Генуя - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Попытался сыграть за Геную. Сначало думал играть в Италии, но увидел что Крым пилят и напал. Осман не был союзником Крыма. Сразу после моего нападения Золотая Орда и Крым заключили белый мир и вся армия Крыма пошла на мою и разбила ее. Сразу Милан захотел завоевать Лигурию. Австрия и Тоскана меня кинули. По итогам этих войн у меня осталась лишь Корсика.

Как вы играли за Геную? Крым или Италия? А может то и то?

Изменено пользователем Gronk22
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А какие посоветуете идеи брать? В планах создать Италию и двигаться на восток в Индию. Думал первой взять плутократию, но не знаю будет ли от нее толк после создания Италии. (патч 1.9.2)

Изменено пользователем Spartach
Ссылка на комментарий

Паркер
А какие посоветуете идеи брать? В планах создать Италию и двигаться на восток в Индию. Думал первой взять плутократию, но не знаю будет ли от нее толк после создания Италии. (патч 1.9.2)

1) стандартно брать дипло/международку

2)морские.

3)качество/наступление

4)меджународные(если первой взяли дипло)/религию/гуманизм

Ну а дальше уже смотрите по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

1) стандартно брать дипло/международку

2)морские.

3)качество/наступление

4)меджународные(если первой взяли дипло)/религию/гуманизм

Ну а дальше уже смотрите по обстоятельствам.

Не много ли дипломатических идей? А что лучше из админки?

Ссылка на комментарий

Паркер
Не много ли дипломатических идей? А что лучше из админки?

Ну вы же после италии собираетесь создавать СРИ?

Из админки религию/гуманизм.

Ну еще новаторство. Все прочее - туфта, ИМХО.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
А какие посоветуете идеи брать? В планах создать Италию и двигаться на восток в Индию. Думал первой взять плутократию, но не знаю будет ли от нее толк после создания Италии. (патч 1.9.2)

На свой вкус я бы выбирал из следующих идей:

Административная ветка - гуманизм, инновации и административные;

Дипломатическая ветка - дипломатия, влияние и может быть морские;

Военные - что нравится.

От плутократии толк будет всегда, просто нужно понимать, что там идеи не чисто военные, а так очень полезная вещь.

Религия - я бы, наверно, не брал, в Индии и на пути к ней всё можно будет перекрестить и так. Конечно, если на пути в Индию не лежит Константинополь :)

Ссылка на комментарий

Русский Монархист

Генуя - моя любимая итальянская страна.За Геную первым делом захватывал весь Генуэзкий торговый район, затем захватывал Крым, а затем все текло само собой!

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

если б без труда можно было переносить столицу, я бы сразу её в Азов перенес, Лигурию и Корсику освободил, принял бы татарскую культуру и веру и забабахал империю на всю степь, западные техи с бонусами ислама с самого начала игры - моя мечта так сказать

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Кто мне подскажет почему столица не переносится никуда из Лигурии? Раньше такого не было...

Ссылка на комментарий

born to die
Кто мне подскажет почему столица не переносится никуда из Лигурии? Раньше такого не было...

В одном из последних патчей добавили фиксированные столицы для некоторых стран - их нельзя переносить. Лигурия - одна из них. Другой пример - Константинополь для Византии.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
В одном из последних патчей добавили фиксированные столицы для некоторых стран - их нельзя переносить. Лигурия - одна из них. Другой пример - Константинополь для Византии.

Тоесть что бы я не делал я не смогу создать из Генуии другое государство? ) (ну кроме Италии, понятно)

Ссылка на комментарий

born to die
Тоесть что бы я не делал я не смогу создать из Генуии другое государство? ) (ну кроме Италии, понятно)

Ну разве что сначала создать Италию, а потом уже создавать то, что вам нужно. Ну или подождать следующего патча, там обещали вернуть возможность передвигать столицу человекам.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Ну разве что сначала создать Италию, а потом уже создавать то, что вам нужно. Ну или подождать следующего патча, там обещали вернуть возможность передвигать столицу человекам.

Видимо второй вариант, хочу создать католическую Грецию и для начала разобраться с Османо-Египтянами, поэтому отвлекаться на Италию не очень то хочется.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Видимо второй вариант, хочу создать католическую Грецию и для начала разобраться с Османо-Египтянами, поэтому отвлекаться на Италию не очень то хочется.

За пределы СРИ столицу же нельзя переносить.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
За пределы СРИ столицу же нельзя переносить.

Можно, если выйти из СРИ ;)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Попробовал пару раз за Геную. Алгоритм такой:

1. Союзы со всеми окружающими нас минорами и война с Миланом, по миру забираем Парму и Кремону.

2. Война с Крымом до его вассализации. Следующие на очереди Черкессия и Грузия.

3. Рву союзы с соседями и подписываю Польшу, Францию и Кастилию.

4. Дальнейшее расширение в Италии вызывает коалицию во главе с Венецией и Австрией, которая вполне раскатывает всех моих союзников.

Что делать? Может стоит что-то поменять?

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Попробовал пару раз за Геную. Алгоритм такой:

1. Союзы со всеми окружающими нас минорами и война с Миланом, по миру забираем Парму и Кремону.

2. Война с Крымом до его вассализации. Следующие на очереди Черкессия и Грузия.

3. Рву союзы с соседями и подписываю Польшу, Францию и Кастилию.

4. Дальнейшее расширение в Италии вызывает коалицию во главе с Венецией и Австрией, которая вполне раскатывает всех моих союзников.

Что делать? Может стоит что-то поменять?

Первым делом рекомендую отжать Византию, прямо сходу лепим клейм и начинаем стягивать силы в тот район. Нападаем в тот же день как готовы претензии. Во время войны можно как раз создать клейм на черкесов, а Грузию и Крым можно захватить по КБ черкесов. Таким образом мы получим все православные земли черноморья + Крым очень быстро, что не позволит ордам и туркам расшириться в изи моде. Дальше уже выбирайте направление - на восток - колонизация - захват Италии.

Для Италии я бы посоветовал крайне осторожно расширяться. Забирать надо максимум по одной провке. Я порекомендовал выбрать два направления и поочередно раз в 5 лет то там то здесь устраивать войны, тогда проблем с коалициями в Италии не должно быть (если не жадничать).

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Первым делом рекомендую отжать Византию, прямо сходу лепим клейм и начинаем стягивать силы в тот район. Нападаем в тот же день как готовы претензии. Во время войны можно как раз создать клейм на черкесов, а Грузию и Крым можно захватить по КБ черкесов. Таким образом мы получим все православные земли черноморья + Крым очень быстро, что не позволит ордам и туркам расшириться в изи моде. Дальше уже выбирайте направление - на восток - колонизация - захват Италии.

Для Италии я бы посоветовал крайне осторожно расширяться. Забирать надо максимум по одной провке. Я порекомендовал выбрать два направления и поочередно раз в 5 лет то там то здесь устраивать войны, тогда проблем с коалициями в Италии не должно быть (если не жадничать).

Вроде бы получилось :) У Османов что-то пошло не так и они забрали у Византии лишь одну прову, так что смог их потом завассалить. Первую войну против турков затащил чудом убедив всех союзников вступить в войну - Австрию, Францию и Польшу(+Литва+Молдавия). На ослабленных турков потом набросились ещё Венгрия с Кастилий(+Арагон+Неаполь), а через какое-то время и Венеция. В паре с моим райвалом-Венецией мы даже разбили весь османский флот.

Каким-то образом я всё ещё держу альянс и с Австрией, и с Францией. Регулярно ввязываю их в свои войны, тем самым сливаю менпавер и не даю таким образом воевать друг против друга. Особенно полезна в этом деле Кастилия, которая после двух опустошительных войн(благодаря австро-французским ордам) потеряла своих униатов.

Закрыл плутократические и религиозные идеи, жду появления Кальвинизма для смены религии. До создания Италии осталось взять лишь Рим.

1528 год:Нажмите здесь!
 

В вассалах Крым, Византия и Валахия. В союзниках Австрия, Франция и Польша(потерявшая унию с Литвой).

xAaftqo.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Очень сильно нужен совет.

Перевыборами получил правителя 3-6-3 и создал Италию, посадив его на трон. Но он гад возьми да и помер, а ему и 40 ещё не было. Но так как его заменил 20-летний Валуа 3-3-4, я не сильно приуныл. Вдруг уния с Францией будет?

Пилил я себе спокойно Османов и всякую мелочь, создавал планы по вторжению в Египет, как тут вдруг взбунтовались Нидерланды и Австрия позвала в союз. Я поддержал союзника и обнаружил, что мой другой союзник - Франция, влез в войну против райвала Австрии. Я решил не сливать менпавер и отсиделся на Балканах, только один раз разбив французский флот(ибо нефиг тут шастать). Но после войны у Франции отношение ко мне враждебное и она не хочет восстанавливать союз :mad:

Нападать на меня она не будет в ближайшее время, так как есть динбрак и в обоих странах довольно молодые правители. Да и правитель у них сейчас "дипломат", а не "вояка". Так что, есть время подготовится.

Я думаю в ближайшее время унизить райвала Арагон ради дипломатического веса, устроить небольшую победоносную войну против оси Савойя-Феррара-Венгрия с целью забрать одну прову в Италии и отдать пару балканских пров вассальной Черногории. Можно ешё Швейцарию покусать. За это время желательно присоединить Крым(от его отсталой армии никакого толка) и заключить союз с Кастилией и/или Англией. У Франции из нормальных союзников лишь Нидлерланды, но я надеюсь, что они их кинут(Франция наклепала клаймов на авсртийские Нидерланды и вполне может захотеть их получить после ухода правителя-дипломата).

Что посоветуете?

Карта на 1560-ый год.Нажмите здесь!
 xVOlACL.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ragvalod

И так, всё как-то обошлось. Через некоторое время Франция снова начала доброжелательно ко мне относится и мы восстановили союз. Нападая на Хорватию, не заметил, что Австрия защитник католической веры и она вступила в войну. Но против Итало-Франко-Польской армии у неё шансов не было. На ослабевшую Австрию напали Протестантская Лига, и мне стало ясно, что Австрия потеряет императорский трон надолго и потеряет свою пользу. Поэтому, забрал у неё одну провку для создания Штирии-марки.

Ну, дальше просто пилил Османов, Мамелюков, Венецию, Неаполь, Венгрию и разную мелочь.

К 1617 году у Франции нету наследника, и я имею шанс её заунить. Стоит ли рисковать? Постоянными войнами я слил МП Франции до 6к, у меня же 84к + 2к золота на наёмников. Из нормальных союзников у Фра только Нидерланды и Шотландия средних размеров.Из военных идей я закрыл Плутократию и Качество, а так же имею бонус к морали от кальвинизма с защитником веры, а так же +15% к силе пехоты от итальянских идей.

Карта на 1617-ый год:Нажмите здесь!
 e32bFF0.jpg[Cкрыть]

И ещё вопрос насчёт Штирии. Если слить ей все швейцарские и австрийские провы ТУ Венеция(кроме прибрежной провы Gorz), много ли дохода будет ей уходить? Просто не очень хочется корить эти провы или интегрировать толстого вассала.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Люблю эту страну, ишру за нее. В начале надо немного подождать, а потом главное не упустить момент. В Италии воевать сходу опасно, так как мы там в роли минора все равно и участвием в войнах чуток себя усилим, но рискуем вырастить монстра. Лучше всего Крым, кочевники. Можно в Южной Африке (атлантическое побережье) что-то отвоевать с расчетом на колонизацию потом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38554

Лучшие авторы в этой теме

  • psametix

    17

  • Ragvalod

    10

  • malfred

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Mitir

    6

  • AugustusBell

    6

  • pyata4ok

    6

  • Light Grey

    5

  • nesoglasnij

    5

  • born to die

    4

  • Aiv

    4

  • onthebridge

    3

  • techwriter

    3

  • Vatris

    3

  • Паркер

    3

  • Spartach

    2

  • райн77

    2

  • von Huhrick

    2

  • Gefallenus

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • вен

    1

  • Vadd

    1

  • spellka

    1

  • Sakā

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...