Что вас в Европе раздражает... - Страница 122 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

12488
31 минуту назад, Vallento сказал:

советника -3 к восстаниям

о какой хороший попался 😉

Ссылка на комментарий

ЮжанинЪ

 

4 часа назад, Лем сказал:

Политики - решения, которые принимаются из основного меню и только оттуда. Изначально политики вообще недоступны. Чтобы для принятия была доступна хотя бы одна политика, нужно открыть две группы идей и закрыть все идеи в них до конца. Политика, если вы ее приняли, действует на всю страну целиком, а не на какую-то конкретную провинцию.

Я понимаю разницу. И ниже я это докажу, заодно объяснив, где как говорится "собака порылась".

 

Когда начинают регулярно приходить сообщения "Кто-то начал проводить новую политику", то невольно к этому определению и привыкаешь. Было бы в сообщениях написано: "Кто-то принял эдикт внутренней политики" и я наверняка был бы внимательнее и точнее в определениях. Привыкнув к этим сообщениям, я и свои собственные эдикты внутренней политики для себя начал называть просто новой политикой. А определение эдиктов у меня в уме намертво закрепилось за владениями (стэйтами), полностью отвязавшись от государства. Для удобства, чтобы не путаться.

 

Стэйт(state) с английского можно перевести 1) государство 2) штат внутри государства. Вот у меня и сложилась привычка думать, что если политика действует на всё государство, то она просто общая новая политика, а если изменение не на все государство, а только внутри отдельного владения то значит это внутренний эдикт. То есть понятия перемешались определяемыми словами. Но разницу я понимал, хоть и называл не так.

4 часа назад, Лем сказал:

Политики и эдикты не имеют между собой ничего общего и не связаны друг с другом от слова "совсем".

Накладки перевода мешают прийти к единому знаменателю. ЭВ - эдикты владений. ЭВП- эдикты внутренней политики.
Согласно русской версии и то и другое - ЭДИКТЫ. То есть правильнее было сказать, что это разные эдикты: ЭВ - оплачиваются увеличением содержания владения +200% и меняют эффекты всего на несколько провинций в границах стэйта на год (минимум), а ЭВП - за которые ежемесячно выплачивается 1 очко монарха, распространяются на всё государство на 10 лет минимум и таки да, доступны только после первых двух групп идей (в разных группах).

 

4 часа назад, Лем сказал:

Политика, если вы ее приняли, действует на всю страну целиком, а не на какую-то конкретную провинцию.

Это ведь тоже не слишком удачное определение, верно? На конкретную провинцию (внутри стэйта) даже эдиктом не повлиять. Только целиком на владение, на все его провинции. А на конкретную... ну разве что какой-нибудь малус (или как он там зовется?) вроде "Низкий спрос на товар драпировки" и т.п. но это уже только автоматически.

Спойлер

2673d767aeb1.jpg

ЭВ - Эдикты владений у соседней Литвы. Их я ошибочно называл внутренними (это не правильно) и просматривал через соответствующую карту.
Бордовый цвет: Владения Смоленск и Правобережье Днепра(Киев), которые оба с торговыми перками, включен эдикт "Защита торговли" +50% местного торгового влияния; 
Сиреневый цвет:  Владение Минск, включен эдикт "Призыв к религиозному единству" +1 к местной эффективности миссионеров;

Желтый цвет: Владение Вильно, включен эдикт "Поощрение развития" -10% местной цены развития

 

Спойлер

5be729d70286.jpg

ЭВП - Эдикты внутренней политики, которые я привык называть просто новой политикой и хотя слово эдикты всегда было написано - не обращал на него внимания, именно что от слова вообще.

 

Спойлер

А это то окно, которое я предлагал использовать под военные нужды и ошибочно принял за эдикты владений из-за слова внутренний в всплывающей подсказке. На самом деле ЭВП отражают общегосударственные изменения и скрин из того второго сообщения только путаницы добавлял.

520206585ede.jpg

Ладно, понятно. Это окно тоже важно и занято.
Но место под информацию о числе полков все равно найти можно, как говорится, было бы желание.

 

Изменено пользователем ЮжанинЪ
Ссылка на комментарий

6 часов назад, ЮжанинЪ сказал:

Накладки перевода мешают прийти к единому знаменателю

Ну тогда понятно. Я бы сказал, это косяк перевода, если две совершенно несвязанные сущности переведены одним и тем же словом. Я просто забыл, когда последний раз в русскоязычную версию играл (забыл даже, играл ли вообще когда-то). В англоязычной это edicts и policies, никакой путаницы.

 

Так или иначе, но в окне дипломатии показаны именно вражеские policies, а не edicts. Да и, мягко говоря, неясно, как вообще показывать эдикты в окне дипломатии, если б вдруг возникла такая потребность - они ж в каждом владении могут быть разные.

 

Ну и да, видеть вражеские политики - это ценная информация, бот ведь может принять, к примеру, сразу три военных политики на усиление армии. И о таких сюрпризах хочется знать заранее.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, 12488 сказал:

о какой хороший попался 😉

-2 поправка 

Ссылка на комментарий

ЮжанинЪ
9 часов назад, Лем сказал:

В англоязычной это edicts и policies, никакой путаницы.

Действительно, перепутать невозможно. 

9 часов назад, Лем сказал:

Да и, мягко говоря, неясно, как вообще показывать эдикты в окне дипломатии, если б вдруг возникла такая потребность - они ж в каждом владении могут быть разные.

Справедливо. И тут, конечно, еще и моя собственная невнимательность свое дала. Я ведь и сам про этот аргумент успел подумать и в том числе поэтому это окно и предлагал использовать. Такой очевидный вывод, что я мог изначально неправильно понять назначение окна, мне в голову не пришел.

 

Надеюсь, по этому поводу мне будет скидка от постояльцев, я ведь не гуру. Поэтому и помню так ярко до сих пор что именно меня раздражало еще совсем недавно.

 

П.С. Даже краткосрочное пребывание тут, заставляет всерьез задуматься, а не отключить ли русификатор? У меня не самый убедительный английский, но неточности русской версии обходятся на удивление дорого...

Изменено пользователем ЮжанинЪ
Ссылка на комментарий

testone
37 минут назад, ЮжанинЪ сказал:

Даже краткосрочное пребывание тут, заставляет всерьез задуматься, а не отключить ли русификатор? У меня не самый убедительный английский, но неточности русской версии обходятся на удивление дорого...

Ну, русификатор достаточно качественный на самом деле, если какие-то косяки и есть, то явно в пределах терпимости. Тут может быть другая проблема, с ивентами - если английский так себе, то простыни текста просто выкидываются, и переводится только самый низ, там где про баффы/дебаффы в кнопочках. А тексты любопытные, не с точки зрения геймплея, а с точки зрения почитать и проникнуться. Если играть не в собирание ачивок на время, а хотя бы с минимальным ролеплеем, то отказываться от них было бы, на мой взгляд, большой ошибкой.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
14 минуты назад, testone сказал:

Ну, русификатор достаточно качественный на самом деле, если какие-то косяки и есть, то явно в пределах терпимости. Тут может быть другая проблема, с ивентами - если английский так себе, то простыни текста просто выкидываются, и переводится только самый низ, там где про баффы/дебаффы в кнопочках. А тексты любопытные, не с точки зрения геймплея, а с точки зрения почитать и проникнуться. Если играть не в собирание ачивок на время, а хотя бы с минимальным ролеплеем, то отказываться от них было бы, на мой взгляд, большой ошибкой.

Вот вам замечательный повод подтянуть английский. Читать-переводить тексты это самая простая часть в освоении. Не нужно отрабатывать произношение-аудирование, не нужно помнить кучу правил, что бы правильно составлять предложения. 

Так что представьте, как будто вы наняли заморского летописца говорящего на диковинном языке - он человек умный и лучший в своем деле, но проверять за ним что он накатал нужно и поэтому перечитываете все тексты, что он там про вашу державу пишет и не зря ли есть свой хлеб. Ну а выбор решения по эвенту это как бы ваше заверение проверенного текста. Вот вам и еще одна ролевка, пока играете ролевку, что бы сыграть в еще больше ролевок. Ну вы поняли)))

Ссылка на комментарий

testone
38 минут назад, ultra_inside сказал:

Вот вам замечательный повод подтянуть английский. Читать-переводить тексты это самая простая часть в освоении. Не нужно отрабатывать произношение-аудирование, не нужно помнить кучу правил, что бы правильно составлять предложения. 

Так что представьте, как будто вы наняли заморского летописца говорящего на диковинном языке - он человек умный и лучший в своем деле, но проверять за ним что он накатал нужно и поэтому перечитываете все тексты, что он там про вашу державу пишет и не зря ли есть свой хлеб. Ну а выбор решения по эвенту это как бы ваше заверение проверенного текста. Вот вам и еще одна ролевка, пока играете ролевку, что бы сыграть в еще больше ролевок. Ну вы поняли)))

Как это работает в моём случае:

 

Спустя пятнадцать лет кровопролитной войны русская армия наконец-то начала побеждать казавшуюся непобедимой османскую орду. Тяжело далась России эта война! В первые годы мы потеряли Кавказ и Запорожье, плохо обученные рекруты ничего не могли противопоставить могучим янычарам. А когда под Азовом турки разбили нашу первую армию из пятидесяти тысяч штыков, Польша, этот стервятник Европы, объявила нам войну. Казалось, сочтены дни Русского царства, но православная вера вновь спасла святую Русь! Царица Анна, урождённая француженка, отдала наконец душу своему католическому богу, и на трон сел великий Царь Михаил "Шестьчетырешесть" Рюрикович.. Он смог договориться с лучшими австрийскими генералами о помощи, накопил ману и прожал воентех, набрал займов у британских купцов и наклепал мерков, смог разбить польскую армию и заключить с ними белый мир, когда турки уже осаждали Москву. Там, под Москвой, турецко-фашистские полчища наконец были остановлены и фронт медленно покатился назад...

 

Прошло десять лет. Царь Михаил нервно расхаживал по тронному залу. Он ждал гонца, который должен был передать свежие новости об осаде Константинополя. Пока Михаил думал: "Сколько там уже? всё ещё 7% или уже 28%? Успеет ли осадная армия взять город до прихода турецкого подкрепления?" в дверь просунулась рука со свитком. Царь резким движением вырвал письмо, быстро развернул и заскрежетал зубами от досады: Писал придворный летописец, француз, которого давно наняла покойная мать для собственного увеселения. "Лучше бы старуха страной занималась. Ладно, что там у нас... Так... Бла-бла-бла, что-то дворяне, что-то автономия... Эх, что там нынче на Изюмском шляхе делается... Турки десант высадили и на Киев идут, а остановить их некем... Ладно... +15% к автономии... А под Константинополем солдаты от тифа мрут, так турки осаду снимут, и денег с них не стребуешь, а в казённом сундуке окромя дохлых мышей нет ничего... Какие слова у этого француза мудрёные... в академиях учился, гад... А чёрт с ним, напишу в резолюции +0,5 к коррупции, только бы этих каракулей не видеть... Федя! Пиши царский указ! Взять двенадцатый займ у британцев, да нанять восемь... нет, десять наёмных полков под Смоленском! О, а под Константинополем уже 14%, сломали таки южную башню! Они нам ещё за всё ответят!.."

Ссылка на комментарий

Бесит логика EU4 до каких пор это будет продолжаться?

Я начал за Флоренцию и 1525 конвертнулся в Тоскану . Союзился с Францией с 1470-ХХ годов .

Франция ВД № 1 на тот момент и она выкидывает меня из союза хотя я и не был ВД   и ставит в ривалы . Я ее поддерживал во всех войнах, доверие 65 и благосклонность 25 ,

 

не имею до сих пор уже 50 лет общих границ .Ей бы иберию есть , мелочь СРИ , там с Императором побороться  с Османом , но нет поставить ривалом союзника и немочь напасть .т.к. нет границ . Наоборот это я к ней подбираюсь , не люблю предателей .

Спойлер

83f893dd42e3.jpg

Спойлер

b0db976334af.jpg

 

Ужасно тупая Франция ей зашла Бургундия и Нидерланды сами на нее напали  . Четыре провки в Иберии  получила еще при союзе со мною и больше никаких Амбиций кроме Тосканы + моей Каталонии и чуток Англии как при старте .

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

Знаю, что про это уже писали неоднократно, но тем не менее. 1625 год... мировой торговли нет. Причем когда самый богатый ТЦ контролирует ИИ, она стабильно появляется. За период с 1600 загружался уже больше десятка раз, так ни разу и не прокнуло. Специально сейв-лоадами заниматься желания нет. Бесит...

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, ko39 сказал:

Знаю, что про это уже писали неоднократно, но тем не менее. 1625 год... мировой торговли нет. Причем когда самый богатый ТЦ контролирует ИИ, она стабильно появляется. За период с 1600 загружался уже больше десятка раз, так ни разу и не прокнуло. Специально сейв-лоадами заниматься желания нет. Бесит...

Об этом может и писали, но не видел чтобы кого-то это особо бесило. Некоторые вообще спрашивают как можно остановить распространение институтов.

Условия проверьте. Институт может выстрелить в провинции страны, которая владеет самим большим влиянием в самом богатом узле. При этом эта провинция должна быть либо столицей, либо торговым центром выше первого уровня. Опять же в узле должен либо вестись автоматический сбор, либо должен быть ваш торговец. И сколько провинций, подходящих под условия? Если она например всего одна, то у вас ежегодный шанс получения института 10%.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Действительно, я забыл, что ТЦ теряют уровень при смене владельца. У меня в Генуе не оказалось ни одного ТЦ выше 1 уровня)).

Вообще, конечно, неправильно, что из-за банальной невнимательности может поломаться игровая механика..

.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, ko39 сказал:

Вообще, конечно, неправильно, что из-за банальной невнимательности может поломаться игровая механика

Так она не поломалась. Нет ТЦ выше первого уровня в богатейшем узле - нет глобальной торговли. Все идет в точности согласно плану. Так все и задумывалось.

 

Как говорил Джокер (не этот, предыдущий): "Никто не паникует, когда все идет согласно плану. Даже если план чудовищен!" Не паникуйте.

Ссылка на комментарий

В 14.10.2019 в 19:12, wwest сказал:

Бесит логика EU4 до каких пор это будет продолжаться?

Я начал за Флоренцию и 1525 конвертнулся в Тоскану . Союзился с Францией с 1470-ХХ годов .

Франция ВД № 1 на тот момент и она выкидывает меня из союза хотя я и не был ВД   и ставит в ривалы . Я ее поддерживал во всех войнах, доверие 65 и благосклонность 25 ,

 

не имею до сих пор уже 50 лет общих границ .Ей бы иберию есть , мелочь СРИ , там с Императором побороться  с Османом , но нет поставить ривалом союзника и немочь напасть .т.к. нет границ . Наоборот это я к ней подбираюсь , не люблю предателей .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Моя Тоскана 1588 год. (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Претензии Франции (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ужасно тупая Франция ей зашла Бургундия и Нидерланды сами на нее напали  . Четыре провки в Иберии  получила еще при союзе со мною и больше никаких Амбиций кроме Тосканы + моей Каталонии и чуток Англии как при старте .

У них миссии на геную

Ссылка на комментарий

Четвёртый раз уже восстаёт одна и та-же провинция, и одно и тоже количество 28 тысяч, смущает отсутствие логики, чего нельзя устроить геноцид население, это было весьма распространён в прошлые века,  лучше уж перебить всё население до нуля, с другой культурой, религией, и заселить своей нацией, чем сливать рекрутов, в одной и той-же провинции. Любого-бы правителя уже вывела из себя когда бунтуют одни и те-же, и такой народ в  лучшем случае в ссылку на рудниках сгноил. 

Ссылка на комментарий

Algamoro
38 минут назад, Vallento сказал:

Четвёртый раз уже восстаёт одна и та-же провинция, и одно и тоже количество 28 тысяч, смущает отсутствие логики, чего нельзя устроить геноцид население, это было весьма распространён в прошлые века,  лучше уж перебить всё население до нуля, с другой культурой, религией, и заселить своей нацией, чем сливать рекрутов, в одной и той-же провинции. Любого-бы правителя уже вывела из себя когда бунтуют одни и те-же, и такой народ в  лучшем случае в ссылку на рудниках сгноил. 

Так можно ведь) 

Меняешь религию и культуру... 

Ссылка на комментарий

psametix

сегодня осознал насколько здесь тупой варскор. уничтожив в 15 веке 50тысяч войск кальмарской унии я поднял его на 9 едениц, полный лимит датско-шведо-норвегии. Обстрагируемся от чисел как таковых, но полный лимит, максимальную армию государства, и хоть бы что.

Ссылка на комментарий

В 05.11.2019 в 02:58, psametix сказал:

сегодня осознал насколько здесь тупой варскор. уничтожив в 15 веке 50тысяч войск кальмарской унии я поднял его на 9 едениц, полный лимит датско-шведо-норвегии. Обстрагируемся от чисел как таковых, но полный лимит, максимальную армию государства, и хоть бы что.

Так у Вас КБ другое, поэтому варскор такой. Что касательно логики это к Парадоксам, что уже сам по себе парадокс.

Ссылка на комментарий

Титаниус Инглсмт родом из

некоторые игроки в EU, #ос,  иногда ощущение что коммьюнити дрочилен от пароходов на уровне CSGO

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379484

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...