Московия или Новгород - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Новгород

  

409 голосов

  1. 1. Кто лучше для одиночной игры?

    • Московия
      262
    • Новгород
      108


Рекомендованные сообщения

NastyPirate

Впервые просматривая национальные идеи Новгорода я не нашел в них ничего особенно полезного. +0.01 к республиканским традициям? Ну и что, подумал я, очередной мусор, как же я ошибался. Недавно копаясь в каких-то файлах игры, я понял, что +0,01 это +1% к традициям в год!!!! Тогда я решил поиграть за Новгород и открыл для себя, что он намного выгодней Московии для создания России. Итак взесим все плюсы и минусы.

1. Создание Россси

У Московии вначале игры больше провинций, их суммарный налог равен 53, у Новгорода дела похуже - суммарный налог провинций равен 28, также у Московии есть три вассала с суммарным налогом 18, которых впоследствии легко аннексировать. Почему я указал сумму налогов? Потомучто от них зависит количиство административных очков потраченных на создание корок, но за Московию можно не тратить адм. очки вообще, передавая все захваченные у Новогорода провинции вассалам, а в дальнейшем при помощи полезного задания завассалить Новгород. Впрочем за новгородцев можно вассализировать Тверь или Рязань после чего скармливать им отвоеванные у москвичей провы.

Главная сложность за Новгород тут, что в первой войне с Московией придется серьезно попотеть, а если вдруг случиться, что никто из кочевников

не объявит им вначале войну, то скорее всего придется начинать игру заново.

2. Формы правления

Тут у Новгорода, на мой взгляд, серьезное приемущество - они начинают с Торговой республикой при республиканских традицих в 100. Главное, что республика имеет в среднем более сильных правителей. В игре за республику вам не придется каждые 30-40 лет тратить очки управления на поднятие стабильности в результате смены монарха, у вас не будет повышенного риска восстаний из-за сниженной легитимности, вы не попадете под личную унию в результате отсутствия наследников (что со мной случилось дважды в единственной игре за Московию).

Приемущество монархии это возможность мирной вассализации и создания уний.

3. Идеи

Здесь и кроются главные различия между княжествами

Итак у Московии есть только две полезные идеи это: "Siberian Frontier", которая позволит вам без проблем колнизвировать всю Сибирь и Дальний восток без принятия дополнительных идейных групп. Вторая идея, это -10% к стоимости технолгий, которая позволит вам сэкономить где-то по 1000 очков управления каждого типа за игру. Все остальные идеи Московии - приятные мелочи или бесполезный хлам, которые никак не помогут вам в вашей экспансии.

Для колонзации Сибири Новгороду придется брать исследовательскую идейную группу, это минус, зато у республик есть плутократия, это плюс.

У Новгорода есть приятные идеи на +1 купца, +1 к силе миссионеров, +1 к морским традициям, которые впрочем тоже не помогут при экспансии. Главная идея Новгорода, идея, которая лучше всех остальных его идей вместе взятых, идея, которую я считаю лучшей идеей в игре (даже лучше чем -33% corecreation у турков) это +1% к республикансим традициям в год. Примерно посчитаем что она дает :

Примерно вычислим среднего праителя республики без этой идеи:

6 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -36 к республиканским традициям,

затем 9 раз выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 4.733/2.33/2.33, это уже лучше чем обычный монарх.

Теперь вычислим среднего правителя с новгородской идеей:8 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -16 к республиканским традициям,затем 2 раза выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 5.5/4/4 !!! Это даст вам больше очков управления , на 0,767/1.67/1.67 в месяц, на 9.2/20/20 в год, на 460/1000/1000 в 50 лет!!!

Итог:

У Московии получше стартовая позиция(что впринципе не играет особого значения), зато у Новгорода намного лучше идеи и форма правления. Для

меня выбор между странами однозначно в сторону Новгорода.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Новгород - торгаш, если сумеет объединить РИ, перспективы у него получше. А вот начало за него труднее.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
У Новгорода идеи действительно лучше, но на старте он очень слаб, так что Московия

Зато за более слабого на старте играть интереснее.

Ссылка на комментарий

Alcouver

За Новгород орда не так сильно на яйца наступает

Ссылка на комментарий

Mortheim
За Новгород орда не так сильно на яйца наступает

А Московии наступает?

Вообще от стиля игры зависит. Мне больше нравится Новгород (такой спокойный северный гигант), но за московию тоже люблю играть (тонны пехоты, которые просто УНИЖАЮТ количеством).

Ссылка на комментарий

mihail92
Ну так покажите мастер-класс и завоюйте мир "не любой ценой". :)

А зачем?

Играть нужно так, что бы не стыдно было в Викторию переносить! И интересно.

Ссылка на комментарий

minherc87

Только начал играть. Нормальный режим сложности. Традиционно за новгород. вопрос по поводу внешней политики, будет ли Швеция или Дания нападать на меня, если вести мирную политику? С москвой уже была война одна, отбил устюг и вологду благодаря помощи литвы. Хочу заключить альянс ещё с казанью, но они к этому не расположены.. Единственная возможность защититься с запада, я считаю, это экспансия на восток.

Ссылка на комментарий

minherc87

Какие идеи посоветуете брать для Новгорода, что самое выгодное? Именно для гармоничного в большей степени мирного развития..

Ссылка на комментарий

тоесть ты из свои сепаратистских побуждений на русь литовцев а теперь еще и татарву привести хочешь? мой тебе совет иди к москве в вассалы и дай себя аннексировать

Ссылка на комментарий

Alcouver
А Московии наступает?

Вообще от стиля игры зависит. Мне больше нравится Новгород (такой спокойный северный гигант), но за московию тоже люблю играть (тонны пехоты, которые просто УНИЖАЮТ количеством).

Московии орда любит пару провинций отжать, да Рязань выделять

Ссылка на комментарий

minherc87

Я то просил совета. А по поводу татар и литовцев. Так во второй тоже наши люди.. А татар все водили, и в первую очередь московские князья..

Ссылка на комментарий

по поводу кальмаров, нужно больше конкретной информации, жива ли уния, если жива куда лезут кальмары, через гольштейн на территорию ганзы и дальше в СРИ или на территорию орденов, если первое то дружба возможна, если второе то нет (ну или очень недолго, разорвут альянс в самый неподходящий момент и ударят в спину) если унии нет то как поживают и на какой стадии резня шведы -датчане, со шведами в этом случае дружба возможна если сначала им по носу дать с выделением финов, с датчанами если им шведы уже напихали.

с литвой дружба тоже так себе, ну если только через поляков (при наличии их унии) или когда литве напихали (да и союзник так себе войск много толку мало, воевать совершено не умеют это не пшеки) лучше их развалить на всякие полоцки и украины, а чтоб и они проблем не доставляли сначала выцепить по одной прове выделить как вассалов и развалить литовцев вот вам и будет буфер довольно серьезный на западе, территорию орденов жрать самому ибо если там поселяться кальмары будет плохо.

Ссылка на комментарий

minherc87

Уния жива, кальмары с орденами воевали, победили их, но помоему без особых барышей, на карте ничего не изменилось. Шведы сильны, видел их армии в прибалтике по 10-20к.. Литва без унии с польшей, там у меня 1455.г только.

А с орденом искать ли союз, чтобы на шведов сперва попробывать пойти, либо с литвой на орден? Наверное второе выигрышней..

А самое главное - какую мне идею взять первую? Я баллы еще не тратил специально.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А с орденом искать ли союз, чтобы на шведов сперва попробывать пойти, либо с литвой на орден?
С Литвой на орден. Ордена вообще кандидаты на съедение в ЕУ4, а Швеция похоже читерная - у неё предел дисциплины как у османов. Пока уния кальмарская не порушится, их лучше не трогать. А после развала обязательно прикинуть, не взять ли в союзники датчан, если это возможно.
Ссылка на комментарий

minherc87

Парадоксы шведам ai дали бонусы чтоли? Против меня москва же собирает коалицию, и мне главное их союз со швецией не допустить, тогда мне точно крышка.

Ссылка на комментарий

Уния жива, кальмары с орденами воевали, победили их, но помоему без особых барышей, на карте ничего не изменилось. Шведы сильны, видел их армии в прибалтике по 10-20к.. Литва без унии с польшей, там у меня 1455.г только.

А с орденом искать ли союз, чтобы на шведов сперва попробывать пойти, либо с литвой на орден? Наверное второе выигрышней..

А самое главное - какую мне идею взять первую? Я баллы еще не тратил специально.

с литвой на орден, что получиться себе, что не получиться литве, лучше там пусть литовцы будут чем кальмары ( все себе забрать несколько затруднительно по последствиям, а в будущем прибрать у литвы проще чем у кальмарии)

если литва без унии впоследствии будет вести себя довольно агрессивно (так то она за поляков лезет, а им особо дел нет до новгорода с московией, а вот без унии литовцы полезут, не шибко удачно обычно их войска реально мягкие, но на старте пока еще плюшек нет могут доставить неприятности количеством) уния как раз рано образуется, там решение то пока король жив, если уния не образуется можно вместе с поляками или датчанами после орденов кинуть литовцев и попилить их, причем если с датчанами, то их надо прокидывать чтоб не дай бог они сепаратно что не отпилили, со шведами ждать пока не отвалятся тогда опять же с датчанами их бить выделить из них финов ( если через себя то лишние АЕ+потеря части своих пров, но фины вассал, если сразу из шведов то АЕ нет, потерь пров нет, фины не вассал и их возможно в будущем самих воевать придется, дип. вассал новгороду не светит, хотя они не шибко агрессивные у меня чаще всего были, а буфер от шведов вполне там бордерфрикшн сразу низкий и они успокаиваются)

по степени опасности что может быть из Скандинавии

шведы отвалились, мы не вмешались и так получилось что они кальмаров съели , будет жесть войска у шведов имбовые получив кальмарию их становиться еще и много, там не только России может прилететь (бывает не часто, но случалось)

шведы не отвалились, а интегрировались, датчане за это время ченить точно успели отъесть (часто в СРИ) в общем сила есть но в основном флот, с сухопутными воевать можно, но тяжело, в помощь тупость АИ с десантами на убой послать могут, но уже скажем поймать в аланде войско, флотом фиг получиться (эт имхо довольно распространенный борьбы со скандинавами).

Ссылка на комментарий

minherc87

С этим примерно стратегия ясна. Спасибо. Но а идеи какие брать? Я ещё ни одной не взял. Какую первую, какую вторую? И в какой идее +1% к республиканским традициям? Искал - не нашел..

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
в какой идее +1% к республиканским традициям? Искал - не нашел
Уникальная новгородская ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
Но а идеи какие брать?
Новгороду путь какбэ естественный в торговлю, но из-за слабости на старте я бы начал с группы Defensive и нацелился на Military Drill.
Ссылка на комментарий

С этим примерно стратегия ясна. Спасибо. Но а идеи какие брать? Я ещё ни одной не взял. Какую первую, какую вторую? И в какой идее +1% к республиканским традициям? Искал - не нашел..

Республиканские традиции - родная идея Новгорода.

p.s. Too slow.

Изменено пользователем elfic
Ссылка на комментарий

С этим примерно стратегия ясна. Спасибо. Но а идеи какие брать? Я ещё ни одной не взял. Какую первую, какую вторую? И в какой идее +1% к республиканским традициям? Искал - не нашел..

+1 в собственной новгородской нац. идеи т.е. надо открыть 9-ть любых идей, по 3-и на 1-ну свою приходиться

сначала получим престиж, силу священника потом традиции.

какой брать 1-й это от собственных предпочтений

иногда брал дипломатию, чтобы быстрее отстать по техам ничего так, терпимо, ветка полезная

иногда брал администрацию ради наемников но как правило из-за того что все плохо со старта было

из военки стартовым ни какие не беру техи в военке дают больше по началу чем идеи (поэтому плутократию на потом оставлял)

бывали мысли насчет иновации, там тоже плюшки наемникам, но вот не помню, чтобы первой она шла, как то не складывалось.

Ссылка на комментарий

minherc87

Вобще к концу игры страны обречены на создание суперимперий, мелочи будет мало? Я честно говоря, не разобрался с задачами, создавать ли российскую империю, либо развиваться на отшибе.. На балтике и все.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70270

Лучшие авторы в этой теме

  • minherc87

    15

  • Белый Волк

    13

  • Vatris

    10

  • Diplomate

    10

  • Deceased WhiteBear

    7

  • NastyPirate

    6

  • Ko4evnik

    6

  • Karpesh

    5

  • elrilan

    5

  • xannn

    3

  • Мертвый Герцог

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Roman79

    3

  • snord

    3

  • Alcouver

    3

  • FireDragon

    3

  • eros

    2

  • gorbushka

    2

  • Elfray

    2

  • Plesk

    2

  • Ragvalod

    2

  • Asdas

    2

  • Aiv

    2

  • Житель Константинополя

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...