AugustusBell

Как победить Турков

436 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Но стоит ли топить османский флот?
По поводу флота... У османов в одной акватории 200 кораблей. Сами понимаете...

Пара замечаний от еретика геймплея:

- сила флота османов абсолютно исторична, когда-то (и весьма долго) он был намного мощнее английского

- самый надежный метод борьбы на море - это отвоевывание приморских провинций, для чего нужна армия, а не флот

Если же во что бы то ни стало хочется "надавать по щщам" именно на море, нужно превосходство в видах юнитов,

превосходство в адмиралах (в 1-ю очередь в скилле маневра) и превосходство в техах (мораль флота + боевая мощь кораблей).

То есть нужны две линейки идей - 1) чисто на флот, и 2) линейка качества из военки.

Тогда флот меньшей численности имеет шансы победить более крупный (но отставший технически).

Ну а про то, что тяжелые корабли равноценны галерам куда большей численности, вы и так знаете.

Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Slavkin
По поводу флота. Я владею Кольским полуостровом, балтикой от Невы до Польши, на черном море от бессарабии, до Абхазии и Дальний восток, но этого недостаточно. Это позволяет мне иметь около 70 корыт,с флотом я буду иметь около 100 корыт. К тому же, мне нужно делить флот на балтийский и черноморский. У османов в одной акватории 200 кораблей. Сами понимаете...

По поводу торговли. 1615 год. Самарканд не подо мной. Граничу с казахами. К тому же, у меня нет торговой идеи, как и морской.

По поводу флота то, что вы описываете ожидаемо. Ситуцию разве что могут выправить сбитые в единый кулак тяжёлые корабли, вопрос в другом, стоит ли тратиться на это (риторический вопрос).

О Самарканде - вы можете не контролировать провинции этого торгового узла (хотя после начала колонизации вы будете в нём присутствовать), но всё равно иметь в нём торговое влияние - оно будет попадать туда из торговых узлов, контролируемых вами "выше по течению".

А по поводу торговли:

Крым - КиевНажмите здесь!
 n4fy.jpg [Cкрыть]

Одно из средств борьбы со страной - уменьшение её дохода. Если Турция контролирует Крым - значит она получает больше денег - значит она содержит большую армию - значит она опаснее. Если ситуация в Крымском торговом узле как на картинке (где Османская Империя получает гроши) - то на Османский флот можно не обращать внимание. Вам, как сухопутной державе, он не опасен.

Поделиться сообщением

Valkon
Это позволяет мне иметь около 70 корыт,с флотом я буду иметь около 100 корыт.

Не бойтесь превышать лимит, превышение стоит копейки. Стройте 300 корыт и топите османов смело.

Поделиться сообщением

Неведомый

Здравствуйте!

Прошу у опытных игроков совета.

Решил я тут, играя за Московию, с самого начала раунда объединять все православные страны вокруг себя.

План был таков:

1. Страны вокруг Московии присоединяются дипломатическим путем.

2. Новгород присоединяется двумя-тремя войнами

2. Литва делится на мелкие гос-ва, которые присоединяются дипломатическим путем.

3. Босния, Сербия, Валлахия в союзе до тех пор, пока не смогу их сделать вассалами. Будут использоваться в качестве территории для обеспечения армий.

(Насколько я знаю, на союзных территориях войска кушают лучше)

4. Союз с Грузией и Трапезундом.

5. Разгром Оттоманов и разбор их на мелкие территории, включая Византию, которая в перспективе может стать очень сильным союзником на юге.

- Мелкие гос-ва решил присоединять дип. путем из-за того, что вассал даст больше армий чем прирос лимита войск при захвате его земель.

- Балканские страны также можно использовать, для прохода возможных союзников в Европе (Австрия, Венгрия) в войне с Оттоманами.

- Последний пункт я думаю надо выполнить как можно быстрее, ибо потом, когда они захватят мамлюков, не уверен, что смогу тягаться с ними в военном плане.

Все пункты плана выполняются успешно, кроме последнего.

Суть проблемы: Оттоманы выносят всех и вся.

- Если воевать с ними в течении первых 30 лет, то победа в войне возможна, если бы у них не было такого кол-ва войск с учетом союзников. После этого даже 2х-3х кратное превосходство по войскам с опытным генералом не дает уверенности в победе.

- У них неизвестно откуда берутся резервы. Сначала смотрю у них 1000 чел резервов, а через пару месяцев 30000.

- Были безуспешные попытки воевать с ними на своей территории. Все приходящие армии уничтожались 3х-4х кратно по кол-ву превышающими их войсками с нескольких сторон, после чего мои отряды отходили на пополнение. Всё это продолжалось до тех пор пока у меня не кончились резервы. Даже 30к-50к золота потраченных на наемников не спасли ситуацию.

- До первой (да и до второй и третьей) войны с Оттоманами не успеваются завестись сильные союзники в европе.

Вотъ.

Прошу опытных игроков, подсказать, что можно еще сделать для достижения поставленной цели.

И да, решился сюда написать уже после того, как не смог ничего сделать даже на легком уровне сложности.

Заранее спасибо.

С уважением.

Поделиться сообщением

Майлз

1).Попробуйте завести себев союзники Австрию или Венгрию. Лучше и тех и других. Они часто помогают с турками.

2). Не спешите. Качните техи и идеи. Уже к 11 воентеху войска восточников сильнее, чем у османов. Из идеё помогут наступательные. Мощные генералы часто решают.

3). Ловите их армии на проходе через пролив. Поставьте в Константинополь и Эдирне 2 самые крупные армии, и, когда османы перейдут, а они перейдут, быстро объединяйте их. Это даст им от -2 до -4 к штрафу.

стырено из ААРа Valkona по албании.Нажмите здесь!
 FRuqCqT.jpg [Cкрыть]

турки словили -3 за переход, что не могло не сказаться на исходе боя.

Изменено пользователем Майлз

Поделиться сообщением

Неведомый

Спасибо за подсказку по поводу штрафа за переход пролива. Обязательно ее учту.

Но тут как я понимаю возникнут трудности с боями на их территории. Так как большая разница в приросте резервов, а на большом расстоянии мои войска будут голодать очень сильно. Поэтому я старался либо максимально быстро уничтожить все их войска, либо вести бои хотябы поближе к Грузии.

А разве к 11 теху византийские корки не успеют исчезнуть?

С австрией и Венгрией туго, ибо из-за большого расстояния требуется много времени, чтобы они вступили в союз.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear

Османы на старте имеют бонус на дисциплину (+10%) и хорошие юниты, особенно конный.

Затем османы становятся сильнее несколько раз.

Первый при получении пехоты азапов.

Второй при получении артиллерии.

Третий при получении второй национальной идеи (3-кратный манповер при войне с неверными)

Четвертый при первых эвентах на янычар.

Австрия-император, ввязывающаяся в войну с османами при нападении Крыма на Геную, как правило выносится на раз.

Зачастую при этом пол-Австрии в османских осадах. И так во всех войнах с османами до воентеха, дающего латников.

Восточникам обязательно нужна пехота вместо стартовых пустышек (воентех-6, если склероз не изменяет).

И крайне желательны чужие (степные ордынские) конные юниты, а также артиллерия.

Хорошо помогают военные идеи, и тут вопрос спорный - либо 2-я идея обороны (мораль), либо три от качества.

ИИ России обычно берёт мораль. Мне больше нравятся идеи на боевую мощь конницы и пехоты.

Если объективно и без привязки к свои вкусам, то эффективность примерно одинакова.

И всё это бесполезно и коту под хвост, если генерал хуже османского. Бой выиграть можно, войну вряд ли.

А разве к 11 теху византийские корки не успеют исчезнуть?

С австрией и Венгрией туго, ибо из-за большого расстояния требуется много времени, чтобы они вступили в союз

До 1594 года византийские корки живут, да ещё и продлевается это каждой войной с текущим владельцем провинций.

"Большое расстояние" отсчитывается от границ не только ваших, но и вассалов (что ближе). Вассальте Молдавию, ... - ну вы поняли.

Спасибо за подсказку по поводу штрафа за переход пролива. Обязательно ее учту
Учтите тогда и то, что у генерала скилл маневра влияет на штраф местности: чем выше скилл, тем лучше для вас позиция. Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

Valkon
Суть проблемы: Оттоманы выносят всех и вся.

- Если воевать с ними в течении первых 30 лет, то победа в войне возможна, если бы у них не было такого кол-ва войск с учетом союзников. После этого даже 2х-3х кратное превосходство по войскам с опытным генералом не дает уверенности в победе.

- У них неизвестно откуда берутся резервы. Сначала смотрю у них 1000 чел резервов, а через пару месяцев 30000.

- Были безуспешные попытки воевать с ними на своей территории. Все приходящие армии уничтожались 3х-4х кратно по кол-ву превышающими их войсками с нескольких сторон, после чего мои отряды отходили на пополнение. Всё это продолжалось до тех пор пока у меня не кончились резервы. Даже 30к-50к золота потраченных на наемников не спасли ситуацию.

- До первой (да и до второй и третьей) войны с Оттоманами не успеваются завестись сильные союзники в европе.

Не пытайтесь воевать с турками «на истощение», это долго и бесперспективно. Для победы в войне уничтожать армию вовсе ненужно.

Нападать на турка желательно, когда он участвует в какой нибудь далёкой войне — пока их войска притопают обратно, вы получите время для манёвра. Тактика примерно такая: основные силы занимают стратегическую позицию, например, берег Босфора с его божественными проливами, или кавказские горы. Дополнительные силы занимаются осадами под прикрытием основных. Пока турки убиваются об основные силы, дополнительные успеют завершить осады. За счёт победы в боях и оккупаций территорий вам хватит варскора чтобы заключить мир и взять пару провинций. Всё, через пять лет — смыть, повторить. Если Византии уже не существует, в первую же из войн надо взять что то византийское и выделить её вассалом. Тогда после начала каждой войны её корки будут проливаться на 50 лет.

Еще важный момент — грабежи. Один наёмный отряд, отправленный в тыл врага, может принести вам больше, чем налоги, производство и торговля вместе взятые, к тому же он несколько подорвёт турецкую экономику.

Учтите тогда и то, что у генерала скилл маневра влияет на штраф местности: чем выше скилл, тем лучше для вас позиция.

Прелесть проливов в том, что они дают 100%-й штраф. Поэтому албанцы обожали их также, как гранадцы — горы.

Изменено пользователем Valkon

Поделиться сообщением

Timoteo de Armas

При игре за западные страны, типа австрии, турок можно спокойно раскатать на раз-два просто немножко прокачав военку

Другое дело игра за восточников, поиграв с 10ок партий я нашел хорошую формулу, которая болн менее идентична для всех балканских стран, объясню на примере византии: во-первых(и самое главное!) -это даже не флот, а советник-дипломат(или как его там, который добавляет +5 к дип отношениям, во-вторых, банальный финт с превышающим в 2 раза лимит галерным флотом, в-третьих делайте упор не на венгрию и австрию, а на польшу(с дипломатом с ней можно заключить союз в кратчайшие сроки), ибо у нее в унии литва, и под конец вы должны за первые пять-шесть лет захватить зету(с ней можно легко сфабриковать клаймы на рагузу и боснию) и рагузу, а также завасалить все остальные балканские территории. Все.

Рано или поздно, обычно очень рано(для нас чем раньше тем лучше, конечно если все то, что я расписал, уже сделано) турки объявляют нам войну, а там уже все зависит от того вступятся ли поляки за нас или нет, но я заметил, что если все вышесказанное сделано(особенно дипломат)), она вступается практически всегда, а дальше идет затяжная война с турками(от 5 до 10 лет), в которой в первый год надо разбить балканскую армию турок(можно заблокировать флотом босфор, но как показал опыт, это непринципиально, ибо дважды турки прорывались но давились об наши гигантские войска(только у меня с вассалами было 20 кусков войск, а у литвы с польшей в сумме около 40), дальше блокируем их порты, окупаем-педофиляем их европейские провинции, к концу войны у них обычно воен усталость около 8 от блокад и они сдают нам все греческие провинции, кроме эдирне, и албанию. Финита ля история.

P.S. с австрией все-таки тоже стоит улучшить отношения, ибо один раз она начала выплачивать мне военные субсидди, от них было мало пользы, но 4 халявные монетки в месяц в течении 8 лет - это мило)

Конечно есть один маленький подвох) я не полностью гарантирую, что польша за нас вступится, если у них будет какой-нибудь серьезный кошмар у себя дома, но опять же, за кой нам игра без долечки риска=)

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения

Поделиться сообщением

Slavkin
Конечно есть один маленький подвох) я не полностью гарантирую, что польша за нас вступится, если у них будет какой-нибудь серьезный кошмар у себя дома, но опять же, за кой нам игра без долечки риска=)

Кошмар Польше, у которой на востоке Литва-униат, на юге вассал Молдавия, на западе союзник Австрия (довольно частый союз) может обеспечить разве что Тевтонский орден в союзе с венграми (поляки очень неравнодушны к землям рыцарям). Войну поляки обычно выигрывают, но залезают в долги и подолгу сидят без рекрутов. А ИИ Османов это всё видит. И зачастую нападает именно тогда, когда Польша-Литва неспособны что-то им (туркам) противопоставить.

Так что Византии нужно несколько союзов. Австрия или Венгрия, Польша, Арагон, Московия - нужно стараться сколотить альянс как можно более сильный и грозный.

Поделиться сообщением

Timoteo de Armas

Меня из 10 раз поляки кидали только дважды, тем более польша обычно уделывает тевтонский орден в первые годы, когда турки еще заняты дулкадирами и прочими несчастными карликами+ в половине случаев я сам оказывал ей посильную помощь, в последней партии я взял крепости буды и половины оставшихся венгерских городов, с новой системой союзников, которая выйдет в новом дополнении, я не думаю, что поляки нас вообще бросят

+ вы забываете про лимит дип отношений, только если иметь вассалами боснию, сербию, афины и валахию, то это уже все дип отношения! Следовательно можно позволить себе только одного союзника

Австрия меня бросала регулярно, венгрия и польша враги, если выбирать между ними, то я выберу польшу из-за литвы, в московии не вижу смысла вообще, она очень далеко, тем более, что она сильна только в руках игрока(даже если игрок даун, ибо в моем понимании это самая читерская страна, с лучшими идеями и отличной позицией), компьютер же ей пользуется очень посредственно

Поделиться сообщением

Diplomate

Создаем огромную армию и побеждаем турков за счет качества. Ничего сложного нет. Можно даже без союзников это провернуть.

Изменено пользователем Diplomate

Поделиться сообщением

Mayonez_kun

В общем план таков:

1) Союз с австрией (или польшой) . п.с. Московию не советую, слабая и бесполезная.

2) Огромная сила османов в балканах. Так что захватить все территории балкан

3) И ключевой момент - Константинополь

4) Дальше по ситуации, но без балкан Османы слабы в игре, захватываются очень легко. Например если мамелюков уже нет или мало осталось, можно их завассалить. Освободить их территории и аннексировать.

п.с. недавно за госпитальеров уничтожил турков, захватив все в балканах, так что главное желание.. Тут 2 варианта: Союз с австриев или с польшой. А еще лучше с обоими(я так за сербию делал, оба помогали, в итоге 1650 году все балканы были захвачены).

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
Создаем огромную армию и побеждаем турков за счет качества. Ничего сложного нет. Можно даже без союзников это провернуть
Где-то примерно к 15-му евровоентеху. И "без союзников" это как-то не факт.

Хотя если использовать все недочёты ИИ и игрового механизма, одной Византией можно османов унизить с гарантией.

Союз с австрией (или польшой)
Лучше с обоими. Изменено пользователем WhiteBear

Поделиться сообщением

5in@row

Венеция с Поляками со старта за 4 войны выпиливает османов, особенно если Византию как вассала откормить и забрать себе по дороге Боснию,, Сербию и Болгарию.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
особенно если Византию как вассала откормить
Византию, кстати, и османы используют.

Одна из стратегий за османов - присоединить Афины, а Византию завассалить и отдать Афины ей.

Затем совместными усилиями прибрать к рукам все византийские земли. И уже потом аннексировать.

Экономия админ-очков и снижение АЕ вполне оправдывают такую стратегию.

Поделиться сообщением

malfred
Византию, кстати, и османы используют.

Одна из стратегий за османов - присоединить Афины, а Византию завассалить и отдать Афины ей.

Затем совместными усилиями прибрать к рукам все византийские земли. И уже потом аннексировать.

Экономия админ-очков и снижение АЕ вполне оправдывают такую стратегию.

Я думал сделать также, только Византию выделил из Требизонда, оставив Балканские земли себе. Но так как я протормозил с войнами с Венецией у Византии накопился огромный штраф за присоединение вассалов. Конечно, сначала я расстроился, но потом заметил, что Византия неплохо движет торговлю ко мне в Стамбул, и даёт даже более заметные плюсы, чем эти несколько мелких островков.

Поделиться сообщением

psametix
При игре за западные страны, типа австрии, турок можно спокойно раскатать на раз-два просто немножко прокачав военку

Другое дело игра за восточников, поиграв с 10ок партий я нашел хорошую формулу, которая болн менее идентична для всех балканских стран, объясню на примере византии: во-первых(и самое главное!) -это даже не флот, а советник-дипломат(или как его там, который добавляет +5 к дип отношениям, во-вторых, банальный финт с превышающим в 2 раза лимит галерным флотом, в-третьих делайте упор не на венгрию и австрию, а на польшу(с дипломатом с ней можно заключить союз в кратчайшие сроки), ибо у нее в унии литва, и под конец вы должны за первые пять-шесть лет захватить зету(с ней можно легко сфабриковать клаймы на рагузу и боснию) и рагузу, а также завасалить все остальные балканские территории. Все.

Рано или поздно, обычно очень рано(для нас чем раньше тем лучше, конечно если все то, что я расписал, уже сделано) турки объявляют нам войну, а там уже все зависит от того вступятся ли поляки за нас или нет, но я заметил, что если все вышесказанное сделано(особенно дипломат)), она вступается практически всегда, а дальше идет затяжная война с турками(от 5 до 10 лет), в которой в первый год надо разбить балканскую армию турок(можно заблокировать флотом босфор, но как показал опыт, это непринципиально, ибо дважды турки прорывались но давились об наши гигантские войска(только у меня с вассалами было 20 кусков войск, а у литвы с польшей в сумме около 40), дальше блокируем их порты, окупаем-педофиляем их европейские провинции, к концу войны у них обычно воен усталость около 8 от блокад и они сдают нам все греческие провинции, кроме эдирне, и албанию. Финита ля история.

P.S. с австрией все-таки тоже стоит улучшить отношения, ибо один раз она начала выплачивать мне военные субсидди, от них было мало пользы, но 4 халявные монетки в месяц в течении 8 лет - это мило)

знаете, как-то раз за византию я уплыл в Рим вступил в СРИ и когда турки объявили войну Австрия Венгрия Чехия Польша Литва Бранденбург Трир Саксония и Пфальц были разбиты в 0 менповера турками и это в 1460ых годах, когда у турок нет ещё гази.

Поделиться сообщением

Deceased WhiteBear
знаете, как-то раз за византию я уплыл в Рим вступил в СРИ и когда турки объявили войну Австрия Венгрия Чехия Польша Литва Бранденбург Трир Саксония и Пфальц были разбиты в 0 менповера турками и это в 1460ых годах, когда у турок нет ещё гази
И это стандартный вариант, если у европейцев ещё нет латников.

Если есть, всё не так ужасно, но всё равно с перевесом османов идёт.

Бывает, что из Австрии выделяют аж Штирию. А это варскор под сотню.

Поделиться сообщением

psametix

В моей голове это не укладывается всё равно, это 40к от Австрии, 25к от Польши, 40к от Литвы, 10к от Бранденбурга, 20к от Чехии, по 7к от Пфальца Трира и Саксонии, 25к от Венгрии и в зависимости от Австрии мб ещё 10к от её вассалов. у турок на этом этапе от силы 40к армия, ещё 20к у Крыма и Алжир привезет тыщ 10.

Разница в 2 раза, по кол-ву самой армии, а в менповере наверно ещё больше. Эх если бы мне тогда ещё удалось Арагон затащить в союз то наверно бы выйграл, ибо Арагоно-Неаполитанский флот бы перекрыл босфор, хотя комп на такую тактику не способен (по крайней мере я не разу не видел чтобы ИИ перекрывал проливы специально, а не просто из-за осады местного города или потому что больше портов нигде нет)

Изменено пользователем psametix

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis