Выбираем лучшего советского военачальника времён ВОВ - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Выбираем лучшего советского военачальника времён ВОВ

выбираем трех лучших советский полководцев  

75 голосов

  1. 1. ???????? ?????? ??????

    • ??????????? ?.?.
      27
    • ???????????? ?.?.
      41
    • ??????? ?. ?.
      4
    • ?????? ?.?.
      4
    • ??????? ?.?.
      1
    • ???????????? ?.?.
      7
    • ?????? ?.?.
      1
    • ????? ?.?.
      15
    • ?????????? ?.?.
      9
    • ??????? ?.?.
      1
    • ????? ?.?.
      22
    • ???????? ?. ?.
      1
    • ???????? ?.?.
      2
    • ??????????? ?.?.
      8
    • ??????? ?.?.
      8
    • ???????? ?.?.
      2
    • ??????? ?.?.
      1
    • ??????????? ?. ?.
      2
    • ??????????? ?.?.
      2
    • ???????? ?.?.
      2
    • ?????? ???????
      10


Рекомендованные сообщения

enot1980

Лучшим советским полководцем я считаю Александра Михалыча Василевского(лучший начальник генштаба за всю историю советской и красной армии,взятие города-крепости Кенигсберга, курировал манжурскую наступательную операцию).Второе место у меня-Константин Константинович Рокоссовский-(берег солдат).На третье место ставлю Катукова Михаила Ефимыча- лучший танковый командир РККА( начал войну командиром танковой бригады(В звании полковника) закончил командущим первой ГВардейской танковой армии( в звании главным маршалом рода войск)

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dima-Stranik

Если бы был в списках Александр Васильевич Горбатов, то проголосовал за него. Пользовался большим авторитетом у солдат.

Александр Васильевич Горбатов — человек интересный. Смелый, вдумчивый военачальник, страстный последователь Суворова, он выше всего в боевых действиях ставил внезапность, стремительность, броски на большие расстояния с выходом во фланг и тыл противнику. Горбатов и в быту вел себя по-суворовски — отказывался от всяких удобств, питался из солдатского котла.

Рокоссовский.

Ссылка на комментарий

Roman2612

Рокосовский, Черняховский, Василевский. 1-й-за Багратион, 2-й-талантливый военачальник и вроде не разу не проиграл(этакий 2-й Суворов), 3-й хороший начгенштаба.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Рокосовский, Черняховский, Василевский. 1-й-за Багратион, 2-й-талантливый военачальник и вроде не разу не проиграл(этакий 2-й Суворов), 3-й хороший начгенштаба.

Суворов проигрывал и не раз.

Ссылка на комментарий

Roman2612
Суворов проигрывал и не раз.

Швейцарский поход что-ли? Если нет, то просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

PaVLY

Господа, а где "изменник Родины" генерал Понеделин П. Г ?Где "не сломленный" адмирал Кузнецов Н.Г ?

Изменено пользователем PaVLY
Ссылка на комментарий

BigMek
Господа, а где "изменник Родины" генерал Понеделин П. Г ?Где "не сломленный" адмирал Кузнецов Н.Г ?

Товарищ, здравый смысл подсказывает, что если перечислить всех генерал-майоров вроде Понеделина, то список будет великоват, а Кузнецов, внезапно, не полководец ;)

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

PaVLY
если перечислить всех генерал-майоров, Кузнецов не полководец
У меня создалось впечатление, что вы очень мало читаете .. О Николае Герасимовиче есть прекрасные книги : мемуары маршала Гречко и воспоминания маршала авиации Новикова . Пожалуйста, ликвидируйте свои пробелы в образовании. :18:
Ссылка на комментарий

BigMek
У меня создалось впечатление, что вы очень мало читаете .. О Николае Герасимовиче есть прекрасные книги : мемуары маршала Гречко и воспоминания маршала авиации Новикова . Пожалуйста, ликвидируйте свои пробелы в образовании. :18:

И в каких же книгах вы вычитали о том, что Понеделин не генерал-майор, а Кузнецов полководец? Просветите уж меня, горемычного, чтобы я мог подпитаться от вашего сияющего интеллекта. Заодно сообщите, какие именно полки водил Кузнецов - номер армии или название фронта меня устроят.

Заодно отвечу на сообщение, шедшее с вашим минусом в репутацию - Кузнецов несомненно является военачальником, но вот только опрос про полководцев, а не военачальников. Прочитав столь много книг и обладая настолько мощным интеллектом, пора бы понимать разницу.

Ссылка на комментарий

Alex2411
а где "изменник Родины" генерал Понеделин П. Г ?

Видимо там же, где полководцы Тухачевский, Блюхер, Павлов, Власов...

Ссылка на комментарий

PaVLY
Кузнецов полководец? Просветите уж меня, горемычного. Заодно сообщите, какие именно полки водил Кузнецов - номер армии или название фронта меня устроят.
Комбат, не проблема ! В контрнаступлении под Москвой особо важную роль сыграли морские стрелковые бригады : (Западный фронт) в составе 1-й ударной армии 62-ая, 71-ая и 84-ая морские стрелковые бригады, В 20-й армии сражалась 64-я МСБР, а в составе Московской зоны обороны – 75-ая и 154-ая МСБР. Эти части и соединения морской пехоты и морские стрелковые бригады подчинялись Наркому ВМФ СССР Кузнецову Н. Г. :blush:

Ссылка на комментарий

BigMek
Комбат, не проблема ! В контрнаступлении под Москвой особо важную роль сыграли морские стрелковые бригады : (Западный фронт) в составе 1-й ударной армии 62-ая, 71-ая и 84-ая морские стрелковые бригады, В 20-й армии сражалась 64-я МСБР, а в составе Московской зоны обороны – 75-ая и 154-ая МСБР. Эти части и соединения морской пехоты и морские стрелковые бригады подчинялись Наркому ВМФ СССР Кузнецову Н. Г. :blush:

Спасибо, поржал. Так и представил себе ситуацию - приказывает командир 1-й ударной тов. Кузнецов (не тот) одной из морских бригад своей армии занять оборону у с. Большие Алкаши и получает, значится, ответ: идите-ка, товарищ командарм, в анус, мы подчиняемся не вам, а флотскому наркому. :good2:

Внимание, вопрос: сколько времени пройдет между таким ответом и расстрелом комбрига?

Камрад, прошу вас, перестаньте позориться и почитайте что-нибудь про советскую вертикаль командования. Хотя бы Википедию. Морячки, попавшие в окопы, подчинялись сугубо армейскому начальству, а никак не командирам флотов и уж конечно не наркому флота.

Ссылка на комментарий

Франческа
Второе место у меня-Константин Константинович Рокосовский

Его фамилия - Рокоссовский. И, нет - он не берёг солдат в нынешнем общепринятом понимании этого слова. Учитывая ТВД и задачи, которые перед ним ставились, это было бы невозможно. Ergo, по какому критерию выбираем лучшего? И почему командующие оперативного и стратегического уровня свалены в одну кучу?

Камрад, прошу вас, перестаньте позориться и почитайте что-нибудь про советскую вертикаль командования. Хотя бы Википедию.

Военспецы, массаракш... Речь, видимо, шла об организационной структуре РККА? Нет, в Wiki порой можно набрести на годную подборку литературы по теме, но на "хотя бы" я бы посоветовала

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По теме - мой голос уходит Чуйкову. Единственный, пожалуй, из вышеперечисленных (помимо Рокоссовского), который не только воевал умением, но и успешно выполнял при этом поставленные перед ним задачи.

Изменено пользователем Франческа
Ссылка на комментарий

BigMek
но на "хотя бы" я бы посоветовала

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это уже сильно потом, когда человек перестанет думать, что морской бригаде под Москвой отдает приказы флотский нарком

Ссылка на комментарий

enot1980
Лучшим советским полководцем я считаю Александра Михалыча Василевского(лучший начальник генштаба за всю историю советской и красной армии,взятие города-крепости Кенигсберга, курировал манжурскую наступательную операцию).Второе место у меня-Константин Константинович Рокосовский-(берег солдат).На третье место ставлю Катукова Михаила Ефимыча- лучший танковый командир РККА( начал войну командиром танковой бригады(В звании полковника) закончил командущим первой ГВардейской танковой армии( в звании главным маршалом рода войск)

Извиняюсь за опечатку- К.К.Рокоссовский.

Ссылка на комментарий

Svastyan


 i 

Поправил заголовок.
 
Ссылка на комментарий

Тогда и Мерецкова в опросе поправь.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Не читал всю тему, но... Где же в опросе любимый герой членов партии "Белое Дело" генерал Андрей Андреевич Власов?

Говорили пушки басом

Гром военный грохотал

Генерал, товарищ Власов

Немцам перцу поддавал

... лично я проголосовал за Рокоссовского.

Изменено пользователем Ksaltotun
Ссылка на комментарий

Rybinsk
Не читал всю тему, но... Где же в опросе любимый герой членов партии "Белое Дело" генерал Андрей Андреевич Власов?

Кто те в ухо надул, что он любимый герой?

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Кто те в ухо надул, что он любимый герой?

Лучше просто игнорировать. Пусть тихо сам с собою, ну и левою.....

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Кто те в ухо надул, что он любимый герой?

Ну, как же. Он РОА создал. Кровавой тирании Сталина сопротивлялся. :D

А если серьезно... Вполне себе неплох он был, как военачальник. Другое дело, что его поставили на 2-ю ударную, когда все было уже ясно. При ином раскладе... Кто знает? Может, и проявил бы себя. Предпосылки были.

Изменено пользователем Ksaltotun
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15455

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    15

  • гридень

    8

  • Адмирал

    7

  • Falconette

    6

  • Оружейник

    6

  • BigMek

    6

  • pokpis

    5

  • Rybinsk

    5

  • Византиец

    4

  • PaVLY

    3

  • Олег Добрый

    3

  • MaDeR

    3

  • Alex2411

    3

  • UBooT

    2

  • electromagic

    2

  • Dima-Stranik

    2

  • Roger Young

    2

  • Rogvald

    2

  • Roman2612

    2

  • Volchenock

    2

  • Ksaltotun

    2

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Франческа

    1

  • Lavrentia

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...