СССР - это не Третий мир, а Четвертый - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

СССР - это не Третий мир, а Четвертый

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Всякий раз, когда вам будут рассказывать советскую ахинею про высокие социальные стандарты социализма в СССР, приводите вот эти цифры.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (1980-85 гг.):

Колумбия

мужчины- 63,6

женщины - 70,2

Бразилия

мужчины - 60,4

женщины -66,8

Парагвай

мужчины - 64,9

женщины -69,3

Венесуэла

мужчины -65,8

женщины - 71,8

а вот Россия за тот же период

мужчины -61,4

женщины -72,7

Как видим , Россия примерно на том же уровне, что и классические примеры стран с очень неблагополучными социальными условиями.

Как только мы переходим к группе капиталистических стран со СРЕДНИМ развитием, то тут уже Россия резко отстает:

Испания

мужчины -72,8

женщины - 79,2

Португалия

мужчины - 69,0

женщины - 76,0

А вот как в это время жили развитые капиталистические страны

Франция

мужчины -70,6

женщины - 78,8

Италия

мужчины - 71,4

женщины - 78,0

США

мужчины - 70,8

женщины -77,9

Швеция

мужчины -73,5

женщины - 79,5

Вот цена всей советской болтовни. Более того, в СССР существовала тенденция на снижение продолжительности жизни, хотя в это же время в большинстве стран мира продолжительность жизни росла. Пока советские лидеры ежегодно отчитывались об очередных рубежах, взятых социалистическим СССР народ жил все меньше и меньше.

источник: world mortality report (United Nations)2009 год

PS

Вместе с тем в трудоспособных возрастах до революции продолжительность жизни была как в развитых странах Европы. В царской России была выше детская смертность, но и в СССР она была значительно выше чем в Западной Европе. Однако в СССР и в трудоспособных возрастах смертность оказалась намного выше чем на Запада, чего не было в царской России. Отмечу и то, что младенческая смертность с изобретением антибиотиков стала резко падать, но не большевики изобрели эти лекарства. Иными словами, младенческая смертность упала в свое время и в царской России, как только появились бы антибиотики.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian

Уважаемый Д. Зыкин. Настоятельно советую вам почитать в банальной википедии о том, откуда есть пошло деление на первый/второй/третий миры.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Уважаемый Д. Зыкин. Настоятельно советую вам почитать в банальной википедии о том, откуда есть пошло деление на первый/второй/третий миры.

Настоятельно советую вам подняться над уровнем википедии, и не рассказывать мне вещи, известные каждому советскому школьнику. Что для вас история, то для меня моя жизнь за советской школьной партой, поскольку я, судя по всему, на много старше вас.

Ссылка на комментарий

SCORE
Настоятельно советую вам подняться над уровнем википедии, и не рассказывать мне вещи, известные каждому советскому школьнику. Что для вас история, то для меня моя жизнь за советской школьной партой, поскольку я, судя по всему, на много старше вас.

Наречие намного пишется слитно, похоже годы за советской школьной партой прошли зря. Можно бросить этот факт в копилку бульварных памфлетов о СССР?

Нельзя сказать, что я яростный сторонник всего советского прошлого, но доказательная база у вас все больше деградирует.

Ссылка на комментарий

mihail92

Средняя продолжительность жизни в 2013 году

Колумбия - 68.4 и 76.2

Бразилия - 69 и 76.5

Парагвай 72.8 и 78

Венесуэла 70.2 и 76.5

и Россия 59.1 и 73

20 лет капитализма и нифига.

Изменено пользователем mihail92
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Зыкин не в курсе, что основным индикатором развития уровня медицины в демографии считается не ожидаемая продолжительность жизни, а уровень детской смертности? Советую изучить статистику по этому показателю.

Ссылка на комментарий

Ричард

Настоятельно советую вам подняться над уровнем википедии, и не рассказывать мне вещи, известные каждому советскому школьнику. Что для вас история, то для меня моя жизнь за советской школьной партой, поскольку я, судя по всему, на много старше вас.

Когда в споре, доказывая свою точку зрения, меряются возрастом, то это уже диагноз

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Настоятельно советую вам подняться над уровнем википедии, и не рассказывать мне вещи, известные каждому советскому школьнику. Что для вас история, то для меня моя жизнь за советской школьной партой, поскольку я, судя по всему, на много старше вас.

Я уверен, что действительно "на много", ибо отсутствием стремления к самообразованию грешат, как правило, либо школьники, либо старики с Альцгеймером.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Третий мир — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.

350px-Cold_War_alliances_mid-1975.svg.png

Первый мир — Капиталистические страны

Второй мир — Социалистические страны

Третий мир — Неприсоединившиеся страны

(С) wiki.

Куда тут вставить "четвертый мир" моя нэ понымат... Или Д.Зыков "Второй мир" (по терминологии ЦК КПСС) резко отделил СССР от комблока?

Изменено пользователем 2rapuH
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Куда тут вставить "четвертый мир" моя нэ понымат.

Да все не понимают, каким образом можно отнести СССР, благодаря которому и появилось понятие второй мир, к четвертому.

Ссылка на комментарий

Saphels
Третий мир — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.

350px-Cold_War_alliances_mid-1975.svg.png

Первый мир — Капиталистические страны

Второй мир — Социалистические страны

Третий мир — Неприсоединившиеся страны

(С) wiki.

Куда тут вставить "четвертый мир" моя нэ понымат... Или Д.Зыков "Второй мир" (по терминологии ЦК КПСС) резко отделил СССР от комблока?

Это же Зыкин. Дедушка поехал еще при Временном Правительстве (с того же времени он участвует в интернет-дискуссиях), поэтому ему можно.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Третий мир — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.

Даже по современному разделению

1)Центр( ЗЕ, США, Канада, Япония, Сингапур, Израиль, РК, КР, Австралия, НЗ)

2)Социалистические страны

3)Развивающиеся капиталистические государства

4)Неразвивающие капиталистические государства

СССР - второй мир

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Помнится мне, что Зыкин обещался уйти с форума в добровольное изгнание в свой блог, но, видать, не выдержал.

Ссылка на комментарий

Толстый

С каких пор Бразилия и Венесуэла - вполне развитые по латиноамериканским меркам страны - стали четвертым миром, ведомо лишь Дзыкину.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Средняя продолжительность жизни в 2013 году

Колумбия - 68.4 и 76.2

Бразилия - 69 и 76.5

Парагвай 72.8 и 78

Венесуэла 70.2 и 76.5

и Россия 59.1 и 73

20 лет капитализма и нифига.

20 лет капитализма после 70 лет коммунизма. Погоди, еще не вечер.

Ссылка на комментарий

Ричард
20 лет капитализма после 70 лет коммунизма. Погоди, еще не вечер.

Средняя продолжительность жизни в 25 лет ожидается?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
20 лет капитализма после 70 лет коммунизма. Погоди, еще не вечер.

Так там падение на два года за 20 лет капитализма.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так там падение на два года за 20 лет капитализма.
что то не сильно после всех ужасов. Думаю после первых 20 лет коммунизма падение было поболее.
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
что то не сильно после всех ужасов. Думаю после первых 20 лет коммунизма падение было поболее.

Про 20 лет капитализма статистика есть. Предлагаю тебе не думать, а предоставить статистику про 20 лет коммунизма. А то при Мао ваще неловкость вышла, продолжительность жизни в два раза выросла, ну куда это годится.

Ссылка на комментарий

Rogvald

Боже мой, с каких это пор Парагвай и Колумбия где полно наркоты и мафии страны второго мира?

И принадлежность к 1, 2 или 3 миру определяется по УРОВНЮ жизни, а не по продолжительности жизни B)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6642

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    6

  • Ричард

    4

  • Д. Зыкин

    4

  • Загадочник

    4

  • belogvardeec

    2

  • 斯頓波

    2

  • Oobaneko

    2

  • roll84

    2

  • Кастилиус

    2

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    2

  • Rogvald

    2

  • UBooT

    1

  • Толстый

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Гессенский стрелок

    1

  • SCORE

    1

  • Saphels

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • mihail92

    1

  • Triumph1

    1

  • 2rapuH

    1

  • Alma Latina

    1

  • Godemar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...