Генуя - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Попытался сыграть за Геную. Сначало думал играть в Италии, но увидел что Крым пилят и напал. Осман не был союзником Крыма. Сразу после моего нападения Золотая Орда и Крым заключили белый мир и вся армия Крыма пошла на мою и разбила ее. Сразу Милан захотел завоевать Лигурию. Австрия и Тоскана меня кинули. По итогам этих войн у меня осталась лишь Корсика.

Как вы играли за Геную? Крым или Италия? А может то и то?

Изменено пользователем Gronk22
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
и как бы я за Геную смог бы распилить турок расскажи мне? Нет правда, если есть способ я его опробую, без них/на их месте Генуе будет жить вольготнее
Вообще-то описан способ как в одно рыло запилить османов за Византию...
Ссылка на комментарий

psametix
Вообще-то описан способ как в одно рыло запилить османов за Византию...

а вы так хотите, поставить корабли в пролив, и занять Азию/Европу в зависимости от расположения армии. Только вот Крым займет Кафу и Азов, а Алжир Корсику и Лигурию, враг получит 100% варскора и всё болт. флота чтобы одновременно мешать Алжиру и туркам точно не хватит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
... Крым ... Алжир...
Не-не, так не пойдёт. "В одно рыло" против османов, а не против их же с невесть кем и зачем.

Мы же не способ самоубийства выбираем. Речь про 1на1. Или в союзе, который достаточен для крымчаков-алжирцев.

Ссылка на комментарий

psametix

это ж как должны звёзды сойтись что бы у турок не было в союзе Крыма и Алжира, или мы тут обсуждаем идеальный мир? :)

вообще турки когда я в войне перегородил проливы дабы набить варскора для мира с разрывом договора без опаски для себя, а может и порезать их немного, просто посадили войска на плоты и уехали в Италию, и вывели из войны Венецию, потом расползлись по Австрии, а алжирцы захватили Лигурию и Корсику. А венецианцы несмотря на 1.5 раза больше галер и равное кол-во фрегатов сидели и смотрели как турки и алжирцы рассовывают десанты по всему Средиземноморью. На союзников, особенно на море, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ РАССЧИТЫВАТЬ!

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
На союзников, особенно на море, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ РАССЧИТЫВАТЬ!
С этим согласен.

А звёзды они такие - поймать момент можно, особенно если сам к этому дело ведёшь.

Ссылка на комментарий

Среди тех, кто расширялся в Италии вопрос к какому году вы собираете ее целиком и полностью?

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Кстати, а вы переносите столицу на Корсику? А то я посмотрел, что Лигурия часто осаждается то Миланом, то ещё кем, до неё любой добраться может.

Такой проблемы вообще не было. Даже Франция выиграв у меня две войны на столицу не покушалась.

с хорошими союзами можно попробовать и запинать их в Альпах

Проблема этой партии была в том, что Франция слишком сильно и быстро отъелась. Её реально уже просто некому было останавливать. А я же был зажат в тисках между Францией и Неаполем, ничего особенного из себя не представляющим, но состоящим в альянсе с той же Францией и тоже жаждущим все мои провинции. Все мои союзники : Австрия, Кастилия, Португалия, Венеция были просто задохликами по сравнению с Францией. В итоге слив две войны и пять провинций я решил кардинально поменять стратегию.

Пускай теперь Франция сожрет всю европейскую часть Кастилии и Португалии, а мне достанутся их колониальные остатки.

post-18523-1402785491_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Пускай теперь Франция сожрет всю европейскую часть Кастилии и Португалии, а мне достанутся их колониальные остатки.

План по поеданию Францией Иберии серьезно осложнился бесконечной войной Московии с Францией, идущей уже лет 30. Но несмотря на это практически полностью уничтожена Португалия, теперь это просто однопровинчатый вассал Галиции на Азорских островах. На месте бывшей карибско-португальской автономии образовалась монархия Гаити из 15 провинций. Кастилия сильно покусана и полностью изгнана из Южной Америки.

post-18523-1402866900_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Ragvalod
а зачем было съедать Мали?

Золотые рудники?

Ссылка на комментарий

techwriter

У меня как-то появилась идеяза колонизаторскую Геную пробить торговый путь в Индию в через Тунис –> Тимбукту-> БерегСлоновой Кости и дальше в обход Африки (на остальных маршрутах слишком многоконкурентов, а этот получается чисто мой).

Сделал следующим образом:

1. Берём миссию назахват Гибралтара у Гранады (+10 меркантилизма).

2. Берём Гибралтар,клепаем клаймы на Алжир и на всякий случай Марокко. Гибралтар продаём нафигКастилии или Гранаде.

3. Объявляем войнуАлжиру (в начале партии они ещё не в союзе с Османами, у меня он был вообщеодин, может повезло). Берём от них только южную провинцию, примыкающую кпустыне.

4. Сразу же начинаемоттуда колонизацию через Сахару (как только взята идея эксплорации). Процессдостаточно долгий, но там к счасью не тропики, поэтому всё реально.

5. Параллельноклепаем клайм на Тунис и вассализируем его.

6. Через 2 заколонизованные провинцииподходим к Сонгаю и начинаем захватнические войны с целью дойти до побережьяБерега Слоновой Кости. Там всё получается гладко, кроме одного «узкого места».Чтобы прокорить провы до побережья, надо заколонизировать одну тропическуюпрову. Шанс сеттлера там получается 1%, а прибыль посеелнцев 20 в год. Могутпомочь эвенты либо миссия.

7. Альтернативно,можно было пойти на запад через Мали. Но я чисто из принципа шёл прямо на юг(Хауса), и в принципе получилось.

8. Дальше – Конго,Кейптаун и т.д. Стандарт.

9. Изо всех силподдерживаю союз с Бургундией и Австрией. Удалось завассалить Милан и Флоренцию(последнюю – присоединил). Франция меня ненавидит, но пока не нападает.

Выводы: стратегия достаточновыгодная, сам торговый маршрут пробивается достаточно легко, конкурентов у настам нет. Португалия пыталась лезть, но я в результате одной из войн (Австриятам с кем-то из союзников Португалии зарубилась) пожёг им колонию.

Проблема – только в том, какудержать и расширить европейскую часть в ТЦ Генуя. Желательно как можно раньшезахватить Прованс.

Ссылка на комментарий

malfred
Проблема – только в том, какудержать и расширить европейскую часть в ТЦ Генуя. Желательно как можно раньшезахватить Прованс.

Лично я пришел к выводу, что идеальный стартовый вариант - острова Арагона, через союз с Кастилией. Я нападал, когда они ввязались в войну с Венецией, но не могу сказать, что они потопили так уж много флота, в основном его топили мы с Кастилией (в основном всё же Кастилия). Далее острова легко осаждаются (Сардиния так и вовсе без флота может быть осаждена). Ну а потом у нас получается, что большая часть провинций на море, а значит никакие Миланы-Савойи нам не страшны. Мы подняли налоги, МП, лимит флота. И можно уже расширяться дальше.

А ну и Сиену грех не взять, она вечно сидит одна без союзов, с Корсики клайм лепится. Единственное, что я её взял вассалом, так как боялся гнева императора, а он моё спасение на случай Крымо-Османского нашествия.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
1. Берём миссию назахват Гибралтара у Гранады (+10 меркантилизма).

Все замечательно. Только эта миссия не дается Генуе одной из первых. Сколько её ждать людям играющим без сейв-лода на айронмене ?

2. Берём Гибралтар,клепаем клаймы на Алжир и на всякий случай Марокко. Гибралтар продаём нафигКастилии или Гранаде.

Берем Гибралтар только для того чтобы наклепать клаймы на Алжир и Морокко и отдать его кому-то ??? С Гибралтара уже можно колонизировать Рио-де-Оро.

3. Объявляем войнуАлжиру (в начале партии они ещё не в союзе с Османами, у меня он был вообщеодин, может повезло). Берём от них только южную провинцию, примыкающую кпустыне.

Алжир практически сразу в начале партии кидает альянс Османам (или они Алжиру). А с учетом того пара лет уйдет на ожидание миссии и войну с гранадой, вероятность к моменту получения клайма увидеть бессоюзный Алжир мне кажется довольно маленькой. Ну если только надеяться на рандом и везение.

Берём от них только южную провинцию, примыкающую к пустыне.

Меня очень мучает один вопрос как Вы собрались национализировать эту провинцию (поставить на неё корку) ? Без корки ничего с неё не получится колонизировать. Ну ладно предположим поставили. Все равно колонизация будет невозможна т.к. нет прямого сообщения этой провинции с нашим морским портом или столицей. И даже если эти вопросы будут решены есть еще ограничивающий фактор - дистанция колонизации, если на первую колонию её хватит, то на вторую и последующие ...

5. Параллельноклепаем клайм на Тунис и вассализируем его.

На Тунис как и на Гибралтар тоже можно получить миссию.

6. Через 2 заколонизованные провинцииподходим к Сонгаю и начинаем захватнические войны с целью дойти до побережьяБерега Слоновой Кости. Там всё получается гладко, кроме одного «узкого места».Чтобы прокорить провы до побережья, надо заколонизировать одну тропическуюпрову. Шанс сеттлера там получается 1%, а прибыль посеелнцев 20 в год. Могутпомочь эвенты либо миссия.

Поглощать кучу суннитских заморских пров с немаленьким базовым налогом и на раннем диптехе колонизировать миллион лет тропическую провинцию. Даже описывать сколько этот путь займет времени, вызовет проблем и высосет очков монарха слишком долго.

И если уж хочется идти этим путем, то лучше кушать Мали и через её морские провы уже выходить в дальнейшую колонизацию.

9. Изо всех силподдерживаю союз с Бургундией и Австрией. Удалось завассалить Милан и Флоренцию(последнюю – присоединил). Франция меня ненавидит, но пока не нападает.

Позволю выразить свой скепсис (не в вашем, а в общем случае). ИИ-шная Бургундия вообще очень ненадежный партнер. В любой момент (вроде до 1500 г.) она может по ивенту исчезнуть плюс с ней обязательно будет воевать Франция с союзниками, например, Миланом. Пока Вы изо всех сил будете подавлять негритянских повстанцев в Центральной Африке, Милан без проблем будет осаждать Геную.

Теперь по поводу альянса с Австрией. Он занимает одну дипсвязь и что более важно из-за союза Австрией (точнее из-за штрафа на союзы с великими державами) мы теряем один союз с какой-то другой великой державой (Кастилией, Францией, Бургундией ...). Но как Император СРИ Австрия и так будет нас защищать от внешних врагов. Плюс Австрия за счет императорства и большого количества дипсвязей постоянно участвует в куче войн и в самый ответственный момент просто уведет войска в какую-нибудь Тмутаракань и не поможет нам.

Франция меня ненавидит, но пока не нападает. Желательно как можно раньше захватить Прованс.

При ненависти и общей границе это вопрос времени, когда Франция возьмет задание на Геную. А дальше в самый неподходящий момент "Франция объявила нам войну" ...

При ваших союзниках Вам силы надо тратить не на колонизацию Африки, а на уничтожение Франции.

Ссылка на комментарий

psametix

даже при взаимной дружбе Франция возмет этот квест и станет врагом

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
а зачем было съедать Мали?
Золотые рудники?

В попытке перечислить зачем :

1) Хотелось контролировать Мавританский торговый узел (у Мали там 3 провинции);

2) Две богатых золотых провинции (Бамбук и Буре), каждая по 8 единиц базового налога. Экономическая ветка присутствует;

3) Крайне не хотелось, чтобы (в свое время) Португалия полакомилась малийскими провинциями;

4) Мали удалось повесить во враги и по результатам войны только за 4 провинции получил 90 бонусных очков.

Дополнительные провинции были съедены для признания малийской культуры. По этой же причине позже доем оставшиеся провинции с малийской культурой.

даже при взаимной дружбе Франция возмет этот квест и станет врагом

Два варианта как дружить с Францией и не иметь проблем :

1) Создать пограничную прослойку из нейтрального вассала. Ни в коем случае для этого нельзя использовать некоторые другие итальянские государства (Савоя, Милан, Неаполь) и многие другие проблемные страны (Прованс, Лоррейн, ...) на которые Франция будет получать задания или иметь претензии.

2) Собрать Италию. Идеи сменятся на итальянские.

У Генуи есть небольшое количество собственных событий, например хорошее на скриншоте. Все плюшки как и написано применились. В Лигурии БН вырос с 10 до 11 хотя она мне (Генуе) не принадлежит.

post-18523-1402945921_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

techwriter
Все замечательно. Только эта миссия не дается Генуе одной из первых. Сколько еёждать людям играющим без сейв-лода на айронмене ?

Статистику не набирал, играл только раз. Мне эта миссия попалась третьей или где-то около того. Считаете, повезло? Ну может быть, в таком случае можно действовать ещё проще и объявлять войну с потерей стабы.

Берем Гибралтар только для того чтобы наклепать клаймы на Алжир и Морокко и отдать его кому-то ??? С Гибралтара уже можно колонизировать Рио-де-Оро.

Можно. Но мне был интересен именно путь через пустыню. Как альтернативная тактика за Геную.

Алжирпрактически сразу в начале партии кидает альянс Османам (или они Алжиру). А сучетом того пара лет уйдет на ожидание миссии и войну с гранадой, вероятность кмоменту получения клайма увидеть бессоюзный Алжир мне кажется довольномаленькой. Ну если только надеяться на рандом и везение.

Вот тут единственное слабое место моего плана. Считаете, мне опять повезло? Странно конечно.

Меня оченьмучает один вопрос как Вы собрались национализировать эту провинцию (поставитьна неё корку) ? Без корки ничего с неё не получится колонизировать. Ну ладнопредположим поставили. Все равно колонизация будет невозможна т.к. нет прямогосообщения этой провинции с нашим морским портом или столицей. И даже если этивопросы будут решены есть еще ограничивающий фактор - дистанция колонизации,если на первую колонию её хватит, то на вторую и последующие ...

Корка на ту прову ставится. Правда, в своей партии я захватил ещё и соседнюю, с выходом к морю (на которую клайм был). Но сразу же её продал. Зачем захватывал и продавал – не знаю, но не переигрывать же :)

И колония рядом с ней ставится даже без корки, может дистанции там хватает?

На Тунис как ина Гибралтар тоже можно получить миссию.

Не попадалось. Вообще, я его достаточно быстро завассалил. Его союзник Марокко как раз с Кастилией зарубился.

Поглощать кучусуннитских заморских пров с немаленьким базовым налогом и на раннем диптехеколонизировать миллион лет тропическую провинцию. Даже описывать сколько этотпуть займет времени, вызовет проблем и высосет очков монарха слишком долго.

И если уж хочется идти этим путем, то лучше кушать Мали и через её морскиепровы уже выходить в дальнейшую колонизацию.

Ну, очков монарха у Генуи и так завались. Хавать Мали – это тоже вариант, о чём я и писал. Вот только не уверен я, что он быстрее выйдет. Я так понимаю, там ведь тоже колонизовать придётся тропическую прову, как минимум одну? А вообще, как повезёт конечно.

Позволювыразить свой скепсис (не в вашем, а в общем случае). ИИ-шная Бургундия вообщеочень ненадежный партнер. В любой момент (вроде до 1500 г

Европейские дела я специально не описывал. На эту тему и такмного чего сказано. Очевидно же, что тут всё зависит от развития партии.

У меня, например, Франция в постоянном союзе с Кастилией. Англия – с Португалией. Я – с Австрией и Бургундией. Я Франции боюсь объявлять войну, и она на меня не лезет, так и живём. Ну а Рим, Милан, Савойя были в союзе, мы их с Бургундиейв результате маленькой победоносной войны завассалили/скушали.

Если выпадет эвент на развал Бургундии, ситуация поменяется кардинально, возможно мне трындец. Мало уделял я внимания европейским делам – собственно я ведь только хотел пробить колонизационный путь через пустыню, доигрывать не буду.

Кстати, за Геную заметил небольшой ... баг/эксплойт.

Беру миссию на Танжер = +10 меркантилизма. Продаю его назад Марокко.

Через одну миссию опять получаю миссию на Танжер. +10 меркантилизма. Продаю его назад Марокко.

Лет через 20 (и 4-5 миссий) опять получаю миссию на Танжер...

Я уже не стал брать, ибо багоюзерство получается.

Но выходит что за Геную разогнать меркантилизм до 100 можно достаточно быстро. Причём в первые же 100 лет игры.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что у Генуи(кроме идеи галер) и у Милана лучшие в Италии идеи

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Мне кажется, что у Генуи(кроме идеи галер) и у Милана лучшие в Италии идеи

Кому что нравится- у Венеции отличные идеи, у Тосканы, Папа чем плох?. Да и если Италию сформировать с прицелом на имперство в СРИ - тоже шикарные идеи будут.

Ссылка на комментарий

psametix

Мне неаполитанские идеи не нравятся, и венецианские (они отличны пока есть с кем на море Средиземном воевать, а потом кому сдались эти галерные бонусы?)

Ссылка на комментарий

Начал я играть с 1362 года(теперь я всегда так играю,ибо интереснее)

Начал войну за Сардинию(правда что-то замешкался и она заключила 3 союза).Пришлось воевать с итальянскими минорами.Итог.Взял порядка 10 кредитов(отплатил их за счёт одного минора),остальных завассалил.И кончено же присоединил Сардинию

Естественно коалиции против меня вступила порядка 5 государств.

Когда восстановил экономику начал войну с Венецией(Она каким-то образом уже успела присоединить Афины)Сделал из неё вассала.Кстати её немного потрепала до этого Неаполь(съела 1 прову)

Ну и на 3 фронте,черноморском.Там Крым поднял восстание против золотоордынцев.

Я там хотел захватить Феодосию.Пришлось потягаться с Молдавией и Смоленском

Ну и когда я узнал.что нельзя вассала присоединить без общей границы(у меня тогда было 2 лишних дип.контакта).Я решил грызть миноров до моих вассалов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38518

Лучшие авторы в этой теме

  • psametix

    17

  • Ragvalod

    10

  • malfred

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Mitir

    6

  • AugustusBell

    6

  • pyata4ok

    6

  • Light Grey

    5

  • nesoglasnij

    5

  • born to die

    4

  • Aiv

    4

  • onthebridge

    3

  • techwriter

    3

  • Vatris

    3

  • Паркер

    3

  • Spartach

    2

  • райн77

    2

  • von Huhrick

    2

  • Gefallenus

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • вен

    1

  • Gronk22

    1

  • spellka

    1

  • Evk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...