Cultura Universalis - Страница 30 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Выделение из Испании нескольких культур имеет простую цель - возможность выделения микростран. И тут никакой историчностью не пахнет. А вот для альтисторичности и геймплея это важно.

И ещё раз повторю: чем культурная уния от ранга Империи вам не "объединение культур"?

выделение некоторых культур по-моему не имеет иной цели, кроме как имитация работы, раздувание сметы так сказать. типа работа сделана, за неё надо заплатить. и это совершенно неважно для альт- или просто историчности, как выше указали - для этого достаточно корок. культурная уния мне тем не объединение культур, что никакого объединения того, что уже и так едино, быть не может. незачем резать единую русскую культуру, чтобы потом объединять её при помощи каких-то костылей. игра вроде как про историю, на кой спрашивается делать стартовую позицию неисторичной? чтобы привести все культуры к общему знаменателю на 1444 год чтоли, что они все несформированные ещё? ну так в том и суть претензий, что русская культура к тому времени давно сформировалась и нефиг её равнять с дикой лоскутностью какой-нибудь германии, где просто не понимали язык друг друга, эта стадия русской культурой к тому времени давно уже была пройдена. как я уже писал выше - давайте тогда настрогаем западно- и восточнопарижских культур, стокгольмских и скенских, эстерботтенских и вестерботтенских, и вообще каждой прове свою культуру нарисуем

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Культура не позволяет выделить микространу. Для микростран у них корки должны быть.

Не совсем так.

Карелии, Ливонии или Саамов на старте нет. Но стоит хоть раз взлететь националистам - и корки этой страны появятся. А дальше уже просто.

Ссылка на комментарий

GunganKnight
Не совсем так.

Карелии, Ливонии или Саамов на старте нет. Но стоит хоть раз взлететь националистам - и корки этой страны появятся. А дальше уже просто.

Про националистов не знал, спасибо. А так для всех культур генерируются при восстании националистов?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Про националистов не знал, спасибо. А так для всех культур генерируются при восстании националистов?

националисты есть для любой культуры, даже если такой страны нет на старте.

Ссылка на комментарий

националисты есть для любой культуры, даже если такой страны нет на старте.

Нет, пока не для любой. Например, Остяки в сибирском ханстве не имеют своего государства и поэтому там вместо националистов восстают партикуляристы

Ещё вроде в Бирме где-то есть культура без собственной страны

Ссылка на комментарий

Pshek
националисты есть для любой культуры, даже если такой страны нет на старте.

Только если есть TAG, Карелия, Саамия и прочие есть в игре, а то что щитков нет на старте не так важно. Ничего там не "генерируется", как кто-то написал.

Ссылка на комментарий

Вот я тоже понять не могу. Зачем нужно чтобы создавалась одна культура, если большинство стран (в том числе и Россия) создают культурную унию.

Так это что же, сибирь и дальний восток "москалями" заселять прикажете? :D

Ссылка на комментарий

GunganKnight

Если я пообещаю Вам сразу после выхода 1.16 выкатить quick-fix на объединение всех новых русских культур в одну при создании России, Вы перестанете ныть и разводить срачи про Киев, Украину и Русь?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Разбивание русской культуры в игре не более умно, чем разбивание северо-итальянской культуры ранее.

Честно говоря я не понимаю зачем они это делают усложняя тем самым свою же механику принятых культур и всё глубже забивая гвозди в идеи и политики снижающие порог принятия культур.

Что дальше будет? разобьют турок по "племенному признаку"? Что кстати более обоснованно чем у русских. Можно ещё австриейцев разбить по коркам на штирийцев и тирольцев.

Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx

По вашей логике считаю, что таким образом необходимо разделить и Русинскую культуру. Ведь различия в культуре Западной и Восточной части ареала расселения русинов кардинально различаются.

Ссылка на комментарий

По вашей логике считаю, что таким образом необходимо разделить и Русинскую культуру. Ведь различия в культуре Западной и Восточной части ареала расселения русинов кардинально различаются.

На момент 1444 года - отличий особых еще не было.

Они появились позже, за несколько веков пребывания в составе 3-х разных государств.

Тут как бы 2 обратных процесса шло.

Ссылка на комментарий

Разбивание русской культуры в игре не более умно, чем разбивание северо-итальянской культуры ранее.

Честно говоря я не понимаю зачем они это делают усложняя тем самым свою же механику принятых культур и всё глубже забивая гвозди в идеи и политики снижающие порог принятия культур.

Что дальше будет? разобьют турок по "племенному признаку"? Что кстати более обоснованно чем у русских. Можно ещё австриейцев разбить по коркам на штирийцев и тирольцев.

И обязательно добавить туда словенцев!

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
И обязательно добавить туда словенцев!

ну как ж без этого, кстати ещё чехов надо разделить на собственно чехов и моравов

Ссылка на комментарий

Добавьте еще полабских славян!!!11!!1 :wild:

Изменено пользователем ffp
Ссылка на комментарий

Разбивание русской культуры в игре не более умно, чем разбивание северо-итальянской культуры ранее.

Честно говоря я не понимаю зачем они это делают усложняя тем самым свою же механику принятых культур и всё глубже забивая гвозди в идеи и политики снижающие порог принятия культур.

Что дальше будет? разобьют турок по "племенному признаку"? Что кстати более обоснованно чем у русских. Можно ещё австриейцев разбить по коркам на штирийцев и тирольцев.

Ну у турка и так половина государства будет не турки, а греки сирийцы и другие интересные личности. А разбиение нужно чтобы усложнить игру, и правильно, а то за 100 лет становишься гегемоном без труда и забрасываешь партию. К тому же, культурная уния от ранга Империи полностью лечит разбиение культур, разве что Италии придётся на 1000 девелопента захватывать всю Италию, а до этого терпеть 15% штрафа. С другой стороны, 15% не так уж и много, особенно учитывая бонусы от сословий.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Ну у турка и так половина государства будет не турки, а греки сирийцы и другие интересные личности. А разбиение нужно чтобы усложнить игру, и правильно, а то за 100 лет становишься гегемоном без труда и забрасываешь партию. К тому же, культурная уния от ранга Империи полностью лечит разбиение культур, разве что Италии придётся на 1000 девелопента захватывать всю Италию, а до этого терпеть 15% штрафа. С другой стороны, 15% не так уж и много, особенно учитывая бонусы от сословий.

проблема не в том, что родные культуры плохо принимаются, проблема в том что чужие ничерта уже не принять и тогда спрашивается зачем вообще нужны идеи и политики на снижение порога принятия культуры.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

proconsul
проблема не в том, что родные культуры плохо принимаются, проблема в том что чужие ничерта уже не принять и тогда спрашивается зачем вообще нужны идеи и политики на снижение порога принятия культуры.

Вот тут зерно истины. Механика по принятию\не принятию культур, как и сами культуры, сделаны на уровне 2-го класса церковно-приходской школы.

Взять ту же Византию. Там министрами\визирями\советниками\генералами могли стать люди самого разного происхождения, культуры и религии. Толерастность в чистом виде. Но в игре это фактически не отображено.

Или тех же османов. Почему фактор появления ивента на янычар не привязано к количеству провинций с иной культурой, ведь янычары - это именно спиногрызы, изъятые у родителей из покоренных туркой народов и выращенные в покорных султану воинов?

Имхо, мое мнение - принятие культур должно выразиться в виде шкалы (как с восстаниями), где каждый месяц\год происходит определенный прирост в зависимости от того, насколько та или иная культура имеет свой вес в государстве. Допустим, при 20% (как это вычисляют парадоксы) прирост Х, а при 10% - всего 0,5*Х (это все математика от фонаря, для примера). При заполнении шкалы происходит принятие культуры. Безвозвратно, пока есть хоть 1 прова с этой культурой. При определенных условиях происходит замедление этого процесса, вплоть до нулевого прироста, а при некоторых условиях - и отрицательный рост.

Тогда, я думаю, если заменить соответствующие идеи и политики, дающие минус к порогу принятия, на определенный коэффициент, повышающий рост указанной выше шкалы, станут интересными и нужными.

Ссылка на комментарий

ugfedorov
проблема не в том, что родные культуры плохо принимаются, проблема в том что чужие ничерта уже не принять и тогда спрашивается зачем вообще нужны идеи и политики на снижение порога принятия культуры.

Играю за Московию в последнюю версию игры 1.15. Сначала была мысль, присущая русскому человеку, на основе гуманитарных идей объединить народы.. А применительно к игре, использовать ветку гуманизма и дипломатии, и возможные бонусы конституционной монархии от парламента. Просто прикинул на карандаш, глядя на карты развития и культур, и понял - что принять я смогу едва ли половину, даже не учитывая коренные народности Дальнего Востока. До парламента я ещё не добрался, но почитав профильную тему, понимаю, что мне от неё нужно отказаться (да и не "исторично" ведь это, так что ладно). А вот "доводить" (по развитию) остальные непринятые культуры, учитывая штрафы - крайне нецелесообразное занятие. Не совсем понимаю для каких целей выделено столько культур например в татарской :blink: Так что, только хардкор через Религию.

А прочитав анонс последующих изменений в отношении русской культуры вообще думаю - 1.15 это мой последний патч для игры, во всяком случае за Россию матушку. Потому что даже предположить боюсь, что это будет за (вставьте сами).

И кстати говоря, эти изменения Парадокса напоминают мне более поздние действия и политику в отношении РИ - разбиение Империи на национальные республики. Чем руководствовались коммунисты одному господу богу известно. Полагаю, что результат приведенный на изображении ниже складывался не одну сотню лет и уж точно не по велению батюшки царя или кого бы то ни было ещё... а что там гадают и над чем спорят этнографы, как говорится пускай себе занимаются, свой хлеб зарабатывают, благо всеобщего консенсуса там врядли скоро добьются.

Нажмите здесь!
 East_Slavs_in_Russia_1897.JPG[Cкрыть]

Но надо признать, что сценарий ИИ у Парадоксов в отношении западных границ РИ, практически один в один с реальностью.

Изменено пользователем alexis
spoiler для здоровой картинки
Ссылка на комментарий

JLRomik

Может я сейчас вызову бурю негодования у кого-нибудь. Но как "проклятый москаль" скажу. Господа видящие в любом жителе Украины в целом и Киева в частности повернутого националиста и укропа, мне кажется вас уели :)

С генетикой вопрос решили, теперь перешли на лингвистику и уже всё реже и реже в обсуждении упоминается слово "культура". Если с культурой закончили, то большая просьба - не стоит дальше оффтоп разводить.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 ! 

Господа, история происхождения Украины как слова и как региона, конечно, имеет некоторое отношение к культурам, которые надо тут обсуждать, но опосредованное, так что рекомендую всё-таки потихоньку закругляться.

Сообщение Venc в мусорке. Напоминаю, что посты, содержащие односложные восклицания и/или только смайлики автоматически считаются флудом.


 

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100376

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Feas

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...