Нобелевская премия мира 2013 г. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нобелевская премия мира 2013 г.

Рекомендованные сообщения

Нобелевская премия мира присуждена Организации по запрещению химического оружия, занятой уничтожением арсеналов отравляющих веществ в Сирии.Нажмите здесь!
 
"Норвежский Нобелевский комитет решил, что Нобелевская премия мира за 2013 год будет присуждена Организации по запрещению химического оружия за ее обширную работу по ликвидации химического оружия", - объявил председатель комитета Турбьерн Ягланд на пресс-конференции в Осло.

Золотая медаль и денежное вознаграждение в 8 млн шведских крон (1,25 млн долларов) будет вручена в столице Норвегии 10 декабря.

Основанная для надзора за реализацией Конвенции о запрещении химического оружия от 1997 года, ОЗХО - небольшая организация со штаб-квартирой в Гааге.

В минувшее воскресенье ее специалисты Нажать приступили к уничтожению элементов сирийского арсенала боевых отравляющих веществ.

Как передает из Осло корреспондент Би-би-си Ларс Бевангер, премия стала знаком признания заслуг организации, ответственной за соблюдение одного из самых эффективных международных соглашений в области разоружения.

Конвенция о запрещении химического оружия способствовала уничтожению 80% мировых запасов отравляющих веществ.

Под давлением мирового сообщества Сирия признала факт обладания большими запасами химического оружия и выразила готовность присоединиться к конвенции. Когда это случится, она станет 131-й страной, подписавшей это соглашение.

Секретный список

В этом году на Нобелевскую премию миру было номинировано рекордное число кандидатов – 259.

Полный список держится в строгом секрете, а прогнозы относительно будущих лауреатов часто не подтверждаются.

Но известно, что различные группы активистов в этом году выдвинули 16-летнюю пакистанку Малалу Юсуфзай, борющуюся за образование для девочек, врача Дениса Муквеге, помогавшего жертвам изнасилований в Демократической Республике Конго, и Брэдли Мэннинга, осужденного за передачу большого массива американских секретных документов сайту Wikileaks.

Было и несколько российских кандидатов: глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, глава неправительственной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и Нажать президент Владимир Путин, к заслугам которому приписывают запуск процесса ликвидации химического оружия в Сирии.

Однако за час до объявления результатов норвежская телерадиокомпания NRK передала, что премия, скорее всего, достанется Организации по запрещению химического оружия, которая непосредственно занимается уничтожением сирийских запасов отравляющих веществ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сказал, что Путин "не сторонник получения всяких наград, премий и так далее, он сторонник получения удовлетворения от результатов своей работы".

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Неожиданный поворот. Конечно, предотвращение крупномасштабного конфликта в этом и так неспокойном регионе, - дело благородное, но давать Нобеля лишь исполнителю этого принятого решения, на мой взгляд, довольно странно, хотя здесь легко можно усмотреть влияние политики и политиков. Путин в роли Нобелевского лауреата выглядел бы гораздо привлекательно, однако я не ратую за присуждении премии ему. На мой взгляд, если рассматривать немногим более объективно, то в этом году кроме химической истерии по Сирии, стоило бы обратить внимание на истории с откровениями Сноудена, но Запад не будет же указывать сам себе на свои грешки.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
斯頓波

Лучше бы запостил новость что нобелевку дали за бозон. Смотрел прямую трансляцию, все это уже на шоу смахивает. Хим. оружие они запретили, ко-ко-ко. За неделю найду в сША минимум 3 склада с зарином и ипритом.

Ссылка на комментарий

Лучше бы запостил новость что нобелевку дали за бозон. Смотрел прямую трансляцию, все это уже на шоу смахивает. Хим. оружие они запретили, ко-ко-ко. За неделю найду в сША минимум 3 склада с зарином и ипритом.

Да, в последнее время существенно деформировалась сама суть премии, которую вкладывал Нобель в своём завещании. Награждение ею ЕС и Барака Обамы тому подтверждение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1438

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    2

  • 斯頓波

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...