Чикасо. История одного народа - Страница 8 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чикасо. История одного народа

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Чикасо

История одного народа

2pIzYU1.jpg

Как всё началосьНажмите здесь!
 
iGzjSza.jpg

Добрый вечер, господин режиссёр. Надеюсь с вами всё впорядке, ибо вам сейчас предстоит слушать очень внимательно. Вы меня поняли, господин режиссёр? Хорошо. Снимите мешок с его головы. Дело в том, что ваши последние произведения вызывают определённые подозрения у лиц, занимающихся крайне специфическим видом деятельности. О, не смотрите пожалуйста на меня с такой ненавистью, иначе я прикажу вас сжечь. Поверьте, у меня есть все полномочия для этого. Продолжим?

Хорошо. Мы хотим дать вам шанс. Ваша задача будет состоять в том, чтобы преподнести историю возникновения нашей Земшарной Империи такой, какой она, эта история, и есть. Что? Возражения не принимаются. Вернее, вы не захочите их высказать, если узнаете какие чудеса я могу вытворять при помощи обычного пиломеча №3 mkII. Что? Ну вот и ладненько. Вы должны будете начать с самых-самых истоков зарождения нашей государственности. Мы полагаем, что вам стоит начать примерно с середины пятнадцатого века, плюс/минус пять/десять лет. Вопросы у вас имеются, господин режиссёр? Хорошо, слушайте дальше.

Вам следует описать специфический круг лиц, который будет дан вам чуть позднее. Форма описания и подачи произвольная. Мы надеемся на ваш профессионализм. В противном случае мы не станем ходатайствовать о вашем искуплении. Вопро...а, кажется вы, господин режиссёр, вопросов не имеете. Теперь мы поговорим с вами о сроках.

Мы очень занятые люди, и не можем ждать долго. Мы рассчитываем на вашу жаркую поддержку в этом вопросе. Скажем завтра, в семь часов вечера мы зайдём и проверим первые результаты. Не волнуйтесь о сроках: здесь, у нас, в этом уютном помещении у вас будет целая жизнь на то чтобы закончить эту работу. Я рассчитываю на вас; мы рассчитываем на вас. Надеюсь вы не подведёте, в противном случае... хотя, не будем о плохом.

Младший инквизитор, пожалуйста, развяжите режиссёра. И вытащите у него кляп изо рта. Ему сегодня многое предстоит сделать.

[Cкрыть]

Сидя перед обычным письменным столом и взяв ручку режиссёр начал пристально думать. Что. Как. С Чего начать. Да какое, проклятье, начать! Он богатый и влиятельный человек, разве он не может... .Нет, не может. А ОНИ МОГУТ. ПИШИ. Возьми себя в руки, и во имя Его, ПИШИ.

Он попытался расслабиться и дать волю воображению. Первое ему получилось частично, а вот второе... недаром же его назвали профессионалом. Режиссёр закрыл глаза и ярко представил как всё начнётся: внезапный и тихий стук, затем голос из-за стены, который подбодрит и скажет что всё впорядке, который скажет что сейчас ОНИ с извинениями выпустят его отсюда... так СТОП! Но он, убаюканный воображением, заснул.

Но мозг его продолжал работать. Он тщательно проанализировал память, загрузил модули воображения в подсознание, и, наконец, выдал результат:

Чикасо. История одного народа.

Условия:

Стартовая "страна" - Чикасо

Сложность - нормально

Фора ИИ - нет

Режим игры Ironman - да

Удачные страны - исторические

Туман войны в меню - да

Цели и задачи:

1. Объёдинение всего индейского сообщества в одно государство.

2. Ликвидация технического и научного отставания от кого-либо.

3. Завоевание Европы.

4. Завоёванная Европа должна будет вспомнить веру предков.

Ограничения:

1. Отсутствие перезагрузок. s/l недопустим.

2. Запрет на использование игровых багов и эксплойтов.

3. Сохранение веры в духов и предков.

4. Не превышение 100% сверхрасширения.

Цели, задачи и ограничения могут корректироваться.

Оглавление:

Часть I. Истоки наших душ.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. К слову о манчкинах.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть III. Привет, Европа!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть IV. Истерн (экспериментальная).

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

iq1u.jpg

нажмите на картинку для перехода в тему конкурса. Учавствуйте!

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin
Карты достойны Пастуха.

Это норм молец или так?

Славкин, а эмбарго у нас на что?!!

Эмбарго ривалу даже минусов не даёт.

Идут чикасеи далее - нужно оказывать кастильцам внимание...

от гишпанского новобранца остаётся только фуражка да сланцы...

пока солдаты получают гроши, купцы наши подсчитывают барыши

Неплохо закос под Пруткова получается, сравните:

Проходя город Кострому, Заезжай справа по одному...

Не для какой-нибудь Анюты Из пушек делаются салюты...

Подавая сигналы в рог, Будь всегда справедлив, но строг...

Господам офицерам, подходя к руке, Держать палец на темлячке

Значит альянса с ОИ не будет. Видимо, с РИ тоже - уж больно она толстая...

Зато привлекли внимание сербы, итальянцы и японцы. Нет на них планов?

Про торговлю: эмбарго работает на полную. Но ИИ всё равно посылает корабли (которые не испытывают истощение) и ворует как может. Также проблема в том, что Нидерланды, Португалия, Кастилия и Великобритания внезапно имеют +100/+150 к торговой силе во многих моих торговых узлах от "вышестоящих узлов" и на это, эмбарго влияние не оказывает.

Про другие страны: с ОИ альянса точно не будет (я враг для неё), Россия же очень далеко (-80 к заключению союза от дистанции или больше, не помню). Итальянцев могу и успеть достать. Сербы далеко, а на Японию наплевать - в том регионе Россия куражится. Чего например стоит русский Бруней.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
имеют +100/+150 к торговой силе во многих моих торговых узлах от "вышестоящих узлов" и на это, эмбарго влияние не оказывает
Да уж, 1.4 торговлю всю какой-то кривой сделал...
Итальянцев могу и успеть достать
С каблука сапога клайм на Эпир ложится, против ОИ плацдарм хороший.
русский Бруней
Молодцы наши, так держать :)
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Сербы далеко, а на Японию наплевать - в том регионе Россия куражится. Чего например стоит русский Бруней.

Это наверное им Крым достать не удалось.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава 2. Царь, не спи, кастильскую "малую родину" верни!

thr7.jpg

Индейцы Кастилию попилили, попилили да и забыли. А Арагон недоволен, хочет он своей доли. Вступает он в коалицию, "Милиция!", говорит, "Спасите и помогите - грабят!".

иберийская коалицияНажмите здесь!
 5o9d.jpg[Cкрыть]

Царь кусок Кастилии завоевал, но внезапно дуба дал. А процесс уже идёт, нужно больше земель в оборот!

новый 2/4/4 монархНажмите здесь!
 z1c1.jpg[Cкрыть]

Пятнадцать лет пролетело - можно объявлять войну смело. Сто двадцать тыщь на границе - чем не повод в Кастилии порезвиться?

колонизируй меня, пробуй!Нажмите здесь!
 3yxn.jpg[Cкрыть]

Задним числом возьмём Порто и Лиссабон, а пока кастильскую армию ждём. Та в единый кулак собирается, из столицы (Толедо) отправляется. Испанская армия хороша - вот только дисциплина у неё не та!

первые шаги в войнеНажмите здесь!
  сначала успокоим португальцев - чтобы не мешались

v6pp.jpg

потом дождёмся кастильцев - у их "ударного кулака" разбить нас сил уже нехватит, а мы нанесём серьёзный урон всей кастильской армии

0zog.jpg

что и требовалось доказать

ukuh.jpg

[Cкрыть]

Между делом флот кастильский ловим, окружаем и топим. Далеко с Бермуд видать - кто плывет и что нам ждать.

флот без адмирала? ИИ ошибаетсяНажмите здесь!
 yr2a.jpg[Cкрыть]

Ладно каракки, линкоры и галеоны - но галеры на что вам? 18 галер через Атлантику вёслами дрыг-дрыг?

Што?Нажмите здесь!
 ttyh.jpg[Cкрыть]

Эх, кастильцы, не такое щас время, чтобы бить в наше темя! Браганса, Касерес случится - ох ваш король разозлится! Семьдесят тысяч солдат не увидит родных пенат...

Браганса & КасересНажмите здесь!
 rn6h.jpg2nyt.jpg[Cкрыть]

Дело за малым - взять всё что нам надо. Но сначала вернём должок - пошлём 100 тыщ на Толедо - помните наш урок!

Вражеская армия сначало проявилась, но потом вежливо растворилась.

Сначало входим в ТоледоНажмите здесь!
 9svi.jpgy60e.jpg[Cкрыть]

потом погоня до КантабрииНажмите здесь!
 b1wc.jpg[Cкрыть]

Кастильцы молятся Богу о спасении, а наши пушки ищут в стенах фортов точки соприкосновения. Берём вражеские станицы, рядом с которыми наша граница. Испанцы отчаянно огрызаются - расставаться с землёй они не собираются.

зряНажмите здесь!
 wki5.jpg[Cкрыть]

И тут ... ивент. Всем ивентам - Ивент. Вери гуд, салам алейкум, бона сера, вас ист дас! Дескать наши поселенцы вдруг забыли зов богов. Ну-ка быстро ноги в руки и давай стругать тотем!

общение с поселенцами, ага, конечноНажмите здесь!
 5d5w.jpg[Cкрыть]

Между делом, взяв что надо - заключаем договор: вы нам кучу территорий, мы вам вышлем наш тотем!

ещё один мирный договорНажмите здесь!
 7kww.jpg[Cкрыть]

* * * * *

Между делом, шаг за шагом, закрываем мы атаку.

ну, держись, Европа!Нажмите здесь!
 8trj.jpg[Cкрыть]

Ну и смотрим за границу, хорошо кастильцам спится?

Там нескучно и без нас, там работает "красно-чёрный" спецназ.

как думаете, к чему приводят красно-чёрные флаги?Нажмите здесь!
 4wrr.jpg[Cкрыть]

* * * * *

Наш царь не теряет времени - объявляет войну вражьему "племени".

повторим?Нажмите здесь!
  Португальские и кастильские колонии устроили междусобойчик, позвав туда свои метрополии. Поэтому Португалия не учавствует в войне. ol28.jpg[Cкрыть]

Наш флот, взяв адмирала, сплавал аж до Гибралтара!

топим ещё один флотНажмите здесь!
 el3u.jpg[Cкрыть]

Ну а инфантерия по привычке, бьёт неприятеля да вешает лычки.

ужо мы идём в походНажмите здесь!
 u64r.jpg[Cкрыть]

ворог точно не уйдётНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. imqg.jpg[Cкрыть]

добежать - не добежитНажмите здесь!
 8bfy.jpg[Cкрыть]

Солдат по Иберии гуляет, в обстановку вникает, кастильские форты осаждает.

Сдулись, господа.Нажмите здесь!
 yhp9.jpg[Cкрыть]

А царь мир заключает и новые земли себе забирает,

ну кто теперь папочка на Пиренеях?Нажмите здесь!
 i4i5.jpg[Cкрыть]

и продолжения ожидает...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Данные по АЕ можно? Кроме трех иберийцев, ещё пару-тройку самых враждебных.

И ещё интересно, как с силой миссионера для перекрещивания :blink:

Ссылка на комментарий

Slavkin
Данные по АЕ можно? Кроме трех иберийцев, ещё пару-тройку самых враждебных.

Конечно. Но данные спустя два года (сбросилось где-то 8-9 АЕ)

Франция такая добрая потому что с ней союз ... был.

карта коалицийНажмите здесь!
 
2zuj.jpg

[Cкрыть]

У Венеции -16 штаф за моё агрессивное расширение. Остальным - пофиг, место для вторжения выбрано очень удачно - такое в Италии или на севере СРИ не повторить.

И ещё интересно, как с силой миссионера для перекрещивания :blink:

Очень плохо :(

При тотемизме нет решений на + к силе миссионера, вообще нет. При закрытой религиозной ветке идей и советнике-инквизиторе перекрещивать католические провинции с налогом в 8-9 ещё возможно, а вот Порто и Лиссабон с БН в 11... кабы непришлось поднимать стабильность в +4 :)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И ещё интересно, как с силой миссионера для перекрещивания
Очень плохо :( ... кабы непришлось поднимать стабильность в +4 :)
Значит, мои сомнения по поводу неразумности ограничений на смену религии таки имеют под собой основания...

Если я правильно понимаю, Иберия будет доедена вся? А что потом? По островам в Италию? Или пока "туман войны" для читателей?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Очень плохо :( ... кабы непришлось поднимать стабильность в +4 :)Значит, мои сомнения по поводу неразумности ограничений на смену религии таки имеют под собой основания...

Если я правильно понимаю, Иберия будет доедена вся? А что потом? По островам в Италию? Или пока "туман войны" для читателей?

Я совершенно не знаю что делать в эндшпиле :( , совершенно нет никакой мотивации. Со времён наследника это вторая партия, которая будет доиграна до конца, или почти до конца. Так что после Иберии:

Поскольку конкурс о вторжении индейцев в Ойропу накрылся медным тазом, можно расширить или изменить цели/задачи данной партии, добавить новых ограничений (например о союзах с европейцами). У меня сейчас идей нет, но если таковые есть у вас - пишите. При необходимости обеспечу нужными скриншотами стран или таблицами.

Возможно отчёт будет завершён, возможно что-либо ещё.

P.S. У меня вертится шальная мысль вывести сохранение из режима ironman (через режим наблюдателя вроде можно) и выложить здесь. Возможно кто-либо захочет продолжить завоевание Европы как индейское государство.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
совершенно нет никакой мотивации
Времени мало, но можно попробовать провернуть аналог ачивки:

почти нереально - Sunset Invasion (As the Aztecs Чикасеи, conquer Lisbon, Madrid, Paris, London, Amsterdam & Rome),

может получиться - Turn the Table (As a colony Чикасеи, break free and vassalize your former ИРЛ overlord).

"Столоверчение" можно понимать так: в реале землями державы владели испанцы и англичане,

коих и оприходовать до 1821 года (англов хотя бы до вассалов, иберийцев возможно и "в ноль").

У меня вертится шальная мысль вывести сохранение из режима ironman (через режим наблюдателя вроде можно) и выложить здесь. Возможно кто-либо захочет продолжить завоевание Европы как индейское государство.
SShredy уверяет, что сэйв будет всё равно недоступен для загрузки юзерами... а опровергнуть нечем, не проверял.
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава 3. Пощиплем гальского петушка?

7fhe.jpg

1723 год от Р.Х.Нажмите здесь!
 6eap.jpg[Cкрыть]

- Пока время идёт, Арагон кастильцам нож в спину суёт. Кастильцы смогли бы отбиться, да Арагон французов позвал повеселиться...

- Кхм-кхм, а можно как-нибудь без лирики и попонятнее?

- О, без проблем (пауза). Итак...

Итак, пока мы тихо переваривали свежезахваченные территории, Арагон устроил маленькую победоносную войну с Кастилией, позвав туда Францию и исход войны сразу стал ясен. Любопытно, что Португалия, воюя на стороне Кастилии, де-факто в войне не учавствовала. А право прохода через "исконные индейские земли" у них было - мне выгодно чтобы враги уничтожали друг друга и я предоставил португальцам это право.

как итог, Арагон +1Нажмите здесь!
 vch1.jpg[Cкрыть]

Спустя пять месяцев наша единственная колониальная автономия снова решила проверить, как там на Ямайке ( до этого ИИ автономии развлекался тем что объявлял войны за Ямайку, но не посылал на её захват ни флота, ни армий; как итог - проигрывыл и передавал свои провинции испанцам, лол). Но в этот раз всё серьёзно - во главе теперь "большие папочки" (спасибо 1.5.1).

Обидно правда, что до конца национализации новозахваченных провинций оставался год и 4 дня, ну, неисповедимы пути ИИ. Воюем.

соотношение сил сторонНажмите здесь!
 hl9ku.jpg[Cкрыть]

На секунду отвлекитесь (ибо избиение Кастилии, которая воевала против нас без поддержки Португалии, описывать нет смысла) на окончание Сербо-Османской войны. Османы ... проиграли альянсу Богемии, Сербии и Ливонского ордена. Оказывается, армия в 400 тысяч не гарантия побед.

неожиданноНажмите здесь!
 kd3m.jpg[Cкрыть]

А Кастилия уже не торт. По миру была отбранна треклятая Ямайка (больше никаких колониальных войн!) и пара кусочков в Иберии.

есть кто дома?Нажмите здесь!
 shp1.jpg[Cкрыть]

коричневая закорючка стала большеНажмите здесь!
 3gwb.jpg[Cкрыть]

Через три года подошло время выбрать предпоследнюю группу идей. Подумав, выбрал торговлю - дополнительные купцы позволили бы мне собирать прибыль в Севильи, плюс направлять торговый поток из Калифорнии и Миссисипи сразу в столичный ТУ, минуя Каррибы и Чесапикский залив. А бонус к торговой силе позволит немного выдавить конкурентов из всех торговых узлов.

(за кадром начинается застройка столичного узла торговой линейкой 6 и 7 уровня и строительство тяж. фрегатов под лимит флота).

англичане опять воруютНажмите здесь!
 3lh6.jpg[Cкрыть]

Франция добавила честных чикасеев в конкуренты. Как следствие, все страны, считающие саму Францию конкурентом стали относится к нам дружелюбно. Это открывает широкие перспективы...

новый союзНажмите здесь!
 e5uh.jpg[Cкрыть]

Мы за единую Иберию* (*в составе индейского государства). Ещё одна война.

скоро этот бардак закончитсяНажмите здесь!
 vnhk.jpg[Cкрыть]

Армия доблестных миротворцев всё росла и росла и росла - теперь это почти 200 тысяч в Европе (и 70 тыс. на обе Америки). Комментарии излишни.

раз-два, нету войска у врагаНажмите здесь!
 om0s.jpgu6fa.jpg[Cкрыть]

три-четыре, оккупируй ПиринеиНажмите здесь!
 72qu.jpg[Cкрыть]

пять - обрати реконкисту вспятьНажмите здесь!
 m7r2.jpg[Cкрыть]

Союз Кастилии с Францией... а потом синяя капля присоединилась к коалиции против нас. Давно пора. Пока еще был союз - было видно три французских армии по 50 тысяч на континенте. Это обещает быть интересным.

А автономия опять удивляет - зачем она делает такие подарки вестернизирующимся Инкам?

вот зачем?Нажмите здесь!
 e415.jpg[Cкрыть]

Россия ... европейский жандарм снова в деле. Вон он шанс померяться силами с Францией. На стороне синей капли, правда, выступает Кастилия (и национализация снова останавливается) но я успел обосновать претензии на некоторые испанские земли - а значит могу надеяться что ИИ России передаст мне их по миру.

Нидерланды притесняют!Нажмите здесь!
 vmnn.jpg[Cкрыть]

Незаметным движением армий кастильские 6 тысяч выносятся, а кастильские провинции осаждаются. У Французов армия в 220 тысяч, но сколько из них во Франции, а сколько во французских колониях? Давайте проверим. Перебрасываем 4 армии по 40-50 тысяч к Аквиании и нарываемся на встречу.

знакомимся с французами поближеНажмите здесь!
 zuj4.jpg[Cкрыть]

Самая сильная армия западной Европы... так себе. Ожидались потери 5к7 не в мою пользу, на деле же потери были 1к1 (с колебаниями в обе стороны). У Франции на материке оказалось 3 армии по 50 тысяч, из них одна вела бои в Нидерландах, а оставшиеся две были без проблем разбиты индейскими легионами. Обнаглев, лезем в Нидерланды и наносим чувствительное поражение Мюнстеру (во разожрались!) и последней французской армии. Далее отступаем и приступаем к осаде Аквитании, Гаскони и прочего Фуа.

театр военных действийНажмите здесь!
 ktkn.jpg[Cкрыть]

И тут рождается идея напасть на союзный Франции Арагон. Кастилия и Франция не заступятся (т.к. уже воюют), а Португальцы держат в метрополии ... эээ, а где португальская армия?

напастьНажмите здесь!
 i0wo.jpg[Cкрыть]

Пока одна армия охотится за "последними из Арагона", вторая занимает всю территорию Арагона. Торопиться нам правда не стоит - заключить мир с Арагоном станет возможно только после заключения России мира с Францией (или сеператного с Кастилией) и завершения национализации свежезавоёванных провинций Кастилии (осталось ~ 1,5 года). Превышать 100% сверхрасширение мне не хочется.

и сразу добитьНажмите здесь!
 3plh.jpg[Cкрыть]

и осадитьНажмите здесь!
 zstp.jpg[Cкрыть]

Когда в отчаяньи пасуют европейцы,

Те вспоминают о далёком и загадочном Мали.

То племенная демократия абсурда -

там кучи негров выбирают вожака.

Там был один хитрющий чёрный малый,

Он бусы покупал и продавал там свой народ.

И, денег накопив, однажды крикнул лихо:

"Вестернизация! Кредиты МВФ!!

Вот сделаем её и заживём как надо!!!

Я денег дам, а вы мне - трон вождя".

Вестернизация прошла, вот только счастья не случилось.

Внезапно, оказалось деньги нужно отдавать.

Все кинулись к вождю, но тот свалил в Европу,

Злорадно ручкой на прощанье помахав.

Вот и работают малийцы подстилкой европейцев,

Пытаясь долг свой вечный, с процентами отдать.

Не знают дураки что тысячу процентов,

Вовек им нигогда не смочь отдать...

черный капитал французских буржуаНажмите здесь!
 bpzh.jpg[Cкрыть]

К 1750 году война с Арагоном фактически завершена, война с Францией подходит к кульминационной стадии: французы исчерпали свои резервы и начали бросать в бой специально обученных боевых негров.

чёрный кофе по утрамНажмите здесь!
 e7fo.jpg[Cкрыть]

Наконец, Кастилия капитулирует России. Широкая русская душа отвалила нам аж две кастильские провинции - чертовски приятно. Но самое главное - таймер национализации снова затикал, скоро можно будет отобрать у Арагона "то что наше по праву сильного".

интерконтинентальная дружба народовНажмите здесь!
 w6yn.jpg[Cкрыть]

Вот кстати как влияет адмирал (+ патч 1.4) на потери флота. Кстати, если бы французские шлюпки не начали тонуть, наш флот бы проиграл по морали. Французы сносили нам её раза в два быстрее чем мы им.

приплылиНажмите здесь!
 zoeb.jpg[Cкрыть]

Арагон свое спел. Теперь на очереди "синяя капля".

мирНажмите здесь!
 1v02.jpg[Cкрыть]

Мой монарх с адм. навыком в 1 сыграл злую шутку - адм. очки закончились. Это оттянет следующую войну и даст неприятелям восстановиться.

дип карта и успехи русской стороныНажмите здесь!
 p6yv.jpg[Cкрыть]

Ну а заканчивает всё, разумеется мир. Говорят, что у Австрийского короля после прочтения мирного договора отнялась левая рука и началось обильное слюновыделение.

усёНажмите здесь!
 ylik.jpg[Cкрыть]

А мы начинаем сосредотачиваться. Осталось чуть больше 50 лет...

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава 4. Когда один человек стоит целой армии.

94kr.jpg

Америка. Страна возможностей. Но только для коренных американцев. В параллельной нам вселенной образ американца немного другой - он белый, и он хочет независимости от европейских угнетателей. Должно быть, гармоники того восстания донеслись и до нас.

САСШ в моей Америке? Откуда?Нажмите здесь!
 dlq9.jpg[Cкрыть]

Вскоре умирает монарх. На его место приходит новый по имени Atаkowah I (3/4/3). Человек с таким именем просто обязан Атаковах всих врагох. Иберия должна быть едина, все дела. Кроме Иберийской солянки и Франции в войну влезут Милан, неаполь, Австрия но разве стоит волноваться по таким пустякам?

одна из многих. ВойнаНажмите здесь!
 9mdi.jpg[Cкрыть]

Расставленые армии без труда делят на ноль испанцев, начинают осады и встают на границе с Францией, в горах. 50 трёхпалубных линкоров начинают топить всё до чего дотянутся, а дотянуться они могут до многого - 70 французских лодок тут же идёт на дно. Казалось бы, бери что хочешь... ан нет: Франция породила своего "Наполеона Бонапарта". Рене де Шевонье - запомните это имя. Запомните этого кровожадного демона, алчушего до индейских душ. Всё началось в Руссильоне.

когда он, играючи, перебил 40 тысячНажмите здесь!
 yy2o.jpg[Cкрыть]

В образовавшуюся брешь тут же хлынуло 70 тысяч австрийцев, но, хвала горам, они были отброшены. Пока я внимательно следил за сухопутными боями, неаполитанцы опять перебросили свой галерный флот через всю Атлантику и потрепали один из торговых флотов. Внимания следить ещё и за морем нету (параллельно приходится воевать в Северной и Южной Америках с колониями Кастилии и Португалии) поэтому торговый флот в будущем усиливается тяжёлыми линкорами.

А потом снова приходит ОН. И, наплевав на горы, отправляет в царство вечной охоты ещё тридцать тысяч солдат, словно у Чикасо не армия, а мясо.

Рено не Жан, французский душегубНажмите здесь!
 xh68.jpg[Cкрыть]

Потери просто ужасные. Из 26000 солдат инфантерии одной из армий в живых осталось 4. Четыре калеки, тчк. Рекрутов становится всё меньше и меньше, а эта бестия ведь скоро вернётся. Возможно стоит выманить его вглубь нашей территории, окружить и полностью уничтожить его армию? Как бы не так - очередная кровавая баня, и французы спокойно отступают через наши территории к себе домой.

4/26000Нажмите здесь!
 ym5yv.jpg

[Cкрыть]

шапкозакидательствоНажмите здесь!
 4ttp.jpgdxxf.jpg[Cкрыть]

На этой прекрасной ноте рекрутский резерв сократился до 10% от максимума, а после восстановления всех потерь он бы упал в ноль. Мы так "не играем" - миримся и забираем себе Пиринеи и Жирону - отличный фронтир от бешеных французов.

еще чуть-чуть в индейскую копилкуНажмите здесь!
 mutv.jpg[Cкрыть]

После войны в Париж отправляется дипломат с единственной целью - вывести Францию из коалиции против нас. Это удивительно, но спустя пару лет ему это удаётся. На радостях, объявляется война Арагону. Лидерство в войне переходит Португалии, та зовёт на помощь Российскую империю. На Аляску отправляются строительные бригады - к приходу русских там должны быть неприступные крепости.

Oh, shee`~Нажмите здесь!
 qcwr.jpg[Cкрыть]

Но первыми пришли, удивительно, голландцы. Оказывается, добавление соседа в заклятые враги (rivals) вовсе не значит, что Франция не даст право прохода через свои земли.

В концовке игры очень, ОЧЕНЬ важны генералы. Моя армия без генерала была истреблена за пять дней.

зазевался/отвлёкся - кирдыкНажмите здесь!
 17g7.jpg[Cкрыть]

В ответ голландцы были истреблены практически под корень - по сравнению с французами, "оранжевые" так себе. В дальнейшем Нидерландская армия возвращалась чтобы снова отступить.

оранжевые волныНажмите здесь!
 qlx0.jpg[Cкрыть]

А далее был подмечен очень любопытный нюанс - так как лидер войны не состоит в коалиции против Чикасо - можно заключать сепаратный мир с участниками войны по отдельности! В августе 1775 был заключен мир с Арагоном и Кастилией, а в августе 1779 - с Португалией и Россией. Всего мы получили по миру очень дорогие провинции - Порту, Мадрид и Барселону, а также вынудили Португалию разорвать все договора с Россией. Оборонять Iceкрым от России довольно неудобно.

мир, мир, мирНажмите здесь!
 kh1w.jpg[Cкрыть]

Мирные года пролетели тихо, смертельно тихо - умер наследник (4/2/4) - нового нет. Монарху под пятьдесят лет, кажется, быть династическому кризису. Армии в Иберии доводятся до численности в двести тысяч (две по 60/10/30) и стягиваются к границам. Особое внимание уделяется синей капле, та снова вступила в коалицию против нас.

вздрогнем!Нажмите здесь!
 h7g3.jpg[Cкрыть]

Объявляем войну и ждём - вдруг французский душегуб уже помер? Ан нет. Даже больше:

henq.jpg

Спешно ищутся причины такой боли и они находятся: француз взял 30 воентех. Пытаемся сделать тоже самое. Не можем. Из-за опережения по времени на 6 лет нехватает очков монарха. Прикидываем, когда это станет возможным ... О, это будут долгие три года.

Всё что нам остаётся - искать смерть в горах и надеяться на численность.

французское наступление по версии газет чикасеевНажмите здесь!
 m7yo.jpg[Cкрыть]

(а между делом берём последнюю национальную идею - шпионаж)

lё espionageНажмите здесь!
 duh1.jpg[Cкрыть]

А потом, с опережением в три года, развиваем военное дело и мы. Тактика становится лучше (3 -> 3.5), войска устойчивее к урону (боевой дух +1), и появляется возможность выбрать самых лучших солдат той эпохи (по версии шведов). Что мы и делаем, пока французы бегут на север.

30!Нажмите здесь!
 vqn16.jpg[Cкрыть]

Предвкушая месть, ждём французов. Те нападают и... кубик, так тебя раз этак!

и всё равно...Нажмите здесь!
 9oy4.jpg[Cкрыть]

Но в дальнейшем ситуация выправляется. Потери уравниваются, а крепости наших врагов сдаются. Выскребается весь варскор и отбираются две провинции - Наварра и Мадрид.Рекрутов снова почти не остаётся.

Ура?Нажмите здесь!
 5gw7.jpg[Cкрыть]

Остается ... совсем ... чуть-чуть. Главное ... главное не ошибаться. Не ... ошибаться...

царь, что ты творишь...Нажмите здесь!
 nnt9.jpg[Cкрыть]

Это серьёзный удар. Но всё можно исправить. Всё наладится - и порядок, и влияние - всё. А там и наследник появится. Но что это? Неужели, революция?

j7g5.jpg

Ссылка на комментарий

Эльфин

Два вопроса:

1) Почему генералы такие паршивые? Традиции низкие или злобный рандом?

2) Почему так мало арты в армиях?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Два вопроса:

1) Почему генералы такие паршивые? Традиции низкие или злобный рандом?

Традиции на уровне 70-80 единиц. Самый лучший генерал (5/3/n/n) - разве паршивый?

Два вопроса:

2) Почему так мало арты в армиях?

О, существует множество причин этого.

1я - длина линии фронта. Артиллерии нужно столько, сколько клеточек во втором ряду. Поскольку армии обычно действуют близко друг к другу, я могу достаточно быстро перебрасывать арту из резервной армии к армии, готовящейся встретить противника. Но и это не обязательно, ибо есть вторая причина

2я - горы и прочие складки местности. Тактика "ленивого индейца" против Франции такова - в первые дни разместить армию в горах (линия Наварра - Пиринеи - Жирона). Всего три провинции, к тому же с очень узкой линией фронта (штраф от гор). Идеальное место для обороны.

3я - Время и боевой дух. У инфантерии в первом ряду очень высокий боевой дух. Это значит, что покидать поле боя пехота будет преимущественно вперёд ногами. Один бой выкашивает очень, очень много солдат. И если арты будет больше, а стрелков меньше, то она [арта] будет выпадать в первый ряд, и получать удвоенный урон.

На текущий момент потери одной армии чикасеев происходят по такому сценарию:

1 фаза. Начало битвы: арта во втором ряду, конница на флангах, пехота в первом ряду и в резерве.

2 фаза. Бой: во время боя пехоту в первом ряду всю выбивают. Её место занимает резерв и конница.

3 фаза. Бой:выбивают всю пехоту и конницу (если того же не происходит у противника - дело очень плохо) - на этой фазе бой обычно и заканчивается.

4 фаза. Артиллерия переходит в первый ряд из второго. Где она получает в два раза больше урона.

5 фаза. Окончание.

Если ставить больше арты и меньше пехоты 3 фаза закончится быстрее/4 начнётся раньше. А значит и армия побежит от врага, скорее всего, тоже раньше.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Традиции на уровне 70-80 единиц. Самый лучший генерал (5/3/n/n) - разве паршивый?

Да нет, просто я когда последий раз до конца доигрывал сидел с традициями 90-100 и генералами 6/5/n/n за Россию, вот и непривычно виеть такие скромные цифры под конец партии. И потом, я их обычно штуки 3-4 нанимал разом, потом выбирал лучшего, а остальных в топку выгонял. Посмотрим, кого за Рюкю славливать буду.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Slavkin, как ощущение по игре - не сжевать, наверно, тётушку Фрю до конца партии?

Что-то мне кажется, что иберийский обед останется без французского десерта ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Slavkin
Slavkin, как ощущение по игре - не сжевать, наверно, тётушку Фрю до конца партии?

Что-то мне кажется, что иберийский обед останется без французского десерта ;)

Партия находится в довольно интересном состоянии - со стабильностью -3, отсутствием адм. очков монарха, повышенным шансом восстаний и старым монархом без наследника. Какая такая Фрю, вы о чём ;) ?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Слишком всё рутинно, когда ты большой и сильный
Судя по потерям в боях с франками, не так уж и рутинно.

К тому же лет пять на восстановление, и ещё на 5 войн времени останется...

Ссылка на комментарий

И тут вдруг восстания по всей стране, хаос на 30 лет, революция, а потом революционный генерал устанавливает деспотичную революционную империю и идёт в 1812 рашку покорять...сделай так, будет весело))

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
И тут вдруг восстания по всей стране, хаос на 30 лет, революция, а потом революционный генерал устанавливает деспотичную революционную империю и идёт в 1812 рашку покорять...сделай так, будет весело))

Не-не, сначала завоюет всю Америку, а затем уже пойдёт атаковать Дальний Восток :-)

Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава 5. Конец близок.

5i46.jpg

нотариально завереннный стартНажмите здесь!
 yb1u.jpg[Cкрыть]

18й век заканчивался крайне неспокойно. Восстание революционеров, старый монарх (51 год) без наследника, отсутствие стабильности и военная усталость. Вроде ничего не забыл. Выскребаются последние адм. очки и поднимается стабильность до -2. Люди реагируют - череда восстаний на всех континентах. Потом ивенты - или восстание, или расставание с ~6500 дукатами и повышенный риск восстаний везде. И снова восстания.

карта риска восстанийНажмите здесь!
 lt7h.jpg[Cкрыть]

самое частое событиеНажмите здесь!
 aogn.jpg[Cкрыть]

и как результат: чёрно-красные флагиНажмите здесь!
 r1hu.jpg[Cкрыть]

Восстания душатся без проблем - провинции держатся и не сдаются, спасибо обороне и чикасским идеям, а военная усталасть сходит на нет. Весной 795 года разрешается самая главная проблема - появляется легитимный наследник. Мальчик прекрасен 5/5/3.

вот так открытиеНажмите здесь!
 1tme.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1796 начинается Арагоно-Кастильская война. Она ломает анти-индейскию коалицию, а значит после объявления войны можно будет поживиться.

иберийские страстиНажмите здесь!
 0uwce.jpg[Cкрыть]

восстания, правда, продолжаются, а генератор случайных чисел выбирает самые отдалённые провинции. Но в этот раз он просчитался - Дальний Запад под могучей сетью фортов и крепостей и не дастся ни вражеской десантно-штурмовой армии, ни каким-то голозадым революционерам.

2k vs 7kНажмите здесь!
 h6qv.jpg[Cкрыть]

Летом 1796 года индейскому царю надоело дожидаться окончания перемирия и он незамедлительно умер. Наследнику три года, это +12 лет регенства (0/4/0) и отсутсвия наступательных войн. Ну ... зато к 1810 году мы точно сможем восстановиться.

царь взял да и померНажмите здесь!
 ohgj.jpg[Cкрыть]

Через три года бардак изволил завершиться, несмотря на одно активное восстание ситуация стабилизировалась, а стабильность возросла. Через год всё уже было шито-крыто: простые чикасеи чувствовали себя в полной безопасности.

конец смутыНажмите здесь!
 pl5i.jpg[Cкрыть]

стабильненько всё тут у насНажмите здесь!
 8e0f.jpg[Cкрыть]

Новая столица Португалии изрядно поднимает настроение - это Камерун. На позитиве были отправлены несколько экспедиций найти кастильскую столицу, но успехом они не увенчались. Ни в Африке, ни в Океании, ни в Японии заветной "короны" не обнаружилось. Может быть она в Австралия или ... на Луне?

КамерунНажмите здесь!
 bie87.jpg[Cкрыть]

Видя стабильность в +3 проверяем наличие и тут же нанимаем инквизитора. Инквизитор, стабильность и религиозная ветка и мы снова можем спасать невинные души! Давайте кого-нибудь сожжём?

например Барселону (БН = 13)Нажмите здесь!
 ltm8.jpg[Cкрыть]

31 марта 1810 года состоялась коронация. В этот же день была начата война против Арагона - осталось мало времени, надо торопиться. За него заступилась лишь Португалия (коалиция) и Тоскана (они всё равно не собирались воевать). К удивлению индейцев, та кастильско-арагонская война всё ещё длится и Кастилия вне конфликта.

последний походНажмите здесь!
 cjqu.jpg[Cкрыть]

на нихНажмите здесь!
 lt0f.jpg[Cкрыть]

Назвать войной ЭТО мой язык не поворачивается, скорее это гонка со временем. Быстренько оккупировав Русильон и Майорку мы стягиваем армию для штурма укреплённой Валенсии. Если кто-нибудь когда-нибудь спросит вас "Хватит ли 200к солдат для штурма пятитысячного гарнизона крепости?" смело отвечайте - "Хватит!"

я проверилНажмите здесь!
 i2o3.jpg[Cкрыть]

Арагон полностью оккупирован, но счёт только 27% в нашу пользу - чьёрт побьери!

треклятая коалицияНажмите здесь!
 zkyqh.jpg[Cкрыть]

Начинаются поиски НЕ ОККУПИРОВАННОЙ ВЕСТЕРНИЗИРОВАННОЙ МАЛИ Португальской территории - и десанты незамедлительно туда бросаются. И не зря, к 9 Декабря 1812 года Валенсия таки вливается в единое Иберийско-Американское царство.

УраНажмите здесь!
 1ntx.jpg[Cкрыть]

Осталось только обратить это в тотеизм. Нация будет едина и не сокрушима.

вот так и живёмНажмите здесь!
 1fwy.jpg[Cкрыть]

И лишь время сможет ослабить и сокрушить монолитное американо-иберийское царство. Конец.

-------------------------------------------------------------------------------

Подводя итоги: статистика.

ДОХОДЫНажмите здесь!
  на удивление очень низки для такой державы. Тотеизм видно сказывается. jftl.jpg[Cкрыть]

КУЛЬТУРЫНажмите здесь!
 Визит вежливости в Иберию. Большая часть полуострова была ассимилирована. Про Америку я молчу 4iciu.jpg[Cкрыть]

Welcome to real world, NeoНажмите здесь!
 3ni0.jpg[Cкрыть]

В Европе было присоединено земель, с общей сумме на 203 Базового Налога, включая ключевая провинции - Лиссабон, Мадрид. Все провинции, кроме Валенсии и Барселоны УЖЕ истинно тотеистические.

Вот такое вот Чикасо. Спасибо за чтение, советы, вопросы и просто за ваш интерес. Ну а теперь:

ibm8.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55983

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    71

  • Deceased WhiteBear

    22

  • SShredy

    10

  • Menschenhasser

    6

  • minta

    5

  • alexis

    4

  • Эльфин

    4

  • Flashblacker4

    3

  • Verael

    3

  • Antarsys

    3

  • DarkZhenia

    3

  • Ordox

    3

  • Veles

    2

  • Valkon

    2

  • Последний Консул

    2

  • Falcssonn

    2

  • Wilson

    2

  • mr_john

    2

  • Zumskin

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Beowolf

    1

  • Arminius

    1

  • Lavrentia

    1

  • .KaterinA.

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...