Игра от обороны в мультиплеере - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра от обороны в мультиплеере

Рекомендованные сообщения

42kiloOma

Играю в мультиплеере недавно. По стилю игры отношу себя скорее к развивальщикам (строю высокие традиционные империи) нежели к милитаристам - в завоевательные войны вступаю сравнительно редко.

Пока играл в сингле, то оборонятся от орд ИИ было сравнительно просто, и особых выдумок не требовалось. Но вот в мульте уже не все так радужно, и поэтому встает вопрос - как грамотно и эффективно оборонятся от игроков? Да и вообще возможна подобная игра от обороны в мультиплеере?

Чтоб далеко не ходить, приведу пример недавней игры. Маленькая пангея на 6ых, досталась Бразилия. Играл через 3 традиционных города - города на побережье, местность сплошные джунгли и леса, холмов мало, производство слабоватое. Ориентировочно после сотого хода я в лидерах по науке, армия правда слабовата. И тут меня решает пронести америкос. Собственно у него это получилось. Он ставил 5-6 арбалетчиков во втором радиусе города, и парочку на смену пострадавшим на третьем радиусе. Таким макаром легко достаточно сносил город, и захватывал его ббшниками. Как нужно было правильно противостоять ему?

Да и в целом, хотелось бы услышать рекомендации по защите империи в раннее время (до арбалетов), в средние века, ну и в позднее (от появления самолетов). Какие юниты предпочтительнее, какая тактика? Какие чудеса маст хэв, например китайская стена? Может какие то определенные цивики, верования? Какие нации которые лучше защищают свои города, ну окромя эфиопов?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Ну абуз руин понятно, а что имеется ввиду под эксплуатацией ИИ? Мне кроме провода поселенца без охраны ничего в голову не приходит

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

ну так а тема про мультиплеер же, зачем тогда народ смущать?

да и вообще - себя я сильно нубом не считаю, впрочем так же как и очень сильным игроком, но видя такие фантастические цифры в виде нк оракул к 50 ходу, 250 науки к 100 ходу я понимаю что я либо что то не знаю, либо не умею генерировать карты

собственно отсюда и интерес к сринам и краткому описанию развития чтобы получать такие цифры

ну попробуй прорашить науку. я по-моему чётко написал - "в идеале". по-моему разницы нет - синг или мульт. в идеале и в мульте показатели такие. правда в мульт уже года пол наверное не играл, мож чё изменилось

Ссылка на комментарий

Ну абуз руин понятно, а что имеется ввиду под эксплуатацией ИИ? Мне кроме провода поселенца без охраны ничего в голову не приходит

ну наверное, продажа границ, торговые и научные сделки, прокачка юнитов, разграбление караванов, раба украдалка, на деньги кидалка и тд...

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Diman000
Ну абуз руин понятно, а что имеется ввиду под эксплуатацией ИИ? Мне кроме провода поселенца без охраны ничего в голову не приходит

На старте кража рабочих и поселенцев.

Ссылка на комментарий

Diman000
ну попробуй прорашить науку. я по-моему чётко написал - "в идеале". по-моему разницы нет - синг или мульт. в идеале и в мульте показатели такие. правда в мульт уже года пол наверное не играл, мож чё изменилось

Ну вот я тебе и предлагаю проверить в мульте ;)

В идеале, с таким научным рашем в мульте тебя просто убьют в античности и все. На крайняк в средневековье.

Ссылка на комментарий

Master_Al
ну попробуй прорашить науку. я по-моему чётко написал - "в идеале". по-моему разницы нет - синг или мульт. в идеале и в мульте показатели такие. правда в мульт уже года пол наверное не играл, мож чё изменилось

160-170 науки к 100 ходу получал(правда не помню рашил ли науку или нет, скорее всего нет, но в целом какая разница если универы уже отстроены а до школ все равно недорашить?), если из той же стартовой позиции сделать все более идеально(заранее знать карту и заранее просчитать куда что ставить) то мб, до 200 науки можно будет дотянуть. Но такое место бывает раз в 30-50 партий.

Поэтому очень интересует способ получения 250 науки в ход к 100му.

Ссылка на комментарий

160-170 науки к 100 ходу получал(правда не помню рашил ли науку или нет, скорее всего нет, но в целом какая разница если универы уже отстроены а до школ все равно недорашить?), если из той же стартовой позиции сделать все более идеально(заранее знать карту и заранее просчитать куда что ставить) то мб, до 200 науки можно будет дотянуть. Но такое место бывает раз в 30-50 партий.

Поэтому очень интересует способ получения 250 науки в ход к 100му.

вон в теме "как победить бога" на 105 ходу 210 науки по моему. но там не рашилось ничего, там на войну всё заточено, даже универы только в столице и во втором городе. способ? какой тебе нужен способ? после 4 универов сколько у тебя науки? не 200-250 разве?

Ссылка на комментарий

Если играть без бонусов к науке (национальных или религиозных) и без чудес, отстроить везде универы и посадить специалистов, то всего колб можно получить:

В столице с НК и населением n: (n*1.5+11)*1.83

В остальных городах: (n*1.5+4)*1.33

Итого - чтобы получить 250 колб, нужно иметь 5 городов по 20 населения. Ну или одну столицу с ~85 жителей. А для этого нужны очень хорошие стартовые условия.

Ссылка на комментарий

Master_Al
вон в теме "как победить бога" на 105 ходу 210 науки по моему. но там не рашилось ничего, там на войну всё заточено, даже универы только в столице и во втором городе. способ? какой тебе нужен способ? после 4 универов сколько у тебя науки? не 200-250 разве?

У тебя там более приземленные 160 науки, при 8-9 клетках с джунглями во 2 городе.

Что даст "раш" науки к непосредственно 100 ходу? Ты школы чтоли открываешь и отстраиваешь? А если нет то смысл раша к этой отсечке?

Нет, не 250

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Diman000

В той теме и 3-х городов с амбарами, библами, НК и Оракулом не будет к 50-му ходу. И это при наличии 5-ти (!!!!) овец во 2-м городе. Там по-моему и амбара еще нет, если судить по тайлу с оленем. А значит и к 60-му не будет. Там 40-й ход и город строит Оракул, написано что осталось 31 ход. Конечно, он сейчас подрастет через 5 ходов и сядет на новую овцу. Но все равно не успеть.

Даже с таким сверхпроизводственным местом что-то не заметно выполнения всей производственной программы на 50-м ходу. И на 60-м тоже.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Крэш, скажи что борщанул немного с циферками, от тебя и отстанут. Я всегда так делаю :)

Ссылка на комментарий

В той теме и 3-х городов с амбарами, библами, НК и Оракулом не будет к 50-му ходу. И это при наличии 5-ти (!!!!) овец во 2-м городе. Там по-моему и амбара еще нет, если судить по тайлу с оленем. А значит и к 60-му не будет. Там 40-й ход и город строит Оракул, написано что осталось 31 ход. Конечно, он сейчас подрастет через 5 ходов и сядет на новую овцу. Но все равно не успеть.

Даже с таким сверхпроизводственным местом что-то не заметно выполнения всей производственной программы на 50-м ходу. И на 60-м тоже.

уважаемый, там как раз Оракул был построен на 53 ходу. зачем шутишь? Жители на том скрине стоят не на овцах, а на корове и олене. поверь через 5 ходов кол-во ходов до Оракула превратиться в 8. Да там нет амбаров, и что дальше? В той игре у меня не было такой цели. НК тоже по моему ходу на 52 построился

Ссылка на комментарий

У тебя там более приземленные 160 науки, при 8-9 клетках с джунглями во 2 городе.

Что даст "раш" науки к непосредственно 100 ходу? Ты школы чтоли открываешь и отстраиваешь? А если нет то смысл раша к этой отсечке?

Нет, не 250

это 101 ход. а на 105 - 210 там науки. а теперь подумай, как я за 4 хода набрал 50 колб? давай подскажу. микроконтроль, слышал да? там по моему я к войне готовился, и жители на производстве стояли. ни на джунглях, ни в универах, а на производстве

Ссылка на комментарий

Крэш, скажи что борщанул немного с циферками, от тебя и отстанут. Я всегда так делаю :)

что значит борщанул? как есть так и сказал. ты что,думаешь, на 100 ходу невозможно иметь 200-250 колб при раше науки?

Ссылка на комментарий

Не, я говорю что сделать чтобы от тебя отстали :)

Ну, было у меня как-то 226 науки помню на 100-м ходу. С другой стороны было у меня только 2 скаута из армии...

ПС. Если цель кому-то что-то доказать, то лезть в обсуждение не буду :)

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Не, я говорю что сделать чтобы от тебя отстали :)

Ну, было у меня как-то 226 науки помню на 100-м ходу. С другой стороны было у меня только 2 скаута из армии...

ПС. Если цель кому-то что-то доказать, то лезть в обсуждение не буду :)

когда я сказал, что строю оракул и нк на 50 ходу, имея при этом 3 города с библами и амбарами, эти же самые люди мне сказали - да это не возможно, да ты врёшь, гони скриншот. я не поленился, запустил циву и прощёлкал до 50 зода, показал скриншоты. вроде как успокоились. теперь они говорят - покажи 250 науки на 100 ходу... доказать? нет, ничего не буду доказывать

Ссылка на комментарий

Ну, обычно два раза что-то доказывают, а уже потом просят на слово верить. Так что гони скрин с 250 науки на 100-м ходу :043:

Ссылка на комментарий

Master_Al

Хм, ну в принципее :lol:

*Нажмите здесь!
 CxhNHZx.jpg[Cкрыть]

Нашел такой сейв у себя. В противниках 7ка комп. Был успешный раш петры, и не успешный раш нотрдама и лишь потом были открыты универы, взята 1 в рационализме(через акустику). Если убрать производство науки в городах и поставить какие нибудь здания до 250 не дотягивает.

Но говорить об этом как о типичном примере, думаю не стоит. Место очень удачное

это 101 ход. а на 105 - 210 там науки. а теперь подумай, как я за 4 хода набрал 50 колб? давай подскажу. микроконтроль, слышал да? там по моему я к войне готовился, и жители на производстве стояли. ни на джунглях, ни в универах, а на производстве

а я должен был каким то умунепостежимым образом догадаться до этого на основе скрина где у тебя 160 науки?

что значит борщанул? как есть так и сказал. ты что,думаешь, на 100 ходу невозможно иметь 200-250 колб при раше науки?

Значит что спрашивали о "приблизительных средних контрольных цифрах" при игре в мультиплеер, а ты дал какие то мега цифры при игре против ИИ при респе в холмах и джунглях, да ещё на берегу, где можно пускать морские корованы.

когда я сказал, что строю оракул и нк на 50 ходу, имея при этом 3 города с библами и амбарами, эти же самые люди мне сказали - да это не возможно, да ты врёшь, гони скриншот. я не поленился, запустил циву и прощёлкал до 50 зода, показал скриншоты. вроде как успокоились. теперь они говорят - покажи 250 науки на 100 ходу... доказать? нет, ничего не буду доказывать

Тебе предложили спор чтобы показать это. 3 амбара, 3 библиотеки, НК, Оракул к 50 ходу это очень удачный респ, а не стандарт.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Diman000
Да там нет амбаров, и что дальше? В той игре у меня не было такой цели. НК тоже по моему ходу на 52 построился

Только то что вот это:

скажу за себя. Конечно же всё зависит от ситуации, но в идеале выглядит так

3 города ставим до 30 хода, это так. на 50 ходу уже в них должны быть построены - библы, амбары, НК и Оракул.

а также это

тут дело случая, когда получиться, когда нет. но промежуток 50-60 ход это 100%

Не соответствует действительности и все.

З.Ы. Новые скрины не надо приводить. То что в некоторых случаях такое возможно я и сам понимаю. Тем более с подгонкой старта и релоадами сингл-игры.

Ссылка на комментарий

кароче, спор вышел за свои логические рамки, продолжать его нет смысла. каждый остался при своём мнении.

зы. какие подгонки старта? какие удачные респы? какие релоады? прекратите

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22799

Лучшие авторы в этой теме

  • CR4SH

    23

  • Diman000

    21

  • Master_Al

    10

  • 42kiloOma

    9

  • Сидри

    7

  • Aruj

    7

  • MAK

    1

  • ololorin

    1

  • Pracinhas

    1

  • jgbrv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...