Сербия - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Решил на себе прочувстовать всю мощь Турков и не пустить их в Европу, ну и конечно объеденить все Балканы как минимум.

Начал конечно с объединения Боснии, Валахии, Рагузы. Никаких проблем с этим нет.

Но дальше, либо венгры либо турки атакуют...Против турков одному бесполезно. Венгров погогнял но реально больше белого мира ничего не выбъешь из них.

Поэтому ключ к победе лежит в дипломатии.

Начал искать союзников и задабривать их и тут мне очень очень повезло. Польша сделала унию с Австрией и Литвой и каким-то чудом я поймал ее в момент когда у нее не было слишком много связей и мы заключили альянс.

Тут же объявил войну Венграм и в две войны разодрали их вхлам. Раздирал соответсвенно я а друзья из Унии с удовольствем помогали. Сейчас 1490 год а Сербия уже отхапала почти все Балканы.

На Севере только друзья, на юге Турки. Злык как собаки но даже с жутким AI моих союзников мы вчетвером их потихоньку сейчас начнем курочить. Долго ли продлится этот союз я не знаю, но я точно знаю что без этого союза делать проиив Турков нечего.

Кто еще играет? Рассказывайте что у вас происходит?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза.

Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, Польшей, Богемией, Мамлюком. В итоге союз получилось заключить с Миланом, Богемией. 

Венгрия и Венеция предупредили меня не начинать войны, оба не ровно дышат в мою сторону. Союз Венгрии и Рагузы поделили Боснию. Венгрия падает в унию к Австрии. Албания заключили союз с Австрией, иногда успевает заключить союз с Арагоном. 

Несмотря на не благоприятный старт я не переигрывал, всё получилось на старте рандомно. Это вторая попытка, в первой напала Венеция с кем то.

 

I ) Фокус на военные очки. Наследника убираем за престиж. Горожан в провинцию с крепостью прокачанной до 10 развития и со всех сословий снял по 150 очков. Набрал полный лимит и нанял военного советника. Получилось заключить союз с Миланом и Богемией. Осман аннексировал Византию. 

 

Спойлер

Fe3iOCD.jpg

 

Спойлер

1jqZx3L.jpg

 

Спойлер

BGOqkYo.jpg

 

Поторопился с началом войны и не прожал какие мне нужны провинции. Прокачал провинцию с золотом Косово на 10 производства. Милан за 0,9 дуката продал мне институт, я ещё заранее прожал эдикт в столице на распостранение института. 

 

Спойлер

gnNtBcE.jpg

 

Спойлер

KUHp7LW.jpg

 

Спойлер

lk4CCRX.jpg

 

Милан по мирному соглашению заставил Венецию отдасть мне Истрию (Хорватия). Истрию ввёл в СРИ, но балогоп. отношений не хватало чтобы войти в СРИ. Позже будет инвент где мне предложили отдасть 25 военных очков для Австрии в обмен на +70 улучш. отношений с Австрией. Сразу ввёл всю Сербию в СРИ, Австрия сразу прожала Прагматическую санкцию. Изучаю Оборонительные и Экономические идеи. Польша напала на Османа и заведомо проиграла войну.

 

II ) Осман нападает во второй раз на Албанию.

 

Спойлер

DpBbdnp.jpg

 

Спойлер

9G6dh45.jpg

 

Спойлер

4QqjFFz.jpg

 

Спойлер

zaglhpU.jpg

 

Спойлер

7Y9e7dg.jpg

 

III ) Осман аннексировал Валахию, затем объявил войну Караману за которого вступился Мамлюки. Осман прошёлся по Мамлюку до Александрии как каток, в итоге он аннексировал Караман и Антиохию у Мамлюков. А я то думал он там увязнет.

 

Спойлер

HMmOC9g.jpg

 

Спойлер

hOUaXjq.jpg

 

Спойлер

WaDeRj7.jpg

 

Спойлер

0Vxydnh.jpg

 

Выделил Гермиян. Долг 1 500 дукатов. Иберийская уния в союзе с Францией, а у Австрии в союзе 2-3 провинчатые миноры. Сейчас у Франции правитель дипломат, но он ведь когда-нибудь умрёт. Не желательно чтобы Московия на фоне общих ривалов с Османами (оба не любят Австрию) заключила союз. Надо было перед войной выделить Византию и по возврату больше взять. Короче массу ошибок и обычная спешка, но доиграю кампанию.

Прожал по миссиям скидку на -10% развитие в столице и прокачал там институт Колониализм, после продал его Богемии за 1,9 дуката.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Gепia
8 часов назад, Diplomate сказал:

Ну как видите, я размотал Османов настолько, что забрал у них 4 провы, вот только сыпаться на них никто и не думает. Прочитал ваше сообщение, вас по сути спасли эти стервятники, которые напали на Османа. Их поведение это 100% рандом. Если бы они вам не помогли, то Осман захватил бы Византию, а потом пошел бы на вас. Если бы мои союзники не были идиотами и следовали бы за моей армией, то я мог бы полностью разнести Османов, и тогда, возможно, все было бы иначе. Но это ИИ, и от него ничего хорошего нельзя ожидать.

 

Одна нервотрепка от этой Сербии, надоело молиться на рандом.

Так в чем проблема?) Если вы захватили европейскую часть, это всё что требуется. Ваша задача не спасти Визу или Албанию, а сделать 50% счета, чтобы заключить сепаратный мир. После этого можно сделать два варианта, первый, если никто не полез на Османа, и он забрал Константинополь, то уже с Венграми во вторую войну, второй, если кто то полез на Османа и Визу он не взял, завассалить Визу. В моей игре мне не повезло со стервятниками, они наоборот принесли мне кучу проблем, потому что пришлось Анатолию у Молдовы отбирать :) Перед заключением сепаратного мира, забираем себе провки, на паузе отсылаем предложение, и оставшиеся провки передаем лидеру войны, после этого снимаем паузу.

 
Да кстати, после того как прочтете сообщение камрада Saka, вы должны будете понять, что заключать сепаратный мир необходимо, т.к никто не расширит вас так, как нужно. Ну и в качестве дополнения, я бы выделил либо Визу либо Болгарию ради клаймов.
Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Sakā блин начните писать видео

интересные катки пропадают

я бы посмотрел

 

спасибо кстати дипломату и остальным

благодаря их беседе

полночи с удовольствием катал сербию

вариантов там бездна на самом деле - я уже и не понял почему мне казалась она усложненной

 

венеция временами убивются при определенных раскладах

она иногда сидит почти одна долго

и на нее натравливается виза если не убили - и милан - возможно еще рагуза албания и босния но мне хватило этого 

и если звезды сошлись т опосле этого и австрия в союзники падает

 

а можно просто войны с албанией дождаться

она будет всегда 

у меня один старт из сделанных -  осман на албанию напал против всего состава торговой лиги генуи что ли

осман был крут но его втоптали в грязь бешеные торговые толпы)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

интересные катки пропадают

Бывают иногда интересные расклады на карте. Но я люблю евразийских кочевников, а за оседлые играю стандартно пока интерес не пропадёт.

В плане познаний лучше смотреть Райна/12488 и других камрадов, которые могут разъяснить многие аспекты и нюансы игры, я же играю по наитию. Компьютер у меня слабый (интел 5 поколения, gtx 650, оперативка DDR 3) для записи видео он не пригоден, у меня будут просто лаги. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
24 минуты назад, Sakā сказал:

В плане познаний лучше смотреть Райна/12488 и других камрадов, которые могут разъяснить многие аспекты и нюансы игры, я же играю по наитию. Компьютер у меня слабый (интел 5 поколения, gtx 650, оперативка DDR 3) для записи видео он не пригоден, у меня будут просто лаги. 

да нафик не впрелись познания

интересны ситуации и как человек с ними справляется

смотреть как реализуются глупые механники интересно не так

а эти люди что то пишут? если да нет ссылки? просто в тексте который они выдают на форуме мне ничего интересного не запомнилось

было бы интересно удивиться если их игра смотрится круто

Ссылка на комментарий

Diplomate

@Sakā Спасибо, это весьма убедительно. Единственное, что я не понял, это почему вы не взяли Венгрию в союзники. Но основную цель вы почти выполнили, молодец. 😀 Осман еще силен, но теперь он не выглядит такой же угрозой, как раньше.

 

@Gепia Я рассчитывал, что кто-то еще нападет на Османа и спасет Визу, чтобы он остался без земель и ослаб. Прочитав отчет камрада Saka, пришла в голову мысль, что можно на этой же партии попробовать перезагружаться, пока Осман не нападет на Албанию.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Gепia

@Diplomate тут фишка в том, что заключая сепаратный мир и отдавая столицу Визе, скорее всего она заключит белый мир или на репарации. Нападают на Османа когда он разбит, но ждать вам не стоит, т.к если Виза заключит мир, она себя прокачает, а вам это не надо. Пробуйте, в любом случае я считаю что на Визу, что на Албанию, нужно мириться по сепаратке, иначе будут вам давать по одной провке. А так можно быстро отожраться за 50 лет, и нужны корки, будь то Болгария или Виза

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в 1446 году дип вес 76 - без оскорблений и всего такого - там еще накапает до 90

апнут воентех - 200 очей с военных - 100 очей с боснии(и еще по сто в дипку с админкой)

совсем простое начало - немного должно повезти с союзом - но не обязательно

есть легкий вариант апнуть дип веса еще на 40(сейчас осман нападет на валахию с визой - и мы тоже нападем на фалахию отожмем 300 очков монарха за счет османа и дип вес соответственно)

 

ну короче несложно - с одного сейва и без трех кнопок всяких

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Diplomate

В той же партии, где я отобрал у Османа 4 провинции, он решил напасть на Албанию. Вот только он взял свои читерные войска и разматывает всех без труда. А теперь главный прикол: я напал на него отдельной войной вместе с Венгрией, война более-менее идет. И вдруг мне приходит требование о мире от Польши. Вопрос: это еще что такое?

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Diplomate сказал:

В той же партии, где я отобрал у Османа 4 провинции, он решил напасть на Албанию. Вот только он взял свои читерные войска и разматывает всех без труда. А теперь главный прикол: я напал на него отдельной войной вместе с Венгрией, война более-менее идет. И вдруг мне приходит требование о мире от Польши. Вопрос: это еще что такое?

Если не заключить мир, то Польша ввяжется в войну на стороне соперника. Вообщем ничего хорошего

Ссылка на комментарий

Diplomate
8 минут назад, Chestr сказал:

Если не заключить мир, то Польша ввяжется в войну на стороне соперника. Вообщем ничего хорошего

Да я прекрасно знаю, что это. У меня вопрос, какого хрена это происходит? Какое отношение Польша имеет к нашей войне? Видимо, у ИИ в алгоритме прописано гадить игроку, даже если ему этого не надо.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 минуты назад, Diplomate сказал:

Да я прекрасно знаю, что это. У меня вопрос, какого хрена это происходит? Какое отношение Польша имеет к нашей войне? Видимо, у ИИ в алгоритме прописано гадить игроку, даже если ему этого не надо.

Видит в тебе угрозу, вот и реагирует. Норм алгоритм. :)

Ссылка на комментарий

Chestr
7 минут назад, Diplomate сказал:

Да я прекрасно знаю, что это. У меня вопрос, какого хрена это происходит? Какое отношение Польша имеет к нашей войне? Видимо, у ИИ в алгоритме прописано гадить игроку, даже если ему этого не надо.

Скорее всего у нее ривал Венгрия, а Осман нет, так нередко бывает.  Ищет повода венгерских земель отведать

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это типо с одного сейва без всякой нечестной игры

без рола стартов

в принципе наверно встрять можно если рискуешь или если сходу не везет и на тебя нападает внезапно венеция

а ты такой ниодного союза не сделал)

 

рекрутов неудачно убил об восставших напав в гору в минус 1)))

 

но наверно можно сказать что если ты до 70го года не провел одну удачную войну с Османом

то старт фиговый

решает конечно попил османа

 

я все приготовил но он испугался нападать на албанию и тупо напал прямо на венецию

причем умудрился втащить в войну карман и тунис

пришлось попилить венецию

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

с сословий логично брать

200 военки 200 админки и 150 дипки в первый год

 

что на старте можно еще как то сделать?

мне пока только эт опришло в голову

ну и через албанца два варианта через васалитет и через союз/гарантию

 

а ну еще 300 очков монарха запилить с валахии в момент нападения османа на визу

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Diplomate сказал:

Единственное, что я не понял, это почему вы не взяли Венгрию в союзники.

Я подправил пост. Венгрия не хотела заключать союз и хотела мои провинции, ещё она заключала союз с моим соперником-католиком Рагузой, а дальше она упала в унию к Австрии.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

да ну этого венгра

сидел в союзниках

а потому упал в унию к австрии до того как хоть чем то помог мне

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Diplomate кстати а вы случайно не на вх играете?

я внезапно подумал мы все такие пафосно вам рассказываем как легко мы играем на нормале за Сербию а мы может все это время вх имели ввиду)))

 

вот хотел кстати моей героической тотальной войной поделиться с Османом за Визу)))

в принципе мне кажется можно ИИшку за кого угодно практически победить

вопрос скорее в цене а не в умении или еще чем то

вот я косячил косячил а все равно в итоге победил - правда лет за 6

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Diplomate
22 часа назад, Мотострелок сказал:

но наверно можно сказать что если ты до 70го года не провел одну удачную войну с Османом

то старт фиговый

решает конечно попил османа

 

Да, это фиговый старт. Если Осман не попилен, рано или поздно он нападет на вас и победит.

 

51 минуту назад, Мотострелок сказал:

кстати а вы случайно не на вх играете?

я внезапно подумал мы все такие пафосно вам рассказываем как легко мы играем на нормале за Сербию а мы может все это время вх имели ввиду)))

 

Да нет, я же вроде уже писал, что на нормале. Куда мне до ВХ, если я на нормале не могу нормально сыграть.

 

51 минуту назад, Мотострелок сказал:

вот хотел кстати моей героической тотальной войной поделиться с Османом за Визу)))

в принципе мне кажется можно ИИшку за кого угодно практически победить

вопрос скорее в цене а не в умении или еще чем то

 

Так я за Сербию с союзниками тоже смог победить Османа, это вполне реально. Вот только одной победы недостаточно, нужно распилить его. Я даже дважды его победил, этого все равно не хватает для безопасной игры. Плюс я налажал и та игра приобрела неприятный оборот, а нормальный сейв я уже удалил. В общем, что-то не везет мне.

_________
добавлено 2 минуты спустя
20 часов назад, Sakā сказал:

Я подправил пост. Венгрия не хотела заключать союз и хотела мои провинции, ещё она заключала союз с моим соперником-католиком Рагузой, а дальше она упала в унию к Австрии.

Странно, у меня во всех без исключения играх Венгр хотел заключить со мной союз.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Diplomate сказал:

Да, это фиговый старт. Если Осман не попилен, рано или поздно он нападет на вас и победит.

ну конечно не победит)

уже не победит ни в коем случае

фиговый он потому что не эффективный

дальнейшее эффективное османа будет идти мимо османа

сам то осман то не победит безусловно у игрока уже слишком большой лимит войск - просто наемниками дожмет - пока осман в востаниях не потонет

1 час назад, Diplomate сказал:

Так я за Сербию с союзниками тоже смог победить Османа, это вполне реально. Вот только одной победы недостаточно, нужно распилить его. Я даже дважды его победил, этого все равно не хватает для безопасной игры. Плюс я налажал и та игра приобрела неприятный оборот, а нормальный сейв я уже удалил. В общем, что-то не везет мне.

ну я там в видео его окончательно победил он уже будет слабее визы на момент отката мира

 - за визу конечно это проще чем за серба

 

я не хотел за серба продолжать но если вам интересно отыграю войну с османом 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Diplomate сказал:

Странно, у меня во всех без исключения играх Венгр хотел заключить со мной союз.

не у меня тоже то хотел то не хотел как и у саки

и милан такой же

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33379

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    37

  • Diplomate

    28

  • ЮжанинЪ

    16

  • Chestr

    15

  • Gепia

    12

  • топтыжка

    12

  • Sakā

    9

  • VinniPuh

    7

  • Эквилибриум

    6

  • vaduke

    5

  • 12488

    5

  • JLRomik

    5

  • Вольт

    4

  • rev4ik

    4

  • AlbanianInk

    4

  • rixaman

    4

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Rusik

    3

  • Ksardas

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Mxatma

    2

  • paramedic1448

    2

  • Kvant91

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

@Diplomate на старте поставил ривалом Молдавию, но она становится маркой Польши. Дальше соперники-ривалы Валахия и Рагуза. Я пытался улучшить отношения для заключения союза с Миланом, Венгрией, П

Sakā

продолжение:   IV ) Осман заключил союз с Москвой я решил отгородиться Польшей/Литвой.             V ) В союзе остались Богемия и Речь Посполитая

JLRomik

Потому что не проверял. Поэтому и не стал утверждать. Но при этом уверен на 99,9%, что для каждого полка бонусы считаются свои национальные. Я в этом уверен, но не утверждаю Конечно. У вас кажды

Мотострелок

@Kvant91 а крым там готов на старте союзится с визой и влетать в османа? надо потестить и правда союзится)  Виза с Османом в одном альянсе ахаха

Sakā

Можно без КБ напасть на кавказских миноров-единоверцев и расширяться в Азии до Индии. К России подойдёте с целью союза хотя она в долгах на последних патчах. На ютубе было прохождение китайца где он п

ЮжанинЪ

Еще как при чем. Одно дело, когда вассал безропотно приводит армию (которую сам содержит и пополняет рекрутами) плюс флотом помогает, да к тому же еще и крепость 3-го уровня добавляет. И совсем другое

ЮжанинЪ

Ну, я бы сказал иначе: они могут быть названы ничего не значащими самим игроком, но для ИИ потеря Крыма заставляет Османов планировать свою стратегию совершенно иначе. Да, действительно можно отмахнут

Мотострелок

очень интересный вопрос но бессмысленный этот бонус тестился - он не работает даже если у вас там что то загорается я опустил там все остальное из цитируемого - ваш пассаж очень краси

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...