«Helfen — Wehren — Heilen» - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

«Helfen — Wehren — Heilen»

Рекомендованные сообщения

finisount

Доброго времени суток и добро пожаловать в ААР по Тевтонскому ордену.

ААР по данному ордену уже был, но он закончился не в пользу игрока и был написан по старому патчу, так что вроде бы вакансия свободна.

Опыта в написании ААРов у меня нет, критика приветствуется.

Версия игры - 1.7.3

Настройки партии - Ironmen

Случайная Америка - нет

скриншот прилагается Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Опишу задачи партии на ближайшие лет 150:

Вступление в СРИ;

Поглощение Польши и Литвы;

Реформация в Пруссию;

Титул Императора СРИ.

Дальше как пойдёт, постараюсь захапать побольше.

Главы буду делать, в основном, по правителям.

Закрепите это сообщение, будьте добры, здесь будет оглавление.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Какие планы в отношении:

- Ливонии

- Риги

- Курляндии

- Швеции

- Ганзы

- Московии/РИ

- Новгорода

Ссылка на комментарий

finisount

Глава первая, в которой много дипломатии и не только.

Экономика Ордена радует мало, но лимит армии и трёх советников вытягивает, и ладно.

Доход от налогов преобладаетНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Стартовый магистр Ордена в возрасте 51 года, слабоват. Назначаю генералом - 0\1\1\0 - будет морально поддерживать войска, видимо.

Советники достаточно удачные, особенно деятель от дипломатии. Включаю фокус на дипломатию.

Магистр КонрадНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Уже с первого дня можно заключить пару крепких союзов.

Первый кандидат - Дания. Швеция мне нужна только в качестве вассала.

Кто кого будет защищать - ещё вопросНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Второй кандидат - Венгрия, в основном ради их ивентового генерала, если бы Австрия назначила её соперником со старта, пришлось бы повременить с союзом.

Очень временный союзНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Третий кандидат - Австрия, согласна через пару месяцев уговоров.

Не я такой, механика такаяНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

На старте у Ордена целых 5 врагов:

Бранденбург - точит зубы на Ноймарк;

Померания - спит и видит себя балтийским гегемоном;

Польша - исторический враг, да;

Литва - как сестра-близнец Польши, вместе воюют, вместе пилятся;

Богемия - за компанию.

Назначаю соперниками польско-литовское братство и ливонский орден, дабы уберечь последний от незавидной судьбы (или приблизить её, тут как посмотреть...)

Дипломат отправлен готовить претензию на Курляндию.

Первая задача - вступить в СРИ, ради бонусов и последующей после реформации (как церкви так и государства) возможности захапать имперский титул.

Для присоединения провинции к СРИ нужно граничить с любой провинцией в её составе и высокие отношения с императором (конкретно - 182, странное число, возможно зависит от моего размера). Сразу распишу как набирал: 10 - религия, 50 - альянс, 10 - гарантия, 10 - проход, 100 - дипломат, итого 180. Подарок в 25 дукатов даёт ровно +2.

Выключаю содержание армии и флота, коплю на подарок и новые полки. В Польше - регентский совет, СРИшные миноры из-за моего союза с Австрией не нападают. Но тут вылезла Швеция, и года не прошло, шило у них что ли?.. Включаю содержание армии и флота. laugh.gif

HelfenНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Первый бой за датчанами.

Шведам почти удалосьНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Объединил флот с датским, совместными усилиями потопили шведские корыта почти без потерь.

Морской бойНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Приближаем реформацию. wink.gif

Предварительно повысил стабильность за очкиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Половина армии Швеции, вместе с генералом, заперта на Ала́ндских островах.

Шведский столНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Половиной армии прикрываю Ютландию от вторжения шотландских войск.

WehrenНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Вторая половина в Финляндии - по копеечке собирает на подарок императору и добивает отступающие армии Швеции.

Heilen biggrin.gifНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Датчане решили выдавить оставшиеся войска Швеции на Аланде, из-за перекрытых проливов шведам бежать некуда...

Фортуна покинула ШвециюНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Снова ускоряем реформацию. wink.gif

Бонус совсем слабенькийНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Дальше прошла череда осад. За это время я добил отношения с императором.

Да здравствует СРИинтеграцияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Мир со Швецией.

Корки... нееет...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Ливонский орден ещё с 1237 года является отделением Тевтонского ордена, пора включить его в состав нашей державы более тесно.

Встречайте, братьяНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Первые битвы комом, кубик не хочет войны - пацифист, наверняка laugh.gif

почти проиграл...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

В срочном порядке взял два займа. Нанял 4 отряда наёмников. Объединил побитые войска в более-менее целую армию и добавил наёмников.

Моя попытка номер дваНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Войска Ордена и Риги разбиты, накрываем Ливонию ковром, блокируем флотом.

Забавное событие, должно снижать либо повышать легитимность, но таковой нет, выбор безальтернативный smile.gifНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

На заднем плане Крымское ханство покусано Золотой ордой. Московия традиционно пилит Новгород.

Мир с Ригой

Жаба душит платить дипочкиНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Мир с Ливонским орденом

После отправки дипломата с миссией фабриковать претензию на Ригу, Курляндия передана обратно орденуНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Встречайте коалицию из всех врагов.

Через пару месяцев присоединились Померания и РигаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Дания очень хочет Эзель по заданию, альянс чуть не накрылся, надо досылать дипломата. wink.gif

Небольшой обзор: военная усталость зашкаливает за 5, стабильность +3, в результате выполнения задания на повышение престижа. Изучаю технологии, выбираю первую идею.

Дипломатия, агаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Улучшаю отношения с Ригой, назначаю ей субсидии.

До конца перемирия в 1459 году должна выйти из коалицииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Начались года мира и стабильности, снижаем усталость, восстанавливаем пул рекрутов, копим дукаты, хотел бы я сказать, но:

Насыщенная глава получилась, я надеюсьНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Обзор сил альянсов

Риги нет из-за перемирия, почему нет Померании и Бранденбурга - загадка...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Первые месяцы сидел на своём маленьком острове, экономил рекрутов. Основная заварушка происходила на чешских землях.

Война? Какая война?Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

После ухода литовских войск с ливонских земель решил пойти пограбить богатые земли Киева и окрестностей, заодно повырезал дезертиров.

казна пополняется, лепота...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Уже собирался послать армию на осаду Польских земель с моими претензиями, но австрийцам надоело.

И года не прошло, лучше бы датчане раньше закончили свой конфликт...Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Перемирие на 6 лет, следующая война будет на моих условиях...

Новая идея добавила лишний слот отношений, угадайте, кто его займёт?

Лайк, если угадал biggrin.gifНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Выпало событие, снижающее налоги, либо повышающее инфляцию на 1.

До окончания перемирия закончится, не страшно.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Новый Великий магистр Ордена! Старый умер в кровати, стабильность не списали.

Генрих VНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Забавный апгрейд предыдущего магистра... К каждому очку по единичке добавил. Возраст - 19 лет.

Забыл добавить, уния Польши и Литвы накрылась из-за нападения Литвы на Крымское ханство, за которое вступилась Османская Империя. Конфликт завершился белым миром, но в Польше уже успели выбрать другого Ягеллона.

Читабелен ли мой ААР? Стоит ли продолжать?

Какие планы в отношении:

- Ливонии

- Риги

- Курляндии

- Швеции

- Ганзы

- Московии/РИ

- Новгорода

На счёт первых трёх пунктов ответ уже в первой главе.

Торговый нод Любека планирую подмять под себя.

Скандинавию планирую распилить на вассальные Швецию и Норвегию.

Новгород игнорирую, а с Россией есть идейка, пока не буду писать.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

AAR-то читабелен, а вот карту можно разобрать только вглядываясь, настолько ужасны там цветовые оттенки. Размытость под старину, не спорю, но не до такой же степени — у вас же там туман войны вообще-то, чтобы так темнить.

Ссылка на комментарий

finisount

Мод могу отключить, не вопрос, не думал что с такой картой могут быть проблемы.

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Читабелен ли мой ААР? Стоит ли продолжать?
Вполне, а так как достаточно чётко прослеживаются замыслы, то получается интересный ААР. Голосую за продолжение.

По картам, боюсь, Menschenhasser прав. Как-то они не айс смотрятся...

Ссылка на комментарий

finisount

Дальше специально не отыгрывал, следующая глава будет без модификаций, оставлю только на флаги, ненавижу стандартный флаг Пруссии.

На флаги тоже выключу, перепутал флаг Пруссии с Германией.

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

Московия в дополнительный слот ушла?)

Ссылка на комментарий

finisount
Московия в дополнительный слот ушла?)

Именно так, скорее всего надолго.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Именно так, скорее всего надолго.

Когда Московия докушает Новгород, она захочет земель Ливонии. Так что, не думаю, что надолго :) Может попилите Новгород сами? Оттуда удобно направлять торговлю в Балтику(или дальше в Любек).

Ссылка на комментарий

finisount
Когда Московия докушает Новгород, она захочет земель Ливонии. Так что, не думаю, что надолго :) Может попилите Новгород сами? Оттуда удобно направлять торговлю в Балтику(или дальше в Любек).

Я бы с радостью присоединился к распилу Новгорода, но в таком случае я получу в коалицию ещё и Московию, после присоединения Ливонского ордена мой пул рекрутов составляет всего 26 тысяч. Коалиции из Польши, Литвы и Богемии мне пока хватит.

Насчёт желания Московии ливонских земель... Тут я с вами поспорю, захотят они их не очень скоро, а крепкий альянс с высоким уровнем и общие враги должен устоять. Ну да ладно, время покажет, тем более есть один интересный вариант с Московией, достаточно уникальный, но гарантии пока нет, нужно ждать реформацию :)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Я бы с радостью присоединился к распилу Новгорода, но в таком случае я получу в коалицию ещё и Московию, после присоединения Ливонского ордена мой пул рекрутов составляет всего 26 тысяч. Коалиции из Польши, Литвы и Богемии мне пока хватит.

Насчёт желания Московии ливонских земель... Тут я с вами поспорю, захотят они их не очень скоро, а крепкий альянс с высоким уровнем и общие враги должен устоять. Ну да ладно, время покажет, тем более есть один интересный вариант с Московией, достаточно уникальный, но гарантии пока нет, нужно ждать реформацию :)

Я при игре за Тевтонов начинал 2 раза - первый раз как и Вы завассалил Ливонцев сразу, получил огромную коалицию и забросил. Второй раз ел ливонцев по частям и в это же время потихоньку начинал расширятся на запад. Успел потом даже завассалить остатки Новгорода. Московия конечно же по лезла воевать, но западные войска с линейкой качества её не одолеть.

Вообще, не уверен, что есть смысл вассалить Ливонию. В военном плане она почти не помогает, провы бедные, а дип. слот занимает. Легче захватить и закорить.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

finisount
Я при игре за Тевтонов начинал 2 раза - первый раз как и Вы завассалил Ливонцев сразу, получил огромную коалицию и забросил. Второй раз ел ливонцев по частям и в это же время потихоньку начинал расширятся на запад. Успел потом даже завассалить остатки Новгорода. Московия конечно же по лезла воевать, но западные войска с линейкой качества её не одолеть.

Вообще, не уверен, что есть смысл вассалить Ливонию. В военном плане она почти не помогает, провы бедные, а дип. слот занимает. Легче захватить и закорить.

Польско-литовсий союз и богемия это слабая коалиция. Такая коалиция в любом случае сформируется после первого крупного конфликта с Литвой или Польшей, вассальный орден присоединяется быстрее и без национализма. Да и мне удобнее сразу решить эту проблему а не пилить его 40 лет.

Ссылка на комментарий

finisount

Глава вторая, в которой мир немного сошёл с рельс.

Прежде чем я начну описывать дальнейшую судьбу Ордена, напишу немного о важных (на мой взгляд) происшествиях на известной мне Ойкумене.

Прежде всего - западная Европа. Против Франции сформировался военный союз из Бургундии, Кастилии и Бретани. Бургундия немного покусала Францию и выделила два герцогства из её состава. Англия успешно захватила Шотландию и всё-ещё удерживает часть французских территорий.

Иберийская свадьба пока не произошла, наследных принцесс мною замечено не было.

Западная ЕвропаНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На первых взгляд ситуация на Балканах достаточно необычна, но всё дело в том, что Австрия на старте выбрала Венецию соперником и в результате общей ненависти к дожам заключила союз с Византией. На предыдущем скрине видно, как Австрия помогает Византии вернуть острова Крит и Родос. Из-за союза с Крымским ханством османы не могут найти время даже на захват бейликов, не говоря уже о конфликте с Австрией.

БалканыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В 1459 году я аннексировал Ригу и присоединил её к Ливонскому ордену, после достижения уровня отношений +50 она вышла из коалиции.

Перед войной изучаю новые технологии.

Новой пехотой были выбраны ГаллогласыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Перестраховываюсь и жду пока Австрия освободится от войны с Венецией за Византийские земли, но и в этот раз война будет не на моих условиях.

Московия зовёт, соглашаемся, возможно и мне что-нибудь перепадётНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

У Литвы и Польши невыгодное стратегическое расположение, основной ТВД на линии Венден - Полоцк - Смоленск - Брянск, со своей территории я могу быстро перебросить войска в тыл неприятеля и наносить удары по флангам и подкреплениям. Этим и занимаемся, вырезаем отступающие войска и небольшие соединения практически без потерь.

Привожу самые крупные сражения с моим участиемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В результате такой тактики всего за год соотношение сил резко сместилось в сторону нашего альянса.

На заднем плане итальянский десант нарвался на мой каперский флот, совсем забыл про этих ребят.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Далее Московия должна справиться сама, приступаю к осаде ключевых польских территорий.

Пожалуй самое неприятное сражение для меня, Галлогласы плохо подходят для удержания превосходящих сил врагаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За время войны произошли следующие более-менее важные события:

продолжаю ускорять реформацию, второй раз это событиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

роняю стабильность, 100 дипочков сейчас важнееНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всего через два года, так и не взяв цель своей войны, Московия заключает перемирие с Литвой.

Мне достаётся Плоцк, не густо но и не пустоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Плоцк - это хорошо, воскрешаю Мазовию.

Правит свежесозданной теократией епископ Казимир IIIНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ждать 7 лет мне невыгодно, за это время Литва и Польша успеют восстановиться. Запускаю аннексацию Ливонского ордена. Объявил войну Померании за Восточную Померанию.

Дания призвана, но отказалась, освободил дипслот.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Померанские и бранденбургские войска были снесены Австрией, Богемия не успела нанять новую армию.

Я добил несколько небольших польских отрядов и приступил к осадам.

Флот занят блокадой ПомеранииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Снова падает стабильностьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обратил внимание на маленькую армию Австрии, всего 20 тысяч, немного удивился и проверил статистику.

Пул рекрутов у Австрии и Московии на нуле. Литва огорчила, уже успела набрать почти 20 тысяч. Англия - доминирует :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Проблема решена интеграцией Ливонского ордена. 6 тысяч солдат вливаются в мои ряды.

Интеграция это медленный процесс, но не для теократии...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дания решила что Австрия достаточно ослабла и решила захапать богатые немецкие земли.

Отказался, возможно зря, не хотел терять флот и накапливать усталость из-за блокад.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Для полного превосходства с опережением на два года был взят шестой уровень военной технологии.

У Литвы четвёртый, бедные.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Основные силы неприятеля были разбиты всего за два сражения

Армейские традиции растут как на дрожжахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Продолжаю осаждать необходимые мне территории.

Любопытное событие, альтернатива: -10 очков влияния на Ватикан и ухудшение отношений с Новгородом на 50Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войны и событие подняли традиции уже до 90 единиц, решил нанять нового генерала.

Отличный генерал, на мой взглядНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После захвата последней целевой провинции заключил следующий мир с Померанией.

Пять провинций по цене трёхНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После фабрикации претензий на Ленчицу (вроде так) и Серадз скормил Мазовии Калиш и Познань.

Император всё-же одолел кальмарцев и вынудил Данию освободить Гольштейн.

И вся империя... в едином порыве...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Дании правит милитарист, хочет все мои земли и отношение враждебное, какая жалость. Учитывая низкий престиж, будем надеяться что он не умрёт раньше времени, ему всего 28 лет на момент скриншота.

Союз с Австрией восстановлен.

Из коалиции вышел Бранденбург. У них всё совсем печально.

Надо присмотреться к Магдебургу, неплохо расширяютсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Через год коалицию покинула Польша, возможно из-за потери общей границы.

Две тысячи собрали, молодцыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Решил пригласить на свободный слот Магдебург, снижу дальнейшую агрессию и получу неплохого локального союзника.

ЕдиногласноНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Забавный факт, стартовые советники ещё живы, 27 лет на благо родины :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На Балканах всё спокойно.

Османы всё ещё подстилка Крымского ханства, уж извините за такое выражениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Планирую дальнейшие завоевания, пока ничего не придумал...

Небольшой конфликт в Италии, шанса испытать нового генерала не предоставилосьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Кальмария всё же развалилась, Фредерик первый скончался с отрицательным престижем.

Швеция сразу заявляет мне своё "фи"Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Срочным образом подготовлена претензия на %randomprovincename% Швеции, флот усилен двумя ранними каракками.

Англия радует мало, но не думаю что она сильно подпортит общую картинуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Соотношение сил альянсов.

Англичанка передумала, пмс, видимоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Основной мой противник в данном конфликте - Богемия, их войска почти не уступают моим, а у злобного кубика свои причуды.

Померания снова оккупирована в первую очередьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новая тевтонская традиция, раз в 30 лет топить шведский флот Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Чехи стронгНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всё, добегались, слили мне тысяч 7 рекрутовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

У литовцев проблемы, очень сильно отсталиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вторую фазу шока не пережилиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пока я развлекался с чешскими и литовским войсками Московия оккупировала Смоленск и Брянск и начала грамотно теснить шведов.

С небольшим опережением взял новый уровень военной технологии.

У Литвы всё ещё четвёртый воентех...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Шестая идея дипломатической ветки и вторая национальнаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Снова этот ивент, он меня преследуетНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Отправил армию в Швецию, осадные отряды захватывают нужные провинции.

Шведские войска только что уничтожили маленький русский отряд из двух тысяч солдат, моя армия цинично наблюдала...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

После захвата всех ключевых провинций подписал мир, много не брал, ограничился самым необходимым, Крым пилит Литву (снова используя бедных османов).

Московия немного обиделась, но не критично, за Смоленск и Брянск пришлось бы воевать ещё пару летНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Немного дипломатии. Выделил нового вассала - Полоцк, скормил польское Подляшье Мазовии, разорвал союз с Венгрией. Венгрия на данном этапе ненужный балласт.

В коалицию вступили Мекленбург и Польша.

Изучил седьмой уровень административной технологии.

Новая ветка идей - административнаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Очередное негативное событиеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Метеор, на мой взгляд, летел в сторону Литвы, ну да ладно.

На этом я завершаю текущую главу, магистр ещё жив, но не буду сильно перегружать.

Нужны ли какие-нибудь карты или статистика? Дальше пока не отыграно, могу предоставить, если что-то интересно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Хороший ААР, грамотная работа.

Мелочи по ходу дела:

1) Иберийская свадьба пока не произошла, наследных принцесс мною замечено не было.

2) османы не могут найти время даже на захват бейликов

3) Галлогласы плохо подходят для удержания превосходящих сил врага

4) Пул рекрутов у Австрии и Московии на нуле. Литва огорчила, уже успела набрать почти 20 тысяч

5) Англичанка передумала

1) Кроме принцессы, стреляет и регентство

2) ОИ с бейликами никогда не торопится

3) Рулит сумма пипсов, а не их распределение в атаку и оборону

4) Литва пул рекрутов восстанавливает очень быстро - собственно, в этом её главная неприятность

5) Ну наглы же жутко далеко от вас, как на них было рассчитывать?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

finisount
3) Рулит сумма пипсов, а не их распределение в атаку и оборону

5) Ну наглы же жутко далеко от вас, как на них было рассчитывать?

На мой взгляд галлогласы наносят самый высокий урон морали, но и сами дохнут очень быстро, тут может и спорно, в любом случае рулит воентех на данном этапе.

Англичанка была в союзе со Швецией, оборонительные приглашения ИИ более охотно выполняет, но не в этот раз, видимо.

Про иберицев согласен, пока не выстрелил, ограничение до 1500 года?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Может, кто из модераторов перенесёт эту часть дискуссии?

Никаких проблем. Думаю, автор ААРа не возражает, если я отправлю это в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там это обсуждение принесёт больше пользы.


 i 

Дискуссия уехала.
 
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

finisount

Магистр из второй главы прожил всего пару лет, объединю с третьим.

Деяния же третьего магистра скорее всего разобью на две части, столько войн и событий я в одну главу не вмещу.

Если кто-то ждёт, то первая часть третьей главы будет завтра вечером.

Ссылка на комментарий

finisount

Новая глава перегружена картинками, вступление сделал отдельным сообщением.

Пришлось выкинуть немного инфы и большинство менее значимых ивентов.

Не думал что всего 20 лет не влезут в главу, ну да ладно.

Начну с политической ситуации в мире и небольшого обзора экономики и боеготовности мажоров.

Политическая картаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Англия в текущей партии невероятно стабильна, не сильна, но стабильна. Почти доела Ирландию. Войны роз избежала.

Франция хоть и выглядит разбитой, но потенциал у неё выше, чем у Бургундии, думаю ещё сможет. После очередного поражения заключила альянс с Арагоном.

Иберийской свадьбы не произошло, значит конфликт Кастилии и Арагона неизбежен. Но из-за союзов последнего с Францией и Португалией пока паритет.

Неаполь независим, в Италии пока тихо.

Османы почти в пределах стартовых границ, но надолго ли? В тумане войны резвятся Кара-Коюнлу и Тимуриды. Первые замечены в Аравии, последние в Казани.

Венгрия в союзе с Бургундией и пока что будет жить...

Не могу добавить новое сообщение, объединяет с предыдущим, как решить такую проблему?

Изменено пользователем finisount
Ссылка на комментарий

finisount

Глава третья, в которой выполнена первая крупная цель ААРа.

Пока жду окончания перемирия с Польшей реформирую армию и улучшаю отношения со всеми потенциальными коалиционерами.

С торговлей пока беда, на постройки не хватает очков и денег. Османы идут лесом...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Отличное событие из дипломатической ветки идейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем не менее текущая экономика вытягивает мою новую армию на полном содержанииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Очередное событие на ускорение реформации, в этот раз с приятным бонусом к стабильностиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мир Крыма с Литвой, обидно, но закономерноНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате очередного поражения Литва обанкротилась. Планирую провести блицкриг, пока она не развалилась окончательно.

Тем более перемирие с Польшей закончилось.

Полный развалНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Соотношение сил, Венеция отсиделась домаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

У Польши воентех аналогичный моему, однако благодаря пушкам мораль их войска была полностью уничтожена за первую фазу огняНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Добил армии всех, кого нашёл и приступил к осадамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Рассчитывая на развал Литвы повстанцами заключил практически белый мирНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кстати, в Московии правит милитарист но мои ливонские и прусские земли его не интересуют вообще.

Только Могилёв немного хочет :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мир с Польшей. Минус 4 провинции у моего главного соперникаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Польские земли скармливаю Мазовии. Из окрестностей города Львова создал Украину.

Метрополит Михайло Первый ;)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия приглашает повоевать с Данией, обидно, я хотел сам с ней повоевать, ну да ладно.

В очередной раз забываю снять гарантиюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Датский флот потоплен без потерь, немного неожиданно, адмирал и каракки очень усилили флотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армия Дании уничтожена, далее воевать нет желания.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Между делом к коалиции присоединилась Венгрия.

Отправил дипломата, через 2 года выйдетНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Очередное событие повышает стабильность.

Османы притянуты в войну с Кара-Коюнлу и Крымом из-за союза с ОманомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Литва начинает разваливаться на моих вассалов, отлично. Почему белорусские патриоты присоединяются к Украине, не знаю. Возможно Украина заслала шпионов.

Вторая административная идея и третья национальнаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С курией всё печально, Кастилия держит крепко, но одного кардинала загнать удалосьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Заключаю белый мир с Данией, не нужно мне перемирие на 15 лет.

Литва не оправдала ожиданий и накрылась тазом раньше, чем развалилась на куски, возможно стоило затянуть войну и сливать всех крестьян, но вассалы мешали бы.

Тем не менее три провинции откололись к УкраинеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Православие теперь государственная религия Литвы, дальше развалить будет нереально.

Готовлю претензии на оставшиеся земли Литвы и Польши.

Встречайте нового Великого магистра Тевтонского ордена.

Ему всего 20 лет, должен дожить до реформацииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новая технология всего за 261 очко? Конечно беру!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия неплохо подняла авторитет, но на реформу не хватаетНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Добавил в состав СРИ 2 провинции и сам поддержал реформуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С целью освободить слот для соперника решил захватить Померанию.

Предварительно взял новый воентех с опережением всего на 2 года.

С текущим правителем их скоро будет некуда деватьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Запустил аннексию Мазовии, всего требуется 640 очков.

Дабы не воевать с коалицией война была объявлена Гольштейну.

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С бонусами артиллерии и генерала крепости падают за полгодаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Неожиданно я осознал, что на сам Штеттин (или Щецин по-польски) претензии не выдвинул...

Приятное событие из административной ветки идейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем не менее Померания была уничтоженаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Текущая коалиция против Тевтонского орденаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Начинаю вторжение в Литву, раз не удалось распилить повстанцами, буду пилить войсками.

Московию не зову, пускай сами свой Смоленск захватываютНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Снова ускоряю реформациюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Скриншот с соотношением сил где-то потерян, но Шведы пройти не смогут, а Польша и Литва уже не соперники. Больше всего проблем должна доставить Богемия

Литовское войско уничтожено сразуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За чешским приходится побегатьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мелкие армии уничтожаются моими вассалами.

Австрия, втянутая в конфликт с Францией из-за союза с англичанкой, проигралаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Отличная идея клепать армии без кавалерии и артиллерии Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мазовия была включена в состав нашего доблестного ОрденаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Достаточно неожиданно пришло сообщение из ВатиканаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Московия зовёт кушать Новгород, но я сам воюю со Швецией и не могу принять приглашение.

Точнее принять могу, но престиж всё-равно списали, хоть и без штрафа к отношениямНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Предварительно датчане были отпущены по белому миру.

Стабильность снова +3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пожертвовав два корабля я поймал шведский флот и пустил ко дну.

Традицию нарушать нехорошо, 30 лет прошлоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем временем мои пушки помогают украинцам захватывать их национальные провинции.

Сепаратный мир с ПольшейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мир с ЛитвойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Минск отдан Полоцку. Гродно - Украине.

Русско-шведский конфликт был завершён полным разгромом Швеции.

Новгород всё ещё живНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Польша не должна дожить до нового столетия! Это был мой небольшой вызов. :)

Атакую Мекленбург, у него в союзниках всё-ещё сидит Польша.

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Саксонские войска решили проявить героизм и бросились осаждать мои провинцииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

22 Сентября 1499 года Польша была полностью стёрта с политической карты.

Потратил немного очков, не жалкоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

На этом я завершаю третью главу своего ААРа. В следующей главе вас ждёт реформация и несколько серьёзных кризисов для Тевтонского ордена.

Глава будет сегодня ближе к полуночи, наверное.

Кстати, у кого какие предположения о том, какую я взял третью ветку идей?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9152

Лучшие авторы в этой теме

  • finisount

    22

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Menschenhasser

    3

  • Armun

    2

  • Ragvalod

    2

  • Tempest

    2

  • Light Grey

    1

  • malfred

    1

  • minta

    1

  • Эльфин

    1

  • Atery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...