Как победить Турков - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Когда столица отбирается по мирному договору, ограничение на континент похоже не действует, хотя и должно.

"Добровольный" перенос точно не пройдёт, а вот в результате мирного договора не факт.

На предыдущих патчах у меня был случай, когда я захватил у Кастилии Толедо, и ее столица переехала в Южную Америку, несмотря на то, что на Пиренеях у нее оставались 2 или 3 провинции. Это было еще на 1.7 версии. Сейчас не знаю. Кстати, возможно действует условие, что столица переносится туда, где есть необособленные провинции.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Такие же случаи есть и в 1.11. Неясно, однако, это так и должно быть, или это всё же баг. Кстати, и до 1.7 так бывало.

Наверное, всё же надо считать фичей... но полной уверенности как-то нет.

Ссылка на комментарий

proconsul

Вот тут выше говорят о переносах столицы. Замечено )), что ИИ всегда переносит столицу, если она окружена со всех сторон, туда, где у него есть хотя бы 2 соседствующие провы. НО! Играю за ИИ, пилю мамелюка по откату, окружил его столицу своими провами - а он столицу так и не перенес! Думал, глюк игры, перезапустил, ждал год - все равно не переносит. Вот теперь думаю, захапать все его остальные провы, а из столицы мамелюков сделать резервацию - чтобы, значит, османских детей туда водили и показывали, что бывает с теми, кто не слушается "дядю султана"

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Нет такого правила, чтобы ИИ всегда переносил столицу из анклава. Турки, например, Эдирне переносят редко.

Приходится отбирать по миру, чтобы они "съехали в другое место проживания".

Похоже, ИИ рассчитывает что-то типа "угрозы существованию столицы" и сравнивает с неким допустимым уровнем.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

proconsul
Нет такого правила, чтобы ИИ всегда переносил столицу из анклава. Турки, например, Эдирне переносят редко.

Приходится отбирать по миру, чтобы они "съехали в другое место проживания".

Похоже, ИИ рассчитывает что-то типа "угрозы существованию столицы" и сравнивает с неким допустимым уровнем.

Не знаю, есть правило или нет, но в моей игровой практике такое впервые. Даже Фра переносила столицу в Мэн, когда Иль-де-Франс в окружении был. Да и что может быть выше "угрозе существования столицы", когда эта самая столица окружена враждебными территориями?

Турки, кстати, у меня всегда столицу переносили, нужно лишь, чтобы и восточное побережье проливов им не принадлежало. За Византию по крайней мере всегда так было, иначе их с западного берега не выгонишь.

Я тут подумал - может, у них просто адм. очков не было просто на перенос? Если ИИ конечно не читер и не переносит столицы за "так просто" ))

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Если ИИ считает, что с вами он справится "одной левой" (а ЧСВ у него огромное), зачем переносить столицу?

Ещё раз повторю - это не обязательное правило. Это результат расчётов ИИ и его оценки ситуации.

Ссылка на комментарий

proconsul
Если ИИ считает, что с вами он справится "одной левой" (а ЧСВ у него огромное), зачем переносить столицу?

Ещё раз повторю - это не обязательное правило. Это результат расчётов ИИ и его оценки ситуации.

Бедный ИИ в таком случае - и ошибка разрабов в разработке (простите за тафтологию) алгоритмов расчета угроз...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

ИИ вообще слабенький. Но он и в других играх не блещет, парадоксы вовсе не уникальны.

А с повстанцами им бы всё же надо разобраться, уж больно кривые они.

Ссылка на комментарий

proconsul
ИИ вообще слабенький. Но он и в других играх не блещет, парадоксы вовсе не уникальны.

А с повстанцами им бы всё же надо разобраться, уж больно кривые они.

Это не повстанцы, это сволочи. Играл за ОИ, была цель - объединить ислам и закончить. Выделил из Кака-Барашка :D Персию, думаю - ей суша, мне - море, т.е. прибрежные провы. Ага. После первой же войны с тимуркой у того началось. Лавина повстанцев смела тимуридов и сделала моего вассала бесконтрольным (86 желание свободы). Причем Персия и рада бы быть послушной, но "восстания и мятежники на территории".

В итоге освободил, подождал и нагнул в пользу куда более лояльных Ирака и возрожденного КК, моих верных вассалов.

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Это не повстанцы, это сволочи. Играл за ОИ, была цель - объединить ислам и закончить. Выделил из Кака-Барашка :D Персию, думаю - ей суша, мне - море, т.е. прибрежные провы. Ага. После первой же войны с тимуркой у того началось. Лавина повстанцев смела тимуридов и сделала моего вассала бесконтрольным (86 желание свободы). Причем Персия и рада бы быть послушной, но "восстания и мятежники на территории".

В итоге освободил, подождал и нагнул в пользу куда более лояльных Ирака и возрожденного КК, моих верных вассалов.

Это вы зря. Модификатор относительно быстро спадает.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

В который раз убеждаюсь, что любая большая страна - это колосс на глиняных ногах. Достаточно уличить момент и загнать усталость в 20 пунктов, вырезав предварительно рекрут-пул.

Шла вторая война лиг и турки воевали в ней с особым усердием.

Как итогНажмите здесь!
 

VMK6dC6.jpg

NiW6sut.jpg

LMGZZKy.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

NordikBear
Московия неплохо воюет с Османами после того как присоединит Новгород и большую часть территорий орд (Казани, Золотой Орды, Сибири и всего что там восточнее) а также достигнет 12-15 воентеха. Правда сами по себе Османы с Россией почему то не воюют - видимо ИИ предпочитает не лезть друг к другу.

Ну а на бриттов я бы не надеялся. Средиземноморье очень далеко и скорее всего, гордые "сыны морей" бросят вас на растерзание Османам. Самый идеальный вариант для вас - союз с императором СРИ и Францией. В этом случае французы смогут безнаказанно маршировать через территории князей СРИ не прося у них разрешения, да и император (если он отожрался) тоже ккое-что может

Австрия-император довольно слаба, если не присоединяет к себе Нижние Земли (по ивенту о распиле Бургундии).

Турки первой военной идеей берут - количество, а это бонус к рекрутам, скидки на содержание и многое другое. К тому же Оттоманы спокойно превышают свой форслимит - они ведь обычно контролируют все торговые потоки из Александрии, Персии, Аденского пролива, а после захвата Индии Европейцами - торговый поток устремляется, внезапно, к туркам в Стамбул.

Австрия зато может быстро с чехом разобраться, Венецией и организовать личную унию с Венгрией и все это одновременно.

Англичане вобще в начале испытывают сложности виде революций, постоянных обвалов бюджета,и разного рода восстаний.

Московия если это ии после распила новгорода вобще не стремится к воинам а скорее ударяется в экспансию в Сибирь и далбний восток.

Ссылка на комментарий

Эльфин


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , сообщение перенесено, а автору совет: прочитать ту тему хорошенько, ответы даны уже давно
 
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Нет такого правила, чтобы ИИ всегда переносил столицу из анклава. Турки, например, Эдирне переносят редко.

Приходится отбирать по миру, чтобы они "съехали в другое место проживания".

Похоже, ИИ рассчитывает что-то типа "угрозы существованию столицы" и сравнивает с неким допустимым уровнем.

У меня почти всегда переносят (там надо помимо Константинополя и провинций в Греции захватить еще и провку через пролив, считается как прямая цепочка).

Могут только ждать, чтобы накопить 300 админки, - и съезжают. Ну а не съехали - это что, плохо для нас? Наоборот хорошо - легко столицу захватить, нам варскор в плюс идти будет, а османам минус престиж и желание воевать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Речь шла про "правило". Вы и сами пишете "почти всегда". Но, однако же, не всегда.

Только об этом мне и хотелось сказать.

Про выгодность и так понятно. Цель войны, которую можно изолировать от доступа врага - подарок судьбы.

Ссылка на комментарий

Grey_Lord

Подскажите при игре за Персию, как победить Османскую Империю?

Не могу никак заключить союз с Речью Посполитой, Испанией и Португалией. Пробовал и подарки и субсидии и выбирал общего соперника - не хотят союз.

Возможно есть какие-то фишки которых я не знаю?

Нажмите здесь!
 aCkfcnF.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Поправлена ссылка на картинку + спойлер
Ссылка на комментарий

Nestiere

Попробуй с Мамлюками. Если ты конечно не прощёлкал и их османы уже не попилили.

Вообще на патче 1.13 против османов регулярно собирают коалиции и дают им мзды. Можно ловить момент, когда у них будет туго с рекрутами, и нападать.

Ссылка на комментарий

proconsul
Подскажите при игре за Персию, как победить Османскую Империю?

Не могу никак заключить союз с Речью Посполитой, Испанией и Португалией. Пробовал и подарки и субсидии и выбирал общего соперника - не хотят союз.

Возможно есть какие-то фишки которых я не знаю?

<a href="Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. src=" aCkfcnF.jpg?1 title="source: imgur.com" /></a>

Один общий враг + 20 к отношениям, советник на + к дип репе (жаль, что его понерфили), у вас будет -20 из-за разной религии. Ищите противников ОИ не только среди мажоров, миноры тоже могут. Ну и коалиции вам в помощь.

Не знаю, собрана у вас Персия полностью или просто начала свой путь к независимости и величию, но Персия просто должна качать деньги с Индии = > много денег = > наемники.

РИ если повезет.

И ловите османов на войнах - когда их армия сражается на нескольких фронтах, велик шанс что их пул был слит и им просто нечего вам противопоставить - но учтите, что контроль проливов - мощный приток денег.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Подскажите при игре за Персию, как победить Османскую Империю?

Не могу никак заключить союз с Речью Посполитой, Испанией и Португалией

Сначала по п.2. Основной фактор, который вам мешает и который вы можете ликвидировать - это дистанция.

Завоевав провинцию недалеко от желаемого союзника (но лучше без общей границы с ним), штрафы вы уменьшите.

Второй штраф, корректировке поддающийся (хотя и с трудом) - это отношение (как правило нейтральное).

Нужно добиться если не сердечка, то хотя бы голубка. Обычно упускают из виду значение дип-репутации,

ограничиваясь простым бустом дип-отношений. А дип-репутация не менее важна, и её тоже можно бустить.

По п.1 - разожравшихся османов лучше воевать "в параллель". Те же РП, Ымператор и даже иберийцы не обязательно должны быть именно союзниками - вполне устроит и вариант, когда у них своя отдельная война.

Сама война ничем особо не отличается, надо лишь учитывать бонусы османов (тех же янычар, например), чтобы их компенсировать (мораль, дисциплину, тактику, combat ability, скиллы генералов - иметь не ниже османских).

И правильно выбирать местность для боя, обращая себе на пользу бонусы местности.

Наконец, правильно выбирать численность родов войск в армии на каждое сражение.

Если и этого мало, использовать тактику "двойного удара" - первой армией убить мораль, второй добить.

Отдельный фактор - выбор того, что требовать по миру. Провинции со своей культурой, с шиизмом,

важнейшие торговые провинции (квадратики на торговой карте, скажем Александрию и Дамаск) - в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Grey_Lord
Один общий враг + 20 к отношениям, советник на + к дип репе (жаль, что его понерфили), у вас будет -20 из-за разной религии. Ищите противников ОИ не только среди мажоров, миноры тоже могут. Ну и коалиции вам в помощь.

Не знаю, собрана у вас Персия полностью или просто начала свой путь к независимости и величию, но Персия просто должна качать деньги с Индии = > много денег = > наемники.

РИ если повезет.

И ловите османов на войнах - когда их армия сражается на нескольких фронтах, велик шанс что их пул был слит и им просто нечего вам противопоставить - но учтите, что контроль проливов - мощный приток денег.

Ситуация вот такая

скрин1.Нажмите здесь!
 8d181ca41b32.jpg[Cкрыть]

скрин2.Нажмите здесь!
 a62ebd5d68d7.jpg[Cкрыть]

Литва с Венгрией слабо воюет с Османами. Мне приходиться воевать на 2 фронта, Тунис с Тлемсеном с запада, османы с севера-востока, как бы я не старался армия вместе с мэнпауэром сливается... Помогите советом

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135895

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Evk

    5

  • zelim

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...