Великая война. Барбаросса. - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая война. Барбаросса.

Рекомендованные сообщения

Michael

Начало войны. Пообщавшись на форуме столкнулся с интересной позицией. Она касается всех пользователей которые высказывавших мнение по темам форумам затрагивающим ВОВ. Каждый имеет свое мнение. Каждый стремится его высказать!. но приводить факты в поддержку своего мнения никто не спешит. Но больше всего удивила резкость высказываний. Оскорбление страны, ветеранов, памяти о погибших высказываниями Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , драпали, бежали. Как язык повернулся. Вроде в одной стране живём. Руководство ничтожества, преступники, ничёго не делали, тока кровь пили. РККА вообще не было, а это народ победил, материализовавшись из простор матушки России, где-то под Сталинградом и отложив на время балайку дошёл до Берлина. А под Москвой в 41 немцы сами замёрзли. Встречаются и забавные, мол во всём царь виноват.

Искренне надеюсь, что это просто безграмотность. Но безусловно, действие пропаганды на неокрепшие мозги явно присутствует. Надеюсь этот конспект поможет сделать правильные выводы всем желающим.

(материалы: конспект Wiki).

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Как Вы европеец, относитесь к европейцу Вольтеру и его известной фразе "Я не разделяю Вашу точку зрения, но готов умереть за то, чтобы вы могли ее высказать"?

Никак не отношусь. Разные европейцы чего только не говорили.

Все что Вы сказали имеет отношение к боеготовности или к боеспособности, при чем здесь МОРАЛЬ? Я так еще не разу не говорил. Это у Вас инфа 100% или 90%, Вам же все очевидно?)

Не к боеготовности (хотя и к ней тоже), а к морали, назовите это боевым духом, не согрешите против истины.

Повторю для Вас в очередной раз ответы, на одни и теже вопросы:

Контрнаступление под Москвой (5 декабря 1941 г. — 7 января 1942 г.) безвозвратные потери - 139586 3,7%

Мюллер-Гиллебрандт.Сухопутная армия Германии 1939-1945:

Имевшийся в действующей армии к моменту поворота событий под Москвой некомплект в личном составе, исчисляемый цифрой 340 тыс. человек, в течение зимы увеличился не на упомянутое выше количество, а на 625 тыс. человек (на 1 мая 1942 г.)

Точных цифр у немцев своих потерь Вы не найдете, они такой учет не вели, в отличии от "неверопейских" большевиков. Посчитайте разницу между первым некомплектом и вторым, это и будут потери, при этом не учитывается, что за это же время было и пополнение. Т.е. цифра потерь бесуловна больше, насколько судить не буду.

Ну это ваши домыслы. Вихляние цифрами. Статистики нет. Вы любите додумывать, то чего нет в природе. Я понял уже кто вы такой. ;)

Проценты ипать... От какого числа проценты? От населения? От общего количества войск? От количества войск на данном направлении удара? Всё это у вас за кадром. А главное - вот оно 3,7% и баста, так какбы между делом, ай да ловкач! А советские войска значит подкрепление не получали?

Разница между некомплектами вооще верх демагогии. Продолжай в том же духе, Школота добряэ.

Прекрасный Вы демагог. Кто утверждал про реальность силы 2-ой танковой группы? Кто утверждал о том, что потери в оборонительных операциях меньше?

Демагог это вы. Я не утверждал про силу 2-й танковой группы. Нигде не заявил какой силой она обладает. Лишь указывал, что танковый корпус именно Гудериана был основной прорывной силой армии и на нем строилась тактика. Так было во Франции например и в Польше. Разве не так?

А вы изветсный додумщик. Фантазия бурная у вас. Из одного слова вы готовы строить целые теории и приписывапете человеку то, что он и не говорил и не думал даже. Плохая черта.

Месяц. В Ваших воспоминаниях месяц. И что?

Как это что? Месяц это когда последний эшелон с войсками пришел с ДВ. А первый когда?

2. Какая связь?

Прямая. И показательная. О том кто кого защищать не хотел ;)

PS: Вижу уже определенную особенность Вашей логики. Позвольте полюбопытствовать, какая у Вас была оценка по физике (раздел механика) в 9 классе?

При чем тут физика за 9-й класс? Какое отношение к делу?

Тут исторический вопрос.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Никак не отношусь. Разные европейцы чего только не говорили.

Поняно, значит будете шельмовать и затыкать рот. Прекрасно.

Не к боеготовности (хотя и к ней тоже), а к морали, назовите это боевым духом, не согрешите против истины.

Хотя и. Определитесь.

Так какое это все имеет отношение к морали или боевому духу, я жду ответа, в третий раз.

Ну это ваши домыслы. Вихляние цифрами. Статистики нет. Вы любите додумывать, то чего нет в природе. Я понял уже кто вы такой. ;)

Какие цифры не корректны? Или все что Вы говорите это пустой трёп а Вы соответственно балабол.

Проценты ипать... От какого числа проценты? От населения? От общего количества войск? От количества войск на данном направлении удара?

Я Вам уже 2 раза дал ссылку на эти табличные данные, заодите и смотрите на все цифры которые Вас интересуют. Если Вы две цифры усвоить не можете, я уж побоялся давать Вам больше.

Всё это у вас за кадром. А главное - вот оно 3,7% и баста, так какбы между делом, ай да ловкач! А советские войска значит подкрепление не получали?

Разница между некомплектами вооще верх демагогии. Продолжай в том же духе, Школота добряэ.

В третий раз даю Вам статистику по всем военным операциям ВОВ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Получали, а что?

Какой Вы все-таки не терпимый к другой точке зрения. Продолжу.

Мюллер-Гиллебрандт.Сухопутная армия Германии 1939-1945.

Приложение №22

УБЫЛЬ И ПОПОЛНЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОСТОЧНОГО ФРОНТА ЗИМОЙ 1941/42 г.

Под убылью понимаются убитые, пропавшие без вести, а также раненые и больные, эвакуированные в тыл из полосы действий армий. В понятие «пополнение» включается личный состав, прибывший в части для возмещения потерь, а также возвратившиеся в свои части выздоровевшие раненые или больные, если они находились до этого вне полосы действий армии. В данной таблице не учитывается личный состав, прибывший или же убывший с Восточного фронта в составе частей или соединений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (смотрите и наслаждаетсь циферками).

Демагог это вы. Я не утверждал про силу 2-й танковой группы. Нигде не заявил какой силой она обладает. Лишь указывал, что танковый корпус именно Гудериана был основной прорывной силой армии и на нем строилась тактика. Так было во Франции например и в Польше. Разве не так?

А вы изветсный додумщик. Фантазия бурная у вас. Из одного слова вы готовы строить целые теории и приписывапете человеку то, что он и не говорил и не думал даже. Плохая черта.

Я так и предполагал).

Так была ли на 10 сентября 1941 г. 2-ая танковая группа Гудерина основной прорывной силой армии?

Как это что? Месяц это когда последний эшелон с войсками пришел с ДВ. А первый когда?

Опять проблемы с усваиванием циферок?

Последний эшелон вышел из-под Владивостока 17 октября, а 28 октября наши части уже выгружались в Подмосковье, в г. Истре и ближайших к нему станциях".

В ноябре дальневосточные дивизии уже вели оборонительные бои под Москвой или готовились к наступлению, начавшемуся 6 декабря.

Прямая. И показательная. О том кто кого защищать не хотел ;)

Напомню тезис: "Во-вторых в ПМВ из русских и из казаков не составляли РОА. Тут уж глупо спорить."

Из пленных в ПМВ русских и казаков не составляли РОА. А из кого составляли РОА в ПМВ? Связь же прямая и показательная?

При чем тут физика за 9-й класс? Какое отношение к делу?

Тут исторический вопрос.

К объекту познания никого отношения не имеет. К Вам, как к субъекту большое.

Значит удолетворительно.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Поняно, значит будете шельмовать и затыкать рот. Прекрасно.

Да нет. Это ваша прерогатива.

Хотя и. Определитесь.

Так какое это все имеет отношение к морали или боевому духу, я жду ответа, в третий раз.

Я вам уже третий раз ответил - прямое.

Какие цифры не корректны? Или все что Вы говорите это пустой трёп а Вы соответственно балабол.

Сначала прочитайте весь пост полностью, потом беритесь отвечать ;)

Я так и предполагал).

Так была ли на 10 сентября 1941 г. 2-ая танковая группа Гудерина основной прорывной силой армии?

Короче так. Раз вам совершенно нечем заняться кроме как сидеть на форуме и рыть носом различную информацию и главное для вас это победа в споре - поступим следующим образом. - Вы победили. Ура. Поздравляю вас. Мне честно говоря лень лазить по вашим ссылкам. Признаю, может у меня нет достаточной информации на сей счет. И я не считаю настолько важным для себя изучать ее. Поговорили, вы меня просветили, благодарю вас. Снимаю шляпу перед вашим упорством. Хоть вы меня и не убедили окончательно, всё же было полезно узнать, что существует и другой взгляд на эти события.

Опять проблемы с усваиванием циферок?

Последний эшелон вышел из-под Владивостока 17 октября, а 28 октября наши части уже выгружались в Подмосковье, в г. Истре и ближайших к нему станциях".

В ноябре дальневосточные дивизии уже вели оборонительные бои под Москвой или готовились к наступлению, начавшемуся 6 декабря.

В ноябре уже вели бои. Последний эшелон вышел с ДВ 17 октября, значит первый недели на 2 раньше. Собственно первые части были переброшены уже в середине октября как минимум. Так у кого проблемы с усваиванием циферок?

Напомню тезис: "Во-вторых в ПМВ из русских и из казаков не составляли РОА. Тут уж глупо спорить."

Из пленных в ПМВ русских и казаков не составляли РОА. А из кого составляли РОА в ПМВ? Связь же прямая и показательная?

Мастер передёргивания, параллели проводились с ВМВ. РОА не составляли в ПМВ никоим образом, а вот в ВМВ пожалста. И не только РОА.

К объекту познания никого отношения не имеет. К Вам, как к субъекту большое.

Значит удолетворительно.

Опять сделали вывод. Вам не кажется, что иногда следует спросить человека, чем заведомо делать далеко идущие выводы?

Ваша беда - вы уверены в собственной непогрешимости. Это называется самоуверенность. У вас она явно излишняя. Жаль, что только она мешает жить не только вам, но и окружающим.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Я вам уже третий раз ответил - прямое.

Т.е. при увеличении например Материальной части стрелковой дивизии на 300 процентов, у каждого бойца 3 винтовки Мосина, мораль воина увеличвается в 3 раза.

Еще раз повторяю связи прямой нет. Ищите другие приемы).

Сначала прочитайте весь пост полностью, потом беритесь отвечать ;)

Признание получено. Я рад.

Короче так. Раз вам совершенно нечем заняться кроме как сидеть на форуме и рыть носом различную информацию и главное для вас это победа в споре - поступим следующим образом. - Вы победили. Ура. Поздравляю вас. Мне честно говоря лень лазить по вашим ссылкам. Признаю, может у меня нет достаточной информации на сей счет. И я не считаю настолько важным для себя изучать ее. Поговорили, вы меня просветили, благодарю вас. Снимаю шляпу перед вашим упорством. Хоть вы меня и не убедили окончательно, всё же было полезно узнать, что существует и другой взгляд на эти события.

Вот и здесь начали упрощать. Вы меня опять радуете).

Вам какое дело, есть мне чем заняться или нет, какое это имеет отношение к обсуждении темы "Великая война. Барбаросса."?

В ноябре уже вели бои. Последний эшелон вышел с ДВ 17 октября, значит первый недели на 2 раньше. Собственно первые части были переброшены уже в середине октября как минимум. Так у кого проблемы с усваиванием циферок?

У Вас у кого. Где в приведенных Вами воспоминаниях генерала А.П. Белобородова, указывается, что первые части "были переброшены уже в середине октрября как миниум"?

Мастер передёргивания, параллели проводились с ВМВ. РОА не составляли в ПМВ никоим образом, а вот в ВМВ пожалста. И не только РОА.

Вы о себе?)

Собственно связь прямую Вы установили с ПМВ, Вам напомнить видимо необходимо как обычно:

"2. Во-вторых в ПМВ из русских и из казаков не составляли РОА. Тут уж глупо спорить."

Умудрились же установить связь РОА с ПМВ. Так я задаю Вам вопрос, если связь прямая, кто был в РОА в ПВМ? Никто наверно, да? Потому что РОА в ПМВ не было, а почему? Может потому, что его никто не организовывал со стороны врага, такой простой и единственно верный логический вывод Вам уже сложно сделать?

Опять сделали вывод. Вам не кажется, что иногда следует спросить человека, чем заведомо делать далеко идущие выводы?

Ваша беда - вы уверены в собственной непогрешимости. Это называется самоуверенность. У вас она явно излишняя. Жаль, что только она мешает жить не только вам, но и окружающим.

Всмысле опять, опять один и тот же? :blink:

Иногда следует и ходить по большому. Из этого следует, что перед тем как делать далеко идующие выводы, необходимо сходить по большому? А что мысль). Вы считате, что понимание механики за 9 класс никак не связано с наличием у Вас логики?

Вы же сами постоянно путаетесь, в своих логических конструкциях. Я Вас спрашивал не для подтверждения своей позиции, о наличии или отстуствии у Вас способностей к познанию исторических объектов, потому что ответ мне и так очевиден из Ваших постов. Вопрос был риторическим.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Т.е. при увеличении например Материальной части стрелковой дивизии на 300 процентов, у каждого бойца 3 винтовки Мосина, мораль воина увеличвается в 3 раза.

Отчего такой вывод? Материальная часть это материальная часть, потеря столицы это потеря не только материальной части, но и духовной. Деморализация. :023:

Признание получено. Я рад.

Я за вас рад вдвойне.

Вам какое дело, есть мне чем заняться или нет, какое это имеет отношение к обсуждении темы "Великая война. Барбаросса."?

Непосредственное отношение, что мне лень углубляться в цифры. Вот какое.

У Вас у кого. Где в приведенных Вами воспоминаниях генерала А.П. Белобородова, указывается, что первые части "были переброшены уже в середине октрября как миниум"?

Ну для того, чтобы сделать такой вывод необходимо воспользоваться мозгом. Не правда ли? Попробуйте, может и у вас получится, при наличии оного?

Или вы чисто как компьютер - цифры, строчки Мюллер-Гиллебрандта и всё, дальше клинит?

Вы о себе?)

Да нет-таки о Вас.

Умудрились же установить связь РОА с ПМВ. Так я задаю Вам вопрос, если связь прямая, кто был в РОА в ПВМ? Никто наверно, да? Потому что РОА в ПМВ не было, а почему? Может потому, что его никто не организовывал со стороны врага, такой простой и единственно верный логический вывод Вам уже сложно сделать?

А может потому, что и невозможно было сделать РОА в ПМВ? Такой простой и единственно верный логический вывод Вам уже сложно сделать?

Иногда следует и ходить по большому. Из этого следует, что перед тем как делать далеко идующие выводы, необходимо сходить по большому?

Для Вас это может быть и полезно. Очистите место для раздумий. ;)

Вы считате, что понимание механики за 9 класс никак не связано с наличием у Вас логики?

Я считаю - никоим образом. :017:

Ссылка на комментарий

Terranoid

Столько всякой документации кто-куда-зачем с номерами дивизий пугают.

Столь глубоко в вопрос как вы не углублялся, но по моему имхо барбароса была поначалу успешна почему:

1. Склады-аэродромы и другая техническая база была в непосредственной близости к границе (готовились же к малой кровью на чужой..) и внезапным ударом всего лишили.

2. Директива "Не поддаваться на провокации!!111"

3. Ну и общая неразбериха и дезорганизация пока инициатива была в руках вермахта.

4. Вполне возможно сыграла роль подготовка офицеров (многих старых-опытных слегка расстреляли)

5. Исходя из пункта 1 - полный контроль воздушного пространства, этот контроль значил многое.

За счет успехов первого этапа и по инерции еще как-то шли вперед, но потом когда советы очухались провести наступление в 42-ом стоили больших напрягов.

Ну еще некоторые тупости Гитлеровских приказов сыграли, нет чтоб додавить одно направление, перебрасывали войска на другое и т.п.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Терр решил вмешаться)) Приветствую! Вместе веселее!

оль глубоко в вопрос как вы не углублялся, но по моему имхо барбароса была поначалу успешна почему:

1. Склады-аэродромы и другая техническая база была в непосредственной близости к границе (готовились же к малой кровью на чужой..) и внезапным ударом всего лишили.

2. Директива "Не поддаваться на провокации!!111"

3. Ну и общая неразбериха и дезорганизация пока инициатива была в руках вермахта.

Впринципе верно.

4. Вполне возможно сыграла роль подготовка офицеров (многих старых-опытных слегка расстреляли)

Ну вот во Франции никого не расстереливали. И?

Ну еще некоторые тупости Гитлеровских приказов сыграли, нет чтоб додавить одно направление, перебрасывали войска на другое и т.п.

Тоже считаю верно.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Ну вот во Франции никого не расстереливали. И?

Против лягушатников был очень хитрый план - офицеры им не помогли )

Ссылка на комментарий

1. Отчего такой вывод? Материальная часть это материальная часть, потеря столицы это потеря не только материальной части, но и духовной. Деморализация. :023:

2. Я за вас рад вдвойне.

3. Непосредственное отношение, что мне лень углубляться в цифры. Вот какое.

4. Ну для того, чтобы сделать такой вывод необходимо воспользоваться мозгом. Не правда ли? Попробуйте, может и у вас получится, при наличии оного? Или вы чисто как компьютер - цифры, строчки Мюллер-Гиллебрандта и всё, дальше клинит?

5. Да нет-таки о Вас.

6. А может потому, что и невозможно было сделать РОА в ПМВ? Такой простой и единственно верный логический вывод Вам уже сложно сделать?

7. Для Вас это может быть и полезно. Очистите место для раздумий. ;)

1. Это я уже пятый пост хочу узнать, как мораль связана с потерей столицей. Пока ничего внятного не вижу.

2. Вы не искренне, а я очень даже. Инфа 90%. Гарантия неделя.

3. С этого и надо было начинать, а не с не работющих циферок, демагогии и т.д.

4. Не поучилось). Помогите мне и себе. Я действительно из этих воспоменаний не понимаю, как вы делаете такие интересные выводы. Предположение конечно есть).

5. Вы не искренее, я к Вам в 3 раза лучше отношусь.

6. До таких технологий еще никто не задумывался. Не зря ВМВ называют тотальной войной.

А почему бы нет? Как раз 1905 г. показал, что можно, и 1917г. и 1918г. Реально все и достижимо, смотря какакие силы затратишь и средства. Гитлер пошел на риск с жизнью, Вильгельм рисковать не стал.

7. Я понял, что Вам как лирику, необходимы образы, буду почаще их предлогать, только более апетитные.

Столько всякой документации кто-куда-зачем с номерами дивизий пугают.

Столь глубоко в вопрос как вы не углублялся, но по моему имхо барбароса была поначалу успешна почему:

1. Склады-аэродромы и другая техническая база была в непосредственной близости к границе (готовились же к малой кровью на чужой..) и внезапным ударом всего лишили.

2. Директива "Не поддаваться на провокации!!111"

3. Ну и общая неразбериха и дезорганизация пока инициатива была в руках вермахта.

4. Вполне возможно сыграла роль подготовка офицеров (многих старых-опытных слегка расстреляли)

5. Исходя из пункта 1 - полный контроль воздушного пространства, этот контроль значил многое.

За счет успехов первого этапа и по инерции еще как-то шли вперед, но потом когда советы очухались провести наступление в 42-ом стоили больших напрягов.

Ну еще некоторые тупости Гитлеровских приказов сыграли, нет чтоб додавить одно направление, перебрасывали войска на другое и т.п.

Если коротко:

1. цифры потерь на аэродромах в первые дни воны миниум завышены.

2. на 22.06.1941 г. такая директива не действовала.

3. это неизбежность называется, при таких вводных летнюю компанию вермахт брал в любом случае.

4. как один из факторов, скорее большеее влияние имело увеличение армии в 3 раза за пердвоенные годы.

5. не совсем из-за этого, низкий боевой опыт, устаревшие типы истрибителей.

С последним не согласен. Уже объяснял почему здесь.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Против лягушатников был очень хитрый план - офицеры им не помогли )

Тот же самый "хитрый план" был и против СССР. Блицкриг назывался ;)

1. Это я уже пятый пост хочу узнать, как мораль связана с потерей столицей. Пока ничего внятного не вижу.

2. Вы не искренне, а я очень даже. Инфа 90%. Гарантия неделя.

3. С этого и надо было начинать, а не с не работющих циферок, демагогии и т.д.

4. Не поучилось). Помогите мне и себе. Я действительно из этих воспоменаний не понимаю, как вы делаете такие интересные выводы. Предположение конечно есть).

5. Вы не искренее, я к Вам в 3 раза лучше отношусь.

6. До таких технологий еще никто не задумывался. Не зря ВМВ называют тотальной войной.

А почему бы нет? Как раз 1905 г. показал, что можно, и 1917г. и 1918г. Реально все и достижимо, смотря какакие силы затратишь и средства. Гитлер пошел на риск с жизнью, Вильгельм рисковать не стал.

7. Я понял, что Вам как лирику, необходимы образы, буду почаще их предлогать, только более апетитные

1. Да и не увидите видимо. Количественных характеристик морали не существует.

2. Доказательства? Жду.

3. Наверно.

4. Ничем не могу вам помочь в таком случае. Медицина тут пока бессильна. :023:

5. См. п. 2.

6. Это что? Когнитивный диссонанс? :D !

7. No comments! :017:

как один из факторов, скорее большеее влияние имело увеличение армии в 3 раза за пердвоенные годы.

Кстати, как вы думаете, это для обороны?)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

1. Да и не увидите видимо. Количественных характеристик морали не существует.

2. Доказательства? Жду.

3. Наверно.

4. Ничем не могу вам помочь в таком случае. Медицина тут пока бессильна. :023:

5. См. п. 2.

6. Это что? Когнитивный диссонанс? :D !

7. No comments! :017:

8. Кстати, как вы думаете, это для обороны?)))

1. Есть. Например сколько было силовых захватов столицы России? Можно проследить общую тенденцию. Из этой тенденции видно деморализации не происходит.

2. Я же сказал инфа 90%. Это собственно и есть доказательство.

4. Т.е. обычный слив. Вчитайтесь еще раз в эти высказывания, там не написано сколько времени было затрачено на проезд одного эшелона, Вы путем неверных арифметических действий выложили, что 2 недели, я прав?)

5. См.п2

6. Это реальность во всей ее многообразии.

8. Задача вооруженных сил обеспечивать безопасность государства и народа. Вот Вам ответ. Картины необходимой Вам для понимания образа нарисовать не могу, там не будет казаков, офицеров в белых лайковых перчатках, благородного вина, игр в перферанс и бильярда, там будут сухие донесения, статистика, циферки, циферки так Вами не любимые и не понимаемые.

Ссылка на комментарий

Michael

спасибо большое вам за посты и цитаты. с удовольствием почитал. мне как неучу полезна информация с обилием источников и конкретики.

P. S. Белогвардеец или по нашему шТаТц-капитан полный ноль в военных и политических вопросах (циферках), но имеет что сказать. спорить с ним конечно можно... но это как с женщиной... сами понимаете.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

belogvardeec
спасибо большое вам за посты и цитаты. с удовольствием почитал. мне как неучу полезна информация с обилием источников и конкретики.
2. Я же сказал инфа 90%. Это собственно и есть доказательство

5. См.п2

6. Это реальность во всей ее многообразии.

8. Задача вооруженных сил обеспечивать безопасность государства и народа. Вот Вам ответ.

....

4. Т.е. обычный слив...

Да, тут уж не поспоришь... :023:

Ссылка на комментарий

Michael
Да, тут уж не поспоришь... :023:

последний пук конечно нужен.

Ссылка на комментарий

Artanis

Извините, ребята, но я просто оставлю это здесь

 

Чудо отчетной мысли от артиллеристов 40-й абр (Кировоград, 43-й вроде)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вячеслав Попов

Кто может помочь.
У некоторых самолётов Рейха стоит приставка Bf, например Bf.109. Как она расшифровывается?

Ссылка на комментарий

ROTOR
В 02.06.2010 в 19:38, Michael сказал:

Начало войны. Пообщавшись на форуме столкнулся с интересной позицией. Она касается всех пользователей которые высказывавших мнение по темам форумам затрагивающим ВОВ. Каждый имеет свое мнение. Каждый стремится его высказать!. но приводить факты в поддержку своего мнения никто не спешит. Но больше всего удивила резкость высказываний. Оскорбление страны, ветеранов, памяти о погибших высказываниями Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , драпали, бежали. Как язык повернулся. Вроде в одной стране живём. Руководство ничтожества, преступники, ничёго не делали, тока кровь пили. РККА вообще не было, а это народ победил, материализовавшись из простор матушки России, где-то под Сталинградом и отложив на время балайку дошёл до Берлина. А под Москвой в 41 немцы сами замёрзли. Встречаются и забавные, мол во всём царь виноват.

Искренне надеюсь, что это просто безграмотность. Но безусловно, действие пропаганды на неокрепшие мозги явно присутствует. Надеюсь этот конспект поможет сделать правильные выводы всем желающим.

(материалы: конспект Wiki).

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
В 10.12.2010 в 23:21, Terranoid сказал:

Столько всякой документации кто-куда-зачем с номерами дивизий пугают.

Столь глубоко в вопрос как вы не углублялся, но по моему имхо барбароса была поначалу успешна почему:

1. Склады-аэродромы и другая техническая база была в непосредственной близости к границе (готовились же к малой кровью на чужой..) и внезапным ударом всего лишили.

2. Директива "Не поддаваться на провокации!!111"

3. Ну и общая неразбериха и дезорганизация пока инициатива была в руках вермахта.

4. Вполне возможно сыграла роль подготовка офицеров (многих старых-опытных слегка расстреляли)

5. Исходя из пункта 1 - полный контроль воздушного пространства, этот контроль значил многое.

За счет успехов первого этапа и по инерции еще как-то шли вперед, но потом когда советы очухались провести наступление в 42-ом стоили больших напрягов.

Ну еще некоторые тупости Гитлеровских приказов сыграли, нет чтоб додавить одно направление, перебрасывали войска на другое и т.п.

1 Карта расположений авиасоединений говорит, немного об обратном. Например в КОВО почти половина авиации, была вообще в районе Киева.

2 И когда эта директива вступила в силу?

3. Не наблюдал в исследованиях прям общую неразбериху. С первых дней работали по планам. Делали контрудары, подтягивали резервы и т.д. Не всё получалось, но не из-за неразберихи.

4. Слегка расстреляли - не совсем то. Довольно быстрое раздутие численности РККА, сказалось на слабой подготовленности кадров офицерского состава. ИМХО.

5. Не было полного контроля. В той же КОВО, по донесениям гансов, их наступающие части подвергались чувствительным авиаударам. Другое дело в слабой слаженности связки авиа-наземка. И при быстром наступлении немцев, бросание неисправной\безтопливной техники. 

 

А почему нет среди причин - численного превосходства гансов на границе? Плюс размытость отмобилизованных частей РККА по 3-м эшелонам?

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, romarchi сказал:

А почему нет среди причин - численного превосходства гансов на границе?

 

Видимо, потому, что это не столько причина, сколько необходимое для достижения результата начальное условие.

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Alex2411 сказал:

 

Видимо, потому, что это не столько причина, сколько необходимое для достижения результата начальное условие.

Ну так это и есть... одна из причин, успеха начального этапа Барбароссы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27615

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...