Как победить Турков - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

proconsul
Просто те, пока половину страны не захватят, ходят своими стеками в 40к. Уже позже растекаются. Была надежда, что крупные стеки будут истощать мп, но вышло совсем не так. Даже в сражениях при превосходстве в морали потери одинаковые. Чет фортит с кубиком, что ли? Напал стеком 25 к. Был генерал 3/3/3. У турка 5к без кавы и генерала. В морали превосхожу, напомню. Быстрый вырез, казалось. А в итоге турки теряют 2.5к, а я свой стол. Минусов за местность не было.

Это уж конечно, из разряда высот теории вероятности и стечения обстоятельств. Может, дисциплина у них выше ввиду принятых идей\указов либо с кубиками ИИ начитерил - что он регулярно делает.

И, кстати, еще один способ измотать врага - излюбленный почти всеми любителями рпг игр КАЙТ - если прокачана оборонка, а у врага еще нет, и ваша территория позволяет - малой армией с генералом с максимальной маневренностью (правда, не знаю как это влияет на форс-марш, вроде тоже учитывается) водите за собой армию врага. Играя за Московию, так водил 5к отрядом 30к корпус тевтонцев (остальные мои были на осадах), пока он до 12к не сократился, тут то его и накрыло ))

Не знаю, ИИ здесь виноват или разработчики, но увидев заведомо более слабую цель, ИИ-армии с вероятность 90 % начинают гонять эту цель по карте. Если не начинают, подводим такую "лисицу" на соседнюю прову и ждем. Как съагрится - убегаем. Игра ни низких скоростях.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Это уж конечно, из разряда высот теории вероятности и стечения обстоятельств. Может, дисциплина у них выше ввиду принятых идей\указаов либо с кубиками ИИ начитерил - что он регулярно делает.

5% от традиций всего-то. Сейчас 1530г и из идей у турка гуманизм с морскими.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Османские традиции - +5% дисциплины. Советник вполне часто им на дисциплину же и выпадает.

Далее, 2-ая нац. идея +20% скорость восстановления МП, а 3-я +15% СА конницы.

На 5-ом воентехе османы получают азапов, на 6-ом тимариотов - эти юниты заметно лучше европейских.

Как по пипсам атаки-обороны, так и особенно по пипсам морали в атаке.

Далее, при 90%+ армейских традиций (что у османов недолго ждать) стреляет эвент на янычар, который даёт:

+10 скорость восстановления МП, +10 СА пехоты, +5 дисциплины.

При военном скилле монарха 3+ стреляет эвент военных реформ, а это в опции сухопутной ещё +10 СА пехоты.

В морской - +20 СА галер. В компромиссной - то и другое, но половину бонуса.

При полученной 3-ей нац. идее стреляет эвент на академию - на выбор или +5 дисциплины, или +10 СА конницы.

Итого по сумме (вариант "всё для армии" и "всё ради дисциплины"):

+30 скорость восстановления МП

+15 дисциплины (+20 после завершения 3-ей линейки идей, т.е. около 1500-ых годов), с советником ещё +5

+20 СА пехоты

+15 СА конницы

и лучшие юниты, высокий престиж, высокие традиции (с системой девширме точно 100) а значит отличные генералы...

Всё вместе даёт почти идеальную машину победы. Пока она разве что ребелами побеждается, да иногда геймерами.

Добавлено: я ж ещё про piety забыл! А это +10 морали армий и +20 обороны фортов, при piety +100.

Были бы шиитами, так ещё +10 морали армий имели бы. Но вам повезло, ИИ в шиизм не переходит.

А вот я бы точно ушёл, морали никогда много не бывает.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

proconsul
5% от традиций всего-то. Сейчас 1530г и из идей у турка гуманизм с морскими.

Значит, кубик упал не в вашу пользу (

А вот чуть выше Медведь вам все рассказал...

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Читайте выше мой коммент. Год-то заявлен 1530-ый. Всё, что я написал, уже работает у османов.

Да и на более поздние годы у них линейки обороны и качества предусмотрены.

И политика качество+инновации даст +20 СА пехоты.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Amfitrion

Да уж... После последнего патча османов можно с уверенностью называть зеленой каплей... К 1600му году стабильно 150к солдат и самый страшный флот на средиземке... Учитывая постоянные союзы с Тунисом, Хейджазов и Малвой их армии могут достигать 300к.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Да уж... После последнего патча османов можно с уверенностью называть зеленой каплей... К 1600му году стабильно 150к солдат и самый страшный флот на средиземке... Учитывая постоянные союзы с Тунисом, Хейджазов и Малвой их армии могут достигать 300к.

Зато исторично. Наконец-то османы перестали жевать сопли, свирепо и агрессивно бьют врагов по всем фронтам. Единственный минус - они теперь часто не изничтожают полностью мамлюков, как на ранних патчах, а остальных соседей жрут без лишних вопросов. Или это мне так не везет?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Зато исторично. Наконец-то османы перестали жевать сопли, свирепо и агрессивно бьют врагов по всем фронтам. Единственный минус - они теперь часто не изничтожают полностью мамлюков, как на ранних патчах, а остальных соседей жрут без лишних вопросов. Или это мне так не везет?

У меня в первой игре на 1.11.0 у турка полстраны погрузилось в восстания, а Мамлюки отхватили 2-3 провинции. Правда, позже турок отвоевал их, но имбой не стал.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Зато исторично. Наконец-то османы перестали жевать сопли, свирепо и агрессивно бьют врагов по всем фронтам. Единственный минус - они теперь часто не изничтожают полностью мамлюков, как на ранних патчах, а остальных соседей жрут без лишних вопросов. Или это мне так не везет?

Я и не жалуюсь. Разве что трудно в 16в и 17м веке получить с них что либо стоящее по сравнению с приложенными усилиями. У меня они их в конце концов вассалят.

Изменено пользователем Amfitrion
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да уж... После последнего патча османов можно с уверенностью называть зеленой каплей... К 1600му году стабильно 150к солдат и самый страшный флот на средиземке...
Это когда османы против ИИ играют. И то не всегда получается. В последней моей партии они не дожили до 1600-го года.

А страшный флот после первой же войны с моей Венецией стал напоминать флот ОПМ...

В ранних версиях ЕУ4 османы были посуровее. Не забыть как они три войны одновременно вели, в противниках Фря, Испания, Австрия, РИ и куча шушеры - а закончили тремя победами. В 1.11 такого нет, и даже намёка нет.

Хилый нонче осман пошёл, не может в WC.

Ссылка на комментарий

Это когда османы против ИИ играют. И то не всегда получается. В последней моей партии они не дожили до 1600-го года.

А страшный флот после первой же войны с моей Венецией стал напоминать флот ОПМ...

В ранних версиях ЕУ4 османы были посуровее. Не забыть как они три войны одновременно вели, в противниках Фря, Испания, Австрия, РИ и куча шушеры - а закончили тремя победами. В 1.11 такого нет, и даже намёка нет.

Хилый нонче осман пошёл, не может в WC.

соглашусь в ранних патчах Османы были намного сильнее, сейчас они только против ИИ что-то способны сделать, даже численно скажем игрок за РП если Османам в обще не мешал к 1600 году армию в 200к выставит стабильно, причем пехтура полностью наемная, а остальное стволы и имбовая кава, турки давятся даже не замечаешь. а раньше теже 200к мне 100% уверенности не давали мог и огрести.

при этом Османы сейчас могут и от ИИ наполучать у меня в текущей партии их генуя расколотила, позвала венецию как союзника и австрию как императора и турки сдулись им повезло что генуя жадная оказалась, и при 80-90 варскоре взяла , чуть бабла и репарации, я думал хана туркам щас территории венеции отсыпит еще и выделит кого, нет пожалели. а раньше что бы турки об геную убились да им пофиг было кого те позовут, видел как крым с османской помощью к балтике выходил, так что чей-то им не то подкрутили.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю... Вот например сейчас играю на иронмэне, турки были на первом месте по войскам (160к в сумме), французы на втором (130к), опережают турок на 1 воентех, из военных идей полностью закрыта линейка оффенсив, у турок только одна идея из оффенсив. Всё начало игры помогал французам добиться таких успехов, французы на первом месте в общем зачете и вот результат, турки гонят французов домой после битвы одних турок с объединенной армией Франции, Аачена, Прованса и Неаполя, после чего съедают всю армию французов... Как так вышло то?

ТыкНажмите здесь!
 Fi1oTxw.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Османы уже не те - факт. Раньше они еле-еле побеждались за счет проливов, и то помимо местности -2 -3 надо было еще и количественное преимущество армии, а то варианты были...

Сейчас же прямо со старта Византия + Польша с Литвой вполне могут нагнуть турка, а если еще и Австрия в союзе есть, то велика вероятность, что и азиатская часть оккупируется в первой войне.

Хотя вот сел за них (несколько месяцев уже этого не делал) - все в порядке, прямо со старта можно запилить всю окружающую шелупонь (Кандары, Караманы, Сербия, Босния и Рагуза), сожрать Балканы, изничтожить мамлюков с выделением Сирии, и забрать все острова. Но вот у ИИ эта программа растягивается не на 10-15 лет, а лет эдак на 50...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Проливы и сейчас крайне полезны. Особенно когда типа Венецией с 30 полками пытаешься нагнуть османов с 60 полками.

А вот про сроки это точно подмечено. Геймер намного быстрее всё делает, что немедленно сказывается на результатах игры.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Проливы и сейчас крайне полезны. Особенно когда типа Венецией с 30 полками пытаешься нагнуть османов с 60 полками.

А вот про сроки это точно подмечено. Геймер намного быстрее всё делает, что немедленно сказывается на результатах игры.

В моем случае к 1485 году я даже немного перестарался со сроками, ибо у меня в коалиции вся Европа, включая Шотландию, Норвегию и Португалию (перемирие с Польшей и Богемией, но и они скоро вступят). Кое-где агрессивка приближается к 400...

И что самое интересное - вся эта дерзкая и чоткая СРИ во главе с Францией боится нападать на меня. А у меня всего-то вассалы Крым, однопровинчастая Персия (а скоро это будет мегамонстр, вовремя ее выделил), Штирия, ну и союзный Тунис. Но коалиция поменьше (на 150 тысяч штыков) уже нападала, когда я воевал с Грузией, осталась в результате с 10к войска на всю коалицию. Теперь не хотят воевать на моей территории...

1485 год, карта коалиций. Кто не с нами, тот против нас!Нажмите здесь!
 

Chqj6PV.png

[Cкрыть]

У меня 100к армии, и почти 90к мэнпауэра. Надеюсь, через пару десятков лет я таки открою 7-ой админтех (ибо админочки тратятся страшно), и возьму оборону. Обязательно повоюю со всей Европой сразу (за Каффу, например. Так вышло, что она до сих пор не моя), думаю, они огребут.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Любитель острых ощущений. Но вообще "предел" в АЕ=30, конечно, весьма надуманный.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Любитель острых ощущений. Но вообще "предел" в АЕ=30, конечно, весьма надуманный.

Ну, я сознательно хотел такую партию, максимальный нагиб и расширение во все стороны, наплевав на агрессивку и коалиции. Зато интересные войны - у противников есть шансы. Не буду брать дипломатию и международные - пусть меня все ненавидят, местами агрессивка превышает 400 (и эти страны выходят из коалиции, боятся!)

В коалицию себе на погибель еще тимуриды вписались, и только тогда Бретань (хитрые, гады, до них я бы никак не добрался) объявила мне войну. Ну, в результате я проиграл 1 битву, когда мои 50 тысяч в горах не сдержали натиск четверти миллиона, и еще одну, когда потери были 1 к 8 в мою пользу, но пришлось отступить - там 150к перло.

В результате изначальное соотношение 150к vs 600к (я еще Казань чисто случайно в альянс позвал - они тоже в коалицию вошли, а я хотел их воевать. Сейчас их завоевание отложил - они сами неплохо воюют, и пригодятся для распила тимуридов) к концу войны превратилось в 125к vs 250к, и варскор шел за 60 (он дальше просто не рос от битв - я побеждаю, получаю, скажем, +1.5 варскора, но ползунок на 1 не меняется). Вся эта Европа во главе с Францией просто эпично проиграла, отдав мне Каффу, Мантую, и 4 национальные провинции Персии от Тимуридов (она уже весьма большая от распила Кара-Коюнлу, а у нее претензий на половину Тимуридов).

Кстати, я всех всегда опережал по воентеху, строил кучу домиков (у меня на 2/3 территории военные домики есть), и имел великолепных генералов вроде 5-4-2-2. А все потому, что гениальный правитель с 5-5-6 правит уже более 50 лет (!). На дворе начало 16 века, ему далеко за 60, правит он с 1444 года, и помирать не собирается (наследник тоже шикарен - 5-5-4).

В истории будет прикольно почитать, что за время царствования вошли провинции /список из сотни провинций/ :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Похоже, вам пора за ААР про WC браться.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Похоже, вам пора за ААР про WC браться.

Будет новый ноут (к концу весны точно) - тогда возьмусь. Сейчас мой старенький lenovo со скрипом тянет игру на минимальных настройках, с айронмэном вообще играть невозможно - сохранения минимум по полминуте.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что столь резко прерываю вялотекущую беседу, но у меня возник вопрос.

Играю партию за Наскос, на дворе 1512 год. Вассальный договор с Венецией разорван, да и последняя давно уже "не торт". Моя держава приросла Родосом и удерживала его у себя N-ое количество лет, после чего Османская Империя объявляет мне войну, сославшись на завоевание приснопамятного Родоса. Казалось бы, проглотить обиду и отдать чёртов остров, но у турок клайм и на сам Наскос, то есть аннексия моих земель дело максимум двух воин. Союзники есть - Венгрия и Неаполь, но они не тянут даже против одной ОИ, а в союзе последней с Тунисом начинается и вовсе Ад и Израиль. Ни Австрия, ни Мамлюки заключать союз особенно не торопятся. Для меня ситуация патовая. Есть ли возможность победить турков?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135682

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Dell

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...