soft rules game 12-16 ppls / пиратка - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

soft rules game 12-16 ppls / пиратка

Рекомендованные сообщения

Время игры пн/ср/пт сбор с 20-00 в 20.30 старт (играем 2 часа, по желанию всех возможно продолжение)

как наберется 13-16 игроков: будет произведен пробный старт, для отсеивания "лагеров".

Базовые правила:Нажмите здесь!
 

1. Делайте всё, что вы захотите — до тех пор, пока это не будет запрещено.

2. В случае отсутствия игрока, страна ставится на офф-лимит. В случае победы над страной в офф-лимите максимальный варскор равен 25%.

3. Существует обязательный минимум провинций(действительно до 1550 года). У государства, имеющего этот минимум нельзя отбирать провинции. Эти провинции должны находиться на том же континенте, что и столица страны - 10 провинций.

4. Не допускается использование эксплоитов(по решению судьи).

5. Спорные моменты решает судья партии и его решение окончательное.

6. Понятие "одной войны" больше не существует, т.е. количество войн и соответственно сторон определяется игровой механикой.

7. Запрещены паузы, кроме как от судьи или по КРАЙНЕЙ необходимости.

Война и мир:

1. Война не ограничена по срокам.

2. Правила заключения мира:

2.1. С проигравшей (отдельно или в составе альянса) страны можно взять 50% варскора до 1600 года и 75% после 1600 года.

2.2. Стоимость действий при заключении мира:

Передача трейд пауэра: 1/3 игровой стоимости.

Снятие протектората до 25%(т.е. все что свыше 25% будет равно 25%)

Все остальное: стандартная игровая стоимость.

3. Капитуляция:

Игрок имеет право на собственную капитуляцию в любой момент, если он не лидер альянса(лидер может добровольно капитулировать, но война может быть продолжена до замирения всех членов проигравшего альянса). Капитулировавшая страна полностью удовлетворяет все претензии победителя по условиям предложенного мирного договора (в рамках правил). После объявления проигравшей стороной о капитуляции военные действия прекращаются и победитель обязан приложить все усилия для захвата требуемых им пров в кратчайшие сроки.

4. Нельзя капитулировать перед отдельным членом союза, только перед всем союзом. Тоже самое действует и в обратную сторону — в случае принудительной капитуляции лидера альянса, мириться обязан весь альянс, независимо от участия или неучастия отдельных его стран в боевых действиях.

4.1. В случае принудительной капитуляции альянса после поражения лидера и при условии, что ни одна другая страна проигравшего альянса не капитулировала (принудительно или добровольно) или не заключила мир, победивший альянс получает штраф в -25% варскора, который действует на страны, которые не капитулировали. С не капитулировавших стран можно брать варскор только при положительной счете войны с ними.

4.2 При принудительной капитуляции лидера альянса - сторона победителей может потребовать с других проигравших стран-участниц только уже оккупированные провинции. Выделить страны так же можно только из уже захваченных провинций. Снятие вассализации возможно только при оккупации столицы вассала.

(Например: если победители не смогли захватить ни одной провинции, то они могут потребовать со страны только денежную контрибуцию, передачу торговой силы и т.п.)

5. Принудительная капитуляция:

5.1. Условия: 50% провинций страны (на родном континенте), включая столицу оккупированы, либо более 75% провинций страны(на родном континенте) оккупированы. Родным континентом считается тот, на котором расположена столица. Исключением являются страны, находящиеся на стыке континентов: Россия, Османская империя, Мамлюки и др. У них считаются провинции на обеих континентах.

5.2. После выполнения условий, победившая сторона имеет право и обязана требовать принудительной капитуляции оккупированной страны, победившая сторона должна выдвинуть условия мира, независимо от желания продолжать войну.

6. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она не имеет хотя бы морского сообщения(исключения по решению судьи).

7. Проигравший не обязан отдавать провинцию, если это не предусмотрено механикой игры.

Запрещается:

1. Нарушать перемирие(-5 стабильности) с любым государством. Исключение: вступление за союзника (или страну, которой гарантируется независимость), на которого совершено нападение (союз между странами должен быть до нападения, а не после).

2. Объявлять войну АИ или игроку, который является вассалом или партнером в унии с игроком, с которым у вас 5-летний мир.

3. Запрещен роспуск войск с целью избежать их полного уничтожения в следующем бою.

4. Брать игрока по миру в унию или вассалитет, без его согласия.

5. Выделение вассала.

6. Кидать мирные предложения, сбрасывающую стабильность и приводящие к автомиру.

7. Запрещено объявление договорной войны с целью набивания "Power projection"(Дипломатического веса).

[Cкрыть]

СборкаНажмите здесь!
 

1)Скачиваем сборку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2)Устанавливаем Стим

3)Добавляем игру в библиотеку Стима

4)Добавляем в друзьях хоста в Стиме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Игровые страны:

Англия - кропик

Италия - jonny_b

Московия - olegase123

Осман - mda

Польша - лас

Бургундия - lalalashka

Португалия - tazzor2

Кастилия - zorius

Швед - kim.tnt

Австрия -

Франция -

Бранденбург/Ганза -

Тимурид -

Марроко -

Мамелюки -

(Игра стартует после того, как будут игроки на Австрии, Франции, Бранденбурге/Ганзе)

Общаться будем в ТС., ссылка будет предоставлена позже.

Желающим просьба указать страну и скайп.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf

Краткий отчёт:

Португалия, я: пытался в Испанию с Францией, получалось... Но потом Вейнте упоролся и решил помогать Кастилии, и у меня нет никаких идей, что с этим делать.

Кастилия: страдала от Португалии с Францией, но пришёл Вейнте на белом коне и решил ей помочь.

Франция: Расширялась, но неправильно выбрала идеи и слилась Вейнте.

Англия: Всё игру противостояла Франции и Португалии, сильно просела по техам и в развитии.

Бургундия: решила, что её миссия - пилить Францию, чем всю игру без успеха и занималась, но... что же вы думаете?... пришёл Вейнте!, и у неё появились некоторые шансы.

Австрия, Вейнте: Без сопротивления кушал СРИ, упоролся, решив не дать Португалии в Испанию, и походу таки добьётся своего.

Брандебург, Nimoff. Кушает север СРИ, но вроде не очень быстро.

Швеция: также кушает Скандинавию.

Москва: как ни странно, кушает Новгород и русские княжества.

Осман: также объединяет ИИ.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

kim.tnt

:18:

Ну вот, а про скандинавских арабов, бродивших в окрестностях Парижа, ни слова :020: .

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Johnny_B

Как Милан упустили? Там довольно успешно.

Краткий отчёт:

Милан:

Очень быстро скушал итальянское ИИ, без сопротивлений, проблем:

- нет папства в Италии (Рим - наш!),

- нет Маунтуи,

- нет Генуи,

- взята провинция Швейцарии, но позже передана Австрии - чтобы император не ходил за макаронами какое-то время.

- Вассал Неаполь и Корсика,

- Вассал Феррара снята Австрией (из-за швейцарской провинции), ждет своего года.

- В конце сессии захвачена Савоя и осаждена Тоскана

- осталось отправить мир.

- Сиена и Сицилия тоже очень скоро станут Миланскими (заготовлены миланские "десантники" - Иберия и Белиарские острова не интересуют
;)
).

Отношения с игроками:

- до старта, Испаней было жестко обозначено желание владеть половиной Италии (дальнейший контакт на эту тему не вел)

- против соседей заговоров не планировал, интриг не вел, то есть почти не контактировал.

- ожидал нападения Австрии из-за Итальянской части Швейцарии (горная провинция открывающая беззащитную равнину), договорился о помощи Франции в случаи нападения на Италию. Француз не выручил, так как ему было обещено "ненападение", которое сразу после моего замирения с Австрей было нарушено последней
:D
И как итог - не очень успешная Франко-португальская война с Испано-бургундской братией под покровительством Австрии, которая продолжается.

Отмечу, что игрок на Австрии, сам того не ожидая, отыграл как исторический "хитро-ый" Габсбург - перехитил Францию и попортил их отношения с восходящим Миланом, за эту маленькую хитрость Императору "+" .

Изменено пользователем Johnny_B
Ссылка на комментарий

Johnny_B

Одна просьба - люди не убирайте паузу, когда идет замирение между игроками, ибо в других случаях паузу нажимать запрещено, кроме судьи.

Ссылка на комментарий

kim.tnt

Тунис:

Согласно переписи игроков мне полагалась шведская военная машина. Как и полагается порядочному шведу, перед игрой я поздоровался и задружился с ближайшими и не очень соседями. Но тут началась лихорадочная замена состава игроков и стран и мне под бок подсунули сначала воинственный Брандербург (бывший Осман, видимо собрался строить очередную империю), затем, увидев, что я не устрашился, угрожали занять еще и Ганзу :020: . Вобщем, выжили меня с северных земель. Пришлось бросить все нажитое непосильным трудом (а так хотелось сделать шведскую республику... эх...). Попрощавшись ссоседями, с которыми уже было разделено огромное количество шкур не убитых медведей, я отправился на поиски новой уютной страны. Чуть не сел на Тимуридов, но вовремя подсказали Тунис.

Что это за зверь в 1.8.1 я еще не смотрел, так что знакомство произошло ужепосле старта. Параллельно пытался заверить новое окружение, что с истинно скандинавским спокойствием никуда не полезу и останусь в Африке, почему-то поверили не все... Странные эти южане... В первые несколько лет ностальгия настолько овладела мной, что отправил армию искать дорогу домой на север. Засоюзив Португалию, отправил первый отряд на поиски снега в Кастилию, но не преуспел, да еще и берберское окружение на севере Африки умудрилось втянуть меня в 2 дополнительные войны :( . Сдуру в одной из них оказался не лидером войны... Пришлось бежать из Кастилии наводить порядок в пустыни. Быстренько выстроил все песчаные курганы в секретные скандинавские руны, привел врагов в священный ужас и завасалил одного или двух соседей (при этом умудрился упустить шанс взять новый Алжир). Второй поход в Скандинавию оказался более продуктивным, на этот раз я сразу высадился гораздо северней - во Франции и дошел-таки до Северного моря. Попутно активно дружил с француженками и пинал бургундцев. К сожалению,оказалось, что северное море еще не замерзло и пройти по нему аки посуху до Скандинавии невозможно... Пришлось моим верблюдам повернуть назад. Спустившись в Кастилию, попытался наладить с местными отношения, но эти дикари попрятались в крепостях... В общем, договориться никак не получилось :o .

Тем временем из Туниса вновь приходят известия о новой войне, опять берберские туземцы что-то не поделили и позвали мудрых скандинавов разрешить их распри.Вновь пришлось покинуть негостеприимные Кастильские земли и заново возводить песчаные руны, как и ожидалось, их вид сразу вдохновил врагов принять вассальную зависимость. К сожалению все хорошее когда-нибудь кончается, вот и европейские войны подошли к концу, а вместе с ними и возможность найти дорогу домой :020: .Пришлось обживаться на новом месте. Пока обживался, мои войска провели референдумы в оставшихся соседних государствах (это без Марокко и Мамелюка),согласно почти единогласному решению все они хотели стать моими вассалами,отказать было как то неудобно. На севере Африки наступила золотая эра,населения всех европейских стран с завистью глядело на мирное процветание моих владений. Самым быстрым оказался ИИ османа, который даже под игроком умудрился проводитьсвою дипломатию! Каким-то непостижимым образом он настроил свое население изгнать игрока! И пригласил арабских скандинавов править страной. Не знаю, что на него так повлияло, рассказы тунисских армий про военные походы в окрестности Парижа или традиция приглашать скандинавов на княжение была не только на Киевской Руси, но факт остается фактом. Последний час игрового времени я наводил порядок в османских землях.И это скажу я вам какое-то издевательство. Расширение османа ограничено лишь одним – скоростью игры. Просто занимаешь все, куда успеваешь кликнуть. Конечно,при желании можно слить деньги/рекрутов, мне почему-то досталась страна и без первого и без второго, но ноу-хау этого процесса утрачено.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Осман:

В первые час/полтора/два пугал всех игроков непрерывнымии одновременными войнами, традиционно собирая свои национальные земли. По-видимому,не менее 2-х раз умудрился воевать с Польшей, отжав Бессарабию в первой войне. Во вторую войну воевал уже против объединенных сил Польши и Москвы! В целом сомнительное время препровождение, во время которого Польша умудряется расширяться на территорию орд, а осман еще не трогал Кавказ.

Однако это непомешало полушутливым разговорам в общем чате о доминировании османа и сбора коалиции против него. Проводил ли какую-то дипломатию не известно, но судя повсему либо не преуспел, либо даже не пытался.

Предполагаю, что союз Польши и Московии (и Швеции?)показался игроку противоестественным, и он решил не продолжать игру. Как бы то ни было последний час Османом управлял я, причем с нехорошей задней мыслей, что на след. сессии вернусь наТунис. Во время моего замещения дипломатия не проводилась, как и ослабление соседних игроков (а время азапов проходит…). Все свое внимание я сосредоточил на востоке, но успел провести лишь пару мелких войн. С переполоху провел несколько нерациональных решений и наверно слегка замедлил развитие османов.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Как оправдать ошибки игрока отыгрышем Польский Сейм

В королевском замке Кракова, что на Вавельском холму, сегодня было пусто. Многочисленная прислуга была под различными предлогами отослана, а те немногие, которым довелось сегодня сервировать стол и обслуживать высоких персон, были абсолютно преданны.

Вид на замок с рекиНажмите здесь!
 318px-Р’РёРґ_РЅР°_Вавельский_холм_СЃРѕ_стороны_Вислы,_Королевский_замок,_Краков.jpg[Cкрыть]

Сегодня здесь собрались трое шляхтичей, которые по сути определяли всю политику польского государства (не занимая при этом официальных постов).

Вацлав был представителем старых семей, которые имели владения в Мазовии и центральной Польше, его подход к управлению государством отражал его подход к управлению поместьем: "Не позволяй внешнему мешать развитию внутреннего" Будем звать его Администратором.

Збигнев олицетворял партию шляхты ориентированную на Европу: хорошо образованный, прекрасный оратор, обаятельный и сладкоречивый. В настоящий момент партия не могла похвастаться богатством, однако связи с европейскими домами и личная популярность Збигнева в дворянской среде позволяли Дипломату влиять на управление государством.

Ян являлся типичным представителем крыла Военных, в основном это были младшие сыновья, наследники обедневших родов, не желающая учиться молодежь, а также "новая шляхта" с недавно присоединённых волынских земель. Военное крыло было довольно таки непоследовательно и недисциплинированно во всем что касалось мирного строительства или закулисных переговоров, но всё это были отчаянные храбрецы, лучшие сыновья своего народа... Вооруженные и желающие это оружие применить.

Переговоры по поводу королевской власти шли уже довольно давно и наконец был достигнут консенсус.

--Итак, нам нужен король! - Ян в нетерпении прохаживался по комнате, заставляя Вацлава и Збигнева провожать себя взглядами. - Но я решительно против этого выскочки Ягеллона, он же полнейшая бездарность в военных вопросах!

--Успокойтесь Ян, не столь важно как хорошо он умеет командовать, учитывая что Литовская армия более чем вдвое превосходит нашу, вдобавок ОБЩЕЕ командование будете осуществлять вы, а вы то наверняка найдете место куда можно приложить эту силу. - Збигневу уже успела надоесть эта беседа, аргументы приводились по третьему и четвертому разу. -- Наши "дипломаты" уже полгода ищут повод для введения войск в Данциг, и, полагаю, как раз к коронации наша работа окончится и начнется ваша.

--Ладно, я согласен с кандидатурой Кайзимира и доведу до того же всех моих друзей по партии. - Ян плюхнулся в кресло. - Что с финансовой частью?

--Мы запланировали увеличение армии на треть от текущего количества, организационные приготовления к коронации завершены, осталось добиться собственно согласия короля на наши условия.

-- О, не беспокойтесь здесь всё схвачено, мальчик без ума от любви и принесет вам, Ян, литовскую армию, вам, Вацлав, огромные земли, и мне международный авторитет, за благосклонный взгляд дамы. Впрочем, сам он считает что вместе с возлюбленной получит контроль над страной... позволим ему некоторое время наслаждаться мечтами.

Некоторое время спустя

Замок Буда, ВенгрияНажмите здесь!
 250px-BudapestCastle_028.jpg[Cкрыть]

Венгерский король, мальчик которому не исполнилось и 5ти лет, прятался за спиной своего регента. Польская сторона обещала безопасность переговоров, но для ребенка это мало чего стоило. "Не плакать, не плакать! Я Король и мои подданные не должны видеть меня слабым."

--Ваше Величество, господин регент, - издевательски вежливые поклоны польского посла лишь подчеркивали безвыходность ситуации. --Прошу вас подписать капитуляцию. Польский Сейм милостив и не собирается отторгать у вас земли, однако вы полной мерой должны почувствовать унижение, и никогда более не встревать в наши войны.

Он подписал.

Тем временем в деревне под Мемелем.

--Сдавайтесь, магистр, ваши союзники выходят из войны, ваши земли оккупированы, ваша армия разгромлена...

--Господин Збигнев, срочные новости с юга! -- В голосе что донесся с улицы было столько тревоги и нетерпения, что дипломат счел возможным отвлечься от своего дела.

Выйдя на улицу он обнаружил там вестового на взмыленной лошади, Весь облик последнего буквально вопил о тяжести и важности известий.

--Что случилось?

--Война с Османами мой господин!

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
--Война с Османами мой господин

На самом интересном пауза, интригант ))). Жду продолжения, мне как новому Осману очень интересно что же там было и что мы не поделили.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Предполагаю, что союз Польши и Московии (и Швеции?)

беда...

Ссылка на комментарий

в итоге :

24px-Brandenburg.png бранд - nimoff

24px-Austria.pngавстрия - вейнте

24px-France.pngфранция - кропик

24px-Castile.pngКастилия - zorius

24px-Portugal.pngПортугалия - beowolf

24px-Sweden.pngШвеция - mda

24px-Ottomans.pngосман - kim.tnt

24px-Muscovy.pngМосковия - olegase123

24px-Milan.pngМилан - Johnny_B

24px-Poland.pngПольша - лас

24px-Burgundy.pngБургундия - lalalashka

24px-England.pngанглия - tazzor2

По поводу: Предполагаю, что союз Польши и Московии (и Швеции?) - у Швеции, на данный момент, нет никаких союзов с этими странами, возможно есть какие то договоренности, но не более того.Так же швеция думает, а может мне в америку рвануть..... как раз можно островки у норгов по миру забрать......

Впринципе, сесия прошла более мение стабильно.

(было 2 рехоста : 1 расинхрон, 1 вылет, ну и когда объявил что это последний год на эту сесию.... вылетел сам )

Ссылка на комментарий

Beowolf

Чуть более подробно о Португалии, и да, на этот раз без Вейнте :)

С самого начала решил попытаться создать Испанию, в следствие чего начал искать союзников против Кастилии. В итоге договорился с Тунисом и Францией, хотел ещё и с Англией, но не было понятно, кто на ней сидел, да и говорили, что он - друг Кастилии, так что и смысла в разговоре с ним не было. Вестимо, рассчитывал на помощь ИИ Арагона. Был так поглощён мыслями о войне с Кастилией, что забыл, что у меня нет КБ, и напал через минус к стабе :lol: У Арагона выскочило несколько восстаний, и он так и не присоединился к нам.

Одержав несколько побед на кастильцами, мы совместно с Францией пошли на север, где нас уже ждала НЕОЖИДАННО объявившая Франции войну Бургундия. После нескольких побед мы начали сливать, правда, не совсем понял, куда так быстро делись французские войска. Зато судьба моих хорошо известна: героическая армия из 20 тысяч, в которой оставалось лишь 5, была уничтожена в Бургундии.

Начал нанимать наёмников, но Кастилия догадалась их быстро разбить. Я же не догадался нанимать этих самых наёмников в колониях, точнее не сразу догадался. Но по прошествии некоторого времени меня таки осенило, это прозрение совпало с вступлением Арагона в войну и победами Франции на севере, так что скоро Кастилия была вынуждена капитулировать и лишилась 2-х провинций: Андалусиии и ещё чего-то рядом с ней. (во второй войне получил ещё несколько приграничных территорий, а также выделил Галисию, которая вскоре мирно стала вассалом)

Тут, начиная национализировать провинции, я радостно осознал, что административных очков, потраченных на предотвращение последствий войны с Кастилией на старте, читай собственной глупости, не хватает. Но ничего, проживём. Начал фабриковать претензии на Гранаду, вскоре объявил ей войну и завассалил. По окончанию неожиданно вспомнил, что у Португалии на старте есть три исследователя (а я то думаю, почему воен. очки, даже с фокусом, так медленно идут :D), в общем, начал исследовать океаны и моря и к концу сессии открыл всё, что мне понадобится в ближайшие сотню лет в Америке. Ах да, первой идеей - колонизация, вестимо, ещё немного дип. очков, и португальцы отправятся заселять Карибы!

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

veinteee

итак мой краткий отчет.

португалия - упоролся идеей вырезать кастилию. И создать испанию.

Как он это будет делать учитывая лимит провинций в 10-ть до 1550 года не понятно.

Хочет в колонии как он их будет защищать от англии не имея военных идей еще большая загадка.

Франция ввязался в войну против кастилии но весь варскор отдал португалии.

поладинство чистой воды.

Бургундия - хочет в нидеры но при этом воюет с францией с отчаянной силой.

Ах да насчет белого коня австрии. Франция полезла СРИ. ей были кинуты два предложения незаконной территори. они были проигнорированна в итоге общая численность коалиции составила почти 160 тыс. голов.

что как говорится хотели то и получили.

что там произошло на востоке не понятно. но что то серьездное учитывая что осман когда ливнул был без рекрутов и без денег.

А италия жрет все подряд. и один раз уже собрала против себя огромную коалицию ИИ и ей на самом деле повезло что поход возглавила Австрия а не какое там ИИ. общие войска коалиции в тот момент составило 148 тыс голов.

Ссылка на комментарий

Польский Сейм

Ставка командования Польско-Литовской армии в деревне на ДнестреНажмите здесь!
 Village_in_Moldova4.JPG[Cкрыть]

-- ...23 тысячи и ещё столько же в Силистрии, флота у нас сами понимаете в Черном море не было, да у нас его и вовсе нет надо сказать...

--И не будет судя по всему, потому что Бессарабию нам не отбить! Этож надо, ВДВОЕ большая армия, за рекой, на укреплённой позиции!

--Вацлав, прекратите истерику, вы ничего не смыслите в военных вопросах.

--Зато прекрасно понимаю в финансовых! Мы не в состоянии нанять ещё 25 тысяч наемников, у нас нет рекрутов для регулярной армии, и вдобавок у нас проблемы со снабжением.

"Совещание" длилось уже несколько часов и это была примерно сотая попытка договориться у Яна и Вацлава. Впрочем, сегодня они ругались без энтузиазма, ждали Збигнева который, вернувшись из Мемеля, немедленно убыл за реку на переговоры с Портой. Многие командиры (и тем более простые солдаты) рассчитывали на переговоры, положение армии было не катострофическим, но тяжелым. Хилая польская экономика могла поддерживать текущий уровень военных расходов, но никак не наращивать его.

Крики на улице возвестили о возвращении посольства.

-- Господа, я привёз вам мир! -- Збигнев лучился довольством. -- Бессарабию мы отдаем, но больше Осман от нас ничего не хочет! По слухам у него проблемы со свежезахваченными государствами в Малой Азии и затяжная война ему не нужна.

-- Как отдаем Бессарабию!? Ни пяди земли врагу! Как ты мог, иуда, родиной торговать!

-- Ян, послушай, в Бессарабии нет ни 1 поляка. Ни единого! Родина это не наша а молдаванская... или молдавская, черт его знает как правильно, по сути мы не теряем НИЧЕГО, сохраняем армию, экономим на наемниках, сплошные выгоды!

-- Да, да, я помню как ты нам объяснял, что получение Данцига лучше чем Данцига , Мариенбурга, и восточной Пруссии разом, болтать ты мастер, но мы же лишаемся выхода к морю!

--Не мы, а молдаване.

--Не суть, мы для кого флотские курсы в краковском университете открыли!

--Для Данцига, разве нет? Ян, ты о том, что есть выход к Черному морю, узнал наверняка только в тот момент, когда мы его потеряли.

--Прекращаем прения! - Вацлав хлопнул ладонью по столу. -- Я за мир, Збигнев за мир, большинством голосов...

--Ладно, ладно, но если у меня будет хороший план военной кампании вы ОБА меня поддержите, обеспечив финансовое и дипломатическое прикрытие!

Дипломат и Администратор переглянулись.

--Ну если план будет действительно хороший то конечно поддержим! Ставь подпись на капитуляции.

Итак, Польша капитулировала, наемники были распущены, Администратор отправился в Данциг закладывать флот и изучать состояние причалов, Вояка в Краков, курировать вопросы военного образования и выработки тактики, а Дипломат отправился в Москву...

Москва, КремльНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Делегация к московскому Великому Князю состояла в основном из литовцев и белорусов. Великополяков в делегации не было из соображений безопасности (уж очень вельможные паны были заносчивы в общении с восточным соседом), а русских из соображений политики (Смоленская война с Литвой закончилась не слишком давно, и не стоило о ней без нужды напоминать приглашая в посольство новых смоленских бояр).

Дипломатические отношения с Московией были на довольно приличном уровне, видимо угроза из Степи была для русских серьёзнее некоторых "недоразумений" с "братским, славянским народом", но требовалось принципиальное согласие на военный союз против Османа. В первую османскую войну в Москву также был направлен посол с просьбой о помощи, однако (как утверждали официальные лица) пред очи князя тот не представал. Для того чтобы подобного инцидента не повторилось, в столице княжества учреждалось полномочное представительство Польши, а младший брат короля польского сочетался браком с русской княжной. Дважды. Поскольку одна сторона не признавала православный обряд, а вторая католический.

--Друже, -- дипломатический советник князя ещё в процессе вручения верительных грамот понял кто действительно что-то решает в делегации и теперь неофициально прощупывал позицию Збигнева по одному важному вопросу. -- А как ваши военные посмотрят на возможность хорошо заработать славы в освященной патриархом войне с мусульманами?

--Только славы?

--И гарантии независимости со стороны Московии по отношению к Польше.

--А что насчет денег или земель?

--Побойся бога, какие там земли, степь непаханая...

--Подожди, подожди, с кем воевать то собрались?

--Разведчики говорят что в степи сошлись рати крымского хана и наследников Золотой Орды, степняки сейчас обескровлены, самое время нанести удар.

--Я передам ваши слова Сейму, со своей стороны обещаю полную поддержку.

Однако продуманной и простой военной операции по поддержке русского наступления не вышло. Ян опираясь на данное в Молдавии обещание своих коллег всецело поддержать ЕГО план кампании выбрал в качестве объекта для нападения Крымское ханство. Война была начата внезапно, что отрицательно сказалось и не морали армии, и на социальной напряженности, и на дипломатической ситуации, но Администратор и Дипломат считали проблемы некритичными, тем более что наступление продвигалось прекрасными темпами практически не встречая сопротивления, пока...

Где-то в степи к Северу от Азова

--Что значит уже осаждён? Кем?!

--Османы, пан генерал, и, судя по всему севернее тоже всё захвачено ими.

--Проклятые турки! Что же теперь делать, армия то вся на северном фронте...

На северном фронте, который открыли московиты в тот же год напав на золотоордынцев, также не предвиделось каких-либо проблем, видимо крымчаки и степняки надорвались вцепившись друг другу в глотки годом ранее.

--Ультиматум?! КРЫМНАШ? Да я этому послу вспорю брюхо привяжу кишки к хвосту лошади и выпущу её в степь! Мы примем бой!

--Ян спокойно, стоит увести армию севернее, мы не готовы, турков больше...

--Плевать! МЫ разобьем их здесь, на этой равнине! У нас подавляющее превосходство в кавалерии, наш командир буквально родился в седле, эта позиция идеальна, мы победим!

В итоге битву выиграли русские. Когда от всей польско-литовской армии остались собственно только несколько конных отрядов княжеская druzhina ударила османам в тыл. От позорного бегства это правда Яна не спасло, но увлекшиеся преследованием турецкие конники оставили свою пехоту без прикрытия и свежие боярские полки опрокинули турков.

Авторский комментарийНажмите здесь!
 В этот момент прежний осман вылетел. Судя по заявлениям османа нынешнего, рекрутов он не имел, провинции в малой азии не корил. Возможно потеряв большую часть армии от менее качественных (3й воентех (Кайзимир бездарность в военном плане)) войск счел невозможным продолжать. Хотя мне кажется, что он просто вылетел, а возвращаться после часа игры другого человека не захотел. [Cкрыть]

Так исход войны был решен в одном сражении (и преследовании за тем последовавшем), но потери польского воинства были настолько высоки (70% личного состава), что продолжать войну никто не хотел. Наскоро (а потому глупо) замирившись с крымчаками, войско польское отправилось на родину зализывать раны и планировать северную кампанию -- перемирие с Тевтонским орденом подходило к концу, а Администратор, впечатленный доходами от морской торговли, давно хотел "Напомнить рыцарям об их долге"

Продолжение следует...

Авторская ремаркаНажмите здесь!
 Описывать северную войну я не буду, тем более что на конец понедельничной сессии она ещё продолжалась, так что продолжение завтра, по следам свежих событий. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

kim.tnt

Спасибо, значит обижаете братьев мусульман на пару, не хорошо :).

Авторский комментарий: В этот момент прежний осман вылетел. Судя по заявлениям османа нынешнего, рекрутов он не имел, провинции в малой азии не корил. Возможно потеряв большую часть армии от менее качественных (3й воентех (Кайзимир бездарность в военном плане)) войск счел невозможным продолжать. Хотя мне кажется, что он просто вылетел, а возвращаться после часа игры другого человека не захотел.

Провы не корил это сильно сказано, скорее среди своих национальных не заметил одну ненациональную, а я ее обнаружил далеко не в первый год, чем радостно и поделился на общем канале. С рекрутами была беда, но разбитый стек в основном состоял из наемников, так что осман это противостояние мог продолжать бесконечно. Явно ушел не из-за тяжести одного поражения, а причину ухода я не стал выяснять.

Ссылка на комментарий

Armored Bard

>soft rules game 12-16 ppls

>soft rules game

>soft

>rules

3 краша при онлайне в 10 человек? Да, действительно, шикарный инет, шикарное железо. Кстати, при чем тут вообще "софт", не поведаете?

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust
>soft rules game 12-16 ppls

>soft rules game

>soft

>rules

3 краша при онлайне в 10 человек? Да, действительно, шикарный инет, шикарное железо. Кстати, при чем тут вообще "софт", не поведаете?

Ну при чем здесь "софт" понять не сложно - это обобществление калькуляторов на которых стоит игра, а вот как это соотносится со словом "рулез" уже действительно загадка.

Ссылка на комментарий

Armored Bard
Ну при чем здесь "софт" понять не сложно - это обобществление калькуляторов на которых стоит игра

"софт" - программное обеспечение, а не компоненты компьютера. "Калькуляторы" то тут при чем?

Ссылка на комментарий

Der Cholocaust
"софт" - программное обеспечение, а не компоненты компьютера. "Калькуляторы" то тут при чем?

Ну дык хорошее ПО на старое железо, не поддерживающие его установить то не так и просто :rolleyes: Краши вероятно связаны с недостатком оперативы, как у Праксета, для игры вроде бы нужно 3+

Ссылка на комментарий

Beowolf
3 краша при онлайне в 10 человек? Да, действительно, шикарный инет, шикарное железо.

ничего страшного в 3-х крашах нет, раз не раз на приходится, иной случай так и 6 крашей будет, и без разницы, какой интернет и железо.

А "Soft" в названии игры, здесь, очевидно, от английского прилагательного, soft - мягкий на ощупь/отзывчивый/приятный. То есть soft rules (правила) game (игра) можно перевести как игра с удобными, практичными и понятными правилами :)


 i 

И да, убедительная просьба не флудить.
 
Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

kim.tnt
турецкий особый дипломатический посланник выразил одобрение "разумной национальной политике Сейма" и декларировал невмешательство Порты в дела Польши. Приложением шел договор о "сотрудничестве и развитии инфраструктуры" последних Литовских портов на Черном море. Все эти заявления звучали крайне подозрительно, однако в силу продолжающейся с изрядным напряжением сил войны в Венгрии, были приняты Сеймом благосклонно.

С нетерпением жду литературной интерпретации причин, заставивших Сейм все-таки передумать :).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8287

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...