"Почти честная игра" Сессия 11 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Почти честная игра" Сессия 11

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

fca0d21e10d5a35c8772879edecbc422.png

"Почти честная игра" Сессия 11

Швеция: Stalin

Великобритания: Kollner

Иберия: Raakht

Франция: Drusherg

Германия: Valord(заменил Kurp)

Швабия: DA Baron

Италия: BOBODOBO

Византия: ruX123

Россия: Empiror

Хазария: Gringo

Персия: Lolega

Эфиопия: SanyaT

Индостан: Vivazian

Корея(Chaoxian): Олег(XD)

Китай: Linx

Ацтеки: Alexandr

В этот раз пришли практически все игроки. Ранее в пятницу было объявлено о том что игра будет длиться до тех пор пока не отыграем 20 лет, в итоге отыграли 18 и с согласия всех игроков завершили сессию.

11 Сессия оказалась очень богатой на события. Произошло несколько больших и интересных войн. Большой коалицией был попилен европейский гегемон Германия, остановлена Хазария, восстановилась Россия. Швабия, отдельно напав на Германию, в итоге проиграла войну. В данный момент идут две войны между игроками: 1)Византия против Персии 2)Хазария против Китая и Кореи.

ААР от Raakht по войне с Германией:

Подготовка к войне с германией шла семимильными шагами. Продумано все до мелочей, даже пошли разговоры о условиях победного мирного договора. Было принято решение вести оборонную войну. Французские тактики и инженеры долго трудились, и наконец, придумали идеальное решение для ведения маневренной оборонной войны! Встречайте, легендарный РЫТРЫЦАРЬ! (от англ. retreat - отступать)

4E1FFAE3-6C58-E73B-394B-BFAAC67F6E33.png

Скандинавия и Россия обещали свое участие после разборок с Хазарией.

Перед началом войны все армии Франции и Британии были стянуты к границам Бельгии и Германии. Подготовлен план, по которому продвижение вглубь Германии не осуществлялось, и планировалось медленное уничтожение людских ресурсов немца, а после контрнаступление и блицкриг с севера и востока.

Начало войны было довольно удачным, битвы хоть и проигрывались, но значительных потерь не несли, до отступления наших армий во время большего сражения, где у обоих сторон было по-минимуму боегово духа, но Германия победила странным образом.

Примерно в тоже время случилась волна бугуртов в Їберии, и король прошептал "моя армия настолько маленькая, что никто не заметит куда я ушел!" 721EF87F-8039-D9DD-3BFA-C9106B49454A.png

На самом деле там еще примешался и Малийский десант, который смог высадиться в Южной Америке и Юге Їберии, за что был покаран флотом, и, короч, Мали теперь безфлотные лалки.

Тем временем на Франко-германском фронте все было стабильно: выпиливались войска Германии и союзников, правда, у последних было больше людских ресурсов.

Как только с Хазарией было покончено, случился коренной перелом в виде блицкрига с Севера и Востока И уничтожения всей армии Германии на западном фронте. Немецкие территории одна за одной падали под натиском осаждающих. С юга напала еще и Швабия, после чего Германия капитулировала перед коалицией и осталась воевать со Швабией, которую позже победила.

Мирное предложение было пересмотренно.

Предыдущее: вассалитет Германии на 25 лет +3 провинции Англии, Франции и Скандинавии.

Предложенное: 2 провинции в Бельгии в пользу Франции, Гольштейн на севере в пользу Скандинавии и Гродно на востоке в пользу России. СраныйСталинЛалка

Так же была предпринята хитрая попытка зохавать Латгалию прямо под носом Германии, что означало бы еще три провинции. Правда, Скандинавия провалилась.

Скриншоты и статистикаНажмите здесь!
 159e3782428899fc9eb07590e0077739.png

f6a4ac9b7c8a3aa86ab389b6923cf5a4.png

1ffbe400ca5ef7aabb6d561be2cedf56.png

84258b1d34f09e5f3b44092e028b353e.png

b796831451d40bbb12480586282d20bf.png

f7d9e42c6602b0f7f337854b5fc5612a.png

6ac62700737bfa4a7ee5ba881edef6b2.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Карп

Типа ААР за Германию

Сижу крч такой, строю домики. Тут смотрю - британцы сидят в Бельгии. Подумал: "Чего это они тут сидят? Хм, гуляют прост, наверное" Смотрю как русский бьётся не за жизнь, но насмерть с хазаром, подчиняю Мазовию. Армия в районе Восточной Пруссии сидит, шишки курит. И тут...

И тут на меня нападает алли из Франции Британии и Иберии. Я, маленько прифигев, смотрю, как они подходят уверенным маршем к Триру. Пошёл, выгнал их, слил под 0 2 армии британии. Вышел к Парижу, но тут противник подогнал резервы, и смог заставить мои армии отступить в район Вестфалии. Я провёл ещё одно частично успешное наступление, по итогам которого у британцев была вынесена практически вся артиллерия (к тому моменту достойно воевать мог лишь француз). Но атака Скандинавии и России поставила мои планы под сомнение. Пришлось дать пробный бой в районе Данцига, по итогам которого 2 моих армии были частично развалены. Союзник - индус (даже не спрашивайте что подвигло его на помощь, я сам не знаю) пришёл в Польшу, слил 40к под 0, и оставшимися 20к прорвался к Берлину. Войск у меня оставалось мало, но я сделал ещё пару вылазок на западе, вынес примерно 45 тысяч рекрутов у противника (потеряв сам 15 тысяч рекрутов), но к тому моменту русский уже подошёл к Познани. Пришлось стянуть все оставшиеся полки туда. Хотя критического момента ещё не было .я видел, как подлый швабец готовит примерно 80 тысяч немцев для братоубийственной войны. К тому моменту король моей Германии уже запил, индус просил мира (и вскоре замирился сам), русские писали матные слова на стенах немецких зданий - крч положение было дерьмовое. И тогда я капитулировал перед основным альянсом, и остаточной армией (40 тысяч человек) пошёл бить превосходящие силы Швабии. По ходу наступления (индус помог 20 тысячной армией) нам мешала Польша (вассал Швабии), своей мелкой армией выпиливающая мои мелкие полки. В ответ я выпилил 18к армию Польши, подошёл к выходу в Средиземное море, как вдруг увидел готовящиеся чёрт знает зачем войска Италии. Возможно, игрок за Швабию уже тогда плакал в ТС, прося помощи у Италии, но это выяснить не удалось. Я отвёл все полки в Германию, индус отступил полностью на свою территорию, но война ещё не была закончена. Игрок за Швабию вновь собрал огромную рать, повёл её в район Саксонии, и там же окончательно слился, после чего капитулировал. И тут у меня отделяется Литва с Ливонией. Офигевший скандинав вассализирует Ливонию, а русский вторгается в Литву. Я быстро замирился со Швабией (оттяпал центр. Баварию, 2 рега в Богемии и отделил вассала-Польшу), и двинулся на восток. Ливония была присоединена, а Литва стала вассалом. Офигевший русский автоматически вступил со мной войну, и предпочёл замириться на белый мир. Такие дела

Какой вывод можно сделать с сей сессии? Немец спокойно может выпиливать всю западную армию, но против восточных варваров нужен союзник.

p.s. радует вброс про превосходящие силы немцев, воюющих против шести игровых стран.

Изменено пользователем Карп
Ссылка на комментарий

p.s. радует вброс про превосходящие силы немцев, воюющих против шести игровых стран.
выпиливались войска Германии и союзников, правда, у последних было больше людских ресурсов.
Ссылка на комментарий

BOBODOBO
Типа ААР за Германию В ответ я выпилил 18к армию Польши, подошёл к выходу в Средиземное море, как вдруг увидел готовящиеся чёрт знает зачем войска Италии. Возможно, игрок за Швабию уже тогда плакал в ТС, прося помощи у Италии, но это выяснить не удалось.

Войска стояли там еще с прошлой сессии для подавления возможных восстаний в отторгнутых от Швабии территорий. :D Забавно конечно вышло.

Ссылка на комментарий

Великой агрессор всея Руси и Азии! Встречайте, неповторимый Хазарский Каганат!

А началось всё очень давно. Так давно, что уже наверное и никто не помнит, когда всё началось. В начале сессии были какие-то, с одной стороны, успешные договоры с Персией. Игрок согласился заключить союз, игрок хотел пилить Китай и прочее отребье в виде Кореи, взамен на две провинции и разрыв союза с Византией. Я, наивно полагая что Персия соблюдает свои договоры, согласился и стал ждать. Восстановил свою армию, я напал на недобитый труп в виде России. Вместе со мной, (разница 2-3 месяца) напала Византия, но сразу же вышла из войны из-за угроз со стороны каких-то непонятных коалиций. Великие стратеги и тактики, генералы и полководцы возглавили очередной поход на Россию. Игрок на темно-зеленом пятне повел свою армию в убийственное кольцо. Зажав его армию где-то на севере (под Казанью) я совершил удар, минуя реки и горы, напал без кросинга и уничтожил всю русскую армию. Победа была на моей стороне. Удача и прочее. Но, как вы знаете, я ЖЕ АГРЕСОР МЕНЯ НАДО ПИЛИТЬ1!1

Скандинавия кидает мне угрозы. Семь дней, или капитуляция перед Россией, или распил моей оранжевой мечты. Наивный племенной король Скандинавии. Недавно сам убивал Россию под ноль, выступал за Германию, но предал идеалы, предал граждан своей страны и засоюзился с Россией. 7 дней прошло, армия Скандинавии подошла к границами Хазарии. (К тому моменту пали почти все провинции России на границах с моей страной.) Я перегрупировал все свои войска. Услышав что армия России и Скандинавии хотят дать генеральное сражение под Курском, я сразу же решил сломать все планы своих противников и сам напал под где-то Курском, Новгород-Северский, если не ошибаюсь. Первые дни боев шли в мою пользу, я разносил армию Скандинавии почти под ноль, но.. Пришли подкрепления с хорошим генералом. Мои ряды постепенно начали рядеть и я решил отступить вглубь страны, сохранив часть своей армии. Капитулировать я не стал, но кинул России белый мир. На что она, собственно, согласилась.

Меж делом я услышал что Китай и Корея хотят ударить мне в спину. Я этого ожидал, но на тот момент я не был готов защищаться. Надеялся на союзника в виде Персии, но тот отмазался аля "Я воюю с Византией. Сори брат)0)0" Напомню что почти вся Византия оккупирована. С кем там вообще воевать?

Начал сидеть и скучать, строить домики. Увидел войска на границах с моими землями, понял что скоро начнется и сам подвел корпус из 33-х тысяч чуть ближе к восточным землям. (Знаю, мало. У них где-то в общей сложности на начало войны было 150к, +150к рекрутов.)

И начались жесточайшие сражения. Спешно нанял армию наёмников и пошёл в атаку. Разнес пару мелких корпусов Кореи, напал на армию Китая. Но зря. Ту битву я затащил, однако, сам понял что попал в окружение. Пришлось оставить один полк на прикрытие отступления. К тому времени регулярная армия уже отдыхала в Астрахане, а армия из наёмников спешно отступала к Ногаю.

Сопротивляться я уже фактом не мог. Решил что это всё, сражаться не буду, но капитулировать тоже. Наносил мелкие поражения осадным корпусам Кореи и Китая. Включил музыку и сидел, смотрел, как мою страну убивают.

Но тут меня буквально осенило. Китай уже осаждал Астрахань, их армии были фактически разделены. Корпусы Кореи и их армии угрозы для меня не представляли, мясо одним словом. Было решено собрать все наемные войска на востоке. Легкие маневры, раздел армии, разнос врага на восточных границах. Просто там я их убивал. На западе было немного хуже. Первая битва была проиграна. А с востока я пропустил подкрепления врага к Ногаю. И молодец что пропустил. К этому времени я выбил врага из Астрахани. Начал преследование. Разнес на ходу армию в Ногае (напал без кроссинга), пошёл сразу же бить и крушить армию Кореи. (Китай безбожно отступал аж в Пекин.) Уничтожил все войска на своих землях, снял осады и пошёл убивать противника. Осадил приграничные земли, уничтожил армию врага в горах. Сейчас всё обстоит куда лучше, потерпел одно поражение на Юге (задавили мясом), но уничтожил армию на Севере. Войска отступают, подкрепления идут.

Но всё-равно, если без вранья, сейчас всё плохо из-за России и Скандинавии. Я знаю что они нападут. Поэтому придется воевать на два фронта. Опять. Будто такого у нас не было. :c

P.S. под конец-или-это-середина войны у них осталось в общей сложности 0 рекрутов. + войска в основном только Корейские. Забью на их доход и буду дальше брать займы. Победа или смерть!

Изменено пользователем Sun
Ссылка на комментарий

Карп

Raakht, невнимательный я( Прошу простить за флуд.

Изменено пользователем Карп
Ссылка на комментарий

bigsponsor

2 Императора Chaoxian и Китая попивая чай на реке Лицзян стали обсуждать как сохранить мир в азиатском регионе. Прошлую войну головорезы из Хазарского каганата напугали местных жителей на границах империи. Агрессор был остановлен, но понесенные потери забыть невозможно.

Прослышав про то, что Хазарский узурпатор не успокоился после прошлой войны опять напал на Россию, было принято решение немного осадить его. Было принято решение вторгнуться в Хазарию, поймать правителя и посадить в клетку. Началась подготовка к войне. Т.к. у Хазарии с Персией был союз, были отправлены дипломаты в Персию. Переговоры на удивление прошли быстро. Персидский шах в скорости разорвал все договоренности с Хазарским каганатом, что последнего поставило в затруднительное положение, т.к. у него не осталось союзников.

В скорости были приведены 2 армии в общей сумме 50 тыс. со стороны Chaoxian и 60 тыс. со стороны Китая. Началось вторжение, армии встали на осаждать провинции.

2 хазарских армии по 20к бегали вокруг, наблюдая за тем как города падали один за другим. Потом они внезапно ударили по китайской армии и разбили ее, было еще несколько сражений в которых китайские и корейские армии понесли потери, пришлось отступить и перегруппироваться.

За это время хазары нанимали наемников из всей округи, создали уже 80тыс. армию начали освобождать свои провинции и осаждать корейские города.

Сложность войны заключается в том, что у Хазарии высокие военные традиции, т.к. она все время воевала пока азиатские императоры пили чай в мире и спокойствии. Но вот последнее генеральное сражение было проиграно хазарскими головорезами.

Еще шпионы доложили что у Хазарии содержание армии -45 монет в день и 11 займов :wacko: . Экономическое состояние очень плачевное. Ведение войны хазарам обходится в 2 займа в год :blink: . Если война продолжится еще 5 лет, страшно подумать какие последствия ожидают Хазарию.

сам подвел корпус из 33-х тысяч чуть ближе к восточным землям. (Знаю, мало. У них где-то в общей сложности на начало войны было 150к, +150к рекрутов.)

Гринго где ты там увидел 150к? :blink:

У меня лимит армии 88к. Сверхлимита в этой войне армию не строил. Линкс тоже привел немного вначале.

И рекрутов никогда столько не было, т.к. у меня постоянно восстания на островах и прочей хренотени.

Ссылка на комментарий

у одного китая было где-то 100к. 70к рекрутов видел у тебя. остальное у китая. + будь внимательнее, я сказал что в общей сложности (складывай армию китая и свою, и рекрутов.)

Изменено пользователем Sun
Ссылка на комментарий

bigsponsor
у одного китая было где-то 100к. 70к рекрутов видел у тебя. остальное у китая. + будь внимательнее, я сказал что в общей сложности (складывай армию китая и свою, и рекрутов.)

не было там у меня 70к. Я выставил 2 по 20к. И рекрутов никогда столько не было, было 60к на начало войны, но это неважно.

В общем ждем когда у тебя будет 20 займов или больше. Сколько нужно для банкротства?

Ссылка на комментарий

Empiror

для банкротства нужно чтобы проценты по кредитам были больше ежемесячного дохода

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1834

Лучшие авторы в этой теме

  • bigsponsor

    2

  • BOBODOBO

    2

  • Карп

    2

  • Sun

    2

  • Raakht

    1

  • Beowolf

    1

  • Empiror

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...