Москвы против +20% у Новгорода за счёт 'free subjects' из плутократии.

И унии огромное преимущество все же.

Не любить. Читерство. Начинал за Москву — в начале 16 века получил в унию Великобританию. И зачем играть дальше?

Но в целом интересно, однако имхо у Москвы сильнейшие нац. идеи в игре.

Долой отсталую Москву, да здравствует прогрессивный Новгород! Вот у меня в 1524 году уже вестернизация идёт ^___^

Ссылка на комментарий

а что манпауэр? бонусы к нему это конечно супер, но спокойно компенсируются наемниками, Новгород конечно не Бургундия, но от плутократии плюшки на них имеет, меньше армия мирного времени , лучше торговля итог немерено бабла причем практически сразу, территория огромная нет проблем где поднять, для той же Бургундии надо будет еще извернуться чтоб во время поднятия неприбили, на потери в отличии от рекрутов большой и толстый положить, поднять можно в том регионе в котором надо, а не гонять из персии в индию, а оттуда в китай с кореей нет конечно Россия из Московии везде может себе позволить держать войска, вот только считай такое размазанное держание бонус на людишек и сожрало ну скажем в европе 150-т в персии 60 в китае 60 итд, новгороду достаточно будет держать 60-т в европе причем одной арты в остальных местах наподнимает наемников и зачем ему раздутый менапуэр

Ссылка на комментарий

Rogvald

Тут как и в ЕУ3 сделали вижу - миссии Московии круть, а у Новгорода бяда-печаль. При должном умении одинаково легко за всех.

Ссылка на комментарий

Karpesh
а что манпауэр? бонусы к нему это конечно супер, но спокойно компенсируются наемниками, Новгород конечно не Бургундия, но от плутократии плюшки на них имеет, меньше армия мирного времени , лучше торговля итог немерено бабла причем практически сразу, территория огромная нет проблем где поднять, для той же Бургундии надо будет еще извернуться чтоб во время поднятия неприбили, на потери в отличии от рекрутов большой и толстый положить, поднять можно в том регионе в котором надо, а не гонять из персии в индию, а оттуда в китай с кореей нет конечно Россия из Московии везде может себе позволить держать войска, вот только считай такое размазанное держание бонус на людишек и сожрало ну скажем в европе 150-т в персии 60 в китае 60 итд, новгороду достаточно будет держать 60-т в европе причем одной арты в остальных местах наподнимает наемников и зачем ему раздутый менапуэр

В мультиплеере это очень сильно решает, одиночку не учитываю так как в ней одинаково легко за любую страну с 7ю провами. И не забывайте что Московия будет имеет абсолютно ту же торговлю, что и Новгород. Разница лишь в +5% к эффективности от идеи и 5% от торговой республики, что по сравнению к бонусам от налогов крохи в первые 100 лет игры. Денег в игре и так некуда девать, а бесплатный колонист и экономия очков которых за деньги не купить, уж точно лучше чем +5-15 монет в месяц.

Ссылка на комментарий

NastyPirate
В мультиплеере это очень сильно решает, одиночку не учитываю так как в ней одинаково легко за любую страну с 7ю провами. И не забывайте что Московия будет имеет абсолютно ту же торговлю, что и Новгород. Разница лишь в +5% к эффективности от идеи и 5% от торговой республики, что по сравнению к бонусам от налогов крохи в первые 100 лет игры. Денег в игре и так некуда девать, а бесплатный колонист и экономия очков которых за деньги не купить, уж точно лучше чем +5-15 монет в месяц.

Главный бонус Новгорода это не деньги, а его идея на +1% к республиканским традициям, благодаря которой он может почти всегда держать идеального правителя, благодаря чему получает намного больше очков управления - в среднем раза в полтора больше чем Московия.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Karpesh
Главный бонус Новгорода это не деньги, а его идея на +1% к республиканским традициям, благодаря которой он может почти всегда держать идеального правителя, благодаря чему получает намного больше очков управления - в полтора-два раза больше чем Московия.

Я согласен с вами тут спору нет, но огромная армия которая решает все вопросы и прочие плюшки, против правителя дающего на 2-4 больше очков в месяц (да и не факт что правители у Москвы будут болванами)...ммм я выбираю армию...

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я согласен с вами тут спору нет, но огромная армия которая решает все вопросы и прочие плюшки, против правителя дающего на 2-4 больше очков в месяц (да и не факт что правители у Москвы будут болванами)...ммм я выбираю армию...

Во-первых, и у Новгорода есть некоторые плюшки к армии: +20% в менпауэру и +20% к скорости его восстановления. И, что более важно, более продвинутые правители Новгорода дают возможность отстраивать военную линейку (которая вполне может сравняться по МП с незастроенной Москвой) и развивать воентех с опережением (толку от большой армии, если и дохнет она массово?). Я сейчас (1550 год) вынес Польшелитву в одни ворота за счёт того, что у меня были терции. Сколько бы бодалась Москва с 70К речьпосполитовцев?..

Ссылка на комментарий

Karpesh
Во-первых, и у Новгорода есть некоторые плюшки к армии: +20% в менпауэру и +20% к скорости его восстановления. И, что более важно, более продвинутые правители Новгорода дают возможность отстраивать военную линейку (которая вполне может сравняться по МП с незастроенной Москвой) и развивать воентех с опережением (толку от большой армии, если и дохнет она массово?). Я сейчас (1550 год) вынес Польшелитву в одни ворота за счёт того, что у меня были терции. Сколько бы бодалась Москва с 70К речьпосполитовцев?..

Думаете у Москвы в 1550 году терций небыло бы? С ботами сравнивать страну игрока это немного не концепт. По моим наблюдениям боты почти не застраивают свои провы.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Думаете у Москвы в 1550 году терций небыло бы?

Так попробуйте, добейтесь=) Напомню, ironman+бонусы АИ+хард ;)

Ссылка на комментарий

Karpesh
Так попробуйте, добейтесь=) Напомню, ironman+бонусы АИ+хард ;)

Вестернизировал Марокко в 1491 году, с тупым правителем, попутно унижая Португалию с Арагоном, на том же харде, ironman не имею я (берберский) пират, но это я к тому что не очень то и сложно все это, супротив бедного ИИ...

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

gorbushka
а что манпауэр? бонусы к нему это конечно супер, но спокойно компенсируются наемниками, Новгород конечно не Бургундия, но от плутократии плюшки на них имеет, меньше армия мирного времени , лучше торговля итог немерено бабла причем практически сразу, территория огромная нет проблем где поднять, для той же Бургундии надо будет еще извернуться чтоб во время поднятия неприбили, на потери в отличии от рекрутов большой и толстый положить, поднять можно в том регионе в котором надо, а не гонять из персии в индию, а оттуда в китай с кореей нет конечно Россия из Московии везде может себе позволить держать войска, вот только считай такое размазанное держание бонус на людишек и сожрало ну скажем в европе 150-т в персии 60 в китае 60 итд, новгороду достаточно будет держать 60-т в европе причем одной арты в остальных местах наподнимает наемников и зачем ему раздутый менапуэр

У Новгорода из реально полезных идей: +1 к респ традициям ( единственная в своем роде и, да, реально мощная ), но если учесть, что первый правитель у республик имеет сумму статов лишь 6 ед. , а на втором сроке - 9 ед. , то эта идея позволяет лишь нормально жить, а не побираться очками, как другие республики. ( у монарха мат. ожидание по сумме статов равно 9.69 единиц, что несколько больше, чем выбранный даже на второй срок князь ), остальные идеи посредственны. Также тут есть люди, приписывающие бонусы плутократии конкретно к новгороду, как будто это нечто уникальное.И это некорректно.Это всего лишь группа идей, да, недоступная монархиям, но не незаменимая.

Что есть у Московии: + 125% (!!!) к менпаверу, +10% к его восстановлению ( т.е модификатор будет применятся к уже модифицированному значению менпавера, что дает мультипликативный эффект ), далее +50%(!!!) к форслимиту, -50%(!!!) к стоимости пехоты ( это без учета милитари построек ). Итог - Москва может поднимать ТОННЫ дешевой пехоты, превышая форслимит в 1.5 - 2 раза и просто давить ей. О каких наемниках речь вообще? Как и многие люди, я считаю Московские идеи сильнейшими в игре, если не самыми. В игре на спор., при возможности выбора Москва-Новгород, я знаю, кого выберу, даже если обкарнать Московию или поменять местами с Новгородом.

.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Как и многие люди, я считаю Московские идеи сильнейшими в игре, если не самыми. В игре на спор., при возможности выбора Москва-Новгород, я знаю, кого выберу, даже если обкарнать Московию или поменять местами с Новгородом.

Перспективка, батенька, перспективка. Прогоните на указанных настройках партейку за Москву, а потом сравним результат=) Думаю, интересно будет в любом случае.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Зависит от целей партии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70200

Лучшие авторы в этой теме

  • minherc87

    15

  • Белый Волк

    13

  • Vatris

    10

  • Diplomate

    10

  • Deceased WhiteBear

    7

  • NastyPirate

    6

  • Ko4evnik

    6

  • Karpesh

    5

  • elrilan

    5

  • xannn

    3

  • Мертвый Герцог

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Roman79

    3

  • snord

    3

  • Alcouver

    3

  • FireDragon

    3

  • eros

    2

  • gorbushka

    2

  • Elfray

    2

  • Plesk

    2

  • Ragvalod

    2

  • Asdas

    2

  • Aiv

    2

  • Житель Константинополя

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...