Габсбургский ЕС - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Габсбургский ЕС

Рекомендованные сообщения

Alma Latina

Как известно, в XVI веке могущество Габсбургов было очень велико. Карлос Первый (он же Карл Пятый) сосредоточил в руках корону Испании, величайшей державы того времени и корону СРИ, хоть и децентрализованной, но крупнейшей европейской Империи, в которой он владел крупнейшим государством - Австрией, а также одними из богатейших провинций СРИ - Нидерландами. Во время своего правления Карл(ос) присоединил также Ломбардию, богатейшую провинцию Италии, родину банкиров, Тунис, а также в его правление испанские конкистадоры завоевали большую часть Америки с её несметными богатствами. Ни один европейский монарх никогда не владел столькими титулами и не обладал такою властью, как Карл(ос). Что если бы Карл(ос) окончательно разгромил бы протестантов во время Крестьянской и Рыцарских войн, а также войн против Шмальальденской лиги, войн которые проходили с попеременным успехом обеих сторон, но которые в конечном счёте закончились восстановлением статуса-кво, отходом Карл(ос)а от дел, разделом Империи между Испанией и Австрией. Но что если бы Карл(ос) одержал бы решительную победу и задавил бы протестантских князей, присоединил бы их владения, что могло бы повлечь за собой объединение Германии, ибо католики его и так поддерживали. Напомню, сын Карл(ос)а Филипп Второй Испанский женился на Марии Тюдор и стал королём Англии в 1554. Восстановив религиозное и политическое единство Империи, Карл и его сын Филипп без труда могли бы справиться с английскими и голландскими еретиками, таким образом Нидерланды не отложились бы, а Англия была бы покорена. В 1578 году, в разгар религиозных войн во Франции и конфликтов между Валуа и Гизами, у испанцев был реальный шанс захватить власть во Франции. (это исторически, у них даже был отряд в Париже в то время). Но исторически, католики и протестанты Франции помирились, объединившись против Испании, что помешало испанцам захватить французский трон. Однако, если бы к этому моменту, как упоминалось выше были подавлены Нидерланды и Англия, главные враги Испании, отвлекавшие на себя много сил, а также Германия была бы едина с Испанией, то Франция оказалась бы окружена врагами со всех сторон, и даже если бы протестанты и католики реально объединились бы против Габсбургской Империи, то они вряд ли выстояли бы, Франция была опустошена, а золото из Америки мощным потоком текло бы в Империю, особенно с учётом отсутствия английских и голландских пиратов по очевидной причине.

Таким образом, Империя могла бы захватить Францию. Испания в 1580 выиграла войну за португальское наследство и к Империи была бы также присоединена Португалия. Иными словами к 1580 году (ну или чуть позже, если бы завоевание Франции затянулось бы на несколько лет), Империя бы объединяла земли Испании, Германии, Англии, Франции, Португалии, со всеми заокеанскими владениями, а также большую часть Италии, где по сути независимым бы осталась лишь Папская Область. Подобно Наполеону, захватившему Рим и получившему императорскую корону из рук Папы, единая католическая Империя от Лиссабона до Будапешта также могла бы захватить Рим и получить корону Императора единой Европы из рук Папы, возможно, столицей бы снова символически был назван Рим, это не критично. Главное то, что к конц 16 века Империя бы объединяла почти всю западную Европу, Америку и имела бы значительные владения в Азии и Африке. Могла ли такая Империя просуществовать до наших дней и стать тн единой Европейской Империей?

Если да, то как бы это повлияло на ход истории? Ускорило бы развитие мира? Расширилась бы Империя ещё больше? Или всё же потеряла часть владений, сохранив тем не менее ядро?

Если нет, то как бы она распалась? Просто была бы разделена между Габсбургами, как поделил его Карл(ос) между Филиппом и своим братом Фердинандом? Или иначе?

Каковы были бы дальнейшие шаги этого "монстра"? Борьба с сепаратистами? Или же "дранг нах остен"? А может усиленная колонизация Африки и Азии?

Как бы повлияло это на судьбу народов Европы и мира и распространение религий? Какой язык бы стал доминирующим языком Империи и в целом, в мире? Могла бы Африка и частично Азия повторить судьбу Америки и стать не просто владением Европы, а населённым во многом европейцами, регионом с западной культурой или новой, африканской (азиатской) культурой западного типа, по подобию Латинской Америки?

Как повлияло бы всё это на Россию и народы её населяющие? (под Россией понимается не только РФ, но Россия в границах РИ в период максимального расширения)

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Забыли Османскую Империю...

Ссылка на комментарий

Адмирал

Империю Габсбургов погубила Реформация.Куда вы ее дели?Можно было победить непокорных князей, но вырезать 2/3 Германии смогли только в 30 - летку.Да и то протестанты остались.

Ссылка на комментарий

kalistor

Это было бы невероятно, если бы Габсбурги объединились. Тирольская и Венская культура от Тироля до Испании.

Обалдеть :)

Ссылка на комментарий

Избигнев
Но что если бы Карл(ос) одержал бы решительную победу

Это как? Убил бы всех протестантов?

золото из Америки мощным потоком текло бы в Империю,

Констанция, инфляция, коррупция...

особенно с учётом отсутствия английских и голландских пиратов по очевидной причине.

По какой очевидной причине? :wacko:

Каковы были бы дальнейшие шаги этого "монстра"?

Выжить, выжить, выжить...

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Даже если бы такое и произошло (что крайне маловероятно), то Европа впала бы в сильнейший застой, и локомотивом цивилизации был бы мусульманский мир (в частности Османы).

Ссылка на комментарий

Falcssonn
ни один монарх не обладал такою властью, как Карл

cef99947b1e2.jpg

Ссылка на комментарий

kalistor
локомотивом цивилизации был бы мусульманский мир (в частности Османы).

a_8b31fd7f.jpg

Ссылка на комментарий

Red rain

У такого монстра шансов выжить было бы не много. Он бы просуществовал лет 50 максимум. И в его состав не вошла бы Англия, а только континентальная западная Европа. После бы развалилась, если бы не на религиозной, так на национальной бы почве. Разве что центры европейской цивилизации сместились с севера Европы на юг. В австрийские, итальянские и испанские владения. А османы бы в ступор впали бы. Вряд ли они бы захотели бы продолжать свои завоевательные походы в Европу имея у себя на пути такого гиганта. А на России это бы особо не отразилось. Ей тогда не до западной Европы было. Польша может быть свои позиции на западе бы укрепила, воспользовавшись поражением протестантов.

Ссылка на комментарий

Да не вся Континентальная Европа вошла бы в его состав. Та же Франция, север Германии и Дания.

Да и в самой Австрии по этому поводу было бы большое недовольство, и лет эдак через 50 империя бы крякнулась.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Забыли Османскую Империю...

Испания с попеременным успехом воевала против ОИ. Захватив ряд городов на побережье Сев. Африки, также разбив турков при Лепанто в союзе с Венецией и Мальтой (исторически). Я думаю, что может быть Империя Габсбургов не смогла бы вынести ОИ в 16 веке уж точно, но защищаться от них вполне.

Империю Габсбургов погубила Реформация.Куда вы ее дели?Можно было победить непокорных князей, но вырезать 2/3 Германии смогли только в 30 - летку.Да и то протестанты остались.

Ну так вот можно же было подавлять протестантов, имея такую армию, власть и деньги вполне. К тому же Карл(ос) нередко наносил протестантам поражения, не удавалось нанести лишь итогового поражения, поэтому война затянулась сильно. Если бы было нанесено финальное поражение, я думаю всё могло быть иначе. К тому же в 16 веке протестантизм только зарождался, его вполне можно было одолеть, особенно после начала Контрреформации и реформ в самой Церкви. Во Франции же одолели как-то.

Это было бы невероятно, если бы Габсбурги объединились. Тирольская и Венская культура от Тироля до Испании.

Обалдеть :)

Я думаю, культура бы так резко не поменялась, но германская администрация была бы на большей части Европы, это да.

Это как? Убил бы всех протестантов?

Констанция, инфляция, коррупция...

По какой очевидной причине? :wacko:

Выжить, выжить, выжить...

Это как? Убил бы всех протестантов?

Зачем? Я думаю достаточно было убить лидеров протестантов и особо фанатичных проповедников, плюс провести реформы в Церкви, которые и были сделаны Контреформацией. Простые люди ещё не стали фанатичными протестантами, в большинстве уж точно. На крайний случай можно было в Америку ссылать, как некоторые страны и делали.

Констанция, инфляция, коррупция...

Констанция? Это что? Я раньше не слышал, только в качестве имени. Это что-то типа стагнации?

Инфляция и коррупция итак были в Испании, к примеру, тем не менее вплоть до конца 30-летней войны Испания продолжала оставаться державой номер 1. Если бы Империя включала больше земель, возможно, какие-то более умелые экономисты были бы в её составе и сумели бы правильно использовать то количество денег, что текло в казну. Я думаю, Революция цен - результат типичной бездарности испанских правителей, начиная с Филиппа Третьего. Вполне могло бы быть иначе, только как точно, неизвестно. С другой стороны, это действительно реалистичная причина распада Империи, спасибо.

По какой очевидной причине?

Голландское восстание было бы подавлено, ввиду отсутствия поддержки от германских протестантов и Англии, Англия же была управляема Филиппом Вторым Испанским, мужем Марии Тюдор, который бы опираясь на английских католиков, которых было ещё большинство тогда в Англии, репрессировал бы всех протестантов и им сочувствующих. (см. в шапке) А без баз в Европе, куда бы свозили добро эти каперы-пираты, уровень пиратства был бы во-первых, существенно снижен, а во-вторых, оставшиеся пираты бы были просто одиночками, которые бы воровали только ради себя, а не ради своей страны, как голландские каперы или английские приватиры. Ну а одиночки, как известно никогда особой угрозы не представляли.

Выжить, выжить, выжить...

Первую сотню лет, я думаю да. Но потом всё бы могло утрястись и укрепиться. А там - кто знает?

Даже если бы такое и произошло (что крайне маловероятно), то Европа впала бы в сильнейший застой, и локомотивом цивилизации был бы мусульманский мир (в частности Османы).

По какой причине? (причинам)?

cef99947b1e2.jpg

Королева Виктория? А какой властью в Европе она обладала? Просто типа Британия топ 1 в мире в 19 веке значит её власть наибольшая? Я сейчас говорю именно о власти над Европой, у британцев её не было никогда, у американцев , их -братьев(детей) есть сейчас, но это уже не монархическая власть, потому это другой вопрос.

К тому же Виктория нередко находилась под влиянием различных мужчин её окружавших, Альберта, Дизраэли, Гладстона, Солсбери и т.д. В конце концов Великобритания в 19 веке уже не абсолютная монархия, конечно, королеву окружали роскошью и преподносили ей дорогие подарки, колонии, новые титулы и т.д., но в отличие от Карла, её власть была ограничена, а на Европу уж точно она (лично она, не Великобритания, как Империя), практически не влияла. Да и ВБ, как я уже сказал, влияла на Европу весьма посредственно, к англичанам, введу их высокомерия, всегда относились в Европе как к выскочкам. Впрочем, обсуждение англичан - это уже не по этой теме.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Alma Latina
У такого монстра шансов выжить было бы не много. Он бы просуществовал лет 50 максимум. И в его состав не вошла бы Англия, а только континентальная западная Европа. После бы развалилась, если бы не на религиозной, так на национальной бы почве. Разве что центры европейской цивилизации сместились с севера Европы на юг. В австрийские, итальянские и испанские владения. А османы бы в ступор впали бы. Вряд ли они бы захотели бы продолжать свои завоевательные походы в Европу имея у себя на пути такого гиганта. А на России это бы особо не отразилось. Ей тогда не до западной Европы было. Польша может быть свои позиции на западе бы укрепила, воспользовавшись поражением протестантов.

Почему думаете, что Англия не вошла бы?

Я думаю есть причины для этого весьма веские:

1) Филипп исторически был королём Англии. Но потом он уехал в Испанию, после того, как Карл(ос) отрёкся, однако, если бы Карл(ос) не отрёкся от трона, Филипп мог бы продолжать править Англией.

2) В Англии на тот момент несмотря на обилие еретиков среди верхушки, среди населения преобладали католики.

3) Англию спасла чудесная случайность в виде шторма, в который попала Армада. (исторически). Военно Англия не могла ничего противопоставить даже Испании, тем более единой Габсбургской Империи.

4) Гибель же Армады произошла ещё и потому, что после того, как Армада попала в шторм, она решила обойти Англию с севера, где её раскидало о скалы. Большинство кораблей не было потоплено англичанами, они потонули из-за непогоды. Но тут есть 3 момента:

Вилка А) Филипп остаётся править Англией, видя что в стране (Англии) назревает открытое противостояние католиков и протестантов, он присылает армию с континента на помощь английским католикам. В итоге войны или нет, или она проходит на суше, и тогда никакая Армада не погибнет. Ввиду численного превосходства католиков, поддержанных сильнейшей державой континента, а также обилия денег у них, победа очевидна. Англия остаётся под властью Филиппа Второго.

Вилка Б) Филипп Второй всё же уезжает в Испанию и потом посылается Армада. (исторически). Однако, в то время исторически Испания воевала / враждовала с Францией и Нидерландами, голландские гёзы также участвовали в добивании разбросанных судов армады. Но в условиях данной ситуации, гёзов - нет. Франция - принадлежит Империи. В итоге - Армада может просто пришвартоваться в любом из портов северной Франции, а не переть в обход всех Британских Островов, именно так и погибла армада, повторяю, заслуги англичан тут ноль. Иными словами, часть кораблей Армады, да, погибнет, зато остальные успешно пришвартуются во Франции, починятся, а потом с новыми силами уже отправятся из Франции через Па-де-Кале или Ла-Манш. Итог: Победа Империи, но с трудом, потребовавшая определённых затрат и расходов, и некоторых потерь. Наихудший вариант для Империи, имхо, тем не менее Англия всё равно захвачена в итоге.

Вилка В) Раз, Франция итак Имперская, то Армада поплывёт из Франции (Нидерландов) а не из Лиссабона (как исторически), что существенно сократит риск попадения в шторм, в конце концов, думаю французы вполне могли быть осведомлены о шторме на севере от своей страны. Не говоря уже о том, что в составе Армады будет больше войск и кораблей, не только испанских, но и французских, возможно, голландских и т.д. После высадки - католики, возмущённые террором Лизки Первой, поддержат Империю, поскольку Англии не будет предложено стать провинцией Испании, но стать самостоятельным королевством (управляемым Филиппом) в составе Империи, иными словами, евроинтеграция, а не колониализм. Кучка протестантов Лизки будет разгромлена. Впрочем, даже если католики и не объединяться с Империей, не думаю, что они будут оказывать ожесточённое сопротивление, в конце концов, крестьянам лучше быть под властью их веры, а не навязываемой аристократией, война же обременительна для крестьян и не к чему. Итог: победа Империи молниеносно практически.

Вот на счёт 50-лет это может быть, да. В тот момент Центры и так находились на юге, в конце концов это ещё Эпоха Позднего Возрождения, а эта эпоха в первую очередь связана с Италией и Испанией. К тому же, культурно земли Австрии, Германии, Испании, Италии, Франции и Нидерландов всегда были центром Европы, остальная же Европа в культурном плане всегда была периферией, даже Англия в период её наивысшего могущества лишь едва-едва догоняла культурно ЭТУ Европу. Ну а про Скандинавию, и, к сожалению, Восточную Европу, я уже молчу. Были, конечно, везде свои гении и яркие личности, но в первую очередь в Центре, Юге и Юго-Западе Европы если речь о культуре. Север всегда больше славился своей промышленностью и торговлей. Впрочем, итальянские, испанские, австрийские, германские и голландские города в тот период и так были самыми процветающими и в этом плане.

Развал на национальной почве, я думаю мог бы быть. Но с вероятностью 50 на 50. Потому как нации ещё не сложились окончательно, особенно германская и итальянская, да и нидерландская тоже, собственно. Возможно, раздел был бы на более крупные Испанию (с Португалией), Италию, Францию, Германию (с Австрией и её владениями в Венгрии, Хорватии и т.д.), Нидерланды (полностью как Бенилюкс) и Англию. А может был бы раздел по принципу романский/германский - Испания (Романия) - (Испания, Португалия, Франция (большая часть), Италия), Германия - (Германия, Австрия, Нидерланды, Франция (меньшая часть), владения Австрии в Восточной Европе), и думаю Англия отдельно. Возможно, Франция тоже отдельно, т.к. с Испанией было у них слишком много различий, но Испано-Итало-Португальская держава с одной стороны и Австро-Германо-Нидерландская с другой вполне могла бы быть, в случае развала, имхо.

Османы да, я тоже не думаю, что они бы чего-то добились против Империи. Скорее может даже наоборот, их попёрли бы из Европы. При мудром руководстве, для сохранения единства нужно найти внешнего врага. И османы бы идеально подошли - враги-мусульмане, что объединяло бы католиков и протестантов, враги-неевропейцы, враги-сильные, что заставило бы считаться с ними. Иными словами, можно было бы воспитывать Империю в духе османофобства для её единства.

В 16-17 веке я тоже думаю для Польши бы ничего не изменилось и для России тоже. Особых войн с протестантами (если не считать шведов - а это уже не совсем то), не было.

В 18 веке, когда были исторически разделы Польши - тут уже всё могло быть по другому. В зависимости от того, сохранилась ли бы Империя и что было бы вместо неё - тут возможно всё что угодно, и вхождение Польши целиком в состав России, если Империя сохраниться, но будет загибаться, и вхождение, напротив, большей части Польши в состав Империи, если она укрепится, и Польша будет в видеть в братьях-католиках защиту от России, или сохранение Польши в виде независимого государства, но сильно уменьшенного Россией, или даже увеличение Польши за счёт того, что Империя была бы слаба и можно было бы урвать от неё славянские земли. Ну и ещё море вариантов.

Россия же, имхо, могла бы к веку 18-19, в случае сохранения Империи стать для неё главным соперником, и мы бы получили Холодную Войну, а может и Первую Мировую уже тогда, мне кажется.

Да не вся Континентальная Европа вошла бы в его состав. Та же Франция, север Германии и Дания.

Да и в самой Австрии по этому поводу было бы большое недовольство, и лет эдак через 50 империя бы крякнулась.

Я уже описал в шапке, как были бы присоединены Франция и север Германии, прочитайте, пожалуйста. Дания - не думаю, что в 16 веке эта страна имела особый вес в мире. К тому же, её тоже можно было бы без проблем присоединить при единой Империи на юге от Дании.

А вот насчёт того, что Империя бы долго не просуществовала, это да, это может быть.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

nelsonV
Во Франции же одолели как-то.
Нантский эдикт.
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Нантский эдикт.

Да, но этот эдикт во-первых, потом был отменён, во-вторых, был введён уже после ряда религиозных войн, в коих число протестантов по видимому сократилось, поэтому в дальнейшей истории Франции видных протестантов было очень мало, в отличие от католиков, и в последствии, атеистов. К тому же, ведь Империя тоже могла издать такой эдикт. Может не при ревностных Карл(ос)е и Филиппе Втором, но потом? В конце концов в той же Австрии довольно умеренно преследовались протестанты, вон в Трансильвании у них даже анклав был. Я думаю, что после ряда войн, в случае невозможности истребления протестантов или обращения целиком, мудрый Император бы ввёл нечто подобное. Разумеется, мог и не ввести и в итоге Империя бы могла рухнуть. Тут бабка на двое сказала, тем не менее нельзя считать, что никто бы никогда его не ввёл, ну и, как я говорил, был бы вполне шанс победить протестантов тогда, казнив лидеров и особо фанатичных, других же отправив в Америку. Так, к примеру, англичане в итоге добились доминирования англиканства, подавив католиков и пуритан в стране.

Ссылка на комментарий

simuil

Количество "бы" просто зашкаливает.

Создание такой единой империи невозможно - именно тогда государства начинают создаваться по типу национального единства

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Адмирал
Ну так вот можно же было подавлять протестантов, имея такую армию, власть и деньги вполне. К тому же Карл(ос) нередко наносил протестантам поражения, не удавалось нанести лишь итогового поражения, поэтому война затянулась сильно. Если бы было нанесено финальное поражение, я думаю всё могло быть иначе. К тому же в 16 веке протестантизм только зарождался, его вполне можно было одолеть, особенно после начала Контрреформации и реформ в самой Церкви. Во Франции же одолели как-то.

Империя Габсбургов тоже думала что все можно сделать силой оружия и начала 30 - летку.Во Франции тоже была свой "30 - летка", пока не додумались принять Нантский Эдикт.Где сейчас СРИ и где Франция? ;)

Ссылка на комментарий

Red rain
Почему думаете, что Англия не вошла бы?

Я читал о великой армаде и ее крушении. Там дело даже не в шторме. Она потерпела крах из-за невероятной упоротости Филипа и тупости и нерешительности испанского командования и благодаря смекалке англичан. В принципе Испанцы не собирались изначально завоевывать Англию. Они просто хотели её припугнуть, а Англия вместо того что бы сдаться начала сопротивляться. Думаю даже при удачном исходе этой войны Англия сохранила бы свой суверенитет. Скорее всего она бы просто перестала бы каперствовать и вести агрессивную внешнюю политику.

Вот на счёт 50-лет это может быть, да. В тот момент Центры и так находились на юге, в конце концов это ещё Эпоха Позднего Возрождения, а эта эпоха в первую очередь связана с Италией и Испанией. К тому же, культурно земли Австрии, Германии, Испании, Италии, Франции и Нидерландов всегда были центром Европы, остальная же Европа в культурном плане всегда была периферией, даже Англия в период её наивысшего могущества лишь едва-едва догоняла культурно ЭТУ Европу. Ну а про Скандинавию, и, к сожалению, Восточную Европу, я уже молчу. Были, конечно, везде свои гении и яркие личности, но в первую очередь в Центре, Юге и Юго-Западе Европы если речь о культуре. Север всегда больше славился своей промышленностью и торговлей. Впрочем, итальянские, испанские, австрийские, германские и голландские города в тот период и так были самыми процветающими и в этом плане.

Испанские города нет. У них может и был шанс, но постоянные войны Испании обременяли города налогами и не давали им развиваться. Так же в Испании не было достаточного городского самоуправления, а когда города подняли восстание, его успешно подавили и урезали это самоуправление еще сильнее. Эта одна из причин упадка экономики Испании. Ну и богатые Нидерланды и Италия оттягивали капиталы на себя, в итоге самой Испании ничего не доставалось. Если бы Европа объединилась, то Испанцы вздохнули бы спокойно. Тяжкое бремя налогов бы уменьшилось. Так как воевать было бы не с кем. Да и думаю, что Габсбурги понимали, что Испания вечной доильной коровой не будет и рано или позно ей это надоест и она восстанет. Поэтому после создания единой Империи Испании жилось бы лучше. Но конечно же центром Европы в экономическом плане стала бы Австрия.

Развал на национальной почве, я думаю мог бы быть. Но с вероятностью 50 на 50. Потому как нации ещё не сложились окончательно, особенно германская и итальянская, да и нидерландская тоже, собственно. Возможно, раздел был бы на более крупные Испанию (с Португалией), Италию, Францию, Германию (с Австрией и её владениями в Венгрии, Хорватии и т.д.), Нидерланды (полностью как Бенилюкс) и Англию. А может был бы раздел по принципу романский/германский - Испания (Романия) - (Испания, Португалия, Франция (большая часть), Италия), Германия - (Германия, Австрия, Нидерланды, Франция (меньшая часть), владения Австрии в Восточной Европе), и думаю Англия отдельно. Возможно, Франция тоже отдельно, т.к. с Испанией было у них слишком много различий, но Испано-Итало-Португальская держава с одной стороны и Австро-Германо-Нидерландская с другой вполне могла бы быть, в случае развала, имхо.

Скорее всего она бы развалилась, потому что императоры разделили бы свои владения между сыновьями, так как таким куском земли централизованно слишком сложно управлять.

Османы да, я тоже не думаю, что они бы чего-то добились против Империи. Скорее может даже наоборот, их попёрли бы из Европы. При мудром руководстве, для сохранения единства нужно найти внешнего врага. И османы бы идеально подошли - враги-мусульмане, что объединяло бы католиков и протестантов, враги-неевропейцы, враги-сильные, что заставило бы считаться с ними. Иными словами, можно было бы воспитывать Империю в духе османофобства для её единства.

Тут я полностью согласен.

В 16-17 веке я тоже думаю для Польши бы ничего не изменилось и для России тоже. Особых войн с протестантами (если не считать шведов - а это уже не совсем то), не было.

В 18 веке, когда были исторически разделы Польши - тут уже всё могло быть по другому. В зависимости от того, сохранилась ли бы Империя и что было бы вместо неё - тут возможно всё что угодно, и вхождение Польши целиком в состав России, если Империя сохраниться, но будет загибаться, и вхождение, напротив, большей части Польши в состав Империи, если она укрепится, и Польша будет в видеть в братьях-католиках защиту от России, или сохранение Польши в виде независимого государства, но сильно уменьшенного Россией, или даже увеличение Польши за счёт того, что Империя была бы слаба и можно было бы урвать от неё славянские земли. Ну и ещё море вариантов.

Россия же, имхо, могла бы к веку 18-19, в случае сохранения Империи стать для неё главным соперником, и мы бы получили Холодную Войну, а может и Первую Мировую уже тогда, мне кажется.

Если бы империя бы сохранилась, хотя это мало вероятно. России пришлось бы туго. Уничтожив Польшу она бы получила с ней общую границу. Хотя если учесть нежелание Империи захватывать новые земли из-за итак их огромного кол-ва, а России нежеланием воевать с таким монстром, то возможно мирное существование обеих стран.

Изменено пользователем tyz
Ссылка на комментарий

Alma Latina
Я читал о великой армаде и ее крушении. Там дело даже не в шторме. Она потерпела крах из-за невероятной упоротости Филипа и тупости и нерешительности испанского командования и благодаря смекалке англичан. В принципе Испанцы не собирались изначально завоевывать Англию. Они просто хотели её припугнуть, а Англия вместо того что бы сдаться начала сопротивляться. Думаю даже при удачном исходе этой войны Англия сохранила бы свой суверенитет. Скорее всего она бы просто перестала бы каперствовать и вести агрессивную внешнюю политику.

Испанские города нет. У них может и был шанс, но постоянные войны Испании обременяли города налогами и не давали им развиваться. Так же в Испании не было достаточного городского самоуправления, а когда города подняли восстание, его успешно подавили и урезали это самоуправление еще сильнее. Эта одна из причин упадка экономики Испании. Ну и богатые Нидерланды и Италия оттягивали капиталы на себя, в итоге самой Испании ничего не доставалось. Если бы Европа объединилась, то Испанцы вздохнули бы спокойно. Тяжкое бремя налогов бы уменьшилось. Так как воевать было бы не с кем. Да и думаю, что Габсбурги понимали, что Испания вечной доильной коровой не будет и рано или позно ей это надоест и она восстанет. Поэтому после создания единой Империи Испании жилось бы лучше. Но конечно же центром Европы в экономическом плане стала бы Австрия.

Скорее всего она бы развалилась, потому что императоры разделили бы свои владения между сыновьями, так как таким куском земли централизованно слишком сложно управлять.

Тут я полностью согласен.

Если бы империя бы сохранилась, хотя это мало вероятно. России пришлось бы туго. Уничтожив Польшу она бы получила с ней общую границу. Хотя если учесть нежелание Империи захватывать новые земли из-за итак их огромного кол-ва, а России нежеланием воевать с таким монстром, то возможно мирное существование обеих стран.

Благодарю за развернутый ответ.

Империя Габсбургов тоже думала что все можно сделать силой оружия и начала 30 - летку.Во Франции тоже была свой "30 - летка", пока не додумались принять Нантский Эдикт.Где сейчас СРИ и где Франция? ;)

Я же говорю, в конечном счёте, можно было бы и принять такой эдикт, но постепенно отстранить протестантов от власти, денег, а потом уже безнаказанно его отменить, как и сделала Франция.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Адмирал
Я же говорю, в конечном счёте, можно было бы и принять такой эдикт, но постепенно отстранить протестантов от власти, денег, а потом уже безнаказанно его отменить, как и сделала Франция.

Для этого Габсбургам надо было перестать быть напыщенными немцами, то есть перестать быть Габсбургами.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Да, но этот эдикт во-первых, потом был отменён
это повлекло, скажем так, херовые последствия.
Последствия отмены Нантского Эдикта для Франции были печальны: торговля пришла в упадок, протестанты эмигрировали сотнями тысяч — в Лондон (там сразу появилось более 30 кальвинистских церквей), в Швецию, Данию, Россию, Америку, всего более в Голландию.
Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16028

Лучшие авторы в этой теме

  • Alma Latina

    25

  • Адмирал

    9

  • Bernadotte

    7

  • Falcssonn

    6

  • Diplomate

    5

  • Rogvald

    4

  • Kruzik

    4

  • Толстый

    3

  • nelsonV

    3

  • kalistor

    2

  • Imperal

    2

  • Red rain

    2

  • Elektor

    2

  • golatin

    2

  • Воле Шойинка

    1

  • simuil

    1

  • Rybinsk

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Избигнев

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...