Генуя - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Попытался сыграть за Геную. Сначало думал играть в Италии, но увидел что Крым пилят и напал. Осман не был союзником Крыма. Сразу после моего нападения Золотая Орда и Крым заключили белый мир и вся армия Крыма пошла на мою и разбила ее. Сразу Милан захотел завоевать Лигурию. Австрия и Тоскана меня кинули. По итогам этих войн у меня осталась лишь Корсика.

Как вы играли за Геную? Крым или Италия? А может то и то?

Изменено пользователем Gronk22
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
malfred
ну даже ИИ иногда умудряется захватить Крым нижний дон, Астрахань и Кавказ, если уж ИИ может, то и у игрока должно выйти.

Тут скорее не генуйский ИИ превозмог и затащил, а Крымо-Османский союз не образовался или ослаб, в общем рандом. Я же как игрок на рандом надеяться не привык, хоть и радуюсь подаркам от него.

В общем, нужно поиграть на последнем патче, посмотреть что выйдет.

Ссылка на комментарий

psametix

вообще имхо там всё очень просто. В первых войнах турки не смогут поддержать Крым, с одной стороны Ак-Кюнлю и Грузия, с другой стороны Польша не дадут проход, сам Крым скорее всего сольется союзу ЗО Узбеков и Тимуров. Оккупируем Крым, требуем разрыва договора с ОИ. В следующей войне уже захватываем провы, и не забываем снова потребовать разрыва союза с ОИ (они его заключат, но из-за модификатора война началась давно не подключаться) и так повторять до победного, схавав Крым можно приниматься за ЗО, потом за Ногай, Узбеков и выйти в Индию через Афганистан

Можно ещё в союзе с Москвой полилить Литву и Польшу, выйти к Балтике -> Любек, но имхо это через чур извращение

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

По поводу Гибралтара. Брать его можно, его не стоит удерживать долго, если не можешь перекрестить.

Кастилия/Испания окрысится лишь когда выпадет миссия на уничтожение ислама в Иберии - тут она кого хош пинать будет.

Гибралтар нужен Генуе, если она хочет закорить Танжер. В этом его роль и значение.

Особенно всё перспективно, если вы сумели 4 провинции рядом с Сеутой взять себе.

Тогда через 1-2 войны всё Марокко будет вашим, а это уже серьёзные предпосылки для колонизаторства.

Генуя этим выравнивает стартовую позицию с портосами и кастильцами. Но Генуя - торговая республика!

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

techwriter

Думал когда-то играть за колонизаторскую Геную, но имхо по результатам последних патчей это путь неособо прибыльный. Подмять под себя хоть какую-то значимую часть Атлантического ТЦ малореально, а без этого доход с твоих колоний будут получать другие страны.

Поэтому у меня появилась идея (как тут кто-то уже писал) пробивать себе путь напрямую через Африку в Индию/Индонезию.

Причём пробивать со старта. Тунис обычно идёт в союз с Марокко, которое в первый же год попадает под удар Португалии+Кастилии.

Под этот шумок можно завассалить Тунис, откормить его Алжиром и делать колонии через пустыню (там пустыни всего через 1 прову от Туниса). Правда, в связи с изменениями последнего патча точно не скажу, в каком году удастся нормально так пройти.

В любом случае это не отменяет того факта, что надо как-то зачморить Францию, на остальные страны нам при таком пути развития в принципе начхать.

Изменено пользователем techwriter
Ссылка на комментарий

psametix
вообще имхо там всё очень просто. В первых войнах турки не смогут поддержать Крым, с одной стороны Ак-Кюнлю и Грузия, с другой стороны Польша не дадут проход, сам Крым скорее всего сольется союзу ЗО Узбеков и Тимуров. Оккупируем Крым, требуем разрыва договора с ОИ. В следующей войне уже захватываем провы, и не забываем снова потребовать разрыва союза с ОИ (они его заключат, но из-за модификатора война началась давно не подключаться) и так повторять до победного, схавав Крым можно приниматься за ЗО, потом за Ногай, Узбеков и выйти в Индию через Афганистан

Можно ещё в союзе с Москвой полилить Литву и Польшу, выйти к Балтике -> Любек, но имхо это через чур извращение

собственно вотНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

пожалуй я б справилься лет на 10 быстрее, если б Крым не заключил союз с Кара-кюнлю, посему я не мог потребовать с Крыма во второй войне чтобы тот расторгнул договор о союзе с турками, пришлось вести долгую войну с привлечением Венеции Польши-Литвы и Австрии чтобы наскребсти на мир с расторжением договора, даже с нефром азапов они читерные, с худшим генералом, без дебафов местности спокойно стояли под 1.5 превосходством.

Теперь вперед на Астрахань.

Уверен меня сгнобит Россия, если я не успею выйти в Индию к XVII веку, хотя скорее турки, когда нагнут Кавказ или Польшу

эх не подумал я, нужно ж было взять экспансию и перекрыть России СибирьНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

malfred

psametix, а можно поподробнее, какие союза заключали, на каком уровне сложности играли?

Я опробовал этот вариант, Крым действительно сливает Тимуридам и Узбекам, собственно сразу после окончания их войны я нападаю (хотел во время, но пожадничал ещё один клайм поставить). В войну согласилась идти только Литва, Венгрия не захотела, Савойя понятное дело тоже. Был ещё вариант заключить союз с Польшей, но если бы они вступили в войну, то Османы смогли бы проходить через Молдавию.

Так вот: лидерство перехватили Османы, а это сразу фейл понятное дело. Я не думаю, что мы бы их отпинали, даже со всем моими союзниками. Далее, Молдавия спокойно дала им проход - дважды фейл. Но собственно, их транспортный флот достаточный (13 кораблей), чтобы высаживать десанты больше моей армии, хотя ИИ с десантами плох. Ну и понятно, что Литва Османам ничего не смогла противопоставить, я не смог ей помочь. В довершение за Османов вписался Алжир, а так мой флот был в Чёрном море (надеялся, что если Османы разделят флот, то смогу его потопить по частям), то они беспрепятственно высадились в метрополии.

Вообще, по поводу черноморских провинций, я лично не хочу расширяться, как на ваших скринах, не вижу смысла тратить админку на долгий путь по суше, когда есть море, да и сталкиваться с Россией желания нет.

У меня в планах было отобрать у Крыма пару провинций себе, а остальное отдать Литве, чтобы соседствовать с союзником-христианином, а не ордами. Позже, если появится лишний купец, можно отправить его в Астрахань, у торговых республик с торговой линейкой он без единой провы будет неплохо перенаправлять.

Сейчас, после своего фейла я подумываю заключить союзы с Литвой, Польшей (если случится уния, то только с Польшей) и Венгрией (Савойя бесполезна, там, её я в противовес Милану брал). Ну и сидеть, надеяться, что Крыму будет долго не до нас, а если он нападёт, то впишется ещё и Австрия как император, ну не бессмертные же Османы в конце-концов. Такой вариант хорош в том плане, что можно взять Рагузу, ну и ещё какие острова близ Османов. То есть на расширение именно у них под боком.

Ну и третий вариант: Византия готова дать на старте за Корфу 40 монет, а Крым за Азов 60. Учитывая, что узел не столичный, богатым он если и будет, то не скоро, лет на 10 мы его окупим.

Ссылка на комментарий

psametix

сложность хард, без форы для себя/ии, играю с перезагрузками, если не получается что-то крайне важное.

ну может мне прокнуло, я союз с Польшей Австрией взял. Ак-Кюнлю завассалил Грузию. Ак-кюнлю поставили турок в ривалы. Турки напали на союз Визов Боснии Валахии и Сербии, вообщем сидели осаждали кучу пров, Крым тока что опущенный ЗО+Тимуры+Узбеки был.

Вот тогда я и напал в первый раз. захватил 5 провинций когда турки наконец заключили мир и высадили в Кафе десант. мне хавтило очков для мира с разрывом договора и аннексии Кубани. В след войну Крым заключил союз с Кара-Кюнлю и они взяли руководство. я отжал Дон и Едишкуль, однако разорвать договор Крыма с турками я понятно дело не смог.

3ю войну я позвал Австрию, Польшу-Литву и Венецию - мы еле еле вытащили на мир с разрывом договора

4ая война - я захватил все провы Крыма.

Дальше уже всё просто, ЗО изолирована была Казанью от Узбеков-союзников + Московия союзник, меня интересовали только провы крыма и астрахани и я скормил русичам казанские провы (я про торговые регионы). Далее опять же с русичами в союзе распил Казани. Узбеки вообще были без друзей, я её сьел соло.

вот уже начал покорение ИндииНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

большая часть пров там 1-2 бн, я знал адм ветку в основном ради наёмников, но в сочетании со взятой экспансией она таки даёт ещё -40% стоимости корки, сколько успеваю за перемирие корю всё до чего дотягиваюсь, выходит -65%, что короче вообще почитай бесплатно.

единственно что думаю, надо было принять суннизм. не пришлось бы прокачивать религиозную ветку самой первой, а так у меня вышло религия, плутократия, адм, экспансия - еле еле вытягиваю чтобы не отстать по техам.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

malfred

Меня больше удивляет не то, что у вас с Крымом всё получилось. Тут я понял, Османы отвлечены, союзники хорошие. Меня удивляет Венеция с вами в союзе. Меня она в райвалы не кидает, но отношения крайне натянутые, да и я её как исторического врага и главного конкурента рассматриваю. Хотя тут, конечно, раз на раз. Я вот первый раз Савойю в союз взял, а потом три раза рестарт делал и всегда она меня сразу в райвалах держит.

Ещё такой вопрос: есть мысль до Иберийской свадьбы с помощью Кастилии отъесться за счёт островов Арагона. Вопрос в том, стоит ли брать Балеарские острова с каталонской культурой и не будет ли потом Испания на них зарится. И стабильно ли запинывает Кастилия Арагон, а то я опасаюсь влезть в войну и самому ещё нахватать. (Я тут уже влез по союзу со Швейцарией в такую)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Византия готова дать на старте за Корфу 40 монет, а Крым за Азов 60.

Только не за Корфу наверное, а за Каффу(она же Феодосия) :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

psametix

Мой прогрессНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

как ни странно ни Россия, ни Польша, ни Турция на меня не нападают, хотя уж османы 100% меня вынесут

Россия и турки заключили союз :020:

хоть отдай независимость всем татарским землям, всё равно не устоять против этого союза

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Франция выходя к границе Лигурии по моему автоматом получает квест "подчинить Геную". Для итальянского государства самый страшный союзник она, до XVI века помогает избивать всех конкурентов, а потом остаёшься один на один с ней + обозленные австрийцы жаждут реванша.

Увы и ах, но на последнем патче 1.6.1 лучше не стало. При наличии общей границы, даже при самых хороших союзнических отношениях, Франция берет задание "васcализировать Геную", тут же разрывает союз, вешает во враги, отношения мгновенно с +200 становятся -200. Вот казалось удачно раскормился, вышел в Бразилию раньше Португалии, никаких проблем ни с Османами, Крымом, Кастилией, Португалией не было. Главным врагом оказалась Франция. Предсказуемо, но была надежда, что такой херни на 1.6.1 не будет, ан нет. Придется бросить партию.

post-18523-1402603633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Мой прогрессНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

как ни странно ни Россия, ни Польша, ни Турция на меня не нападают, хотя уж османы 100% меня вынесут

Россия и турки заключили союз :020:

хоть отдай независимость всем татарским землям, всё равно не устоять против этого союза

Надо было перекрыть России путь в Сибирь.

Ссылка на комментарий

psametix

я знаю, но у меня не было возможности, я поначалу вообще не планировал идти в ту сторону, а потом когда подумал, не было колонистов, да и наверно всё равно бы успел, если б Сибирские земли открывались сами собой во время, а брать исследование ради этого мне не хотелось, да и Россия и без этих земель в 1-2 бн не слабая всё равно.

Ссылка на комментарий

psametix

Может потому что я хотел восточную Геную, а не западную?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ладно а турок зачем оставил ?
Да кому они нужны, ваши турки. Начнут под ногами путаться, тогда и прирежем. На каждый чих не наздравствуешься.
Ссылка на комментарий

malfred
Увы и ах, но на последнем патче 1.6.1 лучше не стало. При наличии общей границы, даже при самых хороших союзнических отношениях, Франция берет задание "васcализировать Геную", тут же разрывает союз, вешает во враги, отношения мгновенно с +200 становятся -200. Вот казалось удачно раскормился, вышел в Бразилию раньше Португалии, никаких проблем ни с Османами, Крымом, Кастилией, Португалией не было. Главным врагом оказалась Франция. Предсказуемо, но была надежда, что такой херни на 1.6.1 не будет, ан нет. Придется бросить партию.

Зачем сразу бросать? Не всё же нагибать. Да и вы вроде не такой уж и минор уже, с хорошими союзами можно попробовать и запинать их в Альпах.

А вообще при вашем пути: союз с Францией и колонизация, мне кажется нужно забирать себе часть Арагонских пров и идти выпиливать Кастилию и Порту, занимаем Севилью, переносим туда торговую столицу и дальше действуем как Порта: колонизируем, получаем реальный профит с Америк и думаем что делать с Францией.

Отдавать ей провы Арагона/Кастилии вопрос спорный, с одной стороны, если не отдавать они могут обидеться и разорвать союз раньше, чем следует. С другой стороны кормить Францию - это как кормить крокодила с руки.

Вариант хорош тем, что это один из немногих способов для Генуи получить торговлю с Америки, плюс можно стать достаточно мажористым, по армии/МП, что поможет в неминуемой войне с Францией.

Минус соответственно в том, что вы остаетесь почти один на один с Францией (вряд ли Австрию порадует ваша прошлая дружба).

Вообще вариант интересный, но я предпочитаю классический средиземноморский путь развития. (Хотя и он может не спасти от Фра)

Кстати, а вы переносите столицу на Корсику? А то я посмотрел, что Лигурия часто осаждается то Миланом, то ещё кем, до неё любой добраться может. При этом сильно падает доход (так как столица имеет бонус на налоги и ТП), ну и счёт в войне соответственно. До острова же добраться сложнее, у нас не самый слабый флот. Ну, а если кто-то способен на это, то он и Лигурию легко возьмёт. Единственный минус: 200 админки лишними не бывают на начало игры, а дальше уже смысла может и не быть в этом.

Ссылка на комментарий

psametix
Ладно а турок зачем оставил ?

и как бы я за Геную смог бы распилить турок расскажи мне? Нет правда, если есть способ я его опробую, без них/на их месте Генуе будет жить вольготнее.

Ссылка на комментарий

Увы и ах, но на последнем патче 1.6.1 лучше не стало. При наличии общей границы, даже при самых хороших союзнических отношениях, Франция берет задание "васcализировать Геную", тут же разрывает союз, вешает во враги, отношения мгновенно с +200 становятся -200. Вот казалось удачно раскормился, вышел в Бразилию раньше Португалии, никаких проблем ни с Османами, Крымом, Кастилией, Португалией не было. Главным врагом оказалась Франция. Предсказуемо, но была надежда, что такой херни на 1.6.1 не будет, ан нет. Придется бросить партию.

да забей, Геную они врядли заберут ,тем более тебе всеравно перенос столицы делать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38555

Лучшие авторы в этой теме

  • psametix

    17

  • Ragvalod

    10

  • malfred

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Mitir

    6

  • AugustusBell

    6

  • pyata4ok

    6

  • Light Grey

    5

  • nesoglasnij

    5

  • born to die

    4

  • Aiv

    4

  • onthebridge

    3

  • techwriter

    3

  • Vatris

    3

  • Паркер

    3

  • Spartach

    2

  • райн77

    2

  • von Huhrick

    2

  • Gefallenus

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • вен

    1

  • Vadd

    1

  • spellka

    1

  • Sakā

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...