Торговля - Страница 31 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Это назвается - довольствуйся объедками. Объясняю. Собирая и в Севильи и в Генуе, получаешь штраф в 50% в последнем. Раньше же можно было получать максимальную отдачу от этих узлов, сейчас же мы получаем лищь 75% отдачу. Раница есть. В итоге имеем - если игрок полностью не контролирует Геную, то толку от нее нуль. 0. А контролировать ее он будет ой как не скоро. Теперь торговая ветка идей жизнена важна, ибо задушат всякие генузские шакалы своей торговлей. Нерф ради нерфа. Не вижу в этом не исторической не балансовой логики.

О как. Если я о полностью контролирую свой родной узел, то это означает, что я не имею права ставить торговцев на сбор в другие? Чушь. Какая разница, есть ли штраф или нет, если без штрафа у меня доля в Генуе допустим 90%, а со штрафом 85%? В результате я должен сидеть без денег со всего Средиземноморья? Я почему-то этого не хочу. Торговая ветка неплоха, но купцов и так достаточно, в каждой партии штук 15-20 минимум. А брать целую ветку из-за 2-3 идей на усиление торговли, да и еще в начале-середине партии, когда противники еще сильны, мне не хочется. Лучше я вместо нее дипломатию возьму или влияние или исследование, если я около моря.

Перенесением конечных торговых узлов из Севильи и Бордо в Геную ослабили конечно именно мажоров, Кастилию и Францию. Но лично мне это мало мешает.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Перенесение унитаза в Гению объясняли историческим соперничеством Испании и Франции за Италию. Которого в игре часто не случалось.

Ссылка на комментарий

Перенесение унитаза в Гению объясняли историческим соперничеством Испании и Франции за Италию. Которого в игре часто не случалось.

А вот интересно, могут ли Парадоксы сделать динамические торговые центры, в которых направление будет зависеть от силы участвующих государств?

Поясняю. Испания долгое время (например больше 20 лет) имеет в Генуэзском узле долю больше 50%. В результате чего направление меняется: из Генуи в Севилью. Или например Франция завоевывает большую часть Генуи и в результате поток из Генуи идет в Шампань. А если она завоевывает еще и Ла-манш, то и оттуда идет в Шампань. Получится очень динамичная торговля.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

А вот интересно, могут ли Парадоксы сделать динамические торговые центры, в которых направление будет зависеть от силы участвующих государств?

Поясняю. Испания долгое время (например больше 20 лет) имеет в Генуэзском узле долю больше 50%. В результате чего направление меняется: из Генуи в Севилью. Или например Франция завоевывает большую часть Генуи и в результате поток из Генуи идет в Шампань. А если она завоевывает еще и Ла-манш, то и оттуда идет в Шампань. Получится очень динамичная торговля.

Это уже миллион раз предлагали. При текущей системе торговли нельзя разрешить произвольным образом менять направления стрелочек, т.к. если образуется цикл (идя из какого-нибудь ТЦ по стрелочкам можно прийти в него обратно), то вся система ломается. Например, поменять направление стрелочек из Шампани или Севильи в Геную - можно, а из Туниса в Геную - нельзя, т.к. появится цикл Тунис -> Севилья -> Генуя -> Тунис.

Ссылка на комментарий

Это уже миллион раз предлагали. При текущей системе торговли нельзя разрешить произвольным образом менять направления стрелочек, т.к. если образуется цикл (идя из какого-нибудь ТЦ по стрелочкам можно прийти в него обратно), то вся система ломается. Например, поменять направление стрелочек из Шампани или Севильи в Геную - можно, а из Туниса в Геную - нельзя, т.к. появится цикл Тунис -> Севилья -> Генуя -> Тунис.

Можно было бы попробовать. Правда, я не знаю как игра будет это обсчитывать. Возможно просто зависнет :).

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Теперь торговая ветка идей жизнена важна, ибо задушат всякие генузские шакалы своей торговлей. Нерф ради нерфа. Не вижу в этом не исторической не балансовой логики.

Везли испанцы серебро из нового света в Европу, а потом при посредничестве генуэсцев меняли его на золото у османов, и далее везли золото во Фландрию, где платили наёмникам во время восьмидесятилетней войны.

Торговля в игре не реалистична полностью от начала и до конца. Но генуэзцы исторически получали выгоду как посредники внутри средиземного моря, как голландцы в конце концов стали посредниками в Балтике.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

Скажите а добавления к ТП в ТУ вследствие патрулирования кораблями так же, если эти же самые корабли будут заниматься борьбой с пиратством?

То есть лучшем бороться с пиратством свои торговым флотом, чем просто патрулировать, ведь так и ТП увеличиваешь, и пиратов мочишь, а значит увеличиваешь свой доход?

Изменено пользователем Misha Zaikin
Ссылка на комментарий

Flamand
Если собирать ещё где-то кроме своего домашнего ТУ, то бонус за перенаправление в домашнем ТУ (максимум в 100% при 10 или более перенаправляющих купцов) пропадает.

А можно этот момент поподробней раскрыть, пожалуста? Что за бонус когда появляется и от чего пропадает? И работает ли он только когда в торговой столице стоит купец на сбор или всегда?

Изменено пользователем Flamand
Ссылка на комментарий

Скажите а добавления к ТП в ТУ вследствие патрулирования кораблями так же, если эти же самые корабли будут заниматься борьбой с пиратством?

То есть лучшем бороться с пиратством свои торговым флотом, чем просто патрулировать, ведь так и ТП увеличиваешь, и пиратов мочишь, а значит увеличиваешь свой доход?

Что-то в моих партиях я пиратов давным давно не видел. А каперы это не пираты, их в мирное время не погоняешь. Поэтому я лучше торговле поспособствую.

Ссылка на комментарий

Я не могу понять в чем проблема.

Я контролирую 100% территории ТУ, одна Франция и КО имеют в моем ТУ торговое влияние без купцов и кораблей. Вопрос: КАК?! КАК ЧЕРТ ВОЗЬМИ?!

ДЕВИД БЛЕЙН!Нажмите здесь!
 QT4CE65.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Я не могу понять в чем проблема.

Я контролирую 100% территории ТУ, одна Франция и КО имеют в моем ТУ торговое влияние без купцов и кораблей. Вопрос: КАК?! КАК ЧЕРТ ВОЗЬМИ?!

ДЕВИД БЛЕЙН!Нажмите здесь!
 QT4CE65.png[Cкрыть]

там же по-русски вроде написано. "Перенаправление от торговцев следущего узла". поэтому все, кто имеет торговое влияние в следущем узле (в вашем случае в ла манше), имеют часть торгового влияния в вашем узле. безотносительно кораблей, купцов и территорий.

Ссылка на комментарий

там же по-русски вроде написано. "Перенаправление от торговцев следущего узла". поэтому все, кто имеет торговое влияние в следущем узле (в вашем случае в ла манше), имеют часть торгового влияния в вашем узле. безотносительно кораблей, купцов и территорий.

Благодарю. Написано там так, что я не понял D:

Ссылка на комментарий

Alexxius
Что-то в моих партиях я пиратов давным давно не видел. А каперы это не пираты, их в мирное время не погоняешь. Поэтому я лучше торговле поспособствую.

Пиратов убрали в одном из ДЛС. Но если этот ДЛЦ не куплен или не включен, то пираты вполне себе будут.

Ссылка на комментарий

Выгодно ли добавить ещё 8 корабликов (вроде с содержанием 0.05*8=0.4 монеты)?

торговляНажмите здесь!
 Z0u170k207K9M4M7.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

JLRomik
Выгодно ли добавить ещё 8 корабликов (вроде с содержанием 0.05*8=0.4 монеты)?

торговляНажмите здесь!
 Z0u170k207K9M4M7.jpg[Cкрыть]
В шапке темы есть классный файл. Подставляете все известные данные и видите выгоду от кораблей.
Ссылка на комментарий

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с торговлей. Нашел какой то модификатор -70,3% на торговое влияние в узле (Прибыль, полученная не в главном порте -70,3)

Не смог найти такой модификатор, откуда он берется? У меня есть главный порт оказывается? :huh:

Скрин ниже

Нажмите здесь!
 bf2747124aeb.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
spoiler для здоровой картинки
Ссылка на комментарий

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с торговлей. Нашел какой то модификатор -70,3% на торговое влияние в узле (Прибыль, полученная не в главном порте -70,3)

Не смог найти такой модификатор, откуда он берется? У меня есть главный порт оказывается? :huh:

Скрин ниже

Нажмите здесь!
 bf2747124aeb.jpg[Cкрыть]

Ваша торговая столица находится в другом узле. Поэтому, когда вы собираете в Новгороде, вы получаете штраф за это.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с торговлей. Нашел какой то модификатор -70,3% на торговое влияние в узле (Прибыль, полученная не в главном порте -70,3)

Не смог найти такой модификатор, откуда он берется? У меня есть главный порт оказывается? :huh:

Скрин ниже

Нажмите здесь!
 bf2747124aeb.jpg[Cкрыть]

Домашний узел - это узел, в котором находится ваша торговая столица. Там деньги собираются автоматически. Если собирать деньги в другом узле, то вы получаете штраф к половине своего влияния с учетом модификаторов. Так как модификаторы добавляют вам +40,7%, получаем общий размер влияния 140,7%, значит половина это 70,35%.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

IWantToUnderstand

Всем привет!

Что-то не могу разобраться с баблом от каперов

Если я правильно понял формулы, то он равен PTP / TTP * NTV * 0.4

где

PTP - Торговая сила пиратов в узле

TTP - Общая торговая сила в узле

NTV - Торговая ценность узла

0.4 - Часть добычи, которую пираты засылают своей нации.

Вот только игра показывает совсем другие цифры.

Для примера, посмотрим на константинопольский ТУ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торговая ценность у него 21.08 (12.90 + 8.18)

У моих (Commonwealth) пиратов 30.81 торговой силы. Кроме них, в узле нет других пиратов.

(Кстати, почему-то пиратская нация не отображается в списке, только на диаграмме. Баг?)

Список всех торговых узлов. Полноая торговая сила Константинополя - 365.9:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Таким образом, полный доход от пиратов должен быть равен

30.81/365.9*21.08*0.4 = 0.89

А игра утверждает, что он равен 1.05 (см. значение в строке Spoils of war):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Путем отпавления флота на берег я проверил, что все значение Spoils of war идет от каперства в Константинополе. Т.е. из других источников добавок нет.

Где я ошибся?

Изменено пользователем IWantToUnderstand
Ссылка на комментарий

Коллеги. Я очень внимательно читал тему "Торговля" пока не начали плавиться мозги)))

Ну нет задатков торговца, хоть ты стреляй.

Прошу помощи у опытных товарищей - играю за Бургундию, у которой униаты и вассал. Продвинулся не слишком далеко, могу и заново начать.

По умолчанию 2 торговца, которые перенаправляют влияние в Шампань. Что посоветуете делать с торговлей, если возьму соответствующую ветку и добавится еще пара торговцев?

Шампань просто узел очень бедный, да еще и не мой, а в богатом Ла-Манше влияние слабенькое, и я не понимаю, как его увеличить без присоединения уний. Можете подсказать какую-то простую торговую схему, а то может я что-то упускаю? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 352384

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Aiv

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 9470ba5755df88d97d9519d63739b

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...