[EU4 1.8.1] Ацтлан - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.8.1] Ацтлан

Опрос.  

58 голосов

  1. 1. Продолжать и понравилось ли вам?

    • Отлично, продолжай.
      45
    • Хорошо, но есть пару замечаний. Напишу в комментариях.
      5
    • Плоховато, есть большие замечания и ошибки.
      0
    • Очень плохо. Не продолжай, не буду читать этот бред.
      1


Рекомендованные сообщения

Геродор

Астлан

bPcd2T0.jpg

Коротко об ААР.

Привет всем кто читает мой первый ААР за государство Ацтеков. Для вас я просто Геродор (Смешно звучит: греческий писатель, мыслитель, играет в игру 21 века, про державу 15 века). Я попытаюсь реализовать свои планы намеченные на этот ААР. Вы читаете и высказываете свое мнение о моей писанине. Если выйдет удачно, возможно я продолжу дальнейшие ААР за другие державы. Обязательно оставляйте свое мнение о прочитанном. Это очень важно для меня!!! Этот ААР будет скорее сюжетный т.е я не всегда буду следовать игровому режиму что бы поддерживать ролевую игру.

Итак, внизу я выкладываю главы или так называемые эпизоды. Они будут выходить (опять-же если вам понравиться) 3 раза в неделю.

Идеи, планы и печеньки...

Главная задача для меня за Ацтеков - это полная колонизация обеих Америк (+ мод колонизация пустошей, и куча мини модов). Стать западной технологической группой. Не допустить экспансию Испании, Португалии, Франции, Англии и других будущих колониальных держав. И если меня хватит надолго колонизацию Африки и островов Тихого океана. Создать крупнейшее государство в мире и заветный рай Ацтеков - Ацтлан. Ну и всем изветсное длс в Крестоносцах 2, про вторжение Ацтеков в Европу я тоже попытаюсь реализовать такое, хотя у меня большие сомнения на этот счет.

Стартовые Условия:

-Версия игры 1.8.1

-Моды: Русификатор, замена карты, новые юниты, красивая Terra Incognita, куча новых флагов и музыка, которую вы не услышите.

-Стартовая дата: 1444 год.

-Фора: Нет

-Удачные Страны: Исторические (хочу что бы только я шел против течения)

-ironman: no - т.к моды.

-Навык ИИ: Сложно (только хардкор!!!)

Итоги вступления

Надеюсь вы поняли мою идею, хотя тут ничего нового нет. Я просто хочу попробывать себя в этом интерестном и необычном для меня занятием. Получиться или нет ? Главное не забросить !!!! Ну вот собственно и все, как говориться смотрите, читайте, и комментируйте.

Содержание.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Геродор

Глава VII: Завоевание Рая

9HB1oc0.jpg

Инновации

В далеком 1488 году, на престол государства Ацтеков, взошел Тлатоани Уицилиуитль. Ему было лишь 16 лет. При его правлении, государство Ацтеков возродилось в империю. Границы Ацтекского государства, при его правлении, протягивались от американских каньонов до южноамериканских инков. Торговцы и купцы, впервые за 50 лет, смогли торговать не только с европейцами. Во многих веках его запомнят за то что он начал создавать Ацтлант. Империя выросла до такой мощи, что даже европейцы стали опасаться их. Не покаренные никем, свободные кочевые племена индейцев, боялись, и прятались при встречи с ними. А путешественники проплыли дальние моря и океаны.

К 1503 году, Уицилиуитль решается на государственные реформы. Это очень важный шаг в развитии, такой империи. Со времен еще Монтесумы, государство одолевала проблема пропитания. Последующий тлатоани Ашаякатль, создал рыболовецкий и торговый флот, уничтожил каннибализм. Но и это до конца не решило проблемы. В конце 1490-1500гг эта проблема набрала новый оборот. Население Империи ацтеков, возросло с 15 000 000 человек до 30 000 000. Это серьезно осложнило проблему голода, а так же технологическое отставание от европейцев, еще только усугубляло проблему. Уицилиуитль, воспользовался технологией европейцев для спасения населения от голода. Ацтеки, перешли на более сложную систему посадок. Что позволило значительно увеличить приток продуктов питания.

Админ. технологииНажмите здесь!
 OBMJWi9.jpg

[Cкрыть]

Тем не менее государство Ацтеков, дышало и развивалось. Развивались и дипломатические технологии. Европейцы все теснее и теснее подходили к Ацтекам. Их связи как экономические, так и социальные внедрялись в отсталое государство. К 1504 году, в Белизе (тогда она еще только развивалась как колония) Европейцы создали небольшую факторию (это выдумка автора, в провинции ни кто реально ничего не строил, кроме меня :D ). Там размещались посольства. Уицилиуитлю, Португальцы предложили пригласить свих дипломатов в Лиссабон, столицу Португалии в их посольство. Правители Португалии очень встревожила мысль о скором прибытии дикарей, как сказал Мануэль I - "Это дикари, но это наши дикари."

дип. технологииНажмите здесь!
 VDpgqdy.jpg[Cкрыть]

SndAgOD.jpg

На развитие армии, очень сильно влияли Европейцы. В 1505 году, у Ацтеков появились множество лошадей. Их стали приручать и разводить. Это произвело огромную революцию в военном деле. Но все таки Ацтекские идеи, усиливали роль пехоты, а не конницы. Кавалерия так и не смогла эффективно внедрится в армию.

Воен. технологииНажмите здесь!
 XwOv3mK.jpg

P4PwMka.jpg

[Cкрыть]

(Как же все-таки смешно выглядят ацтеки на лошадях. Жесть вообще :lol: )

КавалеристыНажмите здесь!
 489ZRgx.jpg[Cкрыть]

А так же с связи с развитием технологий, появилось множество новых ученых в администрации, которые позволили развить государственный аппарат.

ЗабавноНажмите здесь!
 vvmJw85.jpg[Cкрыть]

Как сказано ранее, у государства Ацтеков произошел демографически взрыв. Население росло с ужасающей скоростью. Голод и смерть пока на время отступили, из-за реформ. Уицилиуитль решил реформировать и свое правление. Многие сомневались в легитимности правителя. Что бы такого больше не было, он начал обожествлять себя. Так же знаменитые жертвоприношения во имя богов решено оставить. Что бы верующие были расположены к нему.

Во благо Императора !!!Нажмите здесь!
 1P3PCzF.jpg[Cкрыть]

История создания Астланта

Вся идея существования империи Ацтеков, держалась на вере в Ацтлант. Различные описания Ацтлана весьма противоречивы. Некоторые легенды говорят об Ацтлане как о рае, другие (кодекс Обена) утверждают, что там ацтеки являлись рабами тиранической элиты под названием Ацтека-Чикомостока. Ведомые своим священником, ацтеки бежали и по пути их бог Уицилопочтли запретил называться ацтеками, сказав, что они должны называть себя меши́ка. Интересен тот факт, что учёные-антропологи XIX века, в частности Уильям Прескотт, стали называть их «ацтеки».

Место Ацтлана в ацтекской мифологии находится рядом с легендарным переселением в Теночтитлан. По легенде миграция на север началась 24 мая 1064 г. Миф об Астлане возник после образования у ацтеков собственного государства

В 1508 году, Шиконокацин колонист отправился в некое место в Центральной Америке. По же это место назвали бы Озеро Никарагуа, провинция Манагуа. По прыбитию к озеру, Шиконокацин очень сильно удивился. Ведь он стал первым ацтеком, который нашел то самое место Ацтлан. Через несколько месяцев он прибыл во дворец императора в Теночтитланте, доложить об находке.

Наконец то!!! Нажмите здесь!
 n97FxOw.jpg

qBdivc2.jpg

[Cкрыть]

Прошло 5 лет. Численность населения Манагуа - колония в которой и было предположительное место Ацтланта, возросла до очень большого числа. Там возник город Кикауатль, что означает - сердце. Кикауатль становиться административным центром Ацтланта. Возле этого города был построен огромный храм Тонакатекутли (Бог веры). Храм или пирамида была значительно больше и мощнее пирамиды Солнца. Ацтеки строили огромными человеческими потерями, а так же что бы построить такой огромный храм нужно было множественных человеческих ресурсов.

Можно ?Нажмите здесь!
 0I6CSQK.jpg

и строительство храма Тонакатекутли hMltpC7.jpg

[Cкрыть]

И что бы правильно распределить население, которое ринулось к Ацтланту, началась колонизация соседних провинций.

Из-за этого пришлось брать кредитыНажмите здесь!
 JtbtyFs.jpg[Cкрыть]

Возможно в скором времени, Кикауатль станет новой столице в Ацтекской империи.

Искатели

В небольшом городке Коавильтеко, появился молодой странник Шокойоль. Он решился идти на дальние северные равнины Ацуэли. Что бы следовать новые племена Иклуэльцклакали. Собрав, уже нам знакомые войска "Степных Волков", он Апреле в 1511 году отправился в путь. Странствия по Ацуэльским равнинам продолжались около 7 месяцев. В ноябре того же года, Шокойоль встретил первые племена, Кэддо, Уичито.

Согласно устной традиции кэддо, племя возникло в северной Луизиане. Их культура развивалась в Арканзасе и Луизиане и оттуда распространилась южнее и западнее. Племя кэддо состоит в родстве с племенами уичита и пауни, чьи языки также относятся к кэддоанским. Между 500 и 800 гг. кэддо сформировались как отдельный народ.

Уичита, вичита, вичиты — индейское племя, обитавшее в США и говорившее на языке уичита каддоанской семьи на территории штатов Канзас, Оклахома и Техас. В настоящее время племя формально существует, однако находится на грани исчезновения, тогда как к моменту прибытия европейцев это было одно из крупнейших индейских племён, насчитывавшее около 200 тыс. человек. (Ну вот еще одна историческая справка, думаю она была полезна ;) )

Так как "Степные Волки" Ацтекские наёмники, они шли не только ради денег и привилегий, но и ради войны. В первых же походах с Шокойолём, наемнки отказались идти дальше. Они сильно изнемогли, в планах у странника не было агрессивных намерений завоевать эти племена, чего очень хотели сами наемники, и они отправились в ближайший город Ацтеков, Читимачу. Сам Шокойоль отправился в Коавильтеко. Через год, он создал небольшую группу авантюристов. У всех их были лошади, сами они себя назвали Искатели. Искатели, созданы для очень длительных и дальних переходах по суше. И в Июле 1512 года они направились в Северные Ацуэли.

1-ый походНажмите здесь!
 8IThSMT.jpg[Cкрыть]

Прошли годы, так называемые Искатели, уже исследовали огромные территории Ацуэли.

Поеду туда завтра жеНажмите здесь!
 cElSm0x.jpg[Cкрыть]

В 1514 году, Шокойоль вернулся из второго похода. Принеся с собой огромное количество информации, он решился идти еще дальше. В самые северные земли. Интересно, а получится ли у него это ? Покажет время.

ПланыНажмите здесь!
 drPTjPw.jpg[Cкрыть]

Покорение язычников

Тлатоани Уицилиуитль в 39 лет, здравом уме и отличной памяти, проводил реформы не только в основных технологических направлений, но и в исследовательских национальных идеях. Уже около 35 лет, Ацтеки колонизируют не заселенные участки Империи. И вот прошло столько времени и во истину, Ацтеков можно назвать Великой Колониальной Империей (Почему с большой буквы ? По моему это добавляет крутизны, конечно вы можете это оспорить, но мне так нравится :P ).

Ну вроде всеНажмите здесь!
 3uNGcb8.jpg[Cкрыть]

После удачного завершения исследовательских идей, ацтеки смогли беспрепятственно нападать на язычников, отсталый и других малозначительных цивилизаций. Возможно когда-нибудь придет очередь и европейцев, хотя это уже совсем другая история ;) .

Так кто у нас там ?Нажмите здесь!
 Yk5nXYf.jpg[Cкрыть]

Тем временем, тех самых "Степных Волков" возглавил новый кровожадный путешественник, бывший генерал армии Оимальпопока. Он решил повести воинов на маленькие племена Апачи, Салиши, Чинуики. В 1513 году он напал на Апачи. У Апачи было 9 тысяч боеспособных воинов. Они ничего не смогли сделать огромной 12 тысячной кровожадной армии.

Ни кто бы им не смог бы им помочьНажмите здесь!
 QbHxtJF.jpg

t4v0izS.jpg

[Cкрыть]

И 15 февраля 1514 года, Апачи сдались, на условии полного подчинения Ацтекам.

Больше цацкались Нажмите здесь!
 fYJlShn.jpg[Cкрыть]

Ну и так же было несколько маленьких воин в 1514-1515 годах в племенами Салиши и Чунуики.

Европа News

Как известно, в Европе начиная примерно с 1500 года начинались новые религиозные конфликты. Реформисты и Протестанты воевали против Католичества. Ацтекские послы в Лиссабоне, им удалось узнать по ближе ситуацию в Европе 1512 года.

Карта РелигийНажмите здесь!
 reTVGgx.jpg[Cкрыть]

Долгие дискуссии с Португальским правительство о становлении Ацтеков, протекторатом Португалии увенчались успехом. Теперь многие Ацктеские товары отправляются в Европу. А в замен защиту и небольшое ускорение в технологическом прорыве.

Эх, ау кница мне это когда нибудьНажмите здесь!
 ejI8Xi3.jpg[Cкрыть]

Моя Империя на 1518 годНажмите здесь!
 iI9LFsy.jpg[Cкрыть]

Карта открытого мираНажмите здесь!
 faq8HVI.jpg[Cкрыть]

Так закончилась 7 глава. Большое спасибо всем за советы. Тем не менее, комментируйте, спрашивайте, ругайте, предлогайте - ведь это очень важно для меня. Кстати, в следующей главе возможно включу мод, колонизацию пустошей. Спасибо за внимание !!!

Продолжение следует...

Блин, у меня сейчас так поздно, и все из-за интернета. Но ради вас постарался выложить как можно скорее ^_^

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В 1505 году, у Ацтеков появились множество лошадей. Их стали приручать и разводить. Это произвело огромную революцию в военном деле. Но все таки Ацтекские идеи, усиливали роль пехоты, а не конницы. Кавалерия так и не смогла эффективно внедрится в армию...

Как же все-таки смешно выглядят ацтеки на лошадях. Жесть вообще

Джон Мэнчип Уайт ::: Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культураНажмите здесь!
 Это действительно была лихорадка, можно даже сказать, своего рода помешательство! Индейцы, особенно жившие на равнинах, буквально потеряли голову из-за лошадей. И если в 1650 г. в их распоряжении было лишь очень небольшое количество этих животных, то спустя двадцать лет оно резко возросло. Лошадей в Северную Америку привели с собой испанцы: в 1540 г. вице-король Новой Испании разрешил Васкесу де Коронадо со своим отрядом перейти Рио-Гранде и совершить вооруженный рейд по неизведанной территории, лежавшей к северу от Мексики. Коронадо надеялся найти сказочные «семь городов Сиболы», где дворцы и даже дома якобы были сделаны из золота, а богатство их могло сравниться с богатством недавно покоренной испанцами империи инков. Коронадо не нашел Сиболы, поскольку ее просто не существовало[1].

Поход Коронадо сопровождался тяжелыми боями; ему и его отряду пришлось вынести все трудности напряженных и тяжелых переходов, пока они достигли территории современного Канзаса. Оттуда Коронадо вернулся в Мехико, получив смертельную травму – его лягнула лошадь.

Возможно, часть лошадей из отряда Коронадо убежала и осталась в прериях. То же самое, вероятно, произошло и во время новых походов испанцев, которые возглавляли соответственно Камускадо в 1581 г., Эспейо в 1581–1582 гг. и Кастанья де Coca в 1590–1591 гг. Но больше всего лошадей на североамериканской территории оказалось в результате крупного похода Хуана де Оньяте в 1598 г., в ходе которого была окончательно сформирована провинция Нью-Мексико со столицей в Санта-Фе.

Индейцы, впервые увидев людей верхом на лошадях, были так же напуганы, как и ацтеки, впервые увидевшие верховых испанцев из отряда Кортеса в 1519 г. Им казалось, что и человек, и лошадь представляют собой единое существо – наподобие кентавра. Поэтому, как и ацтеки, они в панике бежали. Столкнувшись с лошадьми уже позднее, они поначалу не испытывали никакого желания ездить на них; в период с 1600 по 1680 г. индейцы, судя по всему, употребляли в пищу тех бесхозных лошадей, которых им удавалось поймать. Позднее, однако, они поняли, что лошадей можно с большой пользой использовать на охоте, а также в качестве тягловой силы.

Поворотным пунктом в освоении лошади стал 1680 г., когда индейцы пуэбло подняли восстание против хозяйничавших на их земле поработителей-испанцев, разгромили их хорошо укрепленные гарнизоны и гнали врага на юг – через Эль-Пасо и Чиуауа вплоть до самого Мехико. Все имущество испанцев, включая множество лошадей, оказалось в руках индейцев. К тому времени, как испанцы вернули контроль над этим районом в 1692 г., индейцы пуэбло вполне овладели искусством обращения с лошадьми.

На востоке индейцев познакомили с лошадьми английские и французские переселенцы. Для рыбаков, земледельцев и лесных охотников этих районов лошади не играли сколько-нибудь серьезной роли, поскольку местные природные условия не были благоприятны ни для разведения лошадей, ни для их использования. Лошади стали настоящей страстью для индейцев прерий и центральных районов; они предпочитали породы лошадей, выведенных испанцами, добывая их в Техасе и Нью-Мексико: лошадей либо покупали, либо крали.

Вдоль границы между Техасом и Нью-Мексико располагается первая, «пограничная» группа индейских верховых племен: это навахо, апачи, команчи и юты. На втором «ярусе» находятся осейджи, кайовы, шайены и арапахо. На третьем – пауни, кроу, шошоны, а также сиуязычные племена, в том числе дакоты, манданы и хидатсы. Далее следуют племена, расположенные в районе американо-канадской границы и в Канаде: кри, черноногие, оджибвеи, а также неперсе – признанные мастера коневодства, известные своими великолепными лошадьми апалусской породы. Однажды появившись на территории Северной Америки, лошадь с 1650 по 1800 г. стремительно покорила весь континент, не уступая в этом по скорости автомобилю и самолету.

Почему-то считается, что индейцы не пользовались седлами. Это не так. Многие племена делали европейского типа седла из шкур, причем в своей собственной своеобразной манере, с изысканно разукрашенными тороками по бокам лошади. Также не соответствует действительности утверждение, что верхом ездили только мужчины. В некоторых племенах среди женщин и девушек встречались так же страстно преданные лошадям и умевшие так же искусно с ними обращаться, как и мужчины.

[Cкрыть]

Ацтеки на лошадях в 1505-ом не слишком-то неисторично. Индейцы пуэбло (ацтекская языковая семья) освоили их за 12 лет.

И потребовалось для этого всего лишь наличие трофейных лошадей в больших количествах.

Ну а картинки с конным индейцем это же вообще классика жанра. Вы сумеете ацтека отличить от апача, команча или сиу?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Геродор

С самого начала написания каждой главы ААР, за ацтеков, было желание написать примечание. Что все что происходит в моем ААРе - это все игра, или моя выдумка, фантазия. Конечно все что происходит естественно будет не исторично. Особенно это касается индейских племен в СА и ЮА, которых я завоевываю, уничтожаю или играю (ацтеки). Надо будет учесть этот нюанс, что бы никто не путался, и писать его в конце главы.

Про конницу, это как говорится моя ирония, я нахожу в этом забаву. Я не придираюсь или еще что-нибудь. Просто так захотел акцентировать внимание.

Не совсем понял эту фразу:

Ну а картинки с конным индейцем это же вообще классика жанра.
В смысле что я не один такой, который обратил внимание на кавалерию?
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не совсем понял эту фразу
Просто у вас на скрине фигурка конного индейца. И глядя на эту фигурку, понять невозможно, какого он племени.

С равным успехом ацтек или команч. Все рисовальщики любых конных индейцев рисуют "по классике жанра" (одинаково).

Ссылка на комментарий

Геродор

Понятно.

Кстати. хотел спросить. За ацтеков уже открыл артилерию, интерестно подойдет ли сочетание войск 14/6/10 ? Просто в данный момент войны нет и по практиковать негде. За ацтеков бонус к мощи пехоты 10%.

Ссылка на комментарий

Вопрос автору: у вас стартовый уровень технологий какой был? 2\2\2? Третий уровень технологий вы взяли в 1458г. (см. главу 3 скриншот "Технологии") - в оригинальной игре без модов, где Ацтеки стартуют с первого уровня технологий, это сделать при всем старании невозможно... Простая арифметика, основываясь на том же скриншоте -

1453:8:12 = чуть больше 15 лет для взятия одного уровня . Ну там плюс-минус сколько-то от эвентов и миссий, как раз 14 лет и получается, как у вас вышло.

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава VIII: Amiquiliztli

IWepob2.jpg

Наследие

Успешно интегрированные реформы Уицилиуитля, показали себя в жизни уже через несколько лет. Уицилиуитль показал себя не только как удачный правитель, но и искусный дипломат. Он смог договориться со многими Европейскими державами. Но не все всегда идет гладко. Многие обедневшие воины, из-за внедрения новых типов оружия не смогли приспособиться к изменениям. так же вместе с воинами, Пилли, как действующая оппозиция стала сильно влиять в тех областях империи, где рука императора не достает.

Первым крупное восстание произошло в 1514 году. Когда произошел бунт в городе Тлапенеке. Восстали националисты а с ними за одно антиглобалисты. Они выступали против сближения с Европейцами, а так же за сохранение традиций в государстве Ацтеков. Но к сожалению восстания произошли в одном из небольших городков, так что бунт быстро подавили.

ВосстаниеНажмите здесь!
 fdtGfnO.jpg[Cкрыть]

Бунт, это еще не самое страшно что ожидало страну. К счастью все обошлось. В конце того же года, пилли города Нейва бросили вызов Уицилиуитлю. Они полностью не согласны с правителем, из-за веденными им реформами. А так же требовали больше полномочий. Уицилиуитль. решил не усугублять проблему и решить её мирным способом.

Знать, бросает вызов, и ... помидоры ? :blink:Нажмите здесь!
 qHuvEli.jpg[Cкрыть]

Занятие модернизации государства дело не из легких. Один из придворных советников по имени Ямкаас Чиам, решил изменить и расширить торговлю в другие страны. Изменение течения торговой политики, он переменил с помощью урезания импорта. Что очень помогло продышаться экспорту. Такая резкая реформа торговли, опять не понравилась многим в правительстве. Ситуация дошла до абсурда. Многие обвиняли Уицилиуитля, в том что он слишком сильно слушает Ямкааса. Император принимает единственное правильное решение.

СпорНажмите здесь!
 JQDe6VY.jpg[Cкрыть]

Через год после этого конфликта, все поняли как они ошибались. Торговля в 1516 году. стала самой мощной за все время благодоря Ямкааса.

Вот так то !!!Нажмите здесь!
  zMqHSiZ.jpg[Cкрыть]

Так же изменение системы пропитания, посадки овощей и фруктов во многих местах не принес должной эффективности. В одной из провинций вообще не было урожая, так люди покупали еду у торговцев и рыбаков. Чем и спаслись от голода и смерти.

В 30-ых так же былоНажмите здесь!
 mZjp3E5.jpg[Cкрыть]

В 1518 году Уицилиуитль, внезапно умирает. Возможно это проделки знати, или противников реформ. Он умер в 47 лет. Вся страна скорбила по нему. Он сильно изменил жизнь простых людей. А так же перед смретью, начал проводить новый этап реформ. к великому сожалению он так и не смог воссоздать свои планы в жизнь. Все его наследие и престол достается его сыну Теуэтстикицин I. Он отличный вояка, превосходный всадник, хороший дипломат и очень плохой управляющий (заметил такую особенность за Ацтеков, у меня правители сменяются на чистых Администраторов и на чистейших военных, в данный момент у меня военный. Так же хочу обратить внимание на его наследника.)

Новый правитель и его наследникНажмите здесь!
 wlPrgh6.jpg, сам наследник 8BJfkS0.jpg[Cкрыть]

Экспансионные идеи

Положение дел в стране, не нравились еще Уицилиуитлю, после первых преобразований появились множество новых проблем, которые он пытался решать в течении жизни. Теперь его сын Теуэтстикицин I, решает изменить наследие от отца. Буквально на следующий год, Теуэтстикицин I решается на новые национальные реформы.

Ну что, посмотрим ?Нажмите здесь!
 4Amnnha.jpg

[Cкрыть]

тех

Основной, новой проблемой становиться знать. У Ацтеков, как у традиционного общества не было сильной знати. В основном главенствовал либо вождь, либо совет старейшин. С развитием государственности, знать начала усиливать свою роль в государстве.

Адм. технологииНажмите здесь!
 BKgVe7d.jpg[Cкрыть]

Уже в 1450-70 года в Европе появились первые пушки, или так называемый новый род армии - артиллерия. У ацтеков она начала тесно внедрятся лишь в 1520 годах. Но из-за отсутсвия хорошей мобильности и особенностями рельефа тоже не особа была распростронена.

Воен. технологииНажмите здесь!
 a2XlS9I.jpg

YmJ98NT.jpg

[Cкрыть]

С развитием административных идей, появились новые национальные идеи. Теуэтстикицин I выбрал экспансию. Так как выбранная еще Ашаякатлем, исследовательская идея очень сильно, в хорошем плане, повлияла на развитие ацтеков.

Экспансионные идеиНажмите здесь!
 7n0tW7Z.jpg[Cкрыть]

В 1520 году, один из моряков, решил усовершенствовать свой корабль. Он даже не догадывался к чему это приведет. он создал новый мощный военный корабль. Он очень похож на европейский и ацтекский корабль, одновременно.

Иногда просто стоит захотеть...Нажмите здесь!
 wKCdgvp.jpg[Cкрыть]

Лишь в 1522 году, в государстве Ацтеков появился сильный авантюризм к путешествиям и новым открытиям, что дало новых поселенцев и колонистов.

+1 колонистНажмите здесь!
 tki3ruS.jpg[Cкрыть]

Новая национальная идея, очень удачно всколыхнула население. Множество, заселенных пунктов начинали медленно избавляться от перенаселения. поселенцы отправлялись в другие более пустые и благоприятные колонии.

Желаю удачиНажмите здесь!
 VsmybNF.jpg

csvoEvD.jpg

[Cкрыть]

Качество жизни наконец стало намного лучше. Люди почуствовали перемены. И преподнисли дары их нему императору.

Халява - это всегда хорошоНажмите здесь!
 52VTLw5.jpg[Cкрыть]

Иклуэльцклакали

Путешествие Шокойоля, проходило в самых суровых местах, новой еще не изведанной Америке. Но уже множество раз ацтекские путешествинники и странники побывали в Северных Ацуэлях. Шокойоль и его группа авантюристов продвигалась к месту, где когда-то будет страна под название Канада (или нет ? ;) ).

Вперед !!!Нажмите здесь!
 fF0uqfR.jpg[Cкрыть]

К 1519 году Искатели прибудут в облость Нунавут. Их встретили лишь сильная жара и множество мелких кровососущих насекомых, и безкрайние просторы лесов.

ОбломНажмите здесь!
 1FhZ6su.jpg[Cкрыть]

Прошло несколько лет, странствия Искателей продолжались Они нашли так называемую равнину Иклуэльцклакалей. На восточном побережье он обнаружил большие поселения индейцев. Он попытался их исследовать. В 1521 году Шокойоль стретил племена Осейджи.

Осе́йджи — индейское племя из группы народов сиу. Согласно одной точки зрения — около 1200 года н. э., согласно другой — в течение XVII века в результате вторжения ирокезов переселились из долины реки Огайо, ныне штат Кентукки, где проживали до этого в течение многих сотен лет. Около 1700 г. осейджи осели к западу от реки Миссисипи на территории современных штатов Арканзас, Миссури, Канзас и Оклахома. В то время осейджи были наиболее сильным и влиятельным племенем региона. Шокойоль описывал осейджей как «самую высокую породу людей в Северной Америке среди краснокожих и белых; редко бывает, чтобы мужчины были ниже шести футов ростом, многие достигают шести с половиной футов, а иные даже семи». Через несколько месяцев Искатеди встретили племя Шайеннов.

Шайе́нны, чейе́нны — индейский народ. Название шайенны произошло от слова сиу Šahíyela, означающего Говорящие красной (непонятной) речью или Люди, говорящие на чуждом языке. Самоназвание племени — Tsétsêhéstâhese (Тсистсистас) — Подобные нам, наши люди. В настоящее время шайенны делятся на северных — Notameohmesehese — Северные Едоки и южных — Heevahetane — Люди Верёвки. Через год странсвтвий, авантюристы посещают племя Чероки.

Чѐроки — индейский народ в Северной Америке. Когда-то чероки обитали по обоим склонам южных Аппалачей в области нынешних штатов Теннеси и Северной Каролины. Первыми европейцами, которых увидели чероки, были испанцы. Это произошло в 1540 году, в составе испанской экспедиции участвовал знаменитый конкистадор Эрнандо де Сото. В 1566 году испанцы вновь посетили земли чероки. Они содержали небольшие копи и плавильни в этом районе до 1690 года. Убедившись в отсутствии драгоценных металлов в землях чероки, испанцы потеряли к ним интерес. К 1522 году Шкойоло встретил агресивное племя Иллинойсов.

Иллино́йсы — конфедерация индейских племён пеория, каскаския, кахокия, мичигамея и тамароа; в 1650 обитали на территории современных штатов Иллинойс, Айова, Миссури, Арканзас и Висконсин. Жили кланами, поклонялись тотемам; практиковалось многожёнство (жёны были преимущественно сёстрами). После войн с ирокезами и другими северными племенами (около 1750) остатки иллинойсов перебрались в Канзас.

После длительнных встреч с индейцами, Искатели двинулись на северо-восток. Надеюсь им повезет найти то что еще ни кто не находил :) .

Планы на лето и зимуНажмите здесь!
 lbMIvJp.jpg[Cкрыть]

Покорение Кито

С начала 1510 года, когда первые колонисты Ацтеков пришли на земли Южной Америке, между раздробленными государствами Инков и ацтеками вспыхнуло пламя войны. первые города Муиско уже пали. На очереди встали государства Кито и куско. В 1521 году, воины "Темных Клыков" вторглись в Кито.

Вы бы смотрели на их глаза ... :lol:Нажмите здесь!
 7C4GZsZ.jpg[Cкрыть]

К 1524 году, все города Кито, были осаждены и захвачены. Даже битв интерестных не было. Эх пора на европейцев идти. Да здравствует Империя !!!

Вот так выглядит теперь КитоНажмите здесь!
 ncRAzi4.jpg[Cкрыть]

Моё государство к 1524 году. (Нет изменений)Нажмите здесь!
 iSOilAA.jpg[Cкрыть]

КарибыНажмите здесь!
 FwSqCcz.jpg[Cкрыть]

Конец 8 главы. Довольно скучная на мой взгляд получилась. Надеюсь за выходные ситуация резко измениться, так как я планирую вестернизироваться, и начать полномасштабную экспансию в Южную Америку. В общем посмотрим. Как всегда комментируйте, пишите, спрашивайте. Спасибо за внимание, увидимся в следующий понедельник !!!

Ссылка на комментарий

maksyutar

Нужно сначала захватывать север, или ты хочешь воевать с европейцами?

А Южная Америка... там довольно негусто, подождет

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Геродор
Нужно сначала захватывать север, или ты хочешь воевать с европейцами?

А Южная Америка... там довольно негусто, подождет

Я под протекторатом Португалии. Сомневаюсь, что на меня кто то нападет. В моей игре европейцы вообще вялые какие то. Но я пришлушаюсь к вам.

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

maksyutar
Я под протекторатом Португалии. Сомневаюсь, что на меня кто то нападет. В моей игре европейцы вообще вялые какие то. Но я пришлушаюсь к вам.

Там чисто зрительно видно что колоний в Северной Америки раза в 2-3 больше чем в Южной Америки, и я имел ввиду отбивание колоний у европейцев, у той же Португалии

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вопрос автору: у вас стартовый уровень технологий какой был? 2\2\2? Третий уровень технологий вы взяли в 1458г. (см. главу 3 скриншот "Технологии") - в оригинальной игре без модов, где Ацтеки стартуют с первого уровня технологий, это сделать при всем старании невозможно...
В оригинале примерно так:
Админтех-2 (1464г.)Нажмите здесь!
 6609228.png

[Cкрыть]

Админтех-3 (1484г.)Нажмите здесь!
 6610252.png

[Cкрыть]

Админтех-4 и первая линейка идей (1498г.)Нажмите здесь!
 6596940.png[Cкрыть]
Я под протекторатом Португалии
я имел ввиду отбивание колоний у европейцев, у той же Португалии
Научил бы кто, как у протектора земли отбивать :001:
Сомневаюсь, что на меня кто то нападет
Кастилия, Англия, Франция - вполне могут, это же не на саму Португалию, ИИ в этом тупит.

Хотя обычно всё идёт нормально, без помех.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Геродор

Надеюсь, но тогда Англия и Кастилия будет иметь дело с Португалией все ровно. Я посмотрел, Португалия в союзе с Англией (Как должно быть) и с Кастилией (Так не должно быть). И вот собственно само условие

- при нападении на протекторат автоматически призывается протектор

Так что единственная моя угроза это Франция. Но и тут мне повезло. Франция не выбрала исследовательские идеи!! Вот и все. Я в безопастности. После вестернизации, я пойду на Европу т.е на ту же Кастилию, и возможно уже тогда появиться Великобритания а затем и на Францию. Я полностью уверен что на меня не нападут европейцы, как минимум до 1600 года :P

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У Франсуазы по плану exploration - третья линейка к взятиюНажмите здесь!
 historical_idea_groups = {

economic_ideas

offensive_ideas

exploration_ideas

defensive_ideas

administrative_ideas

maritime_ideas

quality_ideas

innovativeness_ideas

}

[Cкрыть]

... и в начале 1500-ых она (как правило) наступает.

Союз Португалии с Кастилией является нормой, а не исключением. ИИ Португалии "обезопасивает" себя таким образом.

А союз с наглами может жить долго, а может умереть во мгновение ока - если ВБ позовёт Португалию в ненужную ей войну.

Это к тому, что ухо востро надо держать, способности Португалии не безграничны, а альянсы её не вечны.

Ссылка на комментарий

Геродор

Сейчас ситуация резко изменилась При вестернизации я изменил религию на Протестантизм как и Великобритания (Как уже ? да она образовалась у меня 1529 году (сполер для ААРа)) А вот с Испании (Забавно, но в 1530 году) ситуация ухудшилась в разы. Я серьезно опасаюсь её нападения. Посмотрим что из этого получиться.

Ссылка на комментарий

Геродор

А как создать опрос ? Хотел бы создать опрос в этой теме.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А как создать опрос ? Хотел бы создать опрос в этой теме.
Открыть для редактирования первую тему топика, если это ещё возможно для вас.

Если нет, написать коммент с просьбой к любому модератору, описав какой нужно зарядить опрос (вопросы и ответы).

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава IX: Из грязи в князи. Часть 1: Старые боги

duccBZC.jpg

Земли Темилотекатля

Шокойоль - Ацтекский странник, он побывал в Северных Ацуэлях. Он внес очень большие заслуги в области черчении, географические открытия имеют очень большой вклад в развитие государства Ацтеков. Он основал небольшой круг авантюристов, под названием Искатели. Чем заслужил большое призвание в Европе. Где появились свои так называемые Искатели, исследовательские команды. Теперь он вошел в легенду как Шоко "Странник". Уже будучи знаменитым он исследовав большую часть Ацуэлей отправился в очень опасные земли Темилотекатля (Южная Америка). 1524 года он направился исследовать враждующие государства Инков.

На рубеже XIV-XV вв. на тихоокеанском побережье и в северных районах Южноамериканского континента возникли первые империи. Самой значительной из них стало государство инков. Во время ее расцвета здесь проживало от 8 млн до 15 млн человек.

Термином «инки» обозначался титул правителя нескольких племен в предгорьях Анд; это название также носили племена аймара, уальякан, кеуар и др., которые жили в долине Куско и говорили на языке кечуа.

Приключения ждут !!!Нажмите здесь!
 wSJ2Jrl.jpg[Cкрыть]

Исследовав большие земли государств Инков, Шоко решил пройти древние джунгли Темилотекатля. Прежде этого никто и никогда не делал. В центре этих земель находится великая река Амазонка. Великая река является жизненной артерией, как для человека, так и для великого множества животных, птиц, рыб, рептилий, насекомых. Биологическое разнообразие видов таково, что далеко не все они изучены и описаны. На территории Бразилии расположена большая часть бассейна Амазонки и влажного тропического леса. Бразильские джунгли реки Амазонки до конца еще не исследованы. Именно здесь обитают минимум 50% всех видов планеты, около пяти миллионов растений и животных.

Представьте сколько там комаровНажмите здесь!
 WFxMQt4.jpg[Cкрыть]

Пройдя огромные километры джунглей, Шоко в отличии от своих путников с каждым разом только сильнее в падал в азарт от путешествий. Кавалерия Ацтеков, все таки очень сильно отличалась от обычного понимания кавалерии. Особенно это понятно в Амазонских джунглях. Преодолеть весь материк удалось только к 1527 году.

Mission complete Нажмите здесь!
 cLzpiiq.jpg[Cкрыть]

За все это время Шоко, создал специальный универсальный, переностной лагерь. В котором можно было не беспокоиться о грызунах, насекомых, диких животных. А так же проливных дождей которых в джунглях Бразилии очень много.

Прошло 10 лет. За это время в 4 экспедиции, не дойдя да будущей территории Аргентины, Шоко погиб в пути, около племени Гуарани. Вероятно он заразился какой то болезни, потому что перед смерть, он распух до невероятных размеров. Так он и погиб в пути.

Какая мучительная смертьНажмите здесь!
 fau63lc.jpg[Cкрыть]

Следующим предводителем экспедиции был некий Цомпатли. О нем мало что известно, возможно он из Искателей. Он завершил дело Шоко, и полностью исследовал, очень опасные и дикие Земли Темилотекатля.

Воины Инков

Одним из последствий исследований Шоко, это завоевательные походы в государства Инков. Хотя эпоха Цветочных Воин закончилась, но завоевания и контроль отсталых племен никто не отменял. Первые походы совершены на племя Чиму (В игре, а в реальности их звали Чимбу, на заметку переводчикам).

Чимбу — папуасский народ, обитающий в центральной горной части Папуа — Новой Гвинеи. Поселение Кундиава — административный центр страны чимбу — расположено в одном из многочисленных отрогов долины, образованной рекой Чимбу и лежащей на высоте примерно двух тысяч метров над уровнем моря. Численность около 250 тыс. человек. Говорят на языке чимбу трансновогвинейской филы. К началу 16 века были покорены Ацтеками.

Обьявление ВойныНажмите здесь!
 a2NwFPj.jpg[Cкрыть]

Как сказано выше Чиму, населяло 250 тысяч человек. Они собрали достойную армию, но против элитных подразделений Воинов-Ягуар они так и не смогли противостоять. Первое сражение, произошло в провинции Куэнка.

1-я БитваНажмите здесь!
 2fb0OVs.jpg и итог ZvsSnoF.jpg[Cкрыть]

После ожестаченной схаватки, Ацтеки перешли в наступление и выдвинулись к союзникам Чиму, Чачапояс на их столицу. Ацтеков встретилили их воины и горнизон вождя Майла.

2-я БитваНажмите здесь!
 SkbaaXl.jpg и итог 0GkMOWg.jpg[Cкрыть]

У Чимбу как и многих больших племен, имеются лодки и небольшие транспортные корабли. Флот Ацтеков, к тому времени уже мог соперничать с некоторыми государствами Европы. Чимбу предприняли отчаяный бой за побережье Перу.

Как говорится, попытка не пыткаНажмите здесь!
 CUBxLq2.jpg[Cкрыть]

В мае 1531 года, Чиму приняли наши условия перемирия.

Так то лучшеНажмите здесь!
 Wg5VVN8.jpg[Cкрыть]

Через год, земли захваченые у Чиму полностью присоединились к Ацтекам. Открытые новые страны, первопроходцем Шоко, дали новые завоевательские воины. На этот раз с Кахамаркой.

Кахамарка, небольшой город-государство. Город был основан около 3000 лет назад. Археологи находят следы до-чавинских культур в Кумбе-Майо и Кунтур-Васи. В период 1532 годах эти территории завоевал энергичный и талантливый полководец Солтон, присоединив таким образом Кахамарку к Империи Ацтеков.

Обратите их в рабствоНажмите здесь!
 6KxkN77.jpg[Cкрыть]

Через несколько лет, в 1534 году Кахамарку полностью окупировали и захватили Ацтеки. А в 1537 пали, племена Уила.

Европа news 2

В 1528 году, всему миру пришла новость из Кастилии. Там состоялось историческое событие Иберийская свадьба. Если в промежутке между 1450 и 1500 годом, ни Кастилия, ни Арагон не являются вассалами, а также если лидер одной из держав мужчина, а лидер другой державы женщина, то каждый месяц с вероятностью 8,33% будет просчитываться шанс на активизацию этого события. В случае удачи, Арагон вступит в личную унию с Кастилией (в которой он будет младшим партнёром). К 1530 году стало известно, что Кастилия и Арагорн обьединилсь в единое государство, именуемое Испания.

Иберийская свадьбаНажмите здесь!
 knFcd2M.jpg и сама Испания h574SSW.jpg[Cкрыть]

1531 год ознаменовалось событие из очень дальней страны - Япония. Японская чайная церемония, специфическая ритуализованная форма совместного чаепития, созданная в средние века в Японии и по настоящее время культивируемая в этой стране. Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.

Японская чайная церемонияНажмите здесь!
 6NT1hds.jpg[Cкрыть]

А в 1532 году, Англия сообщила о событии в их государстве. Фетровые Шапки. Изобретенный, новый товар. стал широко распространнен в Англии. Изготовлен из меха бобра. Дешево и практично.

Кстати, после этого события появилась Великобритания. На торговала ?Нажмите здесь!
 hP8ZfcW.jpg[Cкрыть]

Уже в 1542 году, в Испании, становиться широко распространено треугольная торговля. Треугольной торговлей называют характерный для конца XVI — начала XIX веков трансатлантический торговый обмен между тремя частями света — Африкой, Америкой и Европой. Европейские суда при этом курсировали между всеми тремя вершинами «золотого треугольника».

Прям бермудский треугольникНажмите здесь!
 wvRjLmq.jpg[Cкрыть]

Путь Модернизации

Тлатоани Теуэтстикицин I, стал широко распространен в Европе благородя огромным реформах во всех сферах жизни. Ни один правитель Ацтеков не изменил все сферы жизни, этой отсталой страны. Благодаря реформам в дипломатии, и военных технологиях с Ацтеками стали считаться. Основной причиной "вестернизации" или как её называли "Путь в цивилизацию". Это ознаменовало событие и конец эпохи Ацтланта. Вера в то что рай, можно создать на земле не уклонно падал. Люди приобщившийся к западному образу жизни, отвергали это веру. Первый кто это сделал, был правителем Ацтеков. Теуэтстикицина I многие считали предателем, но не смотря на это он вывел нацию в просветленный путь Европы.

Началось все с расширением флота. Флот являлся главным связующим звеном в сообщении между Европой и так называемом "Новым Светом". Теуэтстикицин I понял что нужно развивать прежде все дипломатические технологии. В 1525 году первая реформа дипломатии. Тем самым Ацтеки получили Морские Амбиции.

дип. технологииНажмите здесь!
 KFsij8x.jpg[Cкрыть]

Но это оказало лишь на развитие пиратов или появлению так называемых каперов. Средств для устранения пиратов и контрабандистов не было, что привело власть контрабандистов в Карибском Море.

Йо хо хо !! Нажмите здесь!
 R9f9A3v.jpg[Cкрыть]

А через 5 лет, проведена вторая реформа армии.

воен. технологияНажмите здесь!
 dFUymoH.jpg[Cкрыть]

Благодаря этим реформам, ацтеки начали вестернизацию только в 1532 году. Начался медленный, но верный путь модернизации жизни Ацтеков.

Прям как Украина...Нажмите здесь!
 DH15QhM.jpg а так же 26UXj8A.jpg[Cкрыть]

Модернизация империи ацтеков принесла колоссальный ущерб с сфере духовной. Ацтеки начали по другому воспринимать мир. Их культура начал изменяться. Пришла новая религия из Европы. Католичество. Что бы довести нацию до хорошего конца, тлатоани принял христианство. Но совсем другое. В те времена в Европе бушевала реформация. Протестантизм и Реформаторство меняли облик Европы. А католичество предпринимало не мало средств что бы прекратить распространение ерести. К сожалению это не обошло и Ацтеков.

Принять или нет ? Вот в чем вопрос !Нажмите здесь!
 xa8niCx.jpg последствия emrPJq9.jpg[Cкрыть]

Конец модернизации ожидается к 1552-55 году.

Аааа как долго, за то есть печенькиНажмите здесь!
 VrpG9C4.jpg[Cкрыть]

Конец старых богов и начало новых, суть не меняется. Уникальная культура Ацтеков начинает терпеть огромные изменения. Это положило новый конец Ацтланта. Ацтеки его снова потеряют если не попробуют остановить эту вестернизацию. И они обязательно попробуют это сделать.

Конец 1 части.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий

Light Grey
А как создать опрос ? Хотел бы создать опрос в этой теме.

Сделаю опрос, только напишите какой тут или в ЛС.

Ссылка на комментарий

Геродор
Сделаю опрос, только напишите какой тут или в ЛС.

Нет спасибо, я понял как его создавать сам. :D Просто мне нужно в определенное время его создать. Так что лучше пусть я сам его создам

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
из меха бобра. Дешево и практично
:JC_doubleup:Фцытатнег!
зато есть печеньки... Прям как Украина...
Ваши ацтланты тоже от неандертальцев пострадали, нет?

Вроде же всё по плану идёт, вестерн там, христиаство опять же...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26526

Лучшие авторы в этой теме

  • Геродор

    51

  • Deceased WhiteBear

    21

  • Tempest

    8

  • Master_Al

    4

  • lyash

    3

  • balbes

    3

  • Ragvalod

    3

  • Light Grey

    2

  • maksyutar

    2

  • Лукулл

    1

  • Dipsas

    1

  • alexis

    1

  • f1ksel

    1

  • Fortel

    1

  • simavgody

    1

  • Эльфин

    1

  • BadHamster

    1

  • Luternum

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...