Как победить Турков - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения, что столь резко прерываю вялотекущую беседу, но у меня возник вопрос.

Играю партию за Наскос, на дворе 1512 год. Вассальный договор с Венецией разорван, да и последняя давно уже "не торт". Моя держава приросла Родосом и удерживала его у себя N-ое количество лет, после чего Османская Империя объявляет мне войну, сославшись на завоевание приснопамятного Родоса. Казалось бы, проглотить обиду и отдать чёртов остров, но у турок клайм и на сам Наскос, то есть аннексия моих земель дело максимум двух воин. Союзники есть - Венгрия и Неаполь, но они не тянут даже против одной ОИ, а в союзе последней с Тунисом начинается и вовсе Ад и Израиль. Ни Австрия, ни Мамлюки заключать союз особенно не торопятся. Для меня ситуация патовая. Есть ли возможность победить турков?

Если уже напали - нет, скорее всего нельзя. А так нужно было сразу искать более сильных союзников, раз, быстро-быстро поглощать минорчиков, два.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

НаКСос, а не НаСКос.

Шансов не вижу, а вина ваша - к 1512 году иметь пару провинций и не иметь союзников-мажоров,

да ещё при соседстве с ОИ - это как-то... не по-геймерски.

Ссылка на комментарий

14 войн, по-другому никак?

1319 варскора полное приссоединение или вассализация...Нажмите здесь!
 MFnWpqk.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

6-я идея дипломатии -20% цена провинций в единицах варскора.

Административная эффективность (-25/-50/-75% на 22,26 и 29 уровнях как для ОЕ так и для варскора)

Если где-то временно повышена автономия, брать в первую очередь, до снижения

(скидка в процентах равна уровню автономии, умножается на варскор исчисленный без автономии).

Ну и скидка на величину державы, по 1% за каждые 15БН, тоже умножается на варскор без учёта величины.

Ну и, эта... заморские дешевле.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

6-я идея дипломатии -20% цена провинций в единицах варскора.

Административная эффективность (-25/-50/-75% на 22,26 и 29 уровнях как для ОЕ так и для варскора)

Если где-то временно повышена автономия, брать в первую очередь, до снижения

(скидка в процентах равна уровню автономии, умножается на варскор исчисленный без автономии).

Ну и скидка на величину державы, по 1% за каждые 15БН, тоже умножается на варскор без учёта величины.

Ну и, эта... заморские дешевле.

+, на сколько я помню, брать провинции с клаймами дешевле.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну если по максимуму, то выделение любого государства независимо от величины стоит не более 100% варскора.

А поедание затем возможно в разных войнах, независимо от мирных договоров -

выделенные редко союзятся с бывшим гегемоном.

Напрашиваются как минимум мамелюки. Кроме них, были ещё бейлики, Сирия... ну вы поняли.

Этак войн-то может быть и 15+, но идти-то они будут в параллель.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

если отрезать мамелюкию Синай+провка, то африканские станут заморскими , как написали выше они дешевле

можно использовать если еще остались тех кто турок не любит, но не ваш союзник, если турка постоянно пинать то шакал режим должен проклюнуться.

мамелюкию за раз выделить не получиться, а как вассал они в скорости не помогут, так что надо египетские провки хапнуть отрезая африку, но с упором в азию вот это в азии выделить вассалом и потом освободить в левой войне, пусть шакалит жря азиатские провы, сами заберем уже себе то что осталось в африке оно и по качественней будет александрия там каир

опять же Порта нахапала много и хоть турки довольно стабильны, по сравнению с тимуридами или Мином конечно, но это в обычной ситуации, а если довести до 20 воен. усталости не беря цель войны ( а то свои мирится захотят) пиная постоянно армию свести им МП в ноль резать наемников они денежек стоят, страну вполне может затрясти по выползают разные нацики, фанатики в общем-то пофиг кто лишь бы побольше и их не трогать, особо полезным можно денежку подкинуть глядишь чего и отвалится.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Напрашиваются как минимум мамелюки.

Вот их первой войной и выделил. Все остальные, кого можно выделить, требуют меньше 100 варскора, а значит от их выделения только потеряю лишние 10 варскора...

а если довести до 20 воен. усталости не беря цель войны

Вот как бы мне не хотелось осуществить такой план, но моя завассаленная HRE с этим не согласна и оккупирует всё подряд... =/

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
если отрезать мамелюкию Синай+провкая
"Синай+провка" не работают. Провинции граничат через общую морскую, там не 2 провинции надо, а штук 5-6.

Теперь даже ИИ режет не по Синаю, а две провинции (сорри, названия не помню) сразу под Антиохией и Алеппо.

Такой вот чудесатый османский ИИ теперь, о какие приёмы знает.

мамелюкию за раз выделить не получится
Да ну прямо :)
значит от их выделения только потеряю лишние 10 варскора
Потери реально будут 2% на провинцию. Зато войны в параллель, быстрее же. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Потери реально будут 2% на провинцию. Зато войны в параллель, быстрее же.

Не понимаю, как это ускорит? Ну вот выделю я за одну войну, допустим, 3 нации на сумму 100 варскора. Через 5 лет закончится с ними перемирие, присоединю всех войной. Еще через 10 лет закончится перемирие с самими турками... А если я за первую же войну вместо выделения тех трёх наций захапаю эти провинции + еще несколько, т.к. не будет потерь варскора на выделение наций, разве так не будет быстрее? Реально понимаю плюс от выделения только тех наций, присоединение провинций которых стоило бы больше 100 варскора...

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

ну как вариант выделить скажем болгар, заключить союз начать войну вместе с болгарами, красить все в захват болгарами рано или поздно с такой покраской (особенно если в какой то момент подставить их армию) они заключат сепаратный мир может что себе хапнут, даже если не хапнут начнем захват по новой, война продолжается военная усталость у турок растет. или без союза захватывать подальше от болгар (мамелюков) при этом вырезая армии в ноль как МП у турок просядет можно попробовать деньгами про стимулировать и подкинуть болгарам(мамелюком) шакалить должны начать, постоянно с таким сталкиваюсь у меня как то из под носа играя за РП нехилый кусок турок арагон увел ( в азиатской части там где бейлики изначально были) Поляки с Литвой еще живы тоже должны активизироваться как вариант если Пшеки вялые и союза с той же литвой у них нет оприходовать их в ноль, а потом как страны нету выделить из Османов там вроде кусок приличный у них

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не понимаю, как это ускорит?
Через 5 лет вы возьмёте на ~100% варскора выделенных, а ещё через 10 лет возьмёте ещё на ~100% от турок. Итого около 200%.

Если без выделения, вы взяли бы 100% и сидели бы 15 лет без движения.

Разница примерно в два раза. Если выделились мамелюки, быстрее не будет, вы от них больше 100% не возьмёте за 1 раз.

Ещё вопросы?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

если выделяются страны которые меньше 100 то ускорения нет в плане поедания

1. способ жрать сразу

1-я война отожрали 100% (имеем +провы на 100%) 15 лет мира 2-я война 100% итд

2 способ выделяем

1-я война на 100% (стоимость пров пусть теже 100) выделили имеем у нас +0 выделенный +100 через 5 лет война с выделенным у нас +100, еще через 10-ть вторая война с турками

в обоих случаях между войнами с турками прошло 15 лет в обоих случаях мы сожрали за это время 100, к началу второй войны и там и там сожрано только 100.

ускорение будет если эти выделенные начнут жрать бывшего хозяина и скажем станут по 150% тогда ускорение есть

так как имея две выделенные страны по 100 которые стали по 150 мы сожрем их за две параллельные войны (или если они в союзе сепаратными миром) а если жрали бы сами сразу то 100+100+100 уже три войны с туркой.

Ссылка на комментарий

Разница примерно в два раза. Если выделились мамелюки, быстрее не будет, вы от них больше 100% не возьмёте за 1 раз.

В 2 раза не получится, Vatris как раз подтвердил. Вы говорите, что через 15 лет я захвачу еще на 100 варскора, но так произошло бы и в том случае если б я никого не выделял. Естественно мы сейчас говорим о маленьких нациях стоимостью меньше 100 варскора. А вот если эти маленькие выделенные нации реально начнут жрать османов, тода параллельными войнами мы заберем больше провинций...

А еще мне очень понравилась идея про "отрезать часть провинций, дабы сделать их приморскими". После выделения Мамелюков (которые спекнулись в египтян), все африканские провинции турок стали заморскими и подешивели.

Думал забить на мир и нападать на османов ценой потери стабильности, но идея провалилась, т.к. у самого повылезали повстанцы, причём много =/

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Теоретики :) Ну ладно, убедили. Учту в дальнейших партиях. Great thanks.

Ссылка на комментарий

вспомнил еще один способ, есть скажем небольшая страна в составе турок скажем на 70-80% варскора или даже парочка таких условно болгары и сирия, в первой войне берем по 1-й прове болгаров и сирийцев остальное добираем до 100 чисто турецкими, выделяем однопровинчатых вассалов, отпускаем их по миру с какой нибудь левой страной, получаем две однопровинчатых страны у которых есть корки на 150-160 (минус стоимость 1-х провок) варскора у турок, как только отпустили кидаем на них гарантию, так как у этих однопровинчатых нет перемирия с турками и турки за 15-ть лет могут захотеть их вернуть т.е. получаем пару мин под турками на 15-ть лет вполне могут затянуть по гарантии там попилим сепаратным, оборонительная же вроде по стабе не бьет , допустим мины не сработали через 15-ть лет берем эту парочку в союзники и с ними нападаем на турокв, красим их корочные в их цвет, подкидываем еще "левых провок" что бы у них личный варскор был в районе 70-80 (минус стоимость 1-й провки) подставляем их армию чтобы желание воевать пропало (это имхо самое сложное упорные бывают) как пропало они выйдут сепаратным отняв свои корочные провки повторяем со вторым (армию второго пока 1-й еще воюет надо охранять) второй выходит со своими корками, вот теперь набиваем на 100 и забираем себе т.е. в одной войне отожрали у турок 150-160(-1епровы) +100 себе

еще по идее можно заставить переехать турецкую столицу вот правда не в курсе станут тогда заморскими или нет, сначала отобрали все в округ Константинополя по моему пров 5-ть, в след войне сам Константинополь (тут минус он вряд ли 100-ку стоит, а больше ничего кроме столицы не отбираем) им придется переехать и в зависимости куда , что-то одно должно подешеветь если уехали в азию то европейские стали заморскими если в европу то азиатские, но вот в этом гарантии нет турки такие турки что им могли напрямую что нибудь типа евроазиатского расположения прописать (ну как какой нибудь мелилье евроафриканское)

Ссылка на комментарий

AshDragon
вспомнил еще один способ, вот теперь набиваем на 100 и забираем себе т.е. в одной войне отожрали у турок 150-160(-1епровы) +100 себе

Так, и что теперь делать со странами на 100+ варскора, БН>40, да плюс не ривалами?

еще по идее можно заставить переехать турецкую столицу вот правда не в курсе станут тогда заморскими или нет, сначала отобрали все в округ Константинополя по моему пров 5-ть, в след войне сам Константинополь (тут минус он вряд ли 100-ку стоит, а больше ничего кроме столицы не отбираем) им придется переехать и в зависимости куда , что-то одно должно подешеветь если уехали в азию то европейские стали заморскими если в европу то азиатские, но вот в этом гарантии нет турки такие турки что им могли напрямую что нибудь типа евроазиатского расположения прописать (ну как какой нибудь мелилье евроафриканское)

А если остались провинции в Европе, разве столица может переехать на другой континент?

Если да, то вы правы, столица скорее всего перенесется в Qahirah, останется поделить страну и забирать азию с европой задешево как колонии.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

страны на 100+ за две войны параллельных пилятся, будет чем заняться в перерыве с перемирием с турками ну если они не активны насчет турок и больше ненужны , т.е. пока их корки у турок они полезны, а как отъели могут стать вялыми, в качестве союза сепаратно будут упорствовать и торчать до конца войны сами ничего не забирая даже если им провы, передать могут репарациями обойтись, в качестве шакалов (не союзников) еще могут пригодиться те же сирийцы могут аравийский п-ов оттяпывать ну и распилить одну страну за 1200 намного дольше чем 4-ре по 300, как только становятся бесполезными ( неактивными или соседних турецких территорий нет болгары туже азию жрать сами по себе фиг будут, а если есть рядом турецкая валлахия или греция вполне ее могут отшакалить. еще же от типа правителя зависит от дипла фиг активности дождешся), начинаем их жрать либо сами либо через вассалов, то что они не ривалы эт ж ерунда.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

страны на 100+ за две войны параллельных пилятся, будет чем заняться в перерыве с перемирием с турками ну если они не активны насчет турок и больше ненужны , т.е. пока их корки у турок они полезны, а как отъели могут стать вялыми, в качестве союза сепаратно будут упорствовать и торчать до конца войны сами ничего не забирая даже если им провы, передать могут репарациями обойтись, в качестве шакалов (не союзников) еще могут пригодиться те же сирийцы могут аравийский п-ов оттяпывать ну и распилить одну страну за 1200 намного дольше чем 4-ре по 300, как только становятся бесполезными ( неактивными или соседних турецких территорий нет болгары туже азию жрать сами по себе фиг будут, а если есть рядом турецкая валлахия или греция вполне ее могут отшакалить. еще же от типа правителя зависит от дипла фиг активности дождешся), начинаем их жрать либо сами либо через вассалов, то что они не ривалы эт ж ерунда.

Так и не въехал в текст. Предлагаю удалять сообщения, где явным образом нарушаются законы русского языка. Может это хоть подействует.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А если остались провинции в Европе, разве столица может переехать на другой континент?
Когда столица отбирается по мирному договору, ограничение на континент похоже не действует, хотя и должно.

"Добровольный" перенос точно не пройдёт, а вот в результате мирного договора не факт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135881

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Dell

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...