Как победить Турков - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
самое главное - африканские рода войск, которые, возможно, слегка проигрывают турецким
Юниты 23 воентеха османским не проигрывают, вполне на уровне. В фазе атаки даже получше. Мораль в фазе обороны чуть меньше.

Но если у вас пехота ещё с 15 воентеха, а конница с 17-го - то да, с османскими юнитами будет тяжко.

И если у вас взята линейка обороны, это как раз компенсирует небольшую слабость морали афро-конницы в фазе обороны.

Ссылка на комментарий

Aibolit84

В общем да, похоже придётся плюнуть)

Вестернизированные османы в принципе неостановимы, а сейчас стало даже хуже, потому что.. Они сами объявляют мне войну))

И в течении полугода набегают свармой примерно в 150 тысяч человек и буквально за 6-8 месяцев отъедают от меня чуть ли не 15 пров.. Придётся загружаться лет за 7 до этого и срочно во всём приграничьи строить максимальные крепости.

Мдаа...

Изменено пользователем Aibolit84
Ссылка на комментарий

Друзья, как победить османов за Бенин?

К 1721 году неторопясь отстроил свою Бенинскую Империю на всю Западную и Центральную Африку, будчи верноподданным анимистом (нафиг католичество). Теперь имею союз с Францией (на почве ненависти и боевого братства в войнах с Кастилией и Португалией), но совершенно не понимаю, как мне запилить Суэцкий канал (очень хочется) при моих 60-70к войска, и османских примерно 150-200. У меня отставание по техам примерно на 1-2, генералы 5/2 против их 6/3, ну и - самое главное - африканские рода войск, которые, возможно, слегка проигрывают турецким.

Шо делать? На севере доедаю Марокко, на востоке - доел Фунджи и получил границу с османами.

Преимущество или в крайнем случае равенство в воентехе. А то будет у вас 22 против их 23 - это явный проигрыш. Если это условие выполняется, то я использую следующую тактику.

Не бойтесь пустить их на свою территорию, пусть становятся на осады. Из 6-8 осад половина будет без генералов - это ваша цель. Не бегайте всей армией сразу - 70к будут сами страдать от истощения. 30-40 тысяч - самое оно. И еще одна армия пусть стоит в запасе. Одной управлять проще. При нападении на отряд без генерала, не бойтесь отступить с поля боя, если видите, что на следующий ход к туркам придет крутая подмога. Отступите на 2-3 провинции от боя. Если крутая армия идет за вами - маневрируйте, тут сильно может помочь форсмарш. У турок он полюбому есть. Если потянете следить за двумя армиями сразу, то второй можно перехватывать идущие подкрепления, они обычно безгенеральные и представляют собой легкую мишень. Не стыдно использовать и наемников. К концу тяжелых войн именно они обычно у меня составляют большинство пехоты. Если советы помогут - буду рад.

PS. И еще, если вдруг целевую прову захватили, следует помнить, что в течении 3-4 месяцев эту прову легко можно будет взять штурмом из-за малого гарнизона. Берете крепу и валите из этой провинции. ИИ снова становится на осаду, еще год осаждает, а время-то идет :).

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Друзья, как победить османов за Бенин?

К 1721 году неторопясь отстроил свою Бенинскую Империю на всю Западную и Центральную Африку, будчи верноподданным анимистом (нафиг католичество). Теперь имею союз с Францией (на почве ненависти и боевого братства в войнах с Кастилией и Португалией), но совершенно не понимаю, как мне запилить Суэцкий канал (очень хочется) при моих 60-70к войска, и османских примерно 150-200. У меня отставание по техам примерно на 1-2, генералы 5/2 против их 6/3, ну и - самое главное - африканские рода войск, которые, возможно, слегка проигрывают турецким.

Шо делать? На севере доедаю Марокко, на востоке - доел Фунджи и получил границу с османами.

Загрузил сейчас сейв и посмотрел какие идеи берет ИИ за османов.Вобщем достаточно рано из нужных он берет только наступление,потом зачемто количество а иновации и качество в самом конце.Конкретно у моего турка в 1811 из ветки качество закрыто 3 идеи а в иновациях вообще ноль.Иначе говоря если у вас взято все что можно на качество армии то гдето на 23+ воентехе можно его сокойно пилить невзирая на то что у него армия вдвое больше изза ненужного количества.Но если вам самому чего то из идей не хватает то забейте.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Загрузил сейчас сейв и посмотрел какие идеи берет ИИ за османов
Они же предопределены в common\countries для всех ИИ.

Вот они для османов:

historical_idea_groups = {

humanist_ideas

maritime_ideas

offensive_ideas

administrative_ideas

quantity_ideas

influence_ideas

quality_ideas

innovativeness_ideas

}

И всё вполне логично:

гуманизм первым, потому что религиозное единство всё время съезжает, мореманство ради торговли и каперства,

атака ради марша и генералов, админка ради корок, количество ради форслимита и манповера,

а влияние+качество+инновации это уже ради завоевания мира.

На 1721 год у османов должно быть 6 линеек взято, и 5 из них завершено полностью.

Что критично для Бенин:

23 воентех

2-я идея линейки обороны

линейка качества в полном объеме

Плюсы, дающие серьезный перевес - политики на +20 СА по родам войск, и 1-я идея аристократии.

О политиках:

конница - это аристократия+шпионаж

пехота - это качество+инновации

артиллерия - это атака+экономика

Инновации предположительно взяты, для мусульман это особенно важная линейка (по сравнению с другими техгруппами).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Они же предопределены в common\countries для всех ИИ.

Вот они для османов:И всё вполне логично:

гуманизм первым, потому что религиозное единство всё время съезжает, мореманство ради торговли и каперства,

атака ради марша и генералов, админка ради корок, количество ради форслимита и манповера,

а влияние+качество+инновации это уже ради завоевания мира.

На 1721 год у османов должно быть 6 линеек взято, и 5 из них завершено полностью.

Что критично для Бенин:

23 воентех

2-я идея линейки обороны

линейка качества в полном объеме

Плюсы, дающие серьезный перевес - политики на +20 СА по родам войск, и 1-я идея аристократии.

О политиках:

конница - это аристократия+шпионаж

пехота - это качество+инновации

артиллерия - это атака+экономика

Инновации предположительно взяты, для мусульман это особенно важная линейка (по сравнению с другими техгруппами).

Я не люблю лазить в файлы потому посмотрел в игре я знаю что они заранее прописаны.Насчет логичности согласен насчет порядка идей нет,изза того что качество берется у турок слишком поздно они в середины игры превращаются просто в грушу для битья.Причем их форслимит раздутый ранним количеством пользы им вообще не приносит только деньги жрет походу.Касательно идей для бенина да и вообще для любой страны которой надо нагнуть туркозерг я также с вами согласен только вы забыли про еще одну важную политику.Экономика+качество=+5дисциплины за одно админ очко.также карйне желательна абсолютная монархия которая открывает на 20ом воентехе потому что там еще +5 дисциплины и пилить можно наччинать уже гдето с 19-20ого воентеха при условии что у турок он не больше.Критично накопить именно превосходство в дисцилине в воентехе достатоно не проигрывать.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
пилить можно наччинать уже гдето с 19-20ого воентеха
Если со всем остальным я согласен, то с воентехом однозначно нет.

Юниты у Бенин обновляются на 23 воентехе, а до этого пехота 15-го и конница 17-го. Разница слишком велика, 100-120 лет.

Так что поправка - с 23-го воентеха. До этого конечно можно, но намного труднее будет. Пипсы юнитов значат много.

И кстати, вы не упомянули про нац. идейку османов на +15 СА конницы... А зря. Пакостная штучка для противников османов.

Западно-африканские нац. идеи для войны почти ничего не дают (+15 манповер и -10 цена конницы).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Если со всем остальным я согласен, то с воентехом однозначно нет.

Юниты у Бенин обновляются на 23 воентехе, а до этого пехота 15-го и конница 17-го. Разница слишком велика, 100-120 лет.

Так что поправка - с 23-го воентеха. До этого конечно можно, но намного труднее будет. Пипсы юнитов значат много.

И кстати, вы не упомянули про нац. идейку османов на СА конницы... А зря. Пакостная штучка для противников османов.

Да возможно тут я ошибся потому то не помню когда именно у кого юниты обновляются.Но на самом деле вся соль этих четырех груп идей(наступление,качество,иновации,экономика) именно в том то мы получаем максимально возможнный урон для артилерии а она для всех тех групп одинаковая я привязывался к примерно к 19 ому воен теху потому что перед ним подряд идут техи дающие +2 фаера для пушек и две новых модели пушек а также + лимиту снабжения нужный чтобы резко увеличить количество арты не снижая количество пехоты и кавы в корпусах.Чтобы СА конницы от нацидеи османов както влияло я если честно ни разу не замечал.Впрочем,ИИ он ИИ и есть он много чего реализовать как следует не может.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

А выжженной землей никто их кокнуть не пробовал? Грабануть Константинополь, а потом стоять и ждать пока они все перемрут. Или что - то поменялось и искусственный идиот успел малость поумнеть?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Выжженная земля стала слабо эффективной. Это уже не имба.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Aibolit84

Спасибо за советы друзья!

Но это всё особо не помогает, когда у тебя 60 тыщ, а они приводят под 150, мгновенно осаждают до 15 провинций и берут их чуть ли не через 4-5 месяцев.

Ты же с ними ничего сделать не можешь..

Начал партию за Эфиопию - расширился на весь Африканский рог, перерезал Мамлюков по Синаю-Дамьетте, взяв весь Египет, думал что поможет против Оттоманов, но особо не помогло - они разорили полстраны.. Благо только что свёл почти вничью войну с ними - отделался лёгкими репарациями и башлянием 220 монет - таки смог выбить достаточно много разрозненных осадных полков.

Кстати, знаете какая тактика мне реально помогла против Османов?

Не воевать с ними. Ну то есть не вступать в боестолкновения с равными шансами на победу - только имея значительный перевес, а также строго следить чтобы войска не помирали от истощения, то есть водить в бой маленькие армии.. Это позволило сохранить пул рекрутов в концу войны в количестве практически 40 тысяч (от изначальных 70), что решило исход дела.

И конечно очень роляют копты +10% к обороне, "Враждебные границы" +20% к обороне, и пожизненная торговля кофе +10% к обороне.

У Бенина всего этого нет, поэтому он рушится как карточный домик, тогда как твердыни Эфиопии стоят по полгода как минимум, несмотря на османских осадных инженеров.

Изменено пользователем Aibolit84
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кстати, знаете какая тактика мне реально помогла против Османов?

Не воевать с ними. Ну то есть не вступать в боестолкновения с равными шансами на победу - только имея значительный перевес, а также строго следить чтобы войска не помирали от истощения, то есть водить в бой маленькие армии

Так же отбиваются североамериканцы от колонизаторов, да и вообще те, кто явно слабее, от более сильных.

Главную армию не трогать, ибо фиг её разобьёшь, зато резать всё мелкое, и отбирать крепости назад.

С османами это трудно, они как правило ковёр раскладывают.

Ссылка на комментарий

proconsul

Одно интересное наблюдение по поводу Османов.

Перед переходом на 1.11.3, играл я на 1.9.2 за Австрию. Так вот, случилась в нашем местечке война по поводу защиты Генуи от крымского завоевания (там еще ОИ и ЗО как вассалы Крыма были). За Геную ее союзник Папка и я как император со товарищи: союзная Польша в унии с Литвой (пилить османов для них святое), Бранденбург на 6 пров и мою вассалы Хорватия, Трир и униаты Венгрия и Бургундия, почти целые (ну взял с них на семечки). Так вот после того как вся эта гоп-компания вместе со мной слила манпауер османам, у тех началось "Хьюстон, у нас проблемы". Повылазила куча повстанцев всех мастей - националисты, крестьяне, фанатики и прочее. В итоге пришлось воевать не с османами, а с повстанцами )) чтобы не мешать процессу, я сепарировался и наблюдал как ОИ разваливалась на запчасти. Но стало интересно...

...И решено было поставить эксперимент. Начал партию за османов, для начала подзахапал кучу разношерстных по культуре, религии и прочим параметрам (а ОИ всегда так делает) территорий и затаился. 22 года на последней скорости - ни одного восстания, и я не воевал, и меня никто не воевал. Перекрещивал, где это возможно - 1 восстание, 8 калек-фанатиков. Стаба +1. В общем создал для теста условия. Сохранился. И начал 3 войны - против Венгрии, КК и Польши.

Специально слил об них весь МП своими специально "неграмотными" действиями - для ускорения процесса. В итоге - восстание болгар, грузин, греков, фанатиков, крестьян... возможно, если бы был прокачан гуманизм, этого можно было бы избежать, но... Гуманизм был взят первым, как и у ИИ, но прокачана только 1 идея - нехватка админ очков, она такая. И, как следствие, страна посыпалась как карточный домик - всего то от истощения МП. :dntknw:

Я это все к чему - хотите слить османов - слейте им манпауер. Понятно, сделать это сложно, но призвав на помощь союзников, наемников, сообща - и ОИ распадется и перестанет представлять опасность. Правда, не знаю как это будет работать в миддлгейме и уж тем более в конце - скорее всего, ОИ просто сделает из вас кебаб, но вдруг ;)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Слить манповер для любой страны чревато восстаниями. Но для османов особенно, это подмечено верно.

И с наёмниками совет очень в масть, так я им венецианцами и вырезал манповер, и очень успешно.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

Слить турецкий мп) :fool: Мои крепости осаждают турки, гуляют по Аравии, а мп растет.

Ссылка на комментарий

proconsul
Слить турецкий мп) :fool: Мои крепости осаждают турки, гуляют по Аравии, а мп растет.

А сливать МП надо не осадами турков своих пров, а генеральными битвами и последующим выловом и дезъинттеграцией всех создаваемых ими отрядов.

Только разве что если вы не Московия\РИ, у вас не суровая зима и не прокачана оборонка. Тогда да, могут и об осады умереть (хотя не проверял, можно эксперименты поставить).

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Османский МП только сражениями реально вырезается. Что означает как минимум равенство сил "здесь и сейчас",

т.е. если у вас 30 полков, а у османов 60, но половина из них связана например мамелюками - то равенство есть.

Плюс надо превосходить их по наносимым потерям, т.е. быть лучше по комплексу тактика+дисциплина+СА.

И к тому же не уступать османам по морали, чтобы сражения не проигрывать именно по ней.

Восстановление после каждого боя у наемников быстрее, и не за счёт манповера - т.е. надо иметь наемников. Много.

У моих венецианцев денег хватало на полностью наемную пехоту, причем даже при 2-кратном превышении лимита флота

доход был 15$+ в месяц. Но это торговая республика с 90+% в ТУ Венеции и 55-60% в Рагузе.

Недостаток наемников один (ну кроме цены ;)) - на каждом уровне с новым юнитом пехоты наемников надо покупать заново.

ЗЫ: в Московии/РИ османы от морозов есс-но гибнут, но МП им так не вырезать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

fahrenhait
А сливать МП надо не осадами турков своих пров, а генеральными битвами и последующим выловом и дезъинттеграцией всех создаваемых ими отрядов.

Только разве что если вы не Московия\РИ, у вас не суровая зима и не прокачана оборонка. Тогда да, могут и об осады умереть (хотя не проверял, можно эксперименты поставить).

Просто те, пока половину страны не захватят, ходят своими стеками в 40к. Уже позже растекаются. Была надежда, что крупные стеки будут истощать мп, но вышло совсем не так. Даже в сражениях при превосходстве в морали потери одинаковые. Чет фортит с кубиком, что ли? Напал стеком 25 к. Был генерал 3/3/3. У турка 5к без кавы и генерала. В морали превосхожу, напомню. Быстрый вырез, казалось. А в итоге турки теряют 2.5к, а я свой стол. Минусов за местность не было.

Изменено пользователем fahrenhait
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Османский МП только сражениями реально вырезается. Что означает как минимум равенство сил "здесь и сейчас",

т.е. если у вас 30 полков, а у османов 60, но половина из них связана например мамелюками - то равенство есть.

Плюс надо превосходить их по наносимым потерям, т.е. быть лучше по комплексу тактика+дисциплина+СА.

И к тому же не уступать османам по морали, чтобы сражения не проигрывать именно по ней.

Восстановление после каждого боя у наемников быстрее, и не за счёт манповера - т.е. надо иметь наемников. Много.

У моих венецианцев денег хватало на полностью наемную пехоту, причем даже при 2-кратном превышении лимита флота

доход был 15$+ в месяц. Но это торговая республика с 90+% в ТУ Венеции и 55-60% в Рагузе.

Недостаток наемников один (ну кроме цены ;)) - на каждом уровне с новым юнитом пехоты наемников надо покупать заново.

ЗЫ: в Московии/РИ османы от морозов есс-но гибнут, но МП им так не вырезать.

Не представляю, например, как в качестве турка превосходить в ерли-гейме. Каждый правитель имеет в военке минимум 5 очков прироста. Единственно в морали, но это не сильно помогает останавливать напор турецких орд.

Ссылка на комментарий

еще такое наблюдение по сливу МП османам , если вы заранее знаете что армия которую вы собрались им стачивать регуляры (посмотрели там обзор войск) после победы не добивайте, пусть убегут и высосут мп из пула, сверх лимита они не наклепают т.е. их запас бабла если есть становиться бесполезным наемников не поднимают, вернуться теже что и убежали, а если вырезать всех, то будут с наемниками вперемешку ( не всегда есть возможность резать во время подъема) и хоть по кол-ву будет тажа армия бой с ней намного слабее ударит по мп, это особенно полезно если флота нет и приходиться долбать их в европе и давать убежать в азию там мп высосут вернуться опять долбать.

ЗЫ даже если у вас нет никаких плющек на наемников та 1-я стенка что будет пинаться с турками в ней пехота должна быть наемной иначе мп сточат вам, если побитые наемники сильно бьют по карману делайте объединение и поднимайте из наемного пула взамен тех полков что были раскиданы по побитым выйдет дешевле, и только после того как наемный пул сел в 0 используйте свою регулярную пехоту.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135917

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Evk

    5

  • zelim

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...