Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 11 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

DanilaMaster
Я имею в виду не со старта, а вообще по ходу всей игры.
Самая сильная нация в 1444 году?
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Тему, видимо, придётся рестартовать.

Патч 1.12 без переоценки вряд ли обойдётся.

Ссылка на комментарий

GarAntir

Если бы не недавние патчи, от которых у меня горит пукан, с непомерно завышенной ценой агрессивного расширения; я бы сказал что Тимуриды являются самыми сильными из представленных кандидатов. Но убийственное АР, просто не дает проделать дыру к Османам и как следствие делает невозможным быстрое развитие и доминацию над Османами. Попробовать можно, но я вас уверяю, после первой войны "Бесчестный негодяй", вам перехочется морочить себе голову победой над Турками и вы займетесь спокойным освоением ИндоКитая.

Мин -явное дерьмо, Ойраты их раскатывают на раз-два.

Франция только лет 5 побеждает Англию в СВ, силы, они конечно, не особо растрачивают, однако стоит Буругндии с Испанией напасть, как вся эта военная машина развалиться (кстати, у меня одного отличнейшие Французкие генералы помирают в первые 2-3 года со старта игры?)

Московия вообще не у дел, если нападает Литва, Ваньке третьему сразу приходит сообщение о том, что южные земли разоряет ОЗ или Казань с Узбеками. Меньше войск, чем у вышеописанных кандидатов да и качество подхрамывает.

Османы да, сильны шельмецы. Но при прямом столкновении Тимуридов с Османами(первые 5лет), я бы поставил на первых. Преимущество кочевой конницы + генерал 1\2\*\*, сделают своё дело.

Мамлюки могу утереть нос Османам, но тут дело скорее в правильности выбора момента атаки, а не в силе Мамлюков. Если быстро раскатывают ближневосточных миноров, то могут и сильной померится, но тут слишком большое "если".

Кастилия - вата, в начале игры. А если еще и с правителем не повезет, то и в последствии остаётся такой же ватой. Сыграл каток 15 за эту страну, более менее удачной вышла только одна. И ниразу, мне не удалось раскатать Фра-Фра. Ну а про старт и говорить не стоит, в лобовом столкновении с Францией (1 на 1) 99% слив. Да что уж там говорить, Кастилией можно войну и Арагону слить на старте, причем очень даже легко.

Дания, с учетом уний, очень сильна, при правильной стратегии можно раскатать Фра в самом начале игры, просто ждать пока их стаки перейдут Зунд, затем блокировать пролив и долгими мучительными укусами убивать Французкую армию. Сам пробовал, 23 года воевал, освободил Нормандию по МД, а там уже и стервятники в лице Бургундии и Кастилии принялись делить тушу Фра-Фра.

Арагон? Смешная шутка.

На старте Австрия не такая уж и сильная держава. Гарантировать независимость Зальцбурга, играя за ту же Фра-Фра или Бургундию и тем самым остановить Австрийскую экспансию (ну конечно стоит следить за их клаймами), а в прямом столкновении Бургундия способна в соло поотрывать Австрикам всякое желание воевать.

Не играл за Польшу, потому незнаю на что она способна. Но судя по тому, как за эту страну играет ИИ, больших сложностей, для тех же Османов польки не представляют.

В общем, подводя итог, хотелось бы сказать, что на моё мнение есть четыре державы, которые на старте игры, доминируют в своей области и немного(а иногда и много) возвышаются над конкурентами. Дания, Фра-Фра, Тимуриды и Османы. Играя за эти государства, на раннем этапе игры у человека не должно возникать особых трудностей, в лице противников извне. Сильная армия, хорошие полководцы, спокойный отжор, налаженная налоговая\торговая системы, всё это вместе(ну кое где и в частности) объединяет мой указанные страны.

П.с. мнение основано во время игры на Iron mod'e.

Ссылка на комментарий

fahrenhait

В реалиях нового патча это Тимуриды, со старта которые имеют более 40 полков и 70 в лимитах. Экономика днищенская правда.

Ссылка на комментарий

Если бы не недавние патчи, от которых у меня горит пукан, с непомерно завышенной ценой агрессивного расширения; я бы сказал что Тимуриды являются самыми сильными из представленных кандидатов. Но убийственное АР, просто не дает проделать дыру к Османам и как следствие делает невозможным быстрое развитие и доминацию над Османами. Попробовать можно, но я вас уверяю, после первой войны "Бесчестный негодяй", вам перехочется морочить себе голову победой над Турками и вы займетесь спокойным освоением ИндоКитая. Мин -явное дерьмо, Ойраты их раскатывают на раз-два. Франция только лет 5 побеждает Англию в СВ, силы, они конечно, не особо растрачивают, однако стоит Буругндии с Испанией напасть, как вся эта военная машина развалиться (кстати, у меня одного отличнейшие Французкие генералы помирают в первые 2-3 года со старта игры?) Московия вообще не у дел, если нападает Литва, Ваньке третьему сразу приходит сообщение о том, что южные земли разоряет ОЗ или Казань с Узбеками. Меньше войск, чем у вышеописанных кандидатов да и качество подхрамывает. Османы да, сильны шельмецы. Но при прямом столкновении Тимуридов с Османами(первые 5лет), я бы поставил на первых. Преимущество кочевой конницы + генерал 1\2\*\*, сделают своё дело. Мамлюки могу утереть нос Османам, но тут дело скорее в правильности выбора момента атаки, а не в силе Мамлюков. Если быстро раскатывают ближневосточных миноров, то могут и сильной померится, но тут слишком большое "если". Кастилия - вата, в начале игры. А если еще и с правителем не повезет, то и в последствии остаётся такой же ватой. Сыграл каток 15 за эту страну, более менее удачной вышла только одна. И ниразу, мне не удалось раскатать Фра-Фра. Ну а про старт и говорить не стоит, в лобовом столкновении с Францией (1 на 1) 99% слив. Да что уж там говорить, Кастилией можно войну и Арагону слить на старте, причем очень даже легко. Дания, с учетом уний, очень сильна, при правильной стратегии можно раскатать Фра в самом начале игры, просто ждать пока их стаки перейдут Зунд, затем блокировать пролив и долгими мучительными укусами убивать Французкую армию. Сам пробовал, 23 года воевал, освободил Нормандию по МД, а там уже и стервятники в лице Бургундии и Кастилии принялись делить тушу Фра-Фра. Арагон? Смешная шутка. На старте Австрия не такая уж и сильная держава. Гарантировать независимость Зальцбурга, играя за ту же Фра-Фра или Бургундию и тем самым остановить Австрийскую экспансию (ну конечно стоит следить за их клаймами), а в прямом столкновении Бургундия способна в соло поотрывать Австрикам всякое желание воевать. Не играл за Польшу, потому незнаю на что она способна. Но судя по тому, как за эту страну играет ИИ, больших сложностей, для тех же Османов польки не представляют. В общем, подводя итог, хотелось бы сказать, что на моё мнение есть четыре державы, которые на старте игры, доминируют в своей области и немного(а иногда и много) возвышаются над конкурентами. Дания, Фра-Фра, Тимуриды и Османы. Играя за эти государства, на раннем этапе игры у человека не должно возникать особых трудностей, в лице противников извне. Сильная армия, хорошие полководцы, спокойный отжор, налаженная налоговая\торговая системы, всё это вместе(ну кое где и в частности) объединяет мой указанные страны. П.с. мнение основано во время игры на Iron mod'e.

Если честно - написанное лажа. Если сравнивать прям стартовую дату 1444 года, то надо сравнивать тупо наличие армий (количество полков) и базовое развитие. И в этом плане османы натягивают всех. А если сравнивать потенциал развития то Тимуриды даже не в первой тройке. Мелкая Австрия имеет золотоносную прову которая дает ей содержать 40 полков не напрягаясь и соло разрывать пукан Бургундии. А если учесть, что Австрия - император и может 6 союзов + новую механику ИА, которая гарантированно дарит даже компьютеру 2-3 реформы в СРИ + шанс на нижние земли в самом начале партии, то Австрия доминирует и Францию и Польшу и их обеих вместе. Дания даже близко не подползет учитывая шведский сепаратизм. Добавь сюда бешеный рекрутский пул из-за новых особенностей СРИ и кучу направлений для расширения. Но №1 все также по-прежнему Османы, потому что 400+ базового развития на старте + имбовые типы войск и 10 стран для поглощения в первые 5 лет без образования коалиций + крым, Алжир и тунис в союзе делают ее просто непобедимой имбой. Куда там отсталым Тимуридам без экономики, с левой тех группой и религиозным раздраем. За третье место сказать с уверенностью затрудняюсь, но я бы ставил на Англию. Потому что по девелопменту она сейчас как Франция, по количеству войск также. Но стартовое положение на островах + нацеленность на колонии, клевый правитель по войне роз и возможность задоминировать Францию дает ей много потенциала развития. Хотя Польша тоже как вариант на третье место.

Изменено пользователем elrilan
Ссылка на комментарий

предыдущее описание сильных стран.Нажмите здесь!
 
Если честно - написанное лажа. Если сравнивать прям стартовую дату 1444 года, то надо сравнивать тупо наличие армий (количество полков) и базовое развитие. И в этом плане османы натягивают всех. А если сравнивать потенциал развития то Тимуриды даже не в первой тройке. Мелкая Австрия имеет золотоносную прову которая дает ей содержать 40 полков не напрягаясь и соло разрывать пукан Бургундии. А если учесть, что Австрия - император и может 6 союзов + новую механику ИА, которая гарантированно дарит даже компьютеру 2-3 реформы в СРИ + шанс на нижние земли в самом начале партии, то Австрия доминирует и Францию и Польшу и их обеих вместе. Дания даже близко не подползет учитывая шведский сепаратизм. Добавь сюда бешеный рекрутский пул из-за новых особенностей СРИ и кучу направлений для расширения. Но №1 все также по-прежнему Османы, потому что 400+ базового развития на старте + имбовые типы войск и 10 стран для поглощения в первые 5 лет без образования коалиций + крым, Алжир и тунис в союзе делают ее просто непобедимой имбой. Куда там отсталым Тимуридам без экономики, с левой тех группой и религиозным раздраем. За третье место сказать с уверенностью затрудняюсь, но я бы ставил на Англию. Потому что по девелопменту она сейчас как Франция, по количеству войск также. Но стартовое положение на островах + нацеленность на колонии, клевый правитель по войне роз и возможность задоминировать Францию дает ей много потенциала развития. Хотя Польша тоже как вариант на третье место.
[Cкрыть]

Польша сейчас сильна разве что способность !бесплатно! присоединить Литву, а остальные (кроме Арагона в унии) обойдутся в большое количество дипочков.

Ссылка на комментарий

Не, Польшу ослабили в этом длц, она явно на 3 место не тянет, а вот Англия как раз подходит.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Венгрия теперь стронг, а не мальчик для битья.

Ссылка на комментарий

Roman79
Венгрия теперь стронг, а не мальчик для битья.

Не заметно.

Ссылка на комментарий

А если учесть, что Австрия - император и может 6 союзов + новую механику ИА, которая гарантированно дарит даже компьютеру 2-3 реформы в СРИ + шанс на нижние земли в самом начале партии, то Австрия доминирует и Францию и Польшу и их обеих вместе.

ЕНИМП, у ИИшной Австрии теперь проблемы удержать императорство... Так что той же Польшей/Францией/Бургундией можно вполне Императором стать. Хех, кстати есть же шанс за Польшу Неды получить? Польша - Император с недами... Весело вышло бы

Изменено пользователем Ridek
Ссылка на комментарий

Я на харде с историческими лаки странами играю. Австрия тащит всех. всегда)))

И да, Кастилия стала повеселей. Пока не понял почему, но подозреваю, что из-за золотоносной провы.

PS новая колонизация понравилась. Теперь колонии развивают регионы и свои можешь делать где удобно, а не где БН выше. Так что за Кастилию первым колонишь Карибы, потом Мексику, потом Перу и ты в шоколаде. Колониальная гонка в прошлом)))

Ссылка на комментарий

AlexHorror
Если в руках игрока, то море стран, го главные Московия (Россия), Кастилия (Испания) и Византия с Бранденбургом.

Если смотреть на ии страну, которую не трогает игрок, то это чурки. Парадоксы из них сделали нереальных имб.

За 30 лет, или максимум до 1500 муслимизируют всё что могут. Всю Грецию, Болгарию, Сербию, Валахию.

Постоянно спавнятся правители со статами 12+, хорошие генералы 4+ шок, натиск.

Почему то по всей восточной территории одна турецкая культура.

Чурки??? WTF?? Мб Турки??

Я на харде с историческими лаки странами играю. Австрия тащит всех. всегда)))

И да, Кастилия стала повеселей. Пока не понял почему, но подозреваю, что из-за золотоносной провы.

PS новая колонизация понравилась. Теперь колонии развивают регионы и свои можешь делать где удобно, а не где БН выше. Так что за Кастилию первым колонишь Карибы, потом Мексику, потом Перу и ты в шоколаде. Колониальная гонка в прошлом)))

До Кариб нужно еще достать сначало)) А мне понравилось, что Португалия теперь для новичков советуется. Союз с Арагоном и Канарские острова забрать,тогда Кастилия в колонии не скоро сможет.Южная Америка чисто для себя.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Если честно - написанное лажа. Если сравнивать прям стартовую дату 1444 года, то надо сравнивать тупо наличие армий (количество полков) и базовое развитие. И в этом плане османы натягивают всех. А если сравнивать потенциал развития то Тимуриды даже не в первой тройке. Мелкая Австрия имеет золотоносную прову которая дает ей содержать 40 полков не напрягаясь и соло разрывать пукан Бургундии. А если учесть, что Австрия - император и может 6 союзов + новую механику ИА, которая гарантированно дарит даже компьютеру 2-3 реформы в СРИ + шанс на нижние земли в самом начале партии, то Австрия доминирует и Францию и Польшу и их обеих вместе. Дания даже близко не подползет учитывая шведский сепаратизм. Добавь сюда бешеный рекрутский пул из-за новых особенностей СРИ и кучу направлений для расширения. Но №1 все также по-прежнему Османы, потому что 400+ базового развития на старте + имбовые типы войск и 10 стран для поглощения в первые 5 лет без образования коалиций + крым, Алжир и тунис в союзе делают ее просто непобедимой имбой. Куда там отсталым Тимуридам без экономики, с левой тех группой и религиозным раздраем. За третье место сказать с уверенностью затрудняюсь, но я бы ставил на Англию. Потому что по девелопменту она сейчас как Франция, по количеству войск также. Но стартовое положение на островах + нацеленность на колонии, клевый правитель по войне роз и возможность задоминировать Францию дает ей много потенциала развития. Хотя Польша тоже как вариант на третье место.

имбовые типы войск, я замечу, имеют все степняки на протяжении 5-8 стартовых лет, и это во-первых.

Я рассматривал страну, только со стороны самого игрока, зачему, что османы не такие уже и жесткие, когда за них играет игрок без бешенных баффов в виде ускоренного подъема отношений, - к восстаниям и + на лимиты армии, это во-вторых.

Мне кажется, ты давно не играл за Австрию на айронмоде, какие там 40к, 25 в лучшее время и с один советником, 27-28, без советника. Те же Тимуриды, с читерными войсками имеют на страте 45 к войска, при игре на айронмоде, пожалуй это в-третьих.

В том числе Тимуриды имеют один из самых больших МП, больше у Мина (в этом я уверен), может быть примерно столько же и у Франции. Всё, ни о каких Османах и речи быть не может, это в-четвертых.

П.с. я отметил, что если бы на самом старте Тимуриды имели границу с ОИ, они бы им ломали лица в 7\10 случаях.

Ссылка на комментарий

имбовые типы войск, я замечу, имеют все степняки на протяжении 5-8 стартовых лет, и это во-первых.

Я рассматривал страну, только со стороны самого игрока, зачему, что османы не такие уже и жесткие, когда за них играет игрок без бешенных баффов в виде ускоренного подъема отношений, - к восстаниям и + на лимиты армии, это во-вторых.

Мне кажется, ты давно не играл за Австрию на айронмоде, какие там 40к, 25 в лучшее время и с один советником, 27-28, без советника. Те же Тимуриды, с читерными войсками имеют на страте 45 к войска, при игре на айронмоде, пожалуй это в-третьих.

В том числе Тимуриды имеют один из самых больших МП, больше у Мина (в этом я уверен), может быть примерно столько же и у Франции. Всё, ни о каких Османах и речи быть не может, это в-четвертых.

П.с. я отметил, что если бы на самом старте Тимуриды имели границу с ОИ, они бы им ломали лица в 7\10 случаях.

Такое ощущение, что вы играете в какую-то другую игру. Сейчас Османы единоличная имба на старте, всякие кочевники и рядом не стояли.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Такое ощущение, что вы играете в какую-то другую игру. Сейчас Османы единоличная имба на старте, всякие кочевники и рядом не стояли.

ПРОЗРИТЕ

тимуридыНажмите здесь!
 7394416.jpg[Cкрыть]

ОсманыНажмите здесь!
 7374960.jpg[Cкрыть]

вот вам примеры старта, если вы уж такие фомичи.

Теперь копнем немного глубже.

На страте ОИ имеют правителя 5\5\6 и 594 очка до апа военного теха. это примерно пять с половиной лет. ОИ имеют +13.56 ежемесячного прироста казны при армии 26 из лимита 31.

Войска напомню, имеют следующие показатели:

Ая 1 1

0 1

Мусллемы 2 1

1 1

МП 22742 из 25584.

В то время как Тимуриды имеют правителя 1\1\1 и 998 очков до апа воентеха. до апа 20 лет. Потомки Тимура имеют +5.20 ежемесячного прироста казны при армии 43 из лимита 72.

Войска имеют следующие показатели:

Восточные лучники 1 1

1 1

Восточная конница 2 2

1 1

МП 38194 из 49048.

Не забываем, что кочевники имеют бонус к коннице на своей территории в 25% к натиску.

П.с. Тема, если что, точнее опрос, называется "Какая нация самая мощная в начале игры 1444год"

Ну?

Изменено пользователем GarAntir
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Османы, безусловно, усилились с этим патчем. Кидают пшеко-литовцев как котят, Венецию не замечают. Ну и название эпохи - Rise of the Ottomans - как бы намекает, кто в этой разборке главный.

Ымператора-Австрийца (ИИ, не игрока!) очень сильно ослабили. Было отыграно больше 20 стартов, НИ РАЗУ австриец не смог сохранить за собой императорство хотя бы до реформации (максимум - два переизбрания и Богемия-император в 1480 году). Хотя Габсбурги должны просто по умолчанию (без усилий игрока!) оставаться императором. А тут я прикладывал серьезные усилия, чтобы Австрия не потеряла императорство (за другую страну), и то не смогли.

Пшеко-литовцы хороши, пока по ним не прошелся османский каток. Даже если забрали земли тевтонов и сформировали унию с Литвой (к слову, довольно часто они ее не формируют, еще один недочет). Что довольно странно - провок им добавили ведь.

Франция и Англия на старте примерно равноценны, и тут больше зависит кому повезет (чаще, конечно, Франции). Еще почти сразу за Англию можно взять миссию на заунивание Франции - и после этого Англия становится безусловным лидером. Но тут как повезет, конечно.

Бургундию ослабили, в целом, она уже не может соло потянуть Францию без участия игрока. Да и Австрию не потянет.

Кастилия осталась примерно на том же уровне - за игрока моща (особенно с учетом свадьбы), для ИИ - государство до 1 войны с синей каплей и выделением Леона.

Тимуридов я всерьез не воспринимаю ввиду Персии.

Ну вроде бы все назвал...

А, ну топ по перспективам на 10-15 лет

1 Порта

2 Франция

3 Англия (с учетом миссии на Францию, хотя ИИ это не поможет)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

VonSerj
Бургундию ослабили, в целом, она уже не может соло потянуть Францию без участия игрока. Да и Австрию не потянет.

Тут всё не так однозначно. Без бонусов ИИ у каждого из трёх бургундских униатов ~ 7 полков форслимита + достаточно богатые провы для их содержания.

Что даёт 19+21=40 полков против 36 французских. Проблема скорее в недальновидности ИИ в плане сохранения уний. Так что при некотором везении может и ИИ один на один Фрацию потянуть

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тут всё не так однозначно. Без бонусов ИИ у каждого из трёх бургундских униатов ~ 7 полков форслимита + достаточно богатые провы для их содержания.

Что даёт 19+21=40 полков против 36 французских. Проблема скорее в недальновидности ИИ в плане сохранения уний. Так что при некотором везении может и ИИ один на один Фрацию потянуть

36 французких полка будут идти одним стеком и снесут 3-4 разрозненных стека Бургундии и компании. Печально, но факт

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203863

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...