Первая сетевая - Страница 5 - Revolution under Siege (RUS) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первая сетевая

Рекомендованные сообщения

Cы́роводка

Нет ли желающих сыграть по сети? Единственное, желалось бы без модов. Первоочередно, мне потребуется к ним привыкать. Вторично, меня интересует сугубо оперативное планирование, имеющее лишь опосредованную связь с известными мне новшествами модификаций.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mikebmg
ЗЫ

Что-то не пойму, это глюк какой-то - уже второй раз не могу объявить мобилизацию!

Блин, денги есть, ВИ есть - и нифига((((

А точно это все есть в ЗАПАСЕ на конец хода, когда все действия сделал?

Когда решение принимаешь, то оно не уменьшает деньги и ВИ.

И если специально за этим не следить, то можно случайно на текучку истратить.

Ну и когда проигрываешь большие сражения, теряешь ключевые города - у тебя могут уменьшиться очки ВИ

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А точно это все есть в ЗАПАСЕ на конец хода, когда все действия сделал?

Когда решение принимаешь, то оно не уменьшает деньги и ВИ.

И если специально за этим не следить, то можно случайно на текучку истратить.

Ну и когда проигрываешь большие сражения, теряешь ключевые города - у тебя могут уменьшиться очки ВИ

В том то и дело((

Было 14 ВИ после хода осталось 14 ВИ

Заказывал командира (4 ВИ) плюс мобилизацию (8 ВИ) - отаки дела

Западный фронт большевиков уничтожен в Тамбовском сражении, 70 тысячам колчаковцам открыт путь на Москву! Ленин и Троцкий срочно грузятся на пароход и бегут в Америку.

В общем, ошибки которые прощает кампютер - человеки не прощают((((

Еще одну партию, в тех же раскладах?

ЗЫ

Ход отправил белым на мыло

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Если начнем новую партию, предлагаю изменить для красных цели, вместо Владивостока поставить Одессу, так же как она стоит в целях у белых Юга

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Западный фронт большевиков уничтожен в Тамбовском сражении, 70 тысячам колчаковцам открыт путь на Москву! Ленин и Троцкий срочно грузятся на пароход и бегут в Америку.

В общем, ошибки которые прощает кампютер - человеки не прощают((((

Еще одну партию, в тех же раскладах?

Поскольку Ваше послание на форуме почти полностью повторяет личное, прошу соизволения ответить там, где ознакомился с ним раньше - в этой теме. Возможно, обсудить вопрос лучше здесь еще и потому, что беседа будет полностью открыта для всех трех сторон. Заранее прошу простить "глубину резкости", она может обмануть и броситься в глаза, только из-за отстутствия смайлов. :)

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Начиная партию с живым интеллектом, Вы не могли не понимать, что противник не будет, подобно ИИ, "играть зрителя", пока Вы разыгрываете хитроумные комбинации. Все говорило о том, что на начальном этапе игры Вам придется обороняться и даже терпеть поражения; этот de facto постулат отражен даже на вкладке "Историческая обстановка", где сказано, что "положение сложилось отчаянное" и придется не наступать, а лишь "мобилизовать и сохранять". Не гнушайтесь жесткой обороны и всё может повернуть по другому.

Первое: у меня нет информации по Тамбовскому сражению, но насколько я могу судить о ситуации по знанию игры и одной из недавних бесед с mikembg, сибирцы не имели возможности к этому моменту выставить на обсуждаемом направлении столько боевых частей. Вычтите из тех семидесяти тысяч всех фуражистов (обозы) и, я уверен, получится не столь внушительный числовой показатель. :021:

Второе: движение большой армии от Тамбова до Москвы вдоль железнодорожной линии должно занять три-четыре месяца. За этот отрезок времени, промышленно-организационная мощь одних только Москвы и Петрограда способна обеспечить формирование ста полков (100 000) стрелков-новобранцев. При проведении всех возможных мобилизаций и разверсток создание армии с нуля вполне осуществимо. Наконец, вы забываете про решение "Красный Верден", которое, как представляю, покамест не использовано. Я говорю о трех месяцах, при том, что Lexx SV, играя за Белый Восток, шел к Москве от близких к нынешним позиций около полутора игровых лет, а ведь он воевал против ИИ, а не живого соперника.

Третье: Вы обладаете огромной армией в Царицыне, которая уже не один ход намеренно сковывается мною и не приносит Вам никакой пользы. Не сомневаюсь, что на флангах образовавшегося Тамбовского выступа у Вас расположены значительные группировки, в противном случае, карта имела бы другой вид. По maximum'у используя "чугунку" и речной транспорт, отведите их вглубь страны, пока для этого сохраняется возможность, бросьте все второстепенные участки фронта и поставьте щит на пути к сердцу государства: важнее всего задержать противника и выиграть время; убежден, что это решаемо.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Начиная партию с живым интеллектом, Вы не могли не понимать, что противник не будет, подобно ИИ, "играть зрителя", пока Вы разыгрываете хитроумные комбинации. Все говорило о том, что на начальном этапе игры Вам придется обороняться и даже терпеть поражения; этот de facto постулат отражен даже на вкладке "Историческая обстановка", где сказано, что "положение сложилось отчаянное" и придется не наступать, а лишь "мобилизовать и сохранять". Не гнушайтесь жесткой обороны и всё может повернуть по другому.

Я имел ввиду совсем другое!

Есть несколько стратегически важных ошибок (принципы первоочередности формирования частей, организация фронтов, стратегические акценты ведения боевых действий и т.д.), которые я совершил и которые вполне прокатывают в игре с ИИ, но критичны при игре с человеком.

И дело тут не в атаках и хитроумных комбинациях, про это даже речи не идет и идти не может!

Первое: у меня нет информации по Тамбовскому сражению, но насколько я могу судить о ситуации по знанию игры и одной из недавних бесед с mikembg, сибирцы не имели возможности к этому моменту выставить на обсуждаемом направлении столько боевых частей. Вычтите из тех семидесяти тысяч всех фуражистов (обозы) и, я уверен, получится не столь внушительный числовой показатель. 021.gif

70к (сила более 2500) войска это без обозов, с обозами емнип 77к было на начало сражения, в котором погиб один белый полк плюс в еще до 30к которые могут подойти в район Тамбова на следующий ход.

Второе: движение большой армии от Тамбова до Москвы вдоль железнодорожной линии должно занять три-четыре месяца. За этот отрезок времени, промышленно-организационная мощь одних только Москвы и Петрограда способна обеспечить формирование ста полков (100 000) стрелков-новобранцев. При проведении всех возможных мобилизаций и разверсток создание армии с нуля вполне осуществимо. Наконец, вы забываете про решение "Красный Верден", которое, как представляю, покамест не использовано.

Если бы было-бы в запасе этих самых 3-4 месяца - тогда не вопрос, но в запасе их нет!

Еще раз говорю, 4-5 ходов и белые в Москве - войск которые им могут противостоять - нет!

Денег и ВИ, что бы формировать 100 полков или устраивать Красные Вердены - тоже нет! Говорю же, все войска находятся в стадии формирования (им еще 3-4 хода до готовности в среднем).

Не, если сильно принципиально увидеть рамку с надписью: "Белые победили!" - не вопрос, можно и поиграть, только смысл терять время?

Третье: Вы обладаете огромной армией в Царицыне, которая уже не один ход намеренно сковывается мною и не приносит Вам никакой пользы. Не сомневаюсь, что на флангах образовавшегося Тамбовского выступа у Вас расположены значительные группировки, в противном случае, карта имела бы другой вид. По maximum'у используя "чугунку" и речной транспорт, отведите их вглубь страны, пока для этого сохраняется возможность, бросьте все второстепенные участки фронта и поставьте щит на пути к сердцу государства: важнее всего задержать противника и выиграть время; убежден, что это решаемо.

"Огромная" армия в Царицыне лишь чуть-чуть сильнее той, что была полностью уничтожена в Тамбове, да и попасть ей в глубь страны - нереально: по чугунке ход закрыт, а на реке скоро будет лед!

Самое обидное, что в прошлом ходу можно было спокойно уйти из Тамбова с большой долей вероятности, силы-то были равные, но блин понадеялся, что 45к войск (с 9 интернациональными полками в составе) и неплохими командирами смогут отбиться - не смогли))))

ЗЫ

что Lexx SV, играя за Белый Восток, шел к Москве от близких к нынешним позиций около полутора игровых лет, а ведь он воевал против ИИ, а не живого соперника.

Это совсем не показатель, во первых у него был мод, со своими костылями, а во вторых ему спешить было некуда, как и любому другому игроку, я вон тоже на несколько лет растягиваю ИИ партии, и что?

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Касательно старой и новой партии. Не знаю, что скажет mikembg, но для меня большого интереса на начальном этапе игры нет, вне зависимости от уровня соперника. Еще до начала нашей с Вами кампании, мне было ясно, куда я пойду и что предпримет соперник в первые игровые полгода. Это особенность театра военных действий и исторического сценария, с этим ничего не попишешь. Все мои надежды возлагались на игру, начиная с ухода немцев с Украины, когда появляется простор для маневра и широкого оперативного планирования. Начинать новую партию, держа в уме "соскок" прямо перед началом главного действа, мне решиться сложно.

Учитывая Ваш настрой и Ваши слова о "самом обидном", я могу предложить относительно приемлемую для меня вариацию дальнейшего: мы на определенных условиях переигрываем наново последний ход. Здесь всё будет зависеть от согласия Белого Востока и я пойму, если mike откажется: он заслужил и эту победу и ее последствия, какими бы они не были.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Касательно старой и новой партии. Не знаю, что скажет mikembg, но для меня большого интереса на начальном этапе игры нет, вне зависимости от уровня соперника. Еще до начала нашей с Вами кампании, мне было ясно, куда я пойду и что предпримет соперник в первые игровые полгода. Это особенность театра военных действий и исторического сценария, с этим ничего не попишешь. Все мои надежды возлагались на игру, начиная с ухода немцев с Украины, когда появляется простор для маневра и широкого оперативного планирования.

Не все так просто, по опыту прошедшей партии - можно и по другому чуток стратегию на Юге повернуть было, так что на счет того, что все так просто, это еще тот вопрос))))

Все равно действий на Украине не предвидится - красные будут разгромлены раньше :020:

Начинать новую партию, держа в уме "соскок" прямо перед началом главного действа, мне решиться сложно.

Это не "соскок", это военное поражение!

Не вопрос - играем дальше, только смысл агонию продлевать?

Учитывая Ваш настрой и Ваши слова о "самом обидном", я могу предложить относительно приемлемую для меня вариацию дальнейшего: мы на определенных условиях переигрываем наново последний ход. Здесь всё будет зависеть от согласия Белого Востока и я пойму, если mike откажется: он заслужил и эту победу и ее последствия, какими бы они не были.

Переигрывать - это не спортивно!

ЗЫ

Еще раз предлагаю оптимальное решение - считаем эту партию пробной-разминочной, где белые победили.

Играем новую!

Тем более, что проведя так сказать работу над ошибками - могу теперь гарантировать, что так просто белым не будет!

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Я не спорю относительно простоты, я лишь уверяю, что мне, в условиях низкой вариативности на стадии планирования и подготовки самостоятельных операций, играть не слишком интересно. Не могу согласиться и с определением партии как "пробной-разминочной": это не "акулина" и не холдем, это большая война, и здесь на "круг торгов" тратились не минуты, а часы.

Давайте дождемся мнения mikembg, решать "на двоих" некорректно. Завтра поставим точку, одну или три в ряд.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Я не спорю относительно простоты, я лишь уверяю, что мне, в условиях низкой вариативности на стадии планирования и подготовки самостоятельных операций, играть не слишком интересно. Не могу согласиться и с определением партии как "пробной-разминочной": это не "акулина" и не холдем, это большая война, и здесь на "круг торгов" тратились не минуты, а часы.

Какое-то противоречие в одной фразе, то вроде бы все просто, а в следующем предложении оказывается - что не очень, судя по затраченному времени)))

Ну да ладно, играем же ради удовольствия, а не результата - я например получил море удовольствия плюс огромный опыт :017:

ЗЫ

В общем, решение за вами, если есть желание давайте продолжать до победного конца, но лучше начать заново - так будет интереснее в первую очередь вам!

Я кстати сегодня ухожу вечером на днюху, так что буду оффлайн - посему окончательное решение за вами.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

mikebmg

Честно даже не знаю что сказать.

С одной стороны да, Красные допустили стратегическую ошибку развязав руки Белым Сибири и попытавшись сокрушить Белых Юга.

Быстро у них не получилось, а у Белых Сибири в отсутствии внятного сопротивления была единственная проблема - скорость передвижения.

И как-то попытаться успеть использовать чешские войска до их демобилизации.

Кстати еле-еле успел. Чехов демобилизовали 1 ноября, в первый из возможных сроков.

Еще один ход и Тамбов мне было бы некому штурмовать. У меня там были собраны все чешские части.

Также получилось что Красные полностью сдали и Центральную Азию. А Зиновьев был пойман в ловушку между Аральском и Оренбургом.

Т.е. восточнее Волги вообще не осталось каких-то частей Красных, кроме отдельных партизанских отрядов.

Ну и я понимаю почему опустились руки у Красных после Тамбова.

Такого штурма у меня еще не было. Перед штурмом боеспособность моих войск была около 2700, Красных 1700.

При штурме я потерял всего около 10% армии (~8000 человек), а Красные потеряли фактически всю армию (44 из 46 тыс).

Что интересно белые при это потеряли двух генералов, включая командующего корпусом, а у красных при таких потерях все генералы, включая Тухачевского целы.

В общем я бы даже в такой ситуации попробовал как-то выкрутиться, хотя с учетом очень низкого боевого духа это будет непросто.

Но и заставлять играть, конечно, бесполезно.

Раз Железняк настроен все, проиграл, то нормально играть, выкручиваться он не будет.

Т.е., к сожалению, есть только два реальных варианта: 1. Считаем что все, отыграли, в дальнейшем ищем других партнеров.

2. Играем новую партию

В решении о демобилизации чешского Легиона обнаружил еще ошибки: не удалялись генералы Чечек и Швец. У них инициалы в разных местах по разному были написаны: в одном русскими буквами, а в другом схожими по написанию английскими.

Измененный файл выложу в теме с игрой.

Ну и несколько Скринов, иллюстрирующих положение Белых Сибири на 1 ноября 1918 годаНажмите здесь!
 Штурм Тамбова341e2fa822b6.jpg

Итоговый счет4f5301950cc1.jpg

Пара карта территории контролируемой Белыми Сибириa357402c9877.jpg

f7ef86bfa488.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Замечательно, что каждая из сторон обозначила свою позицию. При всем их различии, вижу один вариант, который в перспективе способен удовлетворить всех. Игра остановилась на десятом ходу, следующий - ноябрьский не был отыгран. Знаменательно, что с той же отметки - начало ноября 1918 года - начинается другая кампания игры. Предлагаю обратиться к этому сценарию. Можем считать его своего рода продолжением отыгранного прежде, вторым раундом противостояния.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

mikebmg

А это идея!!!

Я думаю - всех устроит.

Я сразу подправил файл сценария - изменил у всех фракций в качестве цели с Курганной на Царицын.

Думаю - возражений не будет?

Другие цели предлагаю не менять, чтобы не растягивать согласование.

файл: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. необходимо разархивировать и заменить файл в папке Scens.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
А это идея!!!

Я думаю - всех устроит.

Я сразу подправил файл сценария - изменил у всех фракций в качестве цели с Курганной на Царицын.

Думаю - возражений не будет?

Другие цели предлагаю не менять, чтобы не растягивать согласование.

файл: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. необходимо разархивировать и заменить файл в папке Scens.

Полагаю, поскольку фундаментально ноябрьский сценарий отличий от грандкампании не несет, цели следует оставить неизменными в сравнении с предыдущей игрой: убрать у южан из списка Самару, у сибирцев - Царицын, а также добавить красным и беловосточным Владивосток.

Ссылка на комментарий

mikebmg

:) Ну вообще-то - несет. Силы Белых Сибири отброшены от Волги. Самара - в руках Красных. И совсем не очевидно, что Белые Сибири смогут ее самостоятельно вернуть.

Т.е. если мы меняем цели, то их все таки придется согласовывать заново. Железняк также просил поменять в целях Красных Владивосток на Одессу.

Кстати, если удаляем Самару, то возможно Белым Юга тоже какой-то объект добавить. В качестве идеи могу предложить Астрахань или Грозный.

А вот какой добавить город для Белых Сибири, равнозначный Царицыну, я даже не знаю. Или Оренбург сделать более ценным (5), а с двойкой сделать Хабаровск, Харбин, или Ярославль?

В общем раз мой вариант изменить только Курганную у всех на Царицын не прошел, то ждем мнение Железняка. И завтра вечером я смогу согласованные цели выложить на форуме.

Правда тогда игру получиться, наверное, начать только с понедельника: в субботу меня не будет в Интернете, а в воскресенье обычно в Инете не бывает Железняка.

P.S.: Посмотрел сейвы всех сторон прошедшей игры - ну не скажу что положение Красных совсем уж безнадежное. Скорее очень тяжелое. Но вывод Царицынской армии в тыл Тамбову, а Саратовской на перерезание коммуникаций и окружение, и у Сибиряков были бы проблемы. Серьезные.

Ну и конечно не понял почему Троцкий ездит совсем без армии, а Бонч-Бруевич не обучает войска, а на фронте воюет.

У Красных и так дефицит генералов - экспертов обучения. Да и как военачальник Бонч-Бруевич не идеален.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Полагаю, поскольку фундаментально ноябрьский сценарий отличий от грандкампании не несет, цели следует оставить неизменными в сравнении с предыдущей игрой: убрать у южан из списка Самару, у сибирцев - Царицын, а также добавить красным и беловосточным Владивосток.

Добавить Владивосток это все равно, что добавить Лондон или Токио))))

Посему предлагаю все же добавить Одессу, тем более Одесса есть в целях у белых Юга

P.S.: Посмотрел сейвы всех сторон прошедшей игры - ну не скажу что положение Красных совсем уж безнадежное. Скорее очень тяжелое. Но вывод Царицынской армии в тыл Тамбову, а Саратовской на перерезание коммуникаций и окружение, и у Сибиряков были бы проблемы. Серьезные.

Каждая армия по отдельности слабее ударной армии белых, так что проблемы скорее были бы у них

P.S.: Посмотрел сейвы всех сторон прошедшей игры - ну не скажу что положение Красных совсем уж безнадежное. Скорее очень тяжелое. Но вывод Царицынской армии в тыл Тамбову, а Саратовской на перерезание коммуникаций и окружение, и у Сибиряков были бы проблемы. Серьезные.Ну и конечно не понял почему Троцкий ездит совсем без армии, а Бонч-Бруевич не обучает войска, а на фронте воюет.У Красных и так дефицит генералов - экспертов обучения. Да и как военачальник Бонч-Бруевич не идеален.

Троцкий распространяет свою харизму на командармов издалека, плюс он привязан к ж/д и если что случится типа разгрома - может пропасть.

А Бруевича отправил в контратаку на Пензу не от хорошей жизни (он до этого мирно себе в Москве обучал войска) - просто именно он был активным в тот ход, а там была нужна решительная атака с ходу.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Честно даже не знаю что сказать.

С одной стороны да, Красные допустили стратегическую ошибку развязав руки Белым Сибири и попытавшись сокрушить Белых Юга.

Быстро у них не получилось, а у Белых Сибири в отсутствии внятного сопротивления была единственная проблема - скорость передвижения.

Вообще получилось никак))) Войска выдвинулись на Деникина, но уже следующим ходом им пришлось возвращаться - в итоге и зайцы не кормлены и с ребятами фигово получилось)))
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Кстати, если удаляем Самару, то возможно Белым Юга тоже какой-то объект добавить. В качестве идеи могу предложить Астрахань или Грозный.

Грозный в цели - слишком уж легкая цель получается - лучше Астрахань, за ее ведь побороться нужно!

В общем раз мой вариант изменить только Курганную у всех на Царицын не прошел, то ждем мнение Железняка. И завтра вечером я смогу согласованные цели выложить на форуме.

Правда тогда игру получиться, наверное, начать только с понедельника: в субботу меня не будет в Интернете, а в воскресенье обычно в Инете не бывает Железняка.

Буду сегодня возле интернета еще долго, до самого вечера

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Добавить Владивосток это все равно, что добавить Лондон или Токио))))

Посему предлагаю все же добавить Одессу, тем более Одесса есть в целях у белых Юга

Для красных, не считая "переменчивого" Владика, на огромных пространствах Урала, Сибири, Туркестана, Дальнего Востока, Монголии - лишь четыре ключевых города, общей "стоимостью" всего десять очков. Добавить Одессу? :D Разумеется, можно и все цели перенести поближе к Москве и рассматривать местность за Волгой как пустоши, трижды третичный фронт.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Ну и я понимаю почему опустились руки у Красных после Тамбова.

Дело даже не в этом, просто проанализировав кампанию за красных с учетом полученного бесценного опыта, прихожу в к выводу, что играл абсолютно не правильно, надо было играть совсем по другому, причем на первые 4 хода у красных есть четкий алгоритм действия, которые позволяет на им что-то надеяться.

Посему предлагаю еще раз сыграть заново - уверяю так легко белым в этот раз не будет!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...