Как победить Турков - Страница 9 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
Ситуация вот такая
скрин1.Нажмите здесь!
 8d181ca41b32.jpg[Cкрыть]

скрин2.Нажмите здесь!
 a62ebd5d68d7.jpg[Cкрыть]

Литва с Венгрией слабо воюет с Османами. Мне приходиться воевать на 2 фронта, Тунис с Тлемсеном с запада, османы с севера-востока, как бы я не старался армия вместе с мэнпауэром сливается... Помогите советом

Пара крепостей на пути Туниса-Тлемсена (хоть подряд, на той перемычке от берберов в Египет) - и минимум 3 года они вам ничего не сделают. Можете и третью крепость построить - тогда вообще они не смогут дойти. Разок за войну можно туда сходить, снять осаду - и пусть снова берут.

Ну а сами бейте османов что есть мочи. Тупость ИИ общеизвестна.

Ссылка на комментарий

proconsul

Напишите, какие идеи у вас приняты. Какой уровень воентеха у вас - и у османов.

Если у них уже есть азапы - молитесь.

Вообще, имхо, зря вы полезли в Египет и Эфиопию - надо было в Индию. Торговля и провы оттуда дали бы вам доходы = наемники и войска выше лимита. С учетом того, что ваша техгруппа ниже османской (которая анатолийская теперь) это бы, возможно, помогло. Тут, опять же имхо, количеством надо брать, не качеством - ибо у османов априори пихота и корованы лучше =)

Ссылка на комментарий

Grey_Lord
Напишите, какие идеи у вас приняты. Какой уровень воентеха у вас - и у османов.

Если у них уже есть азапы - молитесь.

Вообще, имхо, зря вы полезли в Египет и Эфиопию - надо было в Индию. Торговля и провы оттуда дали бы вам доходы = наемники и войска выше лимита. С учетом того, что ваша техгруппа ниже османской (которая анатолийская теперь) это бы, возможно, помогло. Тут, опять же имхо, количеством надо брать, не качеством - ибо у османов априори пихота и корованы лучше =)

Спасибо за поддержку, уже разобрался с османами. По поводу того, что количество лучше качества согласен, как сказал Наполеон "Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск."

Но вот зачем, нужно лезть в Индию не согласен ИМХО. Трата времени, национализация провок дорогая, да и после всего воевать с османами еще и в Египте? Или хуже того если они разъедятся и уйдут в Африку? Возможно, вы и правы... Но мне, честное слово было так легче. Идеи были: количественные, качественные, административные. До войны с ОИ убрал всех их союзников.

Ссылка на комментарий

Я играю с другом в мультиплеер, я за московию он за османов.

Сейчас сложилась для меня сложная ситуация,в любую войну какую бы я не начинал он влезает. Допустим нападаю на Ливонский орден, он быстро вступает с ними в альянс и его зовут в войну. Из-за этого не могу распилить литву. Может есть какой нибудь способ как ему помешать?

Один на один я его не выиграю сейчас.

В крупные войны где нет меня он не ввязывается.

Получается воевать только с теми кто негативно относится к оттоманам, а в Азии из-за общей религии все его любят. В Европу не влезть из-за Литвы на моем пути.

Сейчас воюю с китаем.

Спасибо заранее за советы)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

В мультиплеере сейчас Московия никак не может играть наравне с турками, они будут сильнее вас много-много лет, если вы играете 1 на 1, советую сесть на Австрию, пока он к вам границам подойдёт, вы, силовым или мирным путём наделаете себе вассалов, и будете готовы его встретить.

с 1444 года если играть - турки сильнее всех, тут ничего не поделать.

Ссылка на комментарий

Сейчас конец 17 века и я его почти догнал.

На самом деле просто я чуть более опытный игрок чем мой друг и ещё он почивает на лаврах и считает что у меня нет шансов поэтому не сильно старается.

Ссылка на комментарий

да странный выбор для МП Московия и Турки если играть друг против друга, если игрок за Турков хоть чуть сильнее ИИ у Московии огромные проблемы почти сразу.

Турки берут византию бейликов и часть балкан, шлепаються в православие и через ЗО очень быстро выходят к Московии, а у той к этому времени и развития с гулькин нос и союзников считай нема дальность мешается, кто там может помочь в кальмарии/швеции свои проблемы и они еще явно не разрешились, пше-пше турки нейтрализуют своими союзниками они уже христиане и дальность у них низкая, религия им уже не помеха притащат и австрию и венгрию и богемию и еще какую нибудь мелочь которая согласиться сходить на Московитов, лимит то в данном случае побоку, как итог не развитая московия один на один против турок, европейцы друг дружку нейтрализовали и скорее в плюс туркам еще силенки остались, в общем капут, у Норвегов и то шансов больше они далеко их не видно успеют в америку уехать.

но уж если дотянули до 18 века значит либо не сразу друг дружку били или турок на уровне рядом с ИИ :)

по сути вопроса, что Турок мешается, а на какой размер стран он реагирует? на какую нибудь мелочь которую вы относительно быстро можете вырубить среагирует? если да объявляете войну ну тому же ЛО или ОПМ-у он влазит, вырубили ЛО пока он свои войска тащит, союзников рядом с ним найдите что бы сразу в ЛО не побежал , и белый мир или даже денег дайте ЛО, итог зря таскал войска и перемирие между вами, есть время пилить Литву.

Ссылка на комментарий

proconsul
Я играю с другом в мультиплеер, я за московию он за османов.

Сейчас сложилась для меня сложная ситуация,в любую войну какую бы я не начинал он влезает. Допустим нападаю на Ливонский орден, он быстро вступает с ними в альянс и его зовут в войну. Из-за этого не могу распилить литву. Может есть какой нибудь способ как ему помешать?

Один на один я его не выиграю сейчас.

В крупные войны где нет меня он не ввязывается.

Получается воевать только с теми кто негативно относится к оттоманам, а в Азии из-за общей религии все его любят. В Европу не влезть из-за Литвы на моем пути.

Сейчас воюю с китаем.

Спасибо заранее за советы)

По части МП я не спец, соло оно такое соло, но попробую дать пару советов.

Ждите, когда вашего "друга" призовет его союзник - а есть ли у него союзник ИИ, вопрос другой. Насколько я знаю, если страна впряглась в одну войну, в другую призвать ее нельзя - хотя как это работает в МП, хз.

Ищите страны, которые ваших "друзей-османов" не любят, и нападайте на них. Союзничать с ОИ они не будут, значит, и ваш товарисч не придет "аки тать в нощи".

И да, как сказали камрады выше, выбор Московии не очень - Австрию уже советовали, я посоветовал бы Фра еще или как вариант Пше с расчетом на унию с Литвой и союзом с Австрией.

<Хотя у меня габсы после обновления на 1.13 тупят по страшному, упарываются в захват Сев. Италии (боятся ивента Королевства Теней, лол), соответственно ловят АЕ и теряют имперскую корону. Стабильно. Так что тут как вам повезет.>

Ссылка на комментарий

да странный выбор для МП Московия и Турки если играть друг против друга, если игрок за Турков хоть чуть сильнее ИИ у Московии огромные проблемы почти сразу.

Турки берут византию бейликов и часть балкан, шлепаються в православие и через ЗО очень быстро выходят к Московии, а у той к этому времени и развития с гулькин нос и союзников считай нема дальность мешается, кто там может помочь в кальмарии/швеции свои проблемы и они еще явно не разрешились, пше-пше турки нейтрализуют своими союзниками они уже христиане и дальность у них низкая, религия им уже не помеха притащат и австрию и венгрию и богемию и еще какую нибудь мелочь которая согласиться сходить на Московитов, лимит то в данном случае побоку, как итог не развитая московия один на один против турок, европейцы друг дружку нейтрализовали и скорее в плюс туркам еще силенки остались, в общем капут, у Норвегов и то шансов больше они далеко их не видно успеют в америку уехать.

но уж если дотянули до 18 века значит либо не сразу друг дружку били или турок на уровне рядом с ИИ :)

по сути вопроса, что Турок мешается, а на какой размер стран он реагирует? на какую нибудь мелочь которую вы относительно быстро можете вырубить среагирует? если да объявляете войну ну тому же ЛО или ОПМ-у он влазит, вырубили ЛО пока он свои войска тащит, союзников рядом с ним найдите что бы сразу в ЛО не побежал , и белый мир или даже денег дайте ЛО, итог зря таскал войска и перемирие между вами, есть время пилить Литву.

какой год у вас? какие взяты у вас идеи и какие у турка? москва сейчас похожа на лесника из доты, чтоб победить надо фармить большую часть игры :)

Ссылка на комментарий

Да ладно, ИИ Османы рулят первые лет 100-150, дальше совсем беда с ними.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Да ладно, ИИ Османы рулят первые лет 100-150, дальше совсем беда с ними.

если великий рандом будет благоволить туркам (не создадутся великие Австрия/Богемия и Польша), то турок сможет влезьть и в Гермашку с Италией и до Балтики дойти.

Ссылка на комментарий

Он почти всегда по техам проседает, начинает вестерн, банкротится и его жрёт мелкая шушера.

Ссылка на комментарий

Он почти всегда по техам проседает, начинает вестерн, банкротится и его жрёт мелкая шушера.

Не согласен, любая достаточно крупная страна (за исключением может быть Тимуридов) имеет очень хорошие шансы пройти вестерн и догнать остальных. Если конечно игрок за эту страну вовремя не берется. Тогда да, начинаются проблемы. Это раньше, когда вестерн был весьма экстремальной штукой, случались казусы, а сейчас нет. 30-40к войска достаточно чтобы вестерн прошел тихо и спокойно. Это же ИИ, они в тяжелые времена стараются не воевать. Как пример, моя нынешняя партия. Турки начали вестернизацию, я на них напал, затягивал войну насколько возможно, но после ее окончания турки мгновенно построили 30 тысячный отряд и пошли бить восставших. Думаю, через 2-3 года вестерн у них кончится.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Он почти всегда по техам проседает, начинает вестерн, банкротится и его жрёт мелкая шушера.

У меня например такое редко бывает, если я сам не пилю турок, чаще всего они полностью унижают соседей, вестернятся редко. По техам в большинстве партий не остаю, разве что по адм переодически на пару лвлов проседают

Ссылка на комментарий

Kengurogoff
...

Да это как повезет, недавно играл за Ормуз, наблюдал за тем как османы самовыпилились в ходе вестерна. По стране стадами ходили повстанцы всех видов, периодически выделялись разные мелкие страны - в итоге от огромной империи осталась только анатолия (на 2/3 захваченная партикуляристами и дворянами), сирия и две провинции в западной африке. У османа после вестерна армия в 5 тысяч и займов на 19к. Потом мне надоело смотреть со стороны, как их пилят всякие Болгарии и Валахии, отжал у турок сирию. В конце-концов остатки Османской Империи аннексировал Шивран. Finita la comedia.

Ссылка на комментарий

Сегодняшние ИИ Османы обожают брать первой идеей Влияние, потом ещё какую-то хрень, потом Количество.

Ссылка на комментарий

Сегодняшние ИИ Османы обожают брать первой идеей Влияние, потом ещё какую-то хрень, потом Количество.

Вполне разумно, - 20 % агрессивного расширения + первая нац. идея, дают им на старте захапать ну очень много пров. При чем, я заметил что они оч. быстро ее вкачивают.

Ссылка на комментарий

Muslimgonnadie

Неразумно, они не какая-то средняя страна внутри СРИ, на кого там агрессивка распространяется, на Мамлюков, на Сербию?

Ссылка на комментарий

Kengurogoff
Неразумно, они не какая-то средняя страна внутри СРИ, на кого там агрессивка распространяется, на Мамлюков, на Сербию?

Ну, если сожрать всякую мелочь на балканах, и потом еще от Венгрии кусок откусить - то на османа будут смотреть с подозрением треть СРИ, Польша, Венеция. А с учетом того что осман параллельно отжирался на ближнем востоке - там будут те же Мамлюки, Кара-Коюнлу, по ситуации - Тимуриды и разные миноры из Аравии. Неприятно, короче.

Изменено пользователем Kengurogoff
Ссылка на комментарий

Про восток не согласен, Мамлюков так и так пинать и запросто, Тимур разваливается со старта скоро, Кара эта тоже пилится на ура. Нет на востоке никого и ещё отсталые все.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135973

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...